Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Проверка документов вне стационарного поста!

Больше 3 лет на форуме

Проверка документов вне стационарного поста!

Здравствуйте форумчане, хочу спросить у знающих людей, про проверку документов.

В нашем городе, нет стационарных постов, ну может всего парочку и то на выезде из города, но я туда редко езжу. Так вот вечерами особенно каждую пятницу, на улицы нашего города высыпает сотня а может и две сотни наших "любимых" сотрудников с палочками.
    Тормозят выборочно, не всех подряд, в общем кому как повезет....
    Так вот при остановке, я всегда спрашиваю у инспектора: а что собственно произошло?... а в ответ: ваши документы... я говорю, что мол мы не на стационарном посту, где такая причина остановки вполне законна согласно регламента... а они всегда один и тот же ответ, у нас спец. операция! (например из последнего: антитерор, алкаголь, мак, путина, угон) и что эти проводимые операции дают им полное право останавливать ТС (вне стационарных постов) и проверять у водителей документы на право управления и распоряжения ТС.... при чем обычно ограничиваются только проверкой документов, каких либо действий связанных с проводимыми операциями не делают...
    Я конечно понимаю, что вроде ничего сложного показал документы и поехал дальше, но также понимаю что эти так называемые операции, для них всего лишь предлог заполучить документы, потому что если гаец говорит что проводится операция угон, зачем он хочет посмотрель полис Осаго? затем может попросить отрыть багажник? да и аптечка ему зачем понадобилась? ну в общем просит о тех действиях, которые не имеют отношения к проводимой операции, ведь он удостоверился что я владелец ТС, машина не в угоне, отпускай, но тот ищет до чего придраться.
    Много где слышу что остановка по такой причине незаконна! что скажете по этому поводу, так ли это на самом деле?
    что можно им противопоставить? как аргументировать незаконность их действий если это действительно так?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    что скажете по этому поводу
    либо дал документы, поехал дальше
    либо дал документы, узнал причину остановку и пишешь, пишешь, пишешь... жалобы... с вероятностью удовлетворения 0,... %.

Больше 10 лет на форуме
    Для тебя предлог не давать документы то, что "не на стац посту тормозят"... вполне нормальный и законный предлог.
    У них основание потребовать у тебя документы, а ты обязан дать их, т.к. "проходит спец операция". Что вполне нормально и законно.. как и законно не говорить ими какая и показывать доки не обязаны(т.к. многие операции под грифами идут и не все гайцы знаю истинную цель оной даже)

Т.ч. показал доки и поехал дальше...
    Продаётся оборудование по пескострую:
    https://vk.com/blastingnsk

Больше 3 лет на форуме
    т.е. сопротивление бесполезно? ибо спецмероприятия у них проводятся всегда, круглый год...и ничего с этим не поделаешь?

Больше 7 лет на форуме
    А нам и не положено знать, что у них проводится, а если бы и знали, какой смысл в их операциях? Пускай проверяют, если чист. Одно только напрягает меня, то это поведение сотрудников полиции - вальяжность барская, подходят к машине каких-то 5-10 метров, как будто тяжелое что-то тащат. Опять думаешь, может за целый день к каждому и не побегаешь?

Больше 3 лет на форуме
    а вам не кажется что происходит некая подмена понятий ПОВОД и ПРИЧИНА. попробую объяснить более подробно свою мысль. Что такое спец операция? Это некое мероприятие для сотрудников перед которыми ставятся определенные цели и задачи! ну возьмем к примеру операцию "алкоголь" целью которой является выявление нетрезвых водителей, а вот отсюда попрошу Вас внимательно вдуматься, так вот в данном случае проводимая операция это ПОВОД для того что бы остановить автомобиль, НО должна быть ПРИЧИНА, еще раз ПРИЧИНА!!! например вы едите и виляете по дороге, т.е. должен быть некий признак! указывающий на нетрезвость управляющего машиной водителя! Точно также гибон с радаром из общего потока он не останавливает все машины подряд, а лишь только когда возникнет причина, то бишь превышение скорости ТС! но в нашем случае останавливают всех подряд, т.е. без причины!!! а вдруг чего да найдем (наше русское авось). Т.е. ПОВОД для остановки есть (проводимая операция), а причины (т.е. он ИДПС уже точно знает) что водитель как то связан с проводимой операцией (т.е. пьян) нет!

