Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 55

Странное поведение ИДПС. Последствия будут ?

Больше 7 лет на форуме

Странное поведение ИДПС. Последствия будут ?

Вечер добрый, уважаемые форумчане. Вот сегодня отстаивал свои права. Отстоял, не заплатил, но осадок остался... Обо всем по порядку :
    Еду себе из Краснодара, никого не трогаю, вдруг встречаю на обочине товарища, который из-за безденежья пересел с японского авто на ГАЗель, и она у него закипела. Цепляю его на буксир своим Хайсом, и тащу 80км. В районе поселка Ахтырский есть рыночек, там есть пешеходный переход, и за ним ВСЕГДА прячется машина Абинского ДПС. Я эту нычку прекрасно знаю, поэтому еду осторожно. Еду осторожно вдвойне, потому что в 4 метрах на хвосте болтается ГАЗель...
    Подъезжая к пешеходному переходу, вижу пешеходов, начинающих переходить дорогу. Дорога имеет две полосы для движения в каждом направлении, то есть всего 4. Мне до перехода метров 40, я еду по крайней правой, они только вступили на дорогу. Я им вполне даже не мешаю, оттормаживаться в пол желания не имею, ибо ГАЗель на хвосте. На момент проезда мимо пешиков, они еще даже не дошли до середины дороги (разделительной полосы). То есть, я им АБСОЛЮТНО не создал помех. Но у ДПС мнение совсем другое. Свисток, стоять, документы!
    Даю доки, мне вменяют в вину непропускание пешиков. Возражаю. Забирает доки, идет к машине. Спрашиваю его ФИО (ибо не представился), и говорю, что буду делать звонок другу (говорю ФИО). Он быстрее хватает доки, открывает багажник, убирает в сторону жезл и начинает срочить протокол. Обычно один тормозит, второй пишет. А тут вышло, что оба пишут. Абонент на том конце трубы не отвечает. Тем временем ИДПС мне доказывает, что я неправ. Вдобавок говорит, что я не имею права тащить ГАЗель на буксире, только на жесткой сцепке о_О . И ваще, не имею права, и она весит больше моей машины. ХАйс Региус весит 2040кг, разве ГАЗель больше ? Знает кто-нить, скока весит ГАЗель ? Ну да не о ней речь...
    Мент доказывает, что УСТУПИТЬ дорогу, значит, ОСТАНОВИТЬСЯ. Я же возражаю, что уступить- это НЕ СОЗДАВАТЬ ПОМЕХ, а я их пешикам не создал! ИДПС предлагает мне покопаться в правилах (дает правила), и найти значение слова "уступить".
    Отказываюсь, ибо это его проблемы, доказывать мою вину...
    ТОгда он решил вот так сделать :
    -Давай я тебя не буду наказывать по полной, за буксировку, бла-бла-бла, а выпишу по минимуму, по человечьи ?
    -это как, по человечьи ? (бугага, полицай- и по человечьи :)))) )
    -ну, 800 руб за пешехода, и разъезжаемся
    -да нунах, я не нарушал, так и в протоколе щас напишу!
    -то есть, вы вину свою не признаете ?
    -категорически нет!
    -ну, счастливого пути! - и отдает мне доки о_О

Я в шоке беру права, и уезжаю. Он протокол уже наполовину заполнил. Подписать мне его не предложил. Копию не дал. Просто отдал права, закрыл папку с протоколами, взял жезл, и пошел дальше тормозить людей...

Дык, вот, вопросец какой : Что это было ?
    Может ли он потом дозаполнить протокол, вписать свидетелей, написать "от подписи отказался", и дать делу ход ? Или просто уничтожит протокол как испорченный? Или, как вариант, может, он мои данные не заполнил туда, а лишь статью написал, и впишет туда следующего счастливчика. Они ж все равно там стоят, лишь за это ловят...
    Кстати, взятку не вымогал, не намекал, да и я не предлагал.

В общем, чо делать? Забыть и простить? Или ждать штрафа ? Если придет штраф, куда писать жалобу ? В прокуратуру?
    в Японии выражение "отечественный автомобиль" не является ругательным :)

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    видеорегистратор на будущее поставь
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Хм :)))) А видеорегистратор то у меня стоит :)))) И пишет все и вся :)))) в флешкой на 8 гигов :)) А чота и забыл про него :)))) Надо было сразу ИДПСу сказать, что у меня все снято. Вот же я тупица... Думаю, тогда бы разговор прошел намного быстрее...

Больше 7 лет на форуме
    К сожалению, у нас тоже ещё полно таких, как вы:"
    Сообщение от дядя Скрудж Посмотреть сообщение
    ...Подъезжая к пешеходному переходу, вижу пешеходов, начинающих переходить дорогу... ...Мне до перехода метров 40... ...оттормаживаться в пол желания не имею...
    В этом плане мне Уссурийск нравится.

Больше 15 лет на форуме
    Зря отказался покопаться в правилах. Там как раз и написано, что уступить, это не создавать помех. Ткнул бы его носом.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от silver Посмотреть сообщение
    Зря отказался покопаться в правилах. Там как раз и написано, что уступить, это не создавать помех. Ткнул бы его носом.
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    .
    14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 15 лет на форуме
    Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
    влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

УСТУПИТЬ ДОРОГУ.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

В КоАПе четко и ясно написано. И нет статьи за неостановку перед пешеходным переходом, когда на нем находится пешеход, или когда он начал переходить дорогу.

Больше 15 лет на форуме
    Ключевые слова "Уступить дорогу". Формально не выполнение п. 14.1, но наказания нет.

Больше 10 лет на форуме
    А что допишет ИДПС в полу заполненный протокол или спишет его как испорченный - одному богу известно...

Больше 7 лет на форуме
    Уважаемые, я собсна, тему создал не для того, чтоб послушать, какой я плохой или хороший. А вопрос в том, что будет дальше ? Может он дать протоколу ход, или это уже будет фальсификация ?
    По моему мнению, на этом должно все и закончиться. Даже подозреваю, что он просто заполнил протокол без моих данных, под следующего клиента, а меня просто пугал... Пешикам я однозначно не мешал, когда я проехал их, они еще даже не подошли к разделительной полосе...

kt
    kt вне форума

Больше 7 лет на форуме
    В моем случае, они дозаполнили постановление без меня и подделали подпись.

Обжалование постановления ИДПС

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от kt Посмотреть сообщение
    В моем случае, они дозаполнили постановление без меня и подделали подпись.

Обжалование постановления ИДПС
    у меня тоже. подобное было.
    подписал прототкол))
    и уехал. а через пару месяцев обнаружил за собой штраф неоплаченный, а разбирательств не было. и копию постановления я не получал.
    пришел в ГИБДД разборки наводить, а оказывается эти 2 деятеля вынесли ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении меня к административной ответственности и в нем написали что я отказался от получения и от подписи.
    Сейчас жалею, что тогда не обратился никуда с просьбой привлечь этих деятелей к ответственности.
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 15 лет на форуме
    Расслабься. В Краснодарском крае обычное дело. Как только начинаешь даже по очевидному нарушению с видеофиксацией качели устраивать- отдают права и уезжаешь. Без последствий. Мне уж 1,5 года ни одного протокола не выписали.

Больше 7 лет на форуме
    Если придет вдруг протокол, жаловаться есть куда и кому. Если продолжение будет, напишу сюда. Если нет- тема сама собой утонет в куче остальных ;) Спасибо за внимание :)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от дядя Скрудж Посмотреть сообщение
    Если придет вдруг протокол, жаловаться есть куда и кому. Если продолжение будет, напишу сюда. Если нет- тема сама собой утонет в куче остальных ;) Спасибо за внимание :)
    Придет постановление. Относительно уступить или пропустить, это разные понятия. Термин уступить остался в КоАП и терминах ПДД, а термин пропустить ввели вновь и его трактование осталось свободным.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Придет постановление. Относительно уступить или пропустить, это разные понятия. Термин уступить остался в КоАП и терминах ПДД, а термин пропустить ввели вновь и его трактование осталось свободным.
    Наверно, трактуется как не задавить.:)
    Его трактование особо и не нужно, поскольку
    обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов
    то действием является снизить скорость, остановиться, но между ними еще и "или", то есть выбор исходя из необходимости, жесткого требования остановиться нет.
    Раньше в ПДД было аналогичное требование по пропуску пешеходов при повороте. Вмененное мне нарушение разбиралось аж на уровне зам.начальника краевой ГАИ, поскольку я уперся в это "или", в итоге была признана моя правота. Правда, печать, аннулировавшая просечку (тогда вместо штрафов были три просечки и - отдых) вызывала у инспекторов желание восстановить попранную справедливость:), но это за отсутствием явных поводов можно было пережить. Зато тот инспектор, решение которого было отменено, захотел реванша, пришлось еще раз обратиться, после чего он стал отворачиваться, типа обиделся и видеть не хочу, а я получил письменный ответ, что за грязное авто нормативными документами штраф не предусмотрен, который прописался в бардачке.:)

Начатый протокол со своими данными я бы в приличном состоянии у инспектора не оставил, попросил бы уничтожить либо сделать непригодным к использованию по прямому назначению. Мало ли...
    В жару собака свешивает наружу язык, а водитель руку.
    Если врешь, будь краток (с) Мафиози какой-то

Больше года на форуме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PDD 14_1.jpg 
Просмотров:	7753 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	1943279

2 Varang, может в факе закрепить это письмо? Только лич. св. затрите пжл.
    Последний раз редактировалось Л.Борисыч; 07.09.2011 в 11:51.

Больше 10 лет на форуме
    Я не пойму форумчан. Чел попросил совета - что делать. ИМХО. Написать заказное письмецо в краевое ГИБДД ( начальнику) с описанием ситуации и упоминанием о и неизвестно как он обернётся для ТС. наличии видеорегистратора.
    Идея. Уведомить начГая о беспределе творящемся на дороге+"обелить" себя. Протокол об АПН является доком строгой отчётности и неизвестно как он "выплывет" в отношении ТС- сведения о нём уже в протоколе.
    Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Dachnik Посмотреть сообщение
    Я не пойму форумчан. Чел попросил совета - что делать.
    Советы дали в развернутом виде:
    1. Ждать постановление;
    2. Готовить жалобу в суд ( если получит и захочет) с использованием видео- материалов;
    3. Освежили понятие "пропустить", а не "уступить". Возможно автор не прав оказался на переходе.

Больше 7 лет на форуме
    Ваша подпись на протоколе нужна только вам. Ежели вы не согласны с описанием ситуации инсперктором - вы пишете это в протоколе, подписываете и сохраняете копию - далее пригодится при защите. Иначе - испектор прав и вы со свидетелями будете доказывать обратное. Сейчас вы заплатите штраф - испектор напишет что угодно - вы опровергнуть не сможете.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Note
2016 год
685000 руб.
Hyundai Santa Fe
2008 год
760000 руб.
Nissan Juke
2011 год
720000 руб.
УАЗ Патриот