Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47

ОСАГО. Нюансы.

Больше 3 лет на форуме

ОСАГО. Нюансы.

Прочитал правила страхования, но всё-равно остаются вопросы относительно того, кто может претендовать на возмещение по ОСАГО помимо пострадавших, которые к виновнику не имеют вообще никакого отношения (с ними всё предельно понятно).

Список исключений невелик. Точнее, там всего один пункт:
    8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
    Теперь вопросы:

1. Я - собственник автомобиля, водитель и виновник аварии. Есть пострадавшие, в т.ч. среди моих пассажиров. Предположим, что среди них есть раненые. Могут ли мои пассажиры претендовать на выплаты по моему полису ОСАГО?

2. Я собственник автомобиля, но еду в качестве пассажира. Управляет машиной другой водитель. В результате ДТП пострадал я. Могу я покрыть затраты на собственное лечение по своему же полису ОСАГО (куда водитель естественно вписан)? Я же, вроде как, пострадавший?

3. У меня два автомобиля, которые принадлежат мне на праве собственности и зарегистрированы на меня. Первой машиной управляю я, второй другой водитель по моей доверенности (например, жена). Я въезжаю в зад своей второй машине. Правильно я понимаю, что я в такой ситуации вообще ни на что не могу претендовать и поэтому если в семье есть несколько автомобилей, оформленных на одно лицо, то на них друг за дружкой лучше не ездить?

Больше 7 лет на форуме
    1. Пассажиры, а так-же и водитель-виновник могут претендовать на выплату от СК потерпевшего в части возмещения ущерба жизни и здоровью по ОСАГО. Если приехали в дерево, то с СК виновного своим-же пассажирам.
    2. Можно покрыть затраты на собственное лечение по своему же полису ОСАГО (куда водитель естественно вписан)! Так как собственник в данном случае, пострадавший.
    3. Можно отремонтировать пострадавшую невиновную машину по полису машины виновной в ДТП. Авто виновное ремонтим за свой счёт.

Больше 7 лет на форуме
    Пункт следует понимать, что ОСАГО не возместит ущерб ежели находясь в одном СВОЕМ авто ты врежешься в ДРУГОЕ СВОЕ авто.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 3 лет на форуме
    А если я передал управление ТС другому лицу и оно, став виновником ДТП, повредило мою машину? Сдаётся мне, что моя СК по ОСАГО должна будет возместить ущерб и пострадавшему, и мне... Или я, выписывая доверенность на управление ТС, лишаюсь права требовать возмещения убытков с водителя своего ТС?

Больше 10 лет на форуме
    Петрушка шибка забористая...)))
    Трындец.
    Вы какие университеты заканчивали?
    Petrovich

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Seliwerst Посмотреть сообщение
    Петрушка шибка забористая...)))
    Трындец.
    Вы какие университеты заканчивали?
    Вы ошиблись. Это правовой форум, а Вам надо на медицинский.

ЗЫ: Интересно, 2,286 предыдущих сообщений все такие же дебильные, со смайликами, ржанием и ни словом по теме?

Больше 10 лет на форуме
    Перечитай ещё раз. Это о чём вообще?
    Здесь не петрушка. Потяжелее "лекарство".
    Сообщение от Стратег Посмотреть сообщение
    А если я передал управление ТС другому лицу и оно, став виновником ДТП, повредило мою машину? Сдаётся мне, что моя СК по ОСАГО должна будет возместить ущерб и пострадавшему, и мне... Или я, выписывая доверенность на управление ТС, лишаюсь права требовать возмещения убытков с водителя своего ТС?
    Тебе русским языком Sergey B отписал точный, корректный, законченный ответ.
    Petrovich

Больше 10 лет на форуме
    Можешь не отвечать.
    Я на медицинский.... за санитарами...

