Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Является ли обязательным составление протокола об отстранении от управления ТС?

Больше 5 лет на форуме

Является ли обязательным составление протокола об отстранении от управления ТС?

Уважаемые господа юридически грамотные. Меня уже давно мучает вопрос, существует ли в природе документ, требующий от ИДПС обязательного составления протокола об отстранения от управления ТС или же сотрудник ДПС имеет право направить на МО не отстраняя водителя? И как вообще может повлиять отсутствие данного протокола в материалах дела на решение суда?

Больше 7 лет на форуме
    КОАП РФ 27.12

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от aplsts Посмотреть сообщение
    КОАП РФ 27.12
    Что-то я там не видел слова ОБЯЗАН составить протокол об отстранении. Может есть какие либо разъяснения ВС РФ по этому поводу?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от arhipos Посмотреть сообщение
    Что-то я там не видел слова ОБЯЗАН составить протокол об отстранении. Может есть какие либо разъяснения ВС РФ по этому поводу?
    лучше не заморачивайся, коли не понмаешь как пишутся законы.
    обязан - потому что такова процедура, установленная КОАП РФ
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    лучше не заморачивайся, коли не понмаешь как пишутся законы.
    обязан - потому что такова процедура, установленная КОАП РФ
    Уважаемый Варанг, так я потому и интересуюсь. Разъясните пожалуйста, в случае если данный протокол не составлялся, как можно вообще вести дальнейшее делопроизводство по делу? Судья пишет какой-то детский лепет про то, цитирую дословно: "Однако, как следует из материалов дела, объяснений Иванова И.И. и старшего инспектора ДПС Петрова П.П. автомобиль был поставлен по месту жительства Иванова И.И., а КоАП РФ не требует обязательного составления протокола об отстранении от управления ТС, поскольку составление данного протокола является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении."

Больше 15 лет на форуме
    Уважаемый Варанг, так я потому и интересуюсь. Разъясните пожалуйста, в случае если данный протокол не составлялся, как можно вообще вести дальнейшее делопроизводство по делу? Судья пишет какой-то детский лепет про то, цитирую дословно: "Однако, как следует из материалов дела, объяснений Иванова И.И. и старшего инспектора ДПС Петрова П.П. автомобиль был поставлен по месту жительства Иванова И.И., а КоАП РФ не требует обязательного составления протокола об отстранении от управления ТС, поскольку составление данного протокола является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении."
    а вот тут парадокс нашего правосудия....
    в КОАП нет четких формальных оснований для вынесения постановеления в пользу ЛВОК.
    косячки есть? не беда. все равно НОНД.
    ну не составил протокол? ну и что? все равно же "совокупностью иных материалов по делу вина ЛВОК в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст...., доказана."... и так далее
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме
    Кстати особо еще улыбнуло объяснение ДПСника, цитирую опять же дословно из протокола судебного заседания:
    ДСПник: понятые были остановлены для подписания схемы ДТП.
    ЛВОК: Уважаемый суд, я никаких понятых не видел.
    На вопрос сотрудник ДПС пояснил:
    водитель не мог вылезти, т.к. ему дверь столбик загородил, на месте еще была вырвана труба.

Господа я в ауте, каким боком отсутствие понятых связано с тем, что я не мог вылезти из авто. Что типа понятые скрывались в "мертвой зоне" и из окна автомобиля мне их не было видно )))))))))) Цирк мля.

