Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 292

Я сбил пешехода. Мой опыт.

Больше 7 лет на форуме

Я сбил пешехода. Мой опыт.

Всем привет.
    У меня произошло следующее событие - я сбил на пешеходном переходе пожилую женщину.
    Произошло это из-за моей не внимательности (планировал как проехать на нужную мне улицу, и проморгал светофор).
    Первое ощущение после того как увидел летящую через капот женщину - убил. Затем, когда припарковался в чужой бампер, выбежал из машины и понял что женщина жива, хоть и, как минимум, сильно ушиблась выдернул из машины покрывало и подушку что бы женщина не лежала прямо на проезжей части
    и начал названивать в скорую.
    Первыми подъехал отдел охраны, поставили заслон из машины и начали регулировать движение, забрали мои права (потом они передали права ГИБДД).
    Скорая приехала минут через двадцать - дело было днем, пробки,я несколько раз звонил торопил в диспетчерскую скорой.
    Пока ждали, записал телефон дочери пострадавшей, городской, сказала что дома только после пяти,
    и телефон еще одной женщины которую незначительно зацепило (как потом оказалось в суматохе не правильно записал, одну цифру не забил).
    Больницу в которую увезли потрпевшую сказали только по справочной скорой.
    ГИБДД приехали минут через пять после скорой, составили схему ДТП и со вторым участником которому я приехал после наезда в бампер сказали двигать на Станционную и ждать их.
    Пока ждал, дозвонился до дочери потерпевшей объяснил ей ситуацию оставил свои координаты сказал что виноват и готов компенсировать все затраты на лечение и моральные издержки.
    Через нее (напрямую в больнице не дали информацию о состоянии потерпевшей)узнал что у пострадавшей перелом, лечение займет недели три + последующая реабилитация.
    Мое дело было передано дознавателю.
    Дознаватель сказала что необходимо будет опросить потерпевших и в зависимости от того есть у них претензии ко мне или нет на комиссии будет принято решение о выборе наказания или
    о передаче дела в суд.
    В любом варианте - вина моя, необходимо искупать. На следующий день я поехал к потерпевшей в больницу, принес ей и дочери извинения, привез продуктов.
    Безусловно задал вопрос о денежной компенсации. Они назвали цифру, я отдал деньги, взяв расписку примерно следующего содержания:

"Я, XXXXXXXXXX, передал гражданке XXXXXXXXXXXXX XXXXXX (XXXXXXXXXX) рублей, а гражданка XXXXXXXX указанную сумму приняла.

Упомянутая денежная сумма передана мной в качестве полного возмещения материального ущерба, вреда здоровью и морального вреда, причиненного мной гражданке XXXXXXX
    в результате дорожно-транспортного происшествия (наезда на пешехода) с нашим участием, прозошедшего в 23 часа 55 минут по адресу: г.XXXXXXXXXXXXX c участием автомобиля
    ВАЗ21099 госномер рXXXотXX, упарвляемого водителем XXXXXXXXXXX, паспорт ... водительское удостоверение ..., владеющий указанным автомобилем на праве собственности.

Участники ДТП согласились, что указанная выше сумма полностью возмещает имущественный ущерб, моральный вред, вред здоровью причиненный XXXXXXXXXXX по вине XXXXXXXX

Документ составлен XXXXXXXXXXXX, при этом присутствовали свидетели:
    1. XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
    2. XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
    3. XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX.
    Подписи, паспортные данные (с расшифровкой фамилий)."

Текст расписки был найден на просторах интернета и скорректирован до необходимого.
    При передаче денег было два свидетеля.
    При этом мы договорились о том что дознавателю потерпевшая скажет что мы все уладили и претензий ко мне она не имеет.
    После опроса потерпевшей дознаватель сказала что необходима еще расписка в дело о том что потерпевшая не имеет ко мне претензий, потерпевшая такую расписку написала.

Наказание по такому происшествию может быть как административное, так и уголовное - зависит от степени тяжести причинения вреда здоровью. Легкая и средняя тяжесть -
    административная ответственность ( штраф или лишение прав сроком до 2-х лет), тяжелая степень - уголовная ответственность.
    В моем случае судебно-медицнская экспертиза квалифицировала причиненный вред здоровью как среднюю тяжесть. Причем, как я понял, судебно медицинская экспертиза проводится
    при сложных диагнозах, если диагноз односложен то квалификация производится по определенному циркуляру.
    В общем после того как по скорой нашли вторую женщину я также съездил к ней, извинился, она написала расписку что не имеет ко мне претензий, мое дело передали на рассмотрение
    административной комиссии. Вследствие того что в деле были две расписки от потерпевших о том что они не имеют претензий, я полностью осознаю вину, административная комиссия не передала мое дело в суд, а назначила наказание в виде штрафа 2500 руб. Все производство моего дела составило два месяца.
    Женщину из больницы выписали, сейчас проходит реабилитацию.

