Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Почему увеличена плата за ОСАГО. Рассказ...

Почему увеличена плата за ОСАГО. Рассказ...

"Безразличие — один из самых страшных, самых губительных грехов".
    В дополнение к теме: Про ОСАГО
    В очередной раз Правительство РФ по просьбе Страховщиков увеличило стоимость страхового полиса ОСАГО, якобы потому что страховым компаниям не хватает средств на выплаты страхового возмещения. Постараюсь объяснить с чем конкретно связана нехватка денежных средств у глубокоуважаемых Страховщиков. Причем, расскажу Вам взгляд изнутри, поскольку уже 10 лет работаю в этой сфере (сфере страхования) и то, о чем я буду говорить - не просто предположения, а совершенно конкретные факты. Итак, рассказываю.
    Закон об ОСАГО, как всем известно, вступил в силу в 2003 году. И, как всё хорошее в нашей стране, начал хериться еще не успев начаться. Если кто-то думает, что целью введения Закона в силу было "защита имущественных интересов граждан" (именно так трактуется Правилами ОСАГО) - то сразу же разочарую - это не так! Не совсем не так, конечно, в итого, Страховщикам всё-таки приходится выплачивать убытки своим Застрахованным, с боем, судом, криком, но приходится и выплачивают. Однако, большинство из тех, кто страхованием занимается, рассматривает это как печальное недоразумение, побочный эффект от приходящих денег. А деньги, поверьте, приходят немалые. Вот отчет РСА за 2010 год: http://www.autoins.ru/media/C2CBF8C8...o_rus_2010.pdf. Интересные данные. Страница №13 - полученные и выплаченные страховые премии: 92,6млрд и 53,8 млрд соответственно. Или 58%. В страховании - это крайне хороший показатель. Если в компании остается более 20% от полученных страховых взносов, это просто замечательно, а, как мы видим из отчета - остается 42%. Читаем дальше: страница 15 (самое начало) РСА сетует на то, что остается существенная задолженность по выплатам ОСАГО-КАСКО (не понятно как к РСА относится КАСКО - добровольный вид, но да ладно!) и тут же радуется, что показатель снизился на 14% по сравнению с прошлым периодом. Ура! Показатель снизился, но почему тогда всё-таки принято решение о повышении тарифов, если мы видим, что динамика положительная, есть возможность размещения денег для получения прибыли (42% от взносов или 38 млрд. руб. при размещении в банках под нормальные проценты, даже на короткие сроки, дадут неплохую прибыль). Почему денег на выплаты у Страховщиков не хватает? И вот тут Вы не найдете ответы в официальной статистике. Никогда не найдете, потому что их там нет:) А причина в следующем: большинство страховых компаний, занимающихся ОСАГО, во главе угла ставят не баланс страхового портфеля (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B5%D0%BB%D1%8C), а на получение сверхдохода. И вот тут никто ни перед чем не останавливается. Большую часть страховых взносов по ОСАГО в компании приносят страховые агенты и брокеры. Заполучить страхового брокера/агента можно приманив его хорошим вознаграждением. В Законе об ОСАГО четко прописано, что комиссионное вознаграждение (КВ) агента не должно превышать 10% от страхового взноса. Плевать все на это хотели! Не редкость, когда размер КВ доходит до 40 (а в некоторых случаях и до 60)%. Иными словами, 58% - это страховые выплаты, а 40% - цена за услугу брокера/агента. Итого, остается 2% на жизнь страховой компании. А еще нужно отдать в РСА: членский взнос от полученных страховых взносов до 3%. Выплатить заработную плату сотрудникам, заплатить налоги, осуществить (оплатить) хозяйственную деятельность.
    Даже при простейшем подсчете понятно, что полученных страховых взносов катастрофически не хватает. И тут происходит 2 варианта - 1: компания начинает заваливаться и банкротиться и на плечи РСА ложится бремя осуществления выплат (а для них - это как серпом по одному месту, потому что не для этого они собирают деньги, чтобы выплаты компенсационные осуществлять); 2: начинается крик о повышении тарифов.
    Я не могу сказать, что все Страховщики являются безответственными участниками рынка. Вот ссылка на отчет "ЭКсперт РА" о размере РВД (резерв на ведение дела) Страховщиков: http://ins.1prime.ru/news/0/%7BB604E...299C40A%7D.uif. Высокий РВД говорит о том, что думать надо на что деньги тратятся. Это не значит, что весь РВД компенсируется только за счет ОСАГО, конечно нет, но высокий РВД однозначно свидетельствует о демпинге и несоответствии возможностей и потребностей.
    Можно сколько угодно говорить о непродуманности тарифов, о том, что высоки страховые суммы. Единственное, что можно сказать - может быть просто попробовать соблюдать закон? Это в России звучит, по меньшей мере, смешно. Но может быть всё-таки попробовать? Причем обеим сторонам процесса. Потому что сказать, что потребители услуги ОСАГО, уважаемые Застрахованные лица, тоже не отличаются кристальной безупречностью, придумывая и осуществляя безумное множество вариантов мошенничества:)
    Так вот, может быть просто попробовать соблюдать Закон? И если в рамках нормального исполнения Закона, найдутся бреши, вот тогда уже начинать принимать меры по повышению тарифов, увеличению ответственности?
    Ведь ни для кого не секрет то, как проводятся "проверки" теми же членами РСА... Ну для тех, кто такие проверки переживал. Ресторан-банька-природа-шашлык-охота-подарки. Выбирайте степень "радости" принимающей стороны в зависимости от уровня нарушений, которые "должны" просмотреть проверяющие. Отзыв лицензии происходит в том случае, когда ну уже всё!!! Дальше некуда, а должно-то быть наоборот. Должны наказывать и отбирать на первых этапах, когда еще не доведена ситуация до "по колено в пропасти и долговой яме". К сожалению, клиентам Страховых компаний выбирать не приходится, страховаться нужно в обязательном порядке. НО! Можно выбрать страховую компанию. А еще можно выбрать: молчать или кричать о том, что именно Вы, уважаемые клиенты, оплачиваете ошибки тех, кто должен: страховать, выплачивать, проверять, наказывать... Или иными словами - соблюдать Закон!
    Именно поэтому своё повествование я начала со слов: "Безразличие — один из самых страшных, самых губительных грехов"
    Всем спасибо, что дочитали до конца!
    Доброй дороги!
    Последний раз редактировалось DodgyGoat; 02.08.2011 в 09:12.

Больше 10 лет на форуме
    PR?

Сообщение от ksg243 Посмотреть сообщение
    PR?
    В чем?

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Автор, Вы зарегистрировались для того, что бы сообщить очевидную вещь, которая выражается в несоблюдении действующих норм, или предложить варианты решения проблемы?

Сообщение от Mr.John Посмотреть сообщение
    Автор, Вы зарегистрировались для того, что бы сообщить очевидную вещь, которая выражается в несоблюдении действующих норм, или предложить варианты решения проблемы?
    Лично на мой взгляд вариант один - сопротивляться. Так-то, конечно, глубокомысленно задав вопрос, который задали Вы, можно самоудовлетворенно хмыкнуть что-то вроде: "Ну и зачем нам это писать, это и так известно?..." А если Вам это известно, или, как выражаетесь Вы, "очевидно", у меня встречный вопрос: Вас всё это устраивает? Знаете, так сложилось, что в России как-то всё очевидно и все стоят в стороне, на очевидные вещи смотрят, на кухне высказываются и дальше ничего не происходит. А давайте напишем письмо Президенту? Ну или Премьеру? Подпишемся все. Пускай он ответит, почему так происходит??? Давайте напишем открытое письмо и посмотрим сколько людей эта тема интересует. И перестаньте, ей Богу, делать вид умудренных опытом глубокомысленных индивидуумов, которым всё ясно! Давайте хоть в чем-то взбудоражим общественное мнение, или в очередной раз, отреагировав ухмылкой на очевидную вещь, по овечьи поплетемся оплачивать взносы... Безразличие - читайте!!!! Безразличие - порождает то, что по любому поводу всех имеют... а Вы тут: "автор"!!! "несоблюдение действующих норм"!!! "варианты решения проблемы"!!!! Нужно не соглашаться с тем, что Вас имеют, вот и все варианты!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от DodgyGoat Посмотреть сообщение
    Причем, расскажу Вам взгляд изнутри, поскольку уже 10 лет работаю в этой сфере (сфере страхования) и то, о чем я буду говорить - не просто предположения, а совершенно конкретные факты.
    Уважаемый DodgyGoat, вот уже 10 лет, как КОНКРЕТНО ВЫ, располагаете КОНКРЕТНЫМИ фактами и взглядом на означенную проблему ИЗНУТРИ. Но до сего дня, КОНКРЕТНО ВЫ, сподобились на создание темы в правовом разделе автомобильного форума (уж извольте, но о других ваших действиях, мне не известно ничего). Неужели к 10 годам работы в сфере оказания услуг по страхованию, Вы наконец поняли, что сей институт создан, в первую очередь, для легального получения сверхприбылей, а уже потом для соблюдения интересов страхователей?
    И что Ваша тема? Все, что Вы смогли предложить, это - сопротивляться? Не соглашаться с тем, что Вас имеют? Не густо.
    Общественное мнение и без вашей темы взбудоражено. Но система выстроена так, что любое противостояние ей, сводится на нет.
    И еще, думаю, что не стоит отождествлять бездействие с безразличием. А то ведь Вам, как я посмотрю, все происходящее не берзразлично, но тем не менее, Вы бездействуете.