Еще больше убивает следующая операция "МАК", как я понимаю Цель операции это выявление водил перевозящих или употребляющих наркотические вещества, но что просходит на дороге: ВАШИ ДОКУМЕНТЫ! и здесь тоже самое: КАКАЯ ПРИЧИНА??? ее нет! Причной должна являться некая ориентировка или что то в чем ИДПС должен быть точно уверен, но никаких действий связных с операцией не проводится! А по идее цель операции должна определять действия!!! иначе это не спец. операция, а лохотрон для проверки документов.

Следующая операция тоже очень интересна "угон". Это операция целью и задачей которой является выявление и задержание угнаных ТС. что же происходит при диалоге с инпектором:
    ИДПс: Здравствуйте, ваши документы!
    Я: а что случилось то?
    ИДПс: Операция УГОН!
    я: ну и какую машину то разыскивайте? (вопрос задан был специально, т.к. на моей машине нет ни одно опознавательного шильдика марки машины)
    ИДПс: (немного потупив, посмотрев на машину, заявил).... такую как у вас!!! (отмазался))))
    т.е. ИДПС даже не знал марки разыскиваемого авто, и стоял он в этом месте не с целью розыска угнанного авто, т.е. опять же у него не было ПРИЧИНЫ меня останавливать согласно проводимой операции... это все подтверждается дальнейшими его действиями, если он действительно разыскивает авто и у него приводится данная операция, то нахрена ему моя аптечка??? он проверил документы я собственник ТС на этом должны попрощаться, но нет.
    меня не покидает ощущение что нас разводят, нашли лазейку для проверки документов, один мне так прямо и заявил да у нас столько операций, я тебе щас с десяток выложу, выбирай какая больше нравится!
    Вот я и озадачен как это пресечь???

Больше года на форуме
    Сообщение от МАКС ACCORD SiR-T Посмотреть сообщение
    а вам не кажется что происходит некая подмена понятий ПОВОД и ПРИЧИНА. попробую объяснить более подробно свою мысль. Что такое спец операция? Это некое мероприятие для сотрудников перед которыми ставятся определенные цели и задачи! ну возьмем к примеру операцию "алкоголь" целью которой является выявление нетрезвых водителей, а вот отсюда попрошу Вас внимательно вдуматься, так вот в данном случае проводимая операция это ПОВОД для того что бы остановить автомобиль, НО должна быть ПРИЧИНА, еще раз ПРИЧИНА!!! например вы едите и виляете по дороге, т.е. должен быть некий признак! указывающий на нетрезвость управляющего машиной водителя! Точно также гибон с радаром из общего потока он не останавливает все машины подряд, а лишь только когда возникнет причина, то бишь превышение скорости ТС! но в нашем случае останавливают всех подряд, т.е. без причины!!! а вдруг чего да найдем (наше русское авось). Т.е. ПОВОД для остановки есть (проводимая операция), а причины (т.е. он ИДПС уже точно знает) что водитель как то связан с проводимой операцией (т.е. пьян) нет!

Еще больше убивает следующая операция "МАК", как я понимаю Цель операции это выявление водил перевозящих или употребляющих наркотические вещества, но что просходит на дороге: ВАШИ ДОКУМЕНТЫ! и здесь тоже самое: КАКАЯ ПРИЧИНА??? ее нет! Причной должна являться некая ориентировка или что то в чем ИДПС должен быть точно уверен, но никаких действий связных с операцией не проводится! А по идее цель операции должна определять действия!!! иначе это не спец. операция, а лохотрон для проверки документов.