Больше 7 лет на форуме
    Чушь полная когда ДСП не составляет протокол об отстранении. На этом основании в суде заявляется следующее "Ваша Честь, как Вы думаете, если мне сотрудники ДСП отдали авто, то как я мог находится в состоянии опьянения"?
    mazda

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Andrey2008 Посмотреть сообщение
    Чушь полная когда ДСП не составляет протокол об отстранении. На этом основании в суде заявляется следующее "Ваша Честь, как Вы думаете, если мне сотрудники ДСП отдали авто, то как я мог находится в состоянии опьянения"?
    бгг
    а суду пох на такие заявления

Больше 7 лет на форуме
    бгг
    Да ну???? В новосибе мейби... Само действие прямо противоречит изначальным действиям. Согласно Кодексу сотрудник ДСП должен составить протокол, отстранить от управления на основании подозрения. И далее согласно КоАП.
    mazda

Больше 7 лет на форуме
    бгг
    И кстати не знаю как у Вас, а у нас суд и дсп не особо дружат.
    mazda

Больше 7 лет на форуме
    Уважаемые господа юридически грамотные. Меня уже давно мучает вопрос, существует ли в природе документ, требующий от ИДПС обязательного составления протокола об отстранения от управления ТС или же сотрудник ДПС имеет право направить на МО не отстраняя водителя? И как вообще может повлиять отсутствие данного протокола в материалах дела на решение суда?
    Может и еще как. Полистайте судебную практику!
    mazda

Больше 15 лет на форуме
    Да ну???? В новосибе мейби... Само действие прямо противоречит изначальным действиям. Согласно Кодексу сотрудник ДСП должен составить протокол, отстранить от управления на основании подозрения. И далее согласно КоАП.
    суды везде одинаково подходят и вопросы типа "Ваша Честь, как Вы думаете, если мне сотрудники ДСП отдали авто, то как я мог находится в состоянии опьянения"? везде вызовут улыбку.
    Ну не составили протокол об отстранении? ну и что? главное - есть акт МОСО, к примеру, где установлено состояние опьянения.
    если просто ОСО - там еще поле для маневра имеется.
    тебе же судья что написал?)

Больше 15 лет на форуме
    И кстати не знаю как у Вас, а у нас суд и дсп не особо дружат.
    дело не в дружбе, а в парадигме правосудия. для статистики приверно 2% в среднем постановлений по 12.8 в пользу ЛВОК

Больше 7 лет на форуме
    Ок. Вернемся напрямую к первоисточнику!

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    mazda

Больше 7 лет на форуме
    2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения.....
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 223-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
    mazda

Больше 7 лет на форуме
    вообще обязательно. протокол отстранения-это доказательная база. иногда он не состовляется. например при ДТП. как можно отстранить от управления именно данного ТС, если управление в принципе уже не возможно.
    власть в руках у чужаков и ты им платишь дань ©

Больше 7 лет на форуме
    Уважаемы varang. По моим постам я не говорю просто так. Я не ставлю под сомнение чье-то мнение. Я говорю то что знаю на самом деле. И практика у меня реально практическая.
    mazda

Больше 3 лет на форуме
    Уважаемый Варанг!
    Учитывая Ваш авторитет, зачерните в данной Памятке то, что Вы считаете не нужным или ошибочным!
    С уважением,

Вас остановил инспектор ГИБДД и без лишних прелюдий предлагает "дуть в трубочку".

1. Вы говорите: "Уважаемый гражданин сотрудник ГИБДД, я готов пройти проверку на состояние алкогольного опьянения, но только в установленном законом порядке - в соответствии с КоАП РФ и Постановлением Правительства о порядке освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения, поэтому прошу вас прежде чем я буду дуть в сертефицированный прибор составить протокол об отстранении меня от управления транспортным средством"

2. Инспектор отправляется писать протокол, в котором указывает основания по которым он полагает что вы находитесь в вышесказанном состоянии.

3. Вы проверяете протокол, всё внимательно читаете и обязательно подписываете сделав отметку о соответствии или не соответствии оснований фактическому положению дел, забираете копию себе.

4. Инспектор предлагает вам прибор и предлагает дунуть. Вы отказываетесь - сообщаете ему что для проведения освидетельствования на месте необходимы понятые поиск которых возлагается на ИДПС, понятыми сотрудники милиции быть не могут.

5. Инспектор находит понятых, вы совместно устанавливаете их личность, сообщаете им что вы трезвы, сообщаете что будете приглашать их в суд.