Выводы из моего хренового опыта:
    1. Будьте внимательны за рулем. Я не гоняю за рулем, за десятилетний опыт вождения - это первое ДТП по моей вине, если не считать поцарапанный чужой бампер на парковке в первый год после получения прав.
    2.Будьте внимательны за рулем. Будьте внимательны за рулем.Будьте внимательны за рулем.
    3. Если сбили пешехода и понимаете что вы виноваты - примите живое участие в его выздоровлении, человек оказался в больнице из-за вас.
    4. Аккуратно оформляйте все расписки, согласовывайте все свои действия с дознавателем, еще лучше - с адвокатом.
    5. Будьте внимательны за рулем.

Спасибо varang-у за подробную консультацию по моему вопросу, он помог мне привести мои мысли после ДТП в порядок и понять ход моих дальнейших действий.
    Этот пост появился так же благодаря ему.
    Денис, спасибо, на таких не равнодушных людях как ты держится мир.

Если у кого-то будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить основываясь на своем опыте.
    Последний раз редактировалось TantumV; 25.01.2011 в 12:03.

Больше 5 лет на форуме
    Можно выразить огромный респект, за то что не скрылся, и поступил по человечески, а не как некоторые...
    Крепче за ШОФЕРКУ держись БАРАН... Toyota Camry 2.4

Больше 5 лет на форуме
    Мне кажется, пост очень важный и достоин внесения в FAQ.
    Volvo XC90 '11
    Honda Pilot '13
    Toyota Highlander '05 [был]
    Toyota Prius '07 [был]

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    согласовывайте все свои действия с дознавателем
    Вот это вредный совет, ему можно следовать только под пристальным присмотром адвоката, а то дознаватель такого насоветует, не отмоешься.
    Остальное - зачОт.
    П.С. Ну и хотелось бы знать сумму денежной компенсации.

Больше 5 лет на форуме
    ТСу-респект!!!
    За его действия и отсутствие желания отмазаться. Желание снизить наказание понятно и простительно в этом случае. Еще раз молодец!

добавлю.Возможно от таких действий ТС у потерпевших не возникло мысли требовать большего...
    А такие люди есть...
    Последний раз редактировалось urrii; 25.01.2011 в 13:07.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Вот это вредный совет, ему можно следовать только под пристальным присмотром адвоката, а то дознаватель такого насоветует, не отмоешься.
    Остальное - зачОт.
    П.С. Ну и хотелось бы знать сумму денежной компенсации.
    Согласен, согласовываться необходимо прежде всего с адвокатом. Но в моем случае дознаватель абсолютно корректно дал расклад как необходимо поступить и какие бумаги собрать.
    Сумму я намеренно умолчал, она для меня значительна, могу сказать что по моим прикидкам, ее должно хватить на пару курсов санаторно-курортного лечения в не плохом санитории. Как распорядятся деньгами потерпевшие - безусловно их дело.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от TantumV Посмотреть сообщение
    Сумму я намеренно умолчал, она для меня значительна, могу сказать что по моим прикидкам, ее должно хватить на пару курсов санаторно-курортного лечения в не плохом санитории. Как распорядятся деньгами потерпевшие - безусловно их дело.
    У пожилых кости долго срастаются, возможно что на всю жизнь остануться последствия.
    наверное не нужно жалеть о деньгах.

Больше 10 лет на форуме
    Респект за улаживание конфликта!
    Топикастер - может тебе попробовать теперь высудить деньги со своей страховой? Ну что вот ты из своего кармана покрыл вред здоровью, а мог и по ОСАГО. Проконсультируйся с юристами, может есть шанс?
    Калина1 06-12,Авео2 12-04.14,ТагАЗ Аквила 04.14-06.14/Калина2 05.14-09.14,Альмера 07.14-07.16, Mi-Do

Больше 10 лет на форуме
    Поступок достойный.
    Есть вещи которые нельзя изменить
    их можно только забыть

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Чичя Посмотреть сообщение
    Респект за улаживание конфликта!
    Топикастер - может тебе попробовать теперь высудить деньги со своей страховой? Ну что вот ты из своего кармана покрыл вред здоровью, а мог и по ОСАГО. Проконсультируйся с юристами, может есть шанс?
    Я не хочу высуживать деньги. Такое ДТП стало сильным стрессом для меня, и желание одно - перелистнуть страницу, сделав для себя выводы по жизни.
    Самое интересное - возмещение вреда здоровью у нас в стране минимально. Считается что здравоохранение у нас в стране бесплатно и компенсацию со страховой можно просить по большому счету только за санаторно-курортное лечение при условии что оно прописано лечащим врачом.Лекарства в стационаре и врачебная помощь - условно бесплатны, если есть оплата то только за улучшенную палату.

brl
    brl вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Молодец! Уважаю!
    форумчане у меня тут вопрос возник.
    Ситуация: авто сбивает человека. оповещают ГАИ и скорую, но пострадавшего сажают в эту же машину и везут в больницу. как будет расцениваться такой поступок? как оставление места ДТП? а если скорой и гаи долго нет, а пострадавший реально (тьфу 3 раза) истекает кровью и наложенный бинт не очень то помогает?
    Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ни хрена не делать.