Больше 10 лет на форуме
    Уважаемый DodgyGoat, вот уже 10 лет, как КОНКРЕТНО ВЫ, располагаете КОНКРЕТНЫМИ фактами и взглядом на означенную проблему ИЗНУТРИ. Но до сего дня, КОНКРЕТНО ВЫ, сподобились на создание темы в правовом разделе автомобильного форума (уж извольте, но о других ваших действиях, мне не известно ничего). Неужели к 10 годам работы в сфере оказания услуг по страхованию, Вы наконец поняли, что сей институт создан, в первую очередь, для легального получения сверхприбылей, а уже потом для соблюдения интересов страхователей?
    И что Ваша тема? Все, что Вы смогли предложить, это - сопротивляться? Не соглашаться с тем, что Вас имеют? Не густо.
    Общественное мнение и без вашей темы взбудоражено. Но система выстроена так, что любое противостояние ей, сводится на нет.
    И еще, думаю, что не стоит отождествлять бездействие с безразличием. А то ведь Вам, как я посмотрю, все происходящее не берзразлично, но тем не менее, Вы бездействуете.
    На него снизошло ОЗАРЕНИЕ...
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Как-то слабовато Ваше мнение общественное взбудоражено, если тарифы всё равно повысили:) Можете распинать тут меня сколько угодно. И обвинять меня в бездействии, допустим... А что сделали Вы? И интересно, а что густого Вы от меня ждали?
    Смешная шутка про "ОЗАРЕНИЕ"... отлично! )))) Интересно только, чтож у Вас вызвал такое раздражение этот топик? Так интересно, увидели и накинулись... это же проще всего критиковать и тыкать пальцем, неправда ли? Уважаемые заслуженные участники сайта? Так?
    Последний раз редактировалось DodgyGoat; 03.08.2011 в 06:55.

Больше 10 лет на форуме
    Как-то слабовато Ваше мнение общественное взбудоражено, если тарифы всё равно повысили:)
    А Вас повышение тарифов ЖКХ не раздражает? А цен на продукты питания? Гречку, например? Раздражает? И народ раздражает. Представляете, а их все-равно повысили!
    Ваш топик не раздражение вызвал, а подчеркнул его же бесполезность, т.к. о проблеме, описанной Вами, известно если не всем, то уж поверьте, многим. Только вот почему-то до Вас ее суть дошла лишь спустя 10 лет.

Больше 15 лет на форуме
    Только вот почему-то до Вас ее суть дошла лишь спустя 10 лет.
    +1
    Боржоми пить надо, пока печень ещё жива. И о перспективах надо было задумываться, когда, к примеру, "против всех" отменяли и т.п. Уже тогда было ясно к чему всё идёт.
    А теперь пипл пусть хлебает ситечком, то ли ещё будет.

А Вас повышение тарифов ЖКХ не раздражает? А цен на продукты питания? Гречку, например? Раздражает? И народ раздражает. Представляете, а их все-равно повысили!
    Ваш топик не раздражение вызвал, а подчеркнул его же бесполезность, т.к. о проблеме, описанной Вами, известно если не всем, то уж поверьте, многим. Только вот почему-то до Вас ее суть дошла лишь спустя 10 лет.
    Понятно, значит всё устраивает! Толку то орать: а вот это хорошо? а это???? Нет - не устраивает ни повышение тарифов ЖКХ, ни цен... А как быть полезным? Что сделать, чтобы что-то менялось? Молчать в угоду? И не поднимать темы? Если молчать, что-то изменится? Пить Боржоми можно в любое время - оно всё равно не помогает. Вы ведь и тогда, наверняка, молчали... когда "против всех" отменяли. Толку ЗАДУМЫВАТЬСЯ... ну задумались и промолчали. Возможно топик бесполезный. Потому что пиши - не пиши, всё равно - почитаете, грязью обольете и при своём мнении, что все без толку останетесь. Нет безвыходных ситуаций, есть отсутствие желания что-то менять. Всех и так всё устраивает. Вы меня обвиняете в бесполезности озвучения проблемы, несомненно о ней и раньше писали. Но что поменялось-то??? Ничего!
    Суть до меня не 10 лет спустя дошла. Намного раньше, просто говорить об этом было принято решение сейчас. В связи с определенными обстоятельствами! Подчеркнул бесполезность, да уж... ну давайте дальше будем, как советует нам Zahar "А теперь пипл пусть хлебает ситечком, то ли ещё будет.". Не вопрос. Молчим? Правильно я вас всех понимаю? Эта позиция вернее? Правильнее? Так?
    Правильнее ЗАДУМАТЬСЯ??? Задумались? ИИИИИИИИИИИИИИ

k88
    k88 вне форума

Больше 5 лет на форуме
    попробуй в "общих" эту тему поднять, посмотриш заодно, сколько она там прожывёт ))))

Сообщение от k88 Посмотреть сообщение
    попробуй в "общих" эту тему поднять, посмотриш заодно, сколько она там прожывёт ))))
    Судя по реакции - нисколько она не проживет. Все слишком хорошо знают, что всё бесполезно. Какой-то маниакальный ажиотаж, связанный с желанием заткнуть рот. Сами знаем, не говори нам, молчи, нас не устраивает, но не напоминай нам!!! Шизофрения. Это как лежать со сломанной ногой, не шевелиться и делать вид, что она нормальная. Ну и что, что я не хожу, я знаю, что нога поломана, но если ее не трогать - не заметно же...

k88
    k88 вне форума

Больше 5 лет на форуме
    Какой-то маниакальный ажиотаж, связанный с желанием заткнуть рот.
    DRom - коммерческий проэкт. Всё, что может нести угрозу его закрытия, будет изничтожено.

Больше 10 лет на форуме
    Судя по реакции - нисколько она не проживет. Все слишком хорошо знают, что всё бесполезно. Какой-то маниакальный ажиотаж, связанный с желанием заткнуть рот. Сами знаем, не говори нам, молчи, нас не устраивает, но не напоминай нам!!! Шизофрения. Это как лежать со сломанной ногой, не шевелиться и делать вид, что она нормальная. Ну и что, что я не хожу, я знаю, что нога поломана, но если ее не трогать - не заметно же...
    Уважаемый, Вы же слышали наверняка изречение: "Хороший понт, лучше всякой работы?"
    Вы создали тему на форуме. Дальше что? Ну зайдет здесь выскажется пара сотен человек типа "Доооооо!!!! Унас в стране так! Мы не согласны! Это же беспредел, произвол! Ска, задрало Правительство, творит, что хочет" и т.п. А ЧТО это РЕАЛЬНО изменит?! Не один уже форум пересытился темами, подобной вашей. ЧТО это поменяло?
    Вот если бы ВЫ создали тему, к ней прилепили бы открытое письмо Правительству РФ, лично Президенту, в союз страховщиков, не знаю, куда еще, изрекли бы в нем все свои доводы, организовали бы подписи автолюбителей, страхователей, да просто людей, были бы ярым активистом и вдохновителем этого движения, Вот тогда бы нород видел, что КОНКРЕТНО ВЫ что-то здесь делаете или предлагаете.
    А так, действительно - шизофрения.

Уважаемый, Вы же слышали наверняка изречение: "Хороший понт, лучше всякой работы?"
    Вы создали тему на форуме. Дальше что? Ну зайдет здесь выскажется пара сотен человек типа "Доооооо!!!! Унас в стране так! Мы не согласны! Это же беспредел, произвол! Ска, задрало Правительство, творит, что хочет" и т.п. А ЧТО это РЕАЛЬНО изменит?! Не один уже форум пересытился темами, подобной вашей. ЧТО это поменяло?
    Вот если бы ВЫ создали тему, к ней прилепили бы открытое письмо Правительству РФ, лично Президенту, в союз страховщиков, не знаю, куда еще, изрекли бы в нем все свои доводы, организовали бы подписи автолюбителей, страхователей, да просто людей, были бы ярым активистом и вдохновителем этого движения, Вот тогда бы нород видел, что КОНКРЕТНО ВЫ что-то здесь делаете или предлагаете.
    А так, действительно - шизофрения.
    https://forums.drom.ru/general/t11516...post1107570899
    Пожалуйста, присоединяйтесь!

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо!
    А Д.А. читает дром, не уточняли?

Почитайте.
    Обращения в адрес Президента России принимаются администрацией Президента РФ. Данное учреждение работает в Москве, в нескольких зданиях: в Кремле, на Старой площади и на улице Ильинка. В администрацию Президента можно написать, позвонить или прийти на приём.

Обращения на имя Президента по любым вопросам принимаются в приёмной администрации Президента по адресу: 103132, Москва, ул. Ильинка, 23, подъезд 11. Приёмная работает со вторника по субботу с 9.30 до 16.30.

Телефон для справок о работе приёмной: +7 (495) 606-36-02.

В приёмной можно изложить своё обращение устно либо принести письмо.

Кроме того, можно направить своё обращение обычной почтой по адресу: ул. Ильинка, д. 23, 103132, Москва, Россия.
    Письмо можно отправить по электронной почте с сайта: http://letters.kremlin.ru/.

Отметим, что длина текста электронного обращения не должна превышать 10 тысяч символов, оно не должно содержать вложенных файлов. Письма, содержащие тексты большей длины, копии документов, фотографии и другие допустимые вложения следует направлять обычной почтой.

Спасибо!
    А Д.А. читает дром, не уточняли?

Почитайте.
    Обращения в адрес Президента России принимаются администрацией Президента РФ. Данное учреждение работает в Москве, в нескольких зданиях: в Кремле, на Старой площади и на улице Ильинка. В администрацию Президента можно написать, позвонить или прийти на приём.

Обращения на имя Президента по любым вопросам принимаются в приёмной администрации Президента по адресу: 103132, Москва, ул. Ильинка, 23, подъезд 11. Приёмная работает со вторника по субботу с 9.30 до 16.30.

Телефон для справок о работе приёмной: +7 (495) 606-36-02.

В приёмной можно изложить своё обращение устно либо принести письмо.

Кроме того, можно направить своё обращение обычной почтой по адресу: ул. Ильинка, д. 23, 103132, Москва, Россия.
    Письмо можно отправить по электронной почте с сайта: http://letters.kremlin.ru/.

Отметим, что длина текста электронного обращения не должна превышать 10 тысяч символов, оно не должно содержать вложенных файлов. Письма, содержащие тексты большей длины, копии документов, фотографии и другие допустимые вложения следует направлять обычной почтой.
    Вы не поверите, конечно, но туда я обращалась! В итого - пересылается, например, в РСА. С пометкой - разобраться. Ну а уж там никак никто не заинтересован в разборах:)

Обращение президенту можно отправить в перепост

Больше 10 лет на форуме
    Вы не поверите, конечно, но туда я обращалась! В итого - пересылается, например, в РСА. С пометкой - разобраться. Ну а уж там никак никто не заинтересован в разборах:)
    А я ведь говорил, что

Но система выстроена так, что любое противостояние ей, сводится на нет.
    ПС:

Уважаемый DodgyGoat
    Следует обращаться Уважаемая...Исправился.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.
УАЗ Патриот