Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 92

ст. 204 ГК РФ

Больше 7 лет на форуме

ст. 204 ГК РФ

Помогите разобраться с названной статьей:

иск предъявлен в конце срока иск.давности и на сегодняшний день истек;
    заявление оставлено без рассмотрения;
    в производстве дело было 2 месяца.

Есть ли у меня еще эти 2 месяца для подачи того же заявления в общем порядке???

Больше 7 лет на форуме
    Или не так...
    Если заявление подано за месяц до конца срока иск.давности- то после вынесения определения об оставлении заявления без рассмотрения- в запасе еще месяц ???

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    А по какой причине иск оставлен без рассмотрения? В связи с нарушением порядка его предъявления? Так в этом, случае, наверное, течение срока вообще не прерывалось, ибо согласно ст. 203 ГК течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке.

Корифеи форума, видимо, спят).

Больше 7 лет на форуме
    Истец дважды не явился в заседания ..

Больше 10 лет на форуме
    Есть ли у меня еще эти 2 месяца для подачи того же заявления в общем порядке???
    Истец дважды не явился в заседания ..
    А про какой ты общий порядок речь ведешь? Ты вправе только обратиться с вопросом об отмене определения об оставлении без рассмотрения, если можешь доказать уважительность причин неявки. В ином случае тебя нахер отправят, поскольку аналогичное дело уже есть в суде (независимо от того, что оно оставлено без рассмотрения). Ходить в суд надо было, а не спать дома. Тут даже срок исковой давности не причем.

Больше 15 лет на форуме
    Думаю, что ты уже пропустил свой срок исковой давности
    вот, сразу для понимания подхода суда

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОБЗОР
    КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ
    ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА
    НА 2008 ГОД

Период времени с момента предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства до оставления его без рассмотрения включается в срок исковой давности при повторном обращении с иском в суд.
    Л. обратился в суд с иском к Г. о взыскании сумм по договору займа от 01.07.2003 и 04.07.2003, заключенным сроком на два месяца. Решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 31.10.2007, оставленным без изменения кассационным определением от 04.02.2008, исковые требования удовлетворены. При этом судом были отклонены доводы ответчика о пропуске Л. срока исковой давности.
    Судом установлено, что срок исполнения обязательств по договорам займа наступил 01.09.2003 и 04.09.2003, с этого же времени начинается течение срока исковой давности по требованиям о взыскании долга. С иском о взыскании сумм по указанным договорам займа истец обратился 20.12.2006, то есть за пределами трехлетнего срока исковой давности, о применении которой просил ответчик. Отказ в применении срока исковой давности суд мотивировал тем, что Л. уже обращался в суд с иском о взыскании сумм по этим же договорам займа, иск находился в производстве суда с 04.10.2004 и определением от 12.12.2005 был оставлен без рассмотрения, период нахождения первоначального иска в производстве суда подлежит исключению из срока исковой давности.
    С таким толкованием норм об исчислении сроков исковой давности не согласился президиум Красноярского краевого суда. Постановлением президиума от 21 октября 2008 года принятые по делу судебные постановления отменены с указанием на следующее. Часть 1 статьи 204 ГК РФ устанавливает, что если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. Часть 2 этой же статьи предусматривает, что если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности.
    Из сравнительного толкования положений части 1 и части 2 статьи 204 ГК РФ следует, что время с момента предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства до оставления его без рассмотрения включается в срок исковой давности. Данный вывод соответствует положениям ст. 222 ГПК РФ, согласно которым основаниями для оставления заявления без рассмотрения являются обстоятельства, связанные с ненадлежащим обращением заявителя в суд (несоблюдение досудебного порядка, отсутствие дееспособности или полномочий на подписание и предъявление иска, наличие в производстве этого или другого суда тождественного спора) либо связанные с отсутствием интереса заявителя в рассмотрении спора (неявка в суд по повторному вызову истца либо истца и ответчика, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие).
    Таким образом, при повторном обращении 20.12.2006 с иском в суд Л. пропустил трехлетний общий срок исковой давности, начало течения которого в данном случае связано с наступлением срока исполнения обязательств.
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    А по какой причине иск оставлен без рассмотрения? В связи с нарушением порядка его предъявления? Так в этом, случае, наверное, течение срока вообще не прерывалось, ибо согласно ст. 203 ГК течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке.

Корифеи форума, видимо, спят).
    оставлен без рассмотрения по причине неявки в суд истца
    ст.203 тут ни при чем, ибо есть специальная статья 204, регулирующая данный вопрос
    Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.
    Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    А про какой ты общий порядок речь ведешь? Ты вправе только обратиться с вопросом об отмене определения об оставлении без рассмотрения, если можешь доказать уважительность причин неявки. В ином случае тебя нахер отправят, поскольку аналогичное дело уже есть в суде (независимо от того, что оно оставлено без рассмотрения). Ходить в суд надо было, а не спать дома. Тут даже срок исковой давности не причем.
    ты не совсем прав)
    Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному рассмотрению дела
    Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
    2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
    3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    ты не совсем прав)
    Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному рассмотрению дела
    Т.е. оставили иск без рассмотрения (по вине истца из-за его неявки), а я опять иск тот же самый подаю и так до бесконечности?

Больше 15 лет на форуме
    Т.е. оставили иск без рассмотрения (по вине истца из-за его неявки), а я опять иск тот же самый подаю и так до бесконечности?
    ну да. только в пределах срока давности)

Больше 10 лет на форуме
    ну да.
    Че-та я сильно сомневаюсь. А пример какой-нить есть из практики?