ЗЫ: Интересно, 2,286 предыдущих сообщений все такие же дебильные, со смайликами, ржанием и ни словом по теме?
    А ты почитай.
    Petrovich

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    Пункт следует понимать, что ОСАГО не возместит ущерб ежели находясь в одном СВОЕМ авто ты врежешься в ДРУГОЕ СВОЕ авто.
    Точно. У нас так именно и случилось : 2 служебные машинки на стоянке задели друг друга. Но так как владелец один, то страховая по ОСАГО оплачивать повреждения причиненные "невиновной машинке" отказалась

Больше 10 лет на форуме
    Тебе русским языком Sergey B отписал точный, корректный, законченный ответ.
    Смотрим
    8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
    Кто в описанном случае ответственен за причиненный ущерб - собственник ТС или другое лицо, которое управляло автомобилем по доверенности собственника?
    Здесь, пожевав травы, еще два подпункта можно придумать для последнего варианта
    1. лицо, управляющее по доверенности, внесено в полис ОСАГО;
    2. лицо, управляющее по доверенности, само купило полис ОСАГО.
    Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 02.07.2011 в 13:22.
    Брайан Клегг «И кому верить?» 352 стр 837 руб
    Если врешь, будь краток (с) Мафиози какой-то

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Тру-ля-ля Посмотреть сообщение
    Смотрим
    Кто в описанном случае ответственен за причиненный ущерб - собственник ТС или другое лицо, которое управляло автомобилем по доверенности собственника?
    Другое лицо, управлявшее автомобилем по доверенности или в присутствии собственника.

Здесь, пожевав травы, еще два подпункта можно придумать для последнего варианта
    1. лицо, управляющее по доверенности, внесено в полис ОСАГО;
    2. лицо, управляющее по доверенности, само купило полис ОСАГО.
    У собственника ОСАГО без ограничений лиц, допущенных к управлению.

Я никогда не слышал, чтобы по ОСАГО чинили свою машину. Но вместе с тем я листаю правила и не вижу препятствий получить возмещение по собственному полису ОСАГО на ремонт своей машины в описанном случае. Плохо смотрю?

Вот в правилах моего ДСАГО чёрным по белому написано, что ущерб своей машине или пассажирам в своей машине страховая не выплачивает.

Больше 7 лет на форуме
    ......... Но вместе с тем я листаю правила и не вижу препятствий получить возмещение по собственному полису ОСАГО на ремонт своей машины в описанном случае. Плохо смотрю?
    ПРавила пункт 2

...осуществить страховую выплату потерпевшему (третьему лицу)

Страхователь =/= третье лицо.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 10 лет на форуме
    Смотрим... Здесь, пожевав травы...
    Здесь и без травы (как я понял) Г Уэллс и А Кристи, крепко обнявшись, рыдают....

Хотя ликбез от Sergey B познавателен и полезен всегда и всем..)
    Последний раз редактировалось Seliwerst; 03.07.2011 в 10:12.
    Petrovich

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    ...осуществить страховую выплату потерпевшему (третьему лицу)

Страхователь =/= третье лицо.
    Спасибо! А слона то я и не заметил. Стало быть и на вопрос №2 ответ тоже отрицательный.

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо! А слона то я и не заметил. Стало быть и на вопрос №2 ответ тоже отрицательный.
    Положительный.
    Материальный ущерб(железо) отличается от личного(вред здоровью, жизни).
    (если Сергей не перебьёт)
    Petrovich

Больше 7 лет на форуме
    Положительный.
    Материальный ущерб(железо) отличается от личного(вред здоровью, жизни).
    (если Сергей не перебьёт)
    Кроме ущерба САМОМУ СЕБЕ.
    Это уже по ГК РФ.

Больше 10 лет на форуме
    Здесь и без травы (как я понял) Г Уэллс и А Кристи, крепко обнявшись, рыдают....

Хотя ликбез от Sergey B познавателен и полезен всегда и всем..)
    Уэллс и Кристи работали в разных жанрах, навряд ли они сплачивались в рыданиях. Хотя, конечно, всяко бывает, но что они понятия не имели об ОСАГО - это уж точно, иначе бы они не рыдали, а просто безвременно скончались от тоски.
    Но вот эти два пункта, которые я назвал, они создают одинаковые условия или все же различие есть? Пункты вполне могут повториться и в жизни, поскольку купить полис ОСАГО может не только собственник автомобиля, но и временно владеющий им по доверенности.
    Еще один вариант в голову пришел, на этот раз без травы. Насколько все мы знаем, муж и жена одна сатана, но отношение автомобиля к ним оформлено по разному - на одного зарегистрирован, а другой ездит по доверенности, хотя это их совместное имущество. И страховаться по ОСАГО может по разному. И вот здесь такое разнообразие видится в применении этой ОСАГО, что закон о ней сеткой видится.:D А все от чего? От того, что в действительности страхование не ответственности водителя, как задумывалось и в чем нас убеждают, а черт знает чего.
    Пока писал, еще вопрос возник (один ... может столько вопросов задать...). А могут ОСАГО взять муж - зарегистрированный собственник и жена - собственник, эксплуатирующий по доверенности? Или сын - вовсе не собственник, ездящий по доверенности.
    Блин, такое ощущение, что лучше эту ОСАГу вовсе не копать!:)))
    Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 03.07.2011 в 15:04.

