Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Было ДТП. Тяжкий вред здоровью. УД не возбуждено.

Больше 10 лет на форуме

Было ДТП. Тяжкий вред здоровью. УД не возбуждено.

Всем доброго времени суток.
    Попросили проконсультироваться.
    Попытаюсь рассказать историю более детально, но Вы уж не обессудьте...
    Некоторое время назад (около года) на трассе Владивосток-Находка произошло ДТП с участием автомобиля А (модель/тип не знаю) и автомобилем Б (микроавтобус).
    Автомобиль А выскочил на встречную полосу, обгонял другое авто, и произвел столкновение с автомобилем Б, в котором находились люди (около 6 человек).
    Практически все пассажиры автомобиля Б получили повреждения различной тяжести. Если не ошибаюсь, то самое "легкое" повреждение это перелом бедренной кости (кажется так). В общем, досталось там не хило. Некоторые еще до сих пор по больницам ходят/лежат.
    Пока люди лежали в больнице, водитель авто А ходил, навещал их. Приносил фрукты извинялся. За лечение платил не он (не 100% информация).
    Все пострадавшие сразу же начали настаивать и сейчас настаивают на открытие уголовного дела. До сих пор оно не открыто. Водитель-виновник ушел в моря. Следствие ведет молодой следователь и бормочит что-то типа: "Он же Вам фрукты приносил". По непроверенной информации виновник - наркоман и поэтому его не спешат щимить (но я в этом логики не вижу).
    Интересует, собственно, вот какие вопросы:
    1. В каком случае открывается УД? По заявлению, по вреду здоровью или по совокупности ?
    2. В какие сроки после ДТП и признания того, что вот он виновник, должно открыться УД?
    3. Если УД не открылось, то следователь должен предоставить основания почему он не открыл дело, так ? В какие сроки он должен предоставить такой ответ ?
    4. Какие меры по воздействию на следователя Вы можете посоветовать.

Если будет не трудно, не могли бы Вы описать алгоритм действия, примерно вот такой:
    1. ДТП.
    2. Разбор полетов - найден виновник ДТП.
    3. Пострадавшие прошли медицинское освидетельствование.
    4. Пострадавшие подали заявление на возбуждение УД/наступил фактор при котором может быть открыто УД.
    5.1 Через ХХХ времени следователь сообщил, что УД открыто.
    5.2 Через ХХХ времени следователь сообщил, что УД не открыто/основания.

Надеюсь я понятно изложил свои мысли.
    Спасибо за понимание и скорейший ответ.

P.S.
    Если есть место, где это все уже расписано - тыкните меня моськой.
    Caldina 2001 GT 4везде

Больше года на форуме
    Вообще уголовное дело должно было быть возбуждено по факту ДТП по ст.264 УК РФ. ДТП оформлялось? Телефонограммы из больницы поступали в дежурную часть? Если все это есть, то должен быть номер УД, виновнику предъявлено обвинение, пострадавшие признаны потерпевшими, по выздоровлении пройти СМЭ. По окончании предварительного следствия материал отправляется в суд. В противном случае необходимо обращаться в прокуратуру.

Больше 7 лет на форуме
    Надо, сначала ознакомиться с материалами по ДТП - потерпевшим самим либо через представителей. А так гадать "на кофейной гуще". Нужно отталкиваться от имеющихся документов, тогда и будут конкретные советы.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от bar11 Посмотреть сообщение
    Надо, сначала ознакомиться с материалами по ДТП - потерпевшим самим либо через представителей. А так гадать "на кофейной гуще". Нужно отталкиваться от имеющихся документов, тогда и будут конкретные советы.
    К сожалению доки предоставить не могу.
    Одно известно - ДТП оформлено, виновник указан, все справки из мед. учреждения есть, но УД не заведено, т.е. если я правильно понимаю, дело все еще в административной плоскости и в уголовную не перетекло.
    Ладно, тогда пойдем другим путем:
    Гражданин Пупкин попал в ДТП. Виновник есть - указан гражданин Иванов.
    Гражданину Пупкину причинен серьезный вред здоровью - есть документы из мед учреждения.
    Как открыть УД на гражданина Иванова ? Просто подать заявление с прикрепленными документами ? В какие сроки должны дать ответ ?
    Последний раз редактировалось jotron; 03.08.2011 в 10:57.
    Caldina 2001 GT 4везде

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    АВтор, напиши в прокуратуру жалобу. Так и так было ДТП, причинен тяжкий вред, но уг. не возбудили. Считаю, что это незаконно, прошу провести проверку и принять меры. Получишь ответ в чем там дело.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от jotron Посмотреть сообщение
    К сожалению доки предоставить не могу. ...Ладно, тогда пойдем другим путем:
    Гражданин Пупкин попал в ДТП. Виновник есть - указан гражданин Иванов.
    Гражданину Пупкину причинен серьезный вред здоровью - есть документы из мед учреждения.
    Как открыть УД на гражданина Иванова ? Просто подать заявление с прикрепленными документами ? В какие сроки должны дать ответ ?
    Вы меня не поняли. Сюда выкладывать документы и не надо, т.е. чтобы вести предметный разговор вам необходимо знать "что да как".
    В общем пока могу сказать понятным языком, что в уголовном праве есть понятие причинение физического вреда здоровью человека, который подразделяется на вред: легкий, средний и тяжкий. По ДТП - уголовные дела по ст. 264 УК РФ возбуждаются, если причинен тяжкий вред здоровью человека, а не "серьезный". И тут опять вопрос, какие имеются документы из мед.учреждения? Уголовное дело по указанной статье УК возбуждается по материалам доследственной проверки на основании сообщения из лечебного учреждения о поступлении (обращении) к ним лиц, получивших травмы вследствие ДТП (никакого заявления о возбуждении УД не требуется).

Больше 15 лет на форуме
    пока заключения СМЭ о тяжести вреда не будет - не будет и уголовного дела
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    если автор общается со следователем!- то дело скорее всего уже есть.
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 15 лет на форуме
    УД тут должно быть - там упомянут перелом бедренной кости. Это автоматом УД.
    а вот возбуждено ли - пока не факт
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    у следователя материал проверки по факту дтп...он станет уголовным делом после готовности СМЭ...до СМЭ оснований для возбуждения уголовного дела нет

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Eleonora Посмотреть сообщение
    у следователя материал проверки по факту дтп...он станет уголовным делом после готовности СМЭ...до СМЭ оснований для возбуждения уголовного дела нет
    материалы у дознавателя в основном. если у следователя то 90%ь уже дело есть.
    на пенсии жизнь только начинается!!!!

Больше 10 лет на форуме
    Всем огромное спасибо. Теперь хоть немного понятно. Попытаюсь узнать больше информации...
    Caldina 2001 GT 4везде

Больше 10 лет на форуме
    Новая информация.
    Пока все пострадавшие лежали в больнице к ним приходили дознователи.
    А сейчас (цитирую):
    А недавно уже со следователем общались, который сказал, что дело еще не открыто.
    Следователь сказал, что виновник сейчас в морях - вернется в сентябре, тогда и дело откроем. Мама не ходила на СМЭ, она снимки из больницы принесла. Сказали, что так можно. Некоторые пострадавшие ходили. Готово или нет, не знаю. Но мамины снимки у него на руках.
    И он говорит, что по снимкам еще не дал заключение судмедэксперт, хотя им снимки отдали еще 5 июля.
    Следователь не подает на СМЭ сам! У него снимки на руках с 5 июня, а он сидит на Ж и ничего не делает. Дознаватели говорили, что сами возьмут выписки из больницы и т. Д. Но воз и ныне там.

Как-то так...
    Теперь вопросик.
    То есть дело может быть не открыто если не пришло СМЭ (если правильно понял, судебно-медицинская экспертиза) из больницы/мед. учреждения, так ?
    А сколько делается это СМЭ ?
    И если я правильно понимаю, то если СМЭ "тяжелое", то это автоматом УД, так ?
    Последний раз редактировалось jotron; 04.08.2011 в 07:05.
    Caldina 2001 GT 4везде

И если я правильно понимаю, то если СМЭ "тяжелое", то это автоматом УД, так ?
    да, это так...
    с уважением, Александр
    8-911-263-56-51 info@proekt-finans.com

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от галаннт Посмотреть сообщение
    материалы у дознавателя в основном. если у следователя то 90%ь уже дело есть.
    автор пишет про следователя....и в нашем городе такие дела у следователя...не знаю как у вас, всяко бывает

Больше 7 лет на форуме
    Вообще непонятки. Прошел год с ДТП, СМЭ нет, правовое решение со слов ТС не принято. Беспредел какой-то.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от bar11 Посмотреть сообщение
    Вообще непонятки. Прошел год с ДТП, СМЭ нет, правовое решение со слов ТС не принято. Беспредел какой-то.
    беспредел. Но бывает)
    одно время у нас в НСО СМЭ делали очень долго, потом год назад более-менее порядок навели.
    А там, глядишь. и сроки давности истекут....

Больше 7 лет на форуме
    Остается действительно один вариант:
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    АВтор, напиши в прокуратуру жалобу. Так и так было ДТП, причинен тяжкий вред, но уг. не возбудили. Считаю, что это незаконно, прошу провести проверку и принять меры. Получишь ответ в чем там дело.

Семь месяцев назад, в темное время суток, сбил человека за тридцать метров до нерегулируемого пешеходного перехода. Человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и пытался поймать машину, находясь посередине дороге. Через два месяца в ГБДД получил информацию что вред здоровью признали тяжким ( сложный перелом ноги), и дело будет передано в прокуратуру. Также в ГБДД сделали автотехническую экспертизу, по результатам которой, в ДТП виноват пешеход. Сказали что со мной свяжется следователь, но до сих пор, никакой информации я не получил ( прошло пять месяцев). Какие могут быть последствия, что нужно предпринять?

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Лавриненко Михаил Посмотреть сообщение
    Семь месяцев назад, в темное время суток, сбил человека за тридцать метров до нерегулируемого пешеходного перехода. Человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и пытался поймать машину, находясь посередине дороге. Через два месяца в ГБДД получил информацию что вред здоровью признали тяжким ( сложный перелом ноги), и дело будет передано в прокуратуру. Также в ГБДД сделали автотехническую экспертизу, по результатам которой, в ДТП виноват пешеход. Сказали что со мной свяжется следователь, но до сих пор, никакой информации я не получил ( прошло пять месяцев). Какие могут быть последствия, что нужно предпринять?
    ничего не нужно предпринимать
    время работает на тебя. тяни время. болей во время планируемых допросов и т.д.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Renault Megane
2006 год
250000 руб.
Kia Cerato
2006 год
305000 руб.
Daewoo Nexia
2010 год
95000 руб.
УАЗ Патриот