Показано с 1 по 20 из 20

Регресс по ОСАГО. Помогите советом!

Регресс по ОСАГО. Помогите советом!

01.10.2010 во дворе дома произошло небольшое дтп, получил незначительные повреждения автомобиль Хендай Гетц (царапина на пластиковом бампере, небольшая трещина на фаре). 05.10.2010 г. мне позвонили из ГИБДД, сказали, что моя машина находится в розыске, как скрывшаяся с места дтп - якобы я поцарпапал гетц и уехал. Приехал на разбор в ГИБДД, написал объяснительную в которой написал, что ни с какого места дтп не скрывался и дтп с моим участием не замечал. Был проведен сравнительный осмотр моей машины и поврежденной машины Хендай. Гаишник сомневался, что такое повреждение могло быть причинено моей машиной, но все-таки написал, что могло. Характер повреждений такой, что действительно можно было случайно задеть при парковке и не заметить. ГИБДД в суд по поводу оставления мной места дтп не обращалась. Судебного решения по этому вопросу нет. Было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения, установлено, что я "в нарушение п. 8.12 ПДД, двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на автомобиль Хундай Гетц №..., имело место дтп". Права мне вернули. Теперь страховая выставила претензию с предъявлением регрессных требований в размере произведенной страховой выплаты (4837 руб.) и предлагает возместить добровольно или они обратятся в суд. Пугают тем, что обратятся в суд с одновременным ходатайством о наложении ареста на имущество для обеспечения исковых требований, ято "рассмотрение дела в судебном порядке увеличит сумму подлежащую возмещению" и что мое "право на выезд из Российской Федерации может быть ограничено до ликвидации кредиторской задолженности". Права ли страховая? Насколько велики шансы выиграть дело в суде?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
    вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
    вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
    указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
    указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
    При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    XI. Право предъявления регрессного
    требования страховщика
    .......
    г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
    .....

Тут как повернуть. Факт "оставления" места ДТП имел место, но поскольку намерения "скрыться" небыло = нет и АПН.

В ГЛЫБОКОМ принципе СК правы. Они должны использовать ЛЮБУЮ возможность поправить свой бюджет.

Российский суд НЕПРЕДСКАЗУЕМ.
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 7 лет на форуме
    varang
    Сам то как думаешь? пункт "г" предполагает ИМЕННО "скрылся" (т.е УМЫШЛЕННО) или "оставил" (без умысла, не заметил) тоже попадает, или - "неисповедимы пути ..."
    Станки плазменной резки металла. Весьма бюджетные. http://www.pkosib.ru/catalog/3

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Sergey B Посмотреть сообщение
    varang
    Сам то как думаешь? пункт "г" предполагает ИМЕННО "скрылся" (т.е УМЫШЛЕННО) или "оставил" (без умысла, не заметил) тоже попадает, или - "неисповедимы пути ..."
    это уже семантика. скрылся - значит скрылся. и каждый судья будет толковать по-своему. как праивло - достаточно именно факта оставления места ДТП.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    ну если исходить из того, что права вернули, то можно поробовать отказать страховой. ссылаясь на то, что нет такого документа подтверждающего то, что вы скрылись с места ДТП. пусть идут в суд с тем постановлением об отказе. думаю они это на удачу к вам обратились: мол авось заплатит! но в данном случае, на мой ИМХО, оснований по документам регрессного иска нет. стоять на своем: мол я ни откуда не скрывался!

Сообщение от Hondez Посмотреть сообщение
    ну если исходить из того, что права вернули, то можно поробовать отказать страховой. ссылаясь на то, что нет такого документа подтверждающего то, что вы скрылись с места ДТП. пусть идут в суд с тем постановлением об отказе. думаю они это на удачу к вам обратились: мол авось заплатит! но в данном случае, на мой ИМХО, оснований по документам регрессного иска нет. стоять на своем: мол я ни откуда не скрывался!
    протокол об административном правонарушении составлялся и машина в розыск объявлялась, но в результате производство по делу прекратили "с отсутствием состава административного правонарушения".