6. Вам предлагается прибор для освидетельствования.

Прибор должен быть оснащен принтером. Прибор должен быть ВЫКЛЮЧЕН. Вам должны предоставить одноразовый запечатанный мундштук, вы совместно с понятыми сможете убедиться что в мундштуке нет посторонних предметов. Мундштук вставляется в прибор и ПОСЛЕ ЭТОГО ПРИБОР ВКЛЮЧАЮТ. Прибор тестирует мундштук, вы требуете ввести инспектора его и ваши данные. ТРЕБУЕТЕ!
    Вы дуете в прибор до сигнала. ВНИМАНИЕ: Прибор не показывает никаких промиллей! Прибор показывает количество миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. ДОПУСТИМОЕ СОДЕРЖАНИЕ 0,15 мг/л!!! После освидетельствования составляется соответствующий протокол в который заносятся данные, прибор распечатывает данные на двух чеках - один остается Вам, второй прикрепляется к материалам дела. ПРОВЕРЯЙТЕ ДАТУ И ВРЕМЯ!! Если освидетельствование проводится на улице - требуйте фиксации температуры воздуха - акцентируйте на этом внимание понятых.

7. Если прибор не показывает ничего криминального инспектор должен вас отпустить, но имеет право усомниться в показаниях прибора и всё равно отправить Вас на медицинское освидетельствование.

8. Если прибор показал недопустимые данные вас должны направить на освидетельствование кроме случаев когда вы сами признаёте себя виновным.

9. Едем на медосвидетельствование - пока никакой эвакуации - вы не виновны. Закрываете машину. Едите на патрульной машине ГИБДД, требуете сообщить адрес, сообщаете адрес медучреждения близким просите их срочно приехать.

10. На медосвидетельствовании не берут никакую кровь. Там дуют в такой же прибор как у инспекторов, только стационарный, более точный и в присутствии медика.

11. От врача вы требуете предъявить документы на прибор, лицензию на право освидетельствования и удостоверение личности доктора. С интервалом в 20 минут проводится забор выдыхаемого воздуха.

12. С этого вот 12 пункта начинается танец с саблями - тут или вас таки признали пьяным и вы согласны, или признали трезвым или впарили Вам пьянку, а вы трезвы как стекло. Если вы полагаете что вас оговорили, против вас фальсифицировано дело - приступайте к решительным действиям:

Решительное действие №1 - сообщаете присутствующим что у Вас что-то колет в груди Вам тяжело дышать, вызываете платную скорую, требуете скорую оказать Вам помощь и госпитализировать в стационар "что-то сердечко разыгралось на нервной почве", просите взять у вас анализ крови в том числе и на алкоголь. Если анализ крови покажет опьянение - готовьтесь к лишению. Если анализ покажет отсутствие превышения допустимых норм - собирайте документы, записывайте данные врачей, делайте копии всех документов.

Решительное действие №2 - в сопровождении близких отправляйтесь в прокуратуру, пишите "Заявление о преступлении", описывайте всю ситуацию, прилагайте документы, данные свидетелей.

Решительное действие №3 - только в сопровождении близких отправляйтесь в ближайший отдел милиции, пишите "Заявление о преступлении", получаете корешок о том что ваше "Заявление о преступлении" зарегистрировано.
    http://quto.ru/journal/help/4529/ Вам предложили текст на Алькоголь
    Летом тормози ногами, а зимой - головой!

Больше 15 лет на форуме
    Уважаемы varang. По моим постам я не говорю просто так. Я не ставлю под сомнение чье-то мнение. Я говорю то что знаю на самом деле. И практика у меня реально практическая.
    у меня, как ни странно, тоже опыт и практика имеются

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Chevrolet Cruze
2012 год
465000 руб.
Skoda Octavia
2011 год
490000 руб.
Nissan Note
2008 год
240000 руб.
УАЗ Патриот