Больше 7 лет на форуме
    что-то не понятно
    Скорая приехала минут через двадцать - дело было днем, пробки,я несколько раз звонил торопил в диспетчерскую скорой.
    в результате дорожно-транспортного происшествия (наезда на пешехода) с нашим участием, прозошедшего в 23 часа 55 минут по адресу
    так днём или ночью?

Больше 7 лет на форуме
    Отличная тема.
    Думаю каждый на Дроме должен это прочитать.

Больше 7 лет на форуме
    Не все поступают в таких ситуация так, как поступил автор! Огромный респект!

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от brl Посмотреть сообщение
    форумчане у меня тут вопрос возник.
    Ситуация: авто сбивает человека. оповещают ГАИ и скорую, но пострадавшего сажают в эту же машину и везут в больницу. как будет расцениваться такой поступок? как оставление места ДТП? а если скорой и гаи долго нет, а пострадавший реально (тьфу 3 раза) истекает кровью и наложенный бинт не очень то помогает?
    Вроде как в таких случаях после доставки пострадавшего в больницу ты должен вернуться на место ДТП, вызвать ГИБДД и составить схему происшествия.

2 Игорь Тула: Это шаблон расписки, он еще дорабатывался. ДТП произошло днем.

2 Fevral`: согласен, тему я создал потому как обещал varang-у описать свой опыт после того как все закончится. Когда после ДТП искал информацию об аналогичных случаях - очень мало нашел, varang помог привести в порядок мысли и понять свои действия после ДТП.

И еще раз - будьте внимательнее за рулем, слишком дорогой ценой (не в материальном смысле) обходятся собственная небрежность и не внимательность.

Больше 7 лет на форуме
    ТСу - респект! Всем помогавшим - зачот! Тема хороша тем, что описывает исход событий при человеческом общении виновника и пострадавшего! Ведь возможен же вариант выхода с минимальными потерями. А то у нас как то по большей части, накосарезят, скроются, потом их находят и начинают лишать вод.удостоверения..и только тогда люди хватаются за голову и кошелек! И своими кровными начинают способствовать развитию коррупции в стране! А пострадавший лечится за свой счет! А так все полюбовно и правильнО! Уверенн, что если вызволять вод.удостоверение после того как все произошло, то выйдет накладнее, как мин 2 раза нежели оплатить ущерб. А еще есть такая вещь как, "Добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" стоит копейки, а в связке с подобными ситуациями вообще сводит все затраты к минимуму! Не путать с обязательным страхованием! Разница значительная и по лимитам выплат и по скорости выплаты!
    Последний раз редактировалось ivan_smyshlyaev; 27.01.2011 в 08:51.

Больше 10 лет на форуме
    ТС - молодец!!!
    subaru legacy rs '97

Больше 10 лет на форуме
    Да молодец автор, всё правильно сделал. Сейчас принимаю участие в подобной ситуации. 16 декабря прошлого года мой знакомый, с которым ранее работали, был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе. Его ударил микроавтобус. Водитель остановился, не успел ещё ничего сделать, как по сбитому проехался таксист, который тут же скрылся. Его чуть позднее задержали, вернули на место ДТП. Сейчас стоит вопрос, кто именно причинил смерть потерпевшему - микрик или легковушка таксиста. Владелец микроавтобуса - врач 34-х лет, его родители сразу же обратились к сыновьям погибшего с готовностью возмещения материального вреда. Таксист посылает всех лесом. Короче, пока ждём результатов расследования и судебно-медицинской экспертизы.

Больше 10 лет на форуме
    Случилось то - что случилось, мы все на дороге, а Автор молодец! В пример нашим громким "деятелям" с корочками!
    Toyota. Hyundai.

Больше года на форуме
    Честь и честность решает все. Дважды было, что царапал машины на парковке. Всегда оставлял записку с номером телефона - ни разу не пожалел.

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai Solaris
2017 год
750000 руб.
Hyundai Santa Fe
2011 год
870000 руб.
Hyundai Solaris
2011 год
370000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год
Sochinec505
Toyota Corolla
1998 год
Sergei
Skoda Rapid
2014 год
saddler

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189