Больше 7 лет на форуме
    Во во.. Повыеживайся.. Глядишь и дело пересмотрят и 1.5 годика лишения вкатают...

Больше 10 лет на форуме
    так все-таки ТС стукнул Хундай или нет, уехал с места ДТП или нет? если нет и не согласен, то пусть СК обращается в суд, тебе самому в этом случае нужно разбирательство. суд из-за такой суммы иска арест на имущество не наложит, тем более не может идти и речи об ограничении выезда и РФ, все это блеф юристов страховой компании. тот факт, что составлялся протокол об адм.правонарушении и машина объявлялась в розыск еще ничего не значит, т.к. постановление о привлечении к адм.ответственности по этому факту не выносилось, соответственно вина не доказана
    Жизнь коротка. Наслаждайся!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от vya270 Посмотреть сообщение
    Во во.. Повыеживайся.. Глядишь и дело пересмотрят и 1.5 годика лишения вкатают...
    не вкатают

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Hondez Посмотреть сообщение
    постановление по делу об АПН не будет иметь никаокго преюдициального значения для рассматриваемого дела в суде (по регрессу). Там суд все обстоятельства будет устанавливать сам и сам же решит - скрылся таки или нет.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    постановление по делу об АПН не будет иметь никаокго преюдициального значения для рассматриваемого дела в суде (по регрессу). Там суд все обстоятельства будет устанавливать сам и сам же решит - скрылся таки или нет.
    +100. о том же говорю, что ТС сам должен быть заинтересован в судебном разбирательстве, если считает себя невиновным
    Жизнь коротка. Наслаждайся!

Больше 7 лет на форуме

Тоже регресс по ОСАГО.

Посоветуйте.Суть такова.В январе 2012 года я совершил небольшое ДТП,при выезде с места парковки снёс соседу боковое зеркало.После этого оставил записку ему под стеклом и уехал,т.к. не знал где он живёт и долго ли его ждать (может он вообще через несколько дней появиться).Через полдня мне позвонил пострадавший и предложил встретиться.Ввиду не очень большой суммы ущерба и отсутствия разногласий,мы решили оформить ДТП без вызова инспекторов ГИБДД.Составили схему и т.к. уже было поздно,на следующий день приехали в мою сраховую компанию.Там подали свои документы,осмотрели авто,эксперт сфотал,после чего я ещё заполнил какие-то бланки (сейчас уже не помню,2 года минуло) и уехал.Пострадавший в страховой остался.С тех пор я забыл об этом,думал что на этом конец истории.Ан нет,в прошлом году,спустя почти полтора года,мне прозвенел странный звонок.Я находился в командировке в другом городе дней 10.И вот мне звонят,говорят о каком-то ДТП,я уже давно забыл об этом,долго вспоминал,говорят про суд и возможност рассмотреть без моего участия.На что я ответил что возражаю без участия и что мне желательно разобраться самому в этом.По приезду домой я не смог позвонить этой девушке,которая мне звонила,т.к. закрутился на работе и номер не сохранил.Спустя ещё полгода приходит мне письмо от судебных приставов со штрафом в связи с судебным решением.Никаких повесток,извещений и т.д. до этого мне не приходило.После чего я обратился к приставу,он выдал копию решения.Потом я уже к судье,указанному в решении,обратился.Где от помощника судьи получил судебное решение,где уже было написано,что в пользу страх. компании в качестве регресса взыскать с меня сумму ущерба выплаченную пострадавшему. Я хотел узнать,на основании чего с меня взыскивают регресс,на основании какого пункта "Закона об ОСАГО".Вроде не один из пунктов ст.14 не нарушил " Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов."

Но не получил конкретного ответа,мне лишь сказали: Пишите заявлении об отмене судебного решения принятого без вашего присутствия.
    Вот теперь я прошу совета:
    Права ли страховая компания,наложив на меня регресс?
    Если нет,то есть ли у меня шансы не платить?
    Нужно ли писать заявление об отмене решения и как правильно написать его?
    И вообще что делать?

Если нужно,то копию судебного решения выложу позже.
    Последний раз редактировалось G@ns; 12.02.2014 в 06:09.
    T-Dyna 95г.,3L. SSangYong Rexton 2.7 Xdi A/T 2006г.

Больше 5 лет на форуме
    Оригинально. Т.е. вы по европротоколу разошлись нормально краями, без вызова ГИБДД, составили все схемы и прочее. А в решении что вообще сказано? На каком основании с вас что то хотят взыскать?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от G@ns Посмотреть сообщение
    Спустя ещё полгода приходит мне письмо от судебных приставов со штрафом в связи с судебным решением.
    Уверены про штраф?

Права ли страховая компания,наложив на меня регресс?
    На этот вопрос никто не ответит, не увидев решения. Формально права - вы оставили место ДТП. Другой вопрос в том, что это еще доказать нужно. Видимо, не обошлоь без помощи второго участника ДТП.

Если нет,то есть ли у меня шансы не платить?
    Не платить без отмены решения шансов нет.

Нужно ли писать заявление об отмене решения и как правильно написать его?
    Для начала нужно у приставов узнать номер дела (указан в исполнительном листе). Ну, если там вообще речь об исполнительном листе идет. Потом съездить в суд, по номеру деа получить копию решения. И выложить ее здесь. Дальше видно будет. Главное - не затягивать, ибо и так геморрой будет с восстановлением срока, а если затянете, то запаритесь потом объясняться.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Вот собственно само судебное решение

Дело №2-308/2.013
    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    (резолютивная часть)
    21 мая 2013 года г. Екатеринбург
    Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского района г. Екатеринбурга Волкоморова Д.А.,
    при секретаре Комиссаровой О.И.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Страховая группа «МСК» к Петрову Ивану Ивановичу о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно¬транспортного происшествия, в порядке регресса,
    руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
    РЕШИЛ:
    Исковые требования Открытого акционерного общества «Страховая группа «МСК» к Петрову Ивану Ивановичу о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке регресса удовлетворить.
    Взыскать с Петрова Ивана Ивановича в пользу Открытого акционерного общества «Страховая группа «МСК» сумму материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия от 24 января 2012 года, равную 6 564,63 руб., а также в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины 400 руб., всего 6 964 (шесть тысяч девятьсот шестьдесят четыре) рубля 63 копейки.
    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
    Разъяснить лицам, участвующим в деле, что мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
    Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
    Лица, участвующие в деле, их представители вправе подать заявление о составлении мотивированного решения по рассмотренному делу в следующие сроки:
    1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
    2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
    Мировой судья / fj\ Д.А. Волкоморова
    Последний раз редактировалось G@ns; 14.02.2014 в 20:23.

Больше 7 лет на форуме
    Непонятно какое было основание для регресса...
    Последний раз редактировалось RX54; 15.02.2014 в 06:07.

Больше 7 лет на форуме
    Вот и я понять не могу.Когда я попросил у помощницы судьи растолковать согласно какого закона,статьи и т.д. мне предъявлен регресс.Но она только сказала,что я могу написать заявление об отмене решения.Поэтому и прошу подсказать мне как правильно это заявление составить.

Больше 7 лет на форуме
    ап

Больше 10 лет на форуме
    только не прошляпай
    там срок есть подачи заявления с момента получения заочного решения
    потом поздно будет
    если не ошибаюсь, 7 дней

имхо, на имя мирового судьи заявление в произвольной форме с указанием причины совего отсутствия на заседании

Вернуться к списку тем
Toyota Estima
2015 год
1800000 руб.
Honda Fit
2003 год
335000 руб.
Chevrolet Lacetti
2008 год
320000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год