Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

буква Ё в паспорте

Больше 10 лет на форуме

буква Ё в паспорте

Недавно моя мама ошарашила меня веселой темой, теперь плохо сплю (шутка).
    Одним словом фамилия у меня по типу "Кораблев".
    В свидетельстве о рождении записан "Кораблев"
    Родители в свидетельстве тоже так записаны.
    У матери в паспорте "Кораблева"
    У отца пока не знаю, он живет далеко, забываю спросить когда по телефону общаемся.
    А у меня в паспорте написано "Кораблёв".
    Думаю Ё вписали когда паспорт менял 10 лет назад так как в правах (а их я получал в 97 году) фамилия без точек.
    Вобщем маманя мне описала юридические последствия буквы Ё, веселого мало.
    Надо менять паспорт , а как? С чего начать? Идти в паспортный, там если откажут, то в суд подавать?
    Я так понял это еще тот геморрой.
    Если тема обсуждалась ткните носом.
    marino 93, march 2000, swift 2000, masterace 89, bluebird 98, mondeo 08

175
    175 вне форума

Больше 5 лет на форуме
    "утерять паспорт" не катит? и получить с нужной буквой потом правда штраф придется платить

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от 175 Посмотреть сообщение
    "утерять паспорт" не катит? и получить с нужной буквой потом правда штраф придется платить
    Так мне небось выдадут новый исходя из того, что у них в базе записано.

Больше 10 лет на форуме
    Можешь, просто поменять фамилию с КорабЁв на КорабЕв, так будет меньше заморочек или написать заявление на то, что была допущена ошибка в фамилии, но тут уже, как карта ляжет. в смысле могут сразу признать, а могут и до суда довести.

Больше 10 лет на форуме
    Паспорт меняют по ряду причин, в числе которых есть что-то типа "обнаружение неверных или ошибочных данных".
    Фамилию должны написать по свидетельству о рождении безо всяких возражений и претензий.
    Обратись к паспортистке (или напрямую в отделение УФМС) со своим паспортом и свидетельством о рождении.
    (Менял паспорт в 2008г - только с третьего раза в ФМС смогли без ошибок все заполнить, так я с 30 апреля по 8 мая сменил три паспорта).

Больше 7 лет на форуме
    В инете много историй на подобную тему. Вот одна. Как видно, отношение к букве Ё разное в разных инстанциях, а точнее все зависит от людей, в них работающих.

Моя проблема оказалась в том, что фамилия у меня — ВоробьЁв, с буквой «ё».
    Решили мы с женой развестись — ну так случилось, не можем жить вместе…

В суде — никаких проблем. Проблемы начались в Таганском ЗАГСе… Жене там не выдали свидетельство о разводе, мотивируя тем, что в решении суда указаны фамилии с буквой «е» вместо «ё».

Ну что ж, пободаться с чиновниками я люблю: поехал получать свидетельство для себя (хотя и не особо было нужно). Мне пытаются его не выдать, с той же формулировкой. На глазах у изумленных чиновников, не скрывая ничего, ставлю на решении суда черной гелиевой ручкой точки везде, где должна быть «ё» вместо «е» (не только в фамилии, но и во всех словах, где надо бы употребить «ё»).

Что тут началось! Обвинения в подделке документов, что я не знаю русского языка, ну и т.п., на что я спокойно заявил, что могут вызывать хоть милицию, хоть ОМОН, но либо давайте свидетельство, поскольку теперь документ полностью соответствует их глупым (мягко говоря) требованиям, либо письменный отказ с указанием причины невыдачи.

Пропустив мимо ушей вздор, что они письменный отказ дают в течение месяца после подачи заявления, да и вообще имеют право не давать, попросил встречи с начальником. Видимо, я их здорово достал, поэтому начальника позвали. Начальник (вернее, начальница) оказалась довольно приятной и вменяемой женщиной, согласилась со мной, что представить законодательные акты, подтверждающие справедливость их требований, она не может. Остановились по моей инициативе, что я сам представлю доказательства того, что буква «е» может употребляться вместо «ё».

Пришлось сходить в ближайший книжный, купить учебник по филологии для института, в котором в конце были собраны законодательные акты относительно буквы «ё». Их два: постановление Временного правительства о реформе русского языка от 1917 года и подтверждение этого решения Реввоенсоветом (или как уж он там назывался, не помню точно) от 1918 г., в котором говорится, что «употребление буквы «ё» считать желательным, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫМ»! Нет у нас буквы «ё» в русском языке официально!

Свидетельство мне выдали, моей жене (бывшей) тоже, причем ей — без звука, только сказали, что правильно она со мной развелась.

Вы думаете это все? Отнюдь!

В свидетельстве о нашем браке НЕ БЫЛО точек над буквой «е». Фамилию после развода жена не сменила. Через пару лет это всплыло, когда она пыталась оформить на себя долю в квартире, которую приватизировала когда-то, и пришлось мне ехать в ЗАГС, где нас расписывали. Там, на наше счастье, выяснилось, что «ошибку» сделала работница этого же ЗАГСа, когда выписывала свидетельство о браке. Дальше оказалось, что в свидетельстве о моем рождении тоже «е» вместо «ё». Запросы туда-обратно ходили больше полугода, занят был весь отдел ЗАГСа… Наконец, все мы стали ВоробьЁвы…

Больше 15 лет на форуме
    Надо же - не лень человеку зарегистрироваться, чтобы сделать перепост из газеты... причем трехлетней давности.
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Александр-Ярославль Посмотреть сообщение
    Надо же - не лень человеку зарегистрироваться, чтобы сделать перепост из газеты... причем трехлетней давности.
    У всех свой срок, раньше несколько лет только читал этот форум.
    Не все читали газеты 3х летней давности - но ценность инфы от этого не теряется. Тем более эта инфа не подается под видом свежей.

Больше 10 лет на форуме
    Все сильно осложняется. Звонил отцу-у него Ё. Теперь выходит так, отец с Ё, мать с Е, у меня паспорт с Ё, дипломы, права, свидетельство о рождении и по всей видимости трудовая с Е. Че делать ХЗ.

Больше 15 лет на форуме
    Вообще - это проблема. Наследство и т.п. Надо все документы проштудировать и привести к одному знаменытелю.

А может, скидку на ё-мобиль дадут? :)
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Александр-Ярославль Посмотреть сообщение
    Вообще - это проблема. Наследство и т.п. Надо все документы проштудировать и привести к одному знаменытелю.

А может, скидку на ё-мобиль дадут? :)
    По наследству, я тут покубатурил, думаю может мне с родителями сделать генетическую экспертизу, получить заключение и хранить его, и проблем тогда не будет.

Больше 3 лет на форуме
    В документах Е. А по произношению, так сказать фонетически - Ё )))
    Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Больше 10 лет на форуме
    ТС, в свидетельсве о РОЖДЕНИИ, какая Фамилия с Е или Ё ?
    "...а народ - его, увы, не переделаешь..." (с)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от black_s Посмотреть сообщение
    у меня паспорт с Ё, дипломы, права, свидетельство о рождении и по всей видимости трудовая с Е. Че делать ХЗ.
    вроде просто получается, паспорт под замену и всЁ:)
    Да , я дикий мужчина:)

Больше 5 лет на форуме
    Все сильно осложняется. Звонил отцу-у него Ё. Теперь выходит так, отец с Ё, мать с Е, у меня паспорт с Ё, дипломы, права, свидетельство о рождении и по всей видимости трудовая с Е. Че делать ХЗ.
    В свое время работал в нотариальной конторе, мое мнение - приводить документы в порядок (на основании свидетельства о рождении и дипломов, все остальные доки выданы позже). Да по закону буквы Ё у нас нет, НО в документах должны быть одинаковые буквы. Будут у Вас разные буквы, будете оформлять наследство (лучше уж очень поздно) придете, а в завещании в фамилии вашей одна буква, а в паспорте другая и ВСЕ! Пока документы не замените, нотариус даже разговаривать не будет. А по закону в течение 6 месяцев после смерти родственника, вы подаете заявление и по истечении 6 вступаете в наследство. А если за 6 мес. не решите свои проблемы?, через суд будете восстанавливать срок - это головняк и расходы не сопоставимые с сегодняшними, просто поменять паспорт. А может пойти по накатанной - на основании паспорта начнут клипать другие документы - свидетельство о собственности на дачу, квартиру, машину, диплом и т.д. Личный пример: родился в поселке, в свидетельство вписали поселок, потом поселки присвоили статус города, получил паспорт - паспортистка по ошибке вписала город (а там указывается место рождение, т.е. поселок). Было это в 1996 году, а в 2002 уже в Москве у меня заметили эту неточность, получил головную боль и проблемы.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Alternative Посмотреть сообщение
    вроде просто получается, паспорт под замену и всЁ:)
    Такая же фигня.
    Вышла замуж, родился сын. У мужа в св. о рождении через "е". По времени паспорт меняла, заполняла заявление как грамотный человек через "ё". Потом выяснилось, мы с сыном - не родня по документам из-за этой чёртовой буквы! Ему исполнилось 18. Сейчас надо резко паспорт менять. Называется это перемена фамилии. По закону он имеет право просто изменить фамилию по своему усмотрению, с указанием причины в заявлении
    Чем дольше живу, тем меньше хочется спорить

Больше 10 лет на форуме
    У меня в свидетельстве отчество Валериевич, а все бумаги (атестаты, паспорта, дипломы, права и т.д. - ВалерЬевич. Чем грозит? Как то не парился до 30 лет, тут вот почитал, задумался.

Больше 5 лет на форуме
    Напомню, что паспорт - фигня, основным (невосстанавливаемым документом или почти не восстанавливаемым) является св-во о рождении, поэтому на основании св-ва можно хоть 10 паспортов получить/восстановить, так что гдже проблема не увидел? дойти до паспортиста?
    Нас невозможно сбить с пути!!!
    Нам пофигу куда идти!!!!

Больше 10 лет на форуме
    Еще раз повторяю для тех, кто плохо читает.
    Итак.
    Мои родители в разводе уже больше 20 лет.
    Мы все живем в Новосибе, отец в подмосковье, то есть очень далеко.
    У отца в паспорте Ё
    У матери Е
    У меня Ё, в остальных документа Е
    У родной сестры Е
    Кому что менять, расскажите если у вас все так просто.
    Отец сказал- он дал нам всем свою фамилию, у него Ё поэтому сам решайте эти вопросы и он прав.
    Я конечно могу сделать все как в своем паспорте, в остальных доках точки подставить и все.
    Но тогда получается я с отцом родственники, а с матерью и сестрой-нет.
    У меня сейчас жена беременная мне надо определяться, а то потом еще сложнее будет.

Больше 5 лет на форуме
    Еще раз повторяю для тех, кто плохо читает.
    Итак.
    Мои родители в разводе уже больше 20 лет.
    Мы все живем в Новосибе, отец в подмосковье, то есть очень далеко.
    У отца в паспорте Ё
    У матери Е
    У меня Ё, в остальных документа Е
    У родной сестры Е
    Кому что менять, расскажите если у вас все так просто.
    Отец сказал- он дал нам всем свою фамилию, у него Ё поэтому сам решайте эти вопросы и он прав.
    Я конечно могу сделать все как в своем паспорте, в остальных доках точки подставить и все.
    Но тогда получается я с отцом родственники, а с матерью и сестрой-нет.
    У меня сейчас жена беременная мне надо определяться, а то потом еще сложнее будет.
    Ну сами подумайте, если вы поддерживаете отношение с отцом (теоретически может что нибудь оставить, переписать и т.д. то будет в завещании писать букву Ё, как у него в паспорте), при том, что он живет далеко и ничего менять не собирается. Вы с мамой и сестрой живете в одном населенном пункте, часть документов имеет букву Ё, вот и меняйте у себя, мамы и сестры доки на букву Ё. Чем дальше тянуть, тем больше доков менять. Вот примерная ваша ситуация: Отец оставляет вам и сестре имущество, у одного из вас у натариуса возникает головная боль из-за разных букв. Такая-же ситуация с мамой - если напишет вам и сестре. Будете решать эти вопросы только в судебном порядке. Проконсультируйтесь в местных органах, где выданы доки с буквой Е, какой пакет документов необходим для исправления на букву Ё.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2105
1996 год
37000 руб.
Лада Гранта
2017 год
222222 руб.
Nissan X-Trail
2010 год
860000 руб.
УАЗ Патриот