Следующая операция тоже очень интересна "угон". Это операция целью и задачей которой является выявление и задержание угнаных ТС. что же происходит при диалоге с инпектором:
    ИДПс: Здравствуйте, ваши документы!
    Я: а что случилось то?
    ИДПс: Операция УГОН!
    я: ну и какую машину то разыскивайте? (вопрос задан был специально, т.к. на моей машине нет ни одно опознавательного шильдика марки машины)
    ИДПс: (немного потупив, посмотрев на машину, заявил).... такую как у вас!!! (отмазался))))
    т.е. ИДПС даже не знал марки разыскиваемого авто, и стоял он в этом месте не с целью розыска угнанного авто, т.е. опять же у него не было ПРИЧИНЫ меня останавливать согласно проводимой операции... это все подтверждается дальнейшими его действиями, если он действительно разыскивает авто и у него приводится данная операция, то нахрена ему моя аптечка??? он проверил документы я собственник ТС на этом должны попрощаться, но нет.
    меня не покидает ощущение что нас разводят, нашли лазейку для проверки документов, один мне так прямо и заявил да у нас столько операций, я тебе щас с десяток выложу, выбирай какая больше нравится!
    Вот я и озадачен как это пресечь???
    а ты не останавливайся, а если начнут догонять, то отстреливайся.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
    а ты не останавливайся, а если начнут догонять, то отстреливайся.
    если вам смешно, то вы ошиблись форумом, это правовой.

Больше 7 лет на форуме
    НО должна быть ПРИЧИНА, еще раз ПРИЧИНА!!!
    Да кто вам сказал, что они обязаны называть причину остановки???

При остановке спрашиваешь у ИДПСа телефон дежурного, звонишь и уточняешь, проводится ли спецоперация. Если не проводится - заявляешь ИДПС, что твоя остановка незаконна. Не забывай спрашивать документы у ИДПС и номер значка. Все пиши в блокнот. До кучи, неплохо бы все это писать на регистратор и диктофон. Если остановка твоего ТС неправомерна - пишешь жалобу. (как именно писать - поищи в гугле сайт Маргелова, у него там все подробно описано.)

Сообщение от FIN-125RUS Посмотреть сообщение
    Да кто вам сказал, что они обязаны называть причину остановки???
    Обязанность называть причину остановки прописана в Административном регламенте (Приказ МВД №185) Статья 67:
    "Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации."

Больше года на форуме
    если вам смешно, то вы ошиблись форумом, это правовой.
    какой вопрос - такой и ответ

Больше 10 лет на форуме
    Останавливать и проверять документы имеют право не только ГИБДД / ГАИ / ДПС но и любой сотрудник полиции.
    Остановил, спросил документы, а там по твоей реакции уже понятно - чей ты пассажир. Запах, адекватность, беспокойство и пр.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dimas-lovelas Посмотреть сообщение
    Обязанность называть причину остановки прописана в Административном регламенте (Приказ МВД №185) Статья 67:
    "Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации."
    Точно, п.20 этого же приказа звучит по-другому....

Точно, п.20 этого же приказа звучит по-другому....
    Ну почему же?
    20. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.....

Сообщение от Alexander_Ch Посмотреть сообщение
    Останавливать и проверять документы имеют право не только ГИБДД / ГАИ / ДПС но и любой сотрудник полиции.
    Остановил, спросил документы, а там по твоей реакции уже понятно - чей ты пассажир. Запах, адекватность, беспокойство и пр.
    Право-то имеют! Но вот без причины - закон им этого не позволяет!

Больше 7 лет на форуме
    обращения.[/B]....
    а не остановки

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Alexander_Ch Посмотреть сообщение
    А вот и нет. Читаем ЗОП ст.13:
    20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
    2. Право осуществлять действия, предусмотренные пунктами 20 и 21 части 1 настоящей статьи, предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции.

а не остановки
    А в чем Вы видите противоречие?
    Как ИДПС может Вас остановить, не обратившись к Вам?

Больше 7 лет на форуме
    А в чем Вы видите противоречие?
    Как ИДПС может Вас остановить, не обратившись к Вам?
    А в том, что основания к остановке определены п. 63. Они могут не совпадать с ПРИЧИНАМИ. Причины этим приказом не определены. То есть, сказав водителю, что причиной остановки является черный, к примеру, цвет его машины, или, к примеру, пасмурная погода, это законно?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Probox
2002 год
240000 руб.
Mitsubishi Chariot
1997 год
100000 руб.
Toyota Corolla Fielder
2008 год
540000 руб.
УАЗ Патриот