R&K
    R&K вне форума

Больше 10 лет на форуме
    А могут ОСАГО взять муж - зарегистрированный собственник и жена - собственник, эксплуатирующий по доверенности? Или сын - вовсе не собственник, ездящий по доверенности.
    Могут- и это российская действительность! У нас только на словах законы принимают для людей, чтобы жизнь облегчить! А на деле, после принятия закона, получаются два БОЛЬШИХ полушария с морщинкой посередине! Пример Зеленая Карта: для заключения договора, нужны данные собственника и данные авто, больше нихера не надо, и побарабану кто и на каком основании будет ездить на этом авто, лишь бы права были!
    козлы и бараны- это совершено разные люди!(с)
    по тех причинам абонент не доступен! Бгг

Больше 10 лет на форуме
    Агата и Герберт были упомянуты именно в том смысле смешения жанров "фантазии", когда при отсутствии правильного трактования(невнимательного чтения) правоустанавливающих документов, получается фантасмагория.

Да пусть хоть заперекупаются полисами ОСАГО все поколения этой фамильной ветви, выплачивать компания виновника будет только собственнику (или его представителю по нот доверенности) автомобиля, в котором находился невиновный водитель, и вред причинён НЕ САМИМ СОБСТВЕННИКОМ (этого ТС).
    И причём здесь вообще: КТО КУПИЛ ПОЛИС???

За вред жизни (здоровью) выплаты осуществляются ТОЛЬКО компанией виновника: всем, кроме самого виновника.
    "Своя" страховая (компания потерпевшего) НИКАКИХ выплат по вреду жизни (здоровью) НЕ ПРОИЗВОДИТ.

По ПВУ (Прямое Возмещение Убытков) - это обращение Потерпевшего (только по повреждениям автомобиля) в свою компанию, консультации ПЛАТНЫЕ.
    Просьба: по обращениям В СВОЮ - НЕ ФАНТАЗИРОВАТЬ!
    Последний раз редактировалось Seliwerst; 03.07.2011 в 19:34.
    Petrovich

Больше 10 лет на форуме
    Собственно говоря, я никогда не рассматривал закон ОСАГО в плане поднятой темы (пока не было надобности), но поскольку она называется "нюансы", то и приходится включать фантазийные ситуации. А вообще, жизнь, она штука такая, что угодно нафантазирует почище Уэллса, здесь полно веток с такими эпизодами. Так что никогда не знаешь заранее, с какой "кочки" придется смотреть на закон, поэтому если появилась возможность, то почему бы и не пофантазировать? Но опровержения хотелось бы получать не в духе "этого не может быть потому, что не может быть никогда", а путем прямого тыкания в нос конкретными пунктами.
    А вообще, закон сильно дырявый и нелогичный - есть возражения?
    консультации ПЛАТНЫЕ
    Это так в законе или ваши мечты в духе народных сказок про распоряжение предположительно наполненным горшком (коли уж ветка получила литературный уклон)?
    ЗЫ. Я вообще-то пытался обратить внимание на такой нюанс, что у многих автомобилей (если не у большинства) собственник не один, понятия "собственник ТС" и "личность, на которую зарегистрировано ТС" несколько расходятся. В общем, я не пойму, каким понятием на самом деле оперирует ОСАГО, вроде и не "владелец"... Берем нюанс - водитель, он же собственник, погибает, кто получает возмещение за имущество, все наследники или лишь собственники этого ТС (жена, к примеру)?
    Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 04.07.2011 в 09:08.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Probox
2002 год
240000 руб.
Mitsubishi Chariot
1997 год
100000 руб.
Toyota Corolla Fielder
2008 год