только в пределах срока давности)
    Тут ты не совсем прав. :-) Независимо от срока давности (а кто мне запретит?) я могу иски в суд подавать до бесконечности (ну это если следовать твоей логике, что оставление без рассмотрения не препятствует их новому рассмотрению).

Больше 15 лет на форуме
    Че-та я сильно сомневаюсь. А пример какой-нить есть из практики?

Тут ты не совсем прав. :-) Независимо от срока давности (а кто мне запретит?) я могу иски в суд подавать до бесконечности (ну это если следовать твоей логике, что оставление без рассмотрения не препятствует их новому рассмотрению).
    подавать-то ты можешь вообще что угодно и куда угодно)
    речь в контексте ветки идет про применение срока давности, а тут смысл от таких исков будет только в пределах срока давности

Больше 10 лет на форуме
    речь в контексте ветки идет про применение срока давности
    Ну пока автор спит давайте речь поведем в контексте возможности подачи аналогичных исков, если ранее заявление уже оставлялось без рассмотрения.

Больше 15 лет на форуме
    Ну пока автор спит давайте речь поведем в контексте возможности подачи аналогичных исков, если ранее заявление уже оставлялось без рассмотрения.
    а чего тут вести? и так все понятно

Больше 10 лет на форуме
    а чего тут вести? и так все понятно
    Да ну? Уважаемый модератор, а зачем тогда ч.3 в статье 223 ГПК РФ придумана, если вроде как можно никому ничего не доказывая (а зачем утруждаться и перед судом оправдываться) вновь общаться в суд с иском? И так до бесконечности (не забываем про это).

Больше 10 лет на форуме
    ст.203 тут ни при чем, ибо есть специальная статья 204, регулирующая данный вопрос
    Денис, вот то ли я туплю, то ли нормы в 203 и 204 статьях написаны через энное место. Что мы имеем из 203? Если иск подан в установленном порядке,то течение срока прерывается.

И что мы имеем из 204: если иск оставлен без рассмотрения, то течение срока продолжается, причем из анализа совместно со 2-м абзацем этой же статьи следует, что срок и не прерывался вовсе, в этом я согласен с краевым судом.

Однако тут имеется коллизия норм. Иск может быть оставлен без рассмотрения в 2х случаях:
    1. Нарушение порядка подачи иска. В этом случае, очевидно, ст. 203 не работает, никакие сроки не прерываются.
    2. Иные случаи (как, например, случай ТС). Вот тут косяк. Ведь согласно ст. 203 срок однозначно прерывается.

Имхо, если законодатель хотел явно обозначить, что норма ст. 204 является специальной по отношению к норме ст. 203, но нужно было все в 203-ю запихнуть, как-нибудь так:

Если иск подан в установленном порядке, то течение срока прерывается, за исключением случаев, когда иск оставлен судом без рассмотрения.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Денис, вот то ли я туплю, то ли нормы в 203 и 204 статьях написаны через энное место. Что мы имеем из 203? Если иск подан в установленном порядке,то течение срока прерывается.

И что мы имеем из 204: если иск оставлен без рассмотрения, то течение срока продолжается, причем из анализа совместно со 2-м абзацем этой же статьи следует, что срок и не прерывался вовсе, в этом я согласен с краевым судом.

Однако тут имеется коллизия норм. Иск может быть оставлен без рассмотрения в 2х случаях:
    1. Нарушение порядка подачи иска. В этом случае, очевидно, ст. 203 не работает, никакие сроки не прерываются.
    2. Иные случаи (как, например, случай ТС). Вот тут косяк. Ведь согласно ст. 203 срок однозначно прерывается.

Имхо, если законодатель хотел явно обозначить, что норма ст. 204 является специальной по отношению к норме ст. 203, но нужно было все в 203-ю запихнуть, как-нибудь так:

Если иск подан в установленном порядке, то течение срока прерывается, за исключением случаев, когда иск оставлен судом без рассмотрения.
    статья 204 является специальной нормой по отношению к ст.203
    покамест имеем то, что имеем.

Больше 10 лет на форуме
    Да ну? Уважаемый модератор, а зачем тогда ч.3 в статье 223 ГПК РФ придумана, если вроде как можно никому ничего не доказывая (а зачем утруждаться и перед судом оправдываться) вновь общаться в суд с иском? И так до бесконечности (не забываем про это).
    Ну как обычно. На самом интересном месте обсуждения что-то по тихой заканчиваются, ранее обозначенная позиция и ее логика не отстаиваются. :-(

Больше 15 лет на форуме
    Ну как обычно. На самом интересном месте обсуждения что-то по тихой заканчиваются, ранее обозначенная позиция и ее логика не отстаиваются. :-(
    что заканчивается? у кого?

Больше 10 лет на форуме
    [QUOTE] Оставление иска без рассмотрения не препятствует повторному рассмотрению дела [QUOTE]

Уважаемый модератор, а зачем тогда ч.3 в статье 223 ГПК РФ придумана, если вроде как можно никому ничего не доказывая (а зачем утруждаться и перед судом оправдываться) вновь общаться в суд с иском? И так до бесконечности (не забываем про это).
    Хочу порассуждать с участием многоуважаемых форумчанинов над вышеизложенным.

Больше 15 лет на форуме
    часть 3 придумана для того, чтобы в случае наличия уважительной причины неявки (например, чел в больницу попал с острым заболеванием и не мог суд уведомить) суд мог отменить определение об оставлении иска без рассмотрения и начать рассматривать дело по существу. Тогда права истца более защищены, нежели повторная подача иска (опять же и сроки давности...)

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот