Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

ДТП. Разъясните пожалуйста!

Больше 5 лет на форуме

ДТП. Разъясните пожалуйста!

Многоуважаемые правоведы! Прошу помочь разобраться.
    Мой отец попал в ДТП. Довольно тяжелое. Он и водитель а/м, с которым произошло столкновение, лежат в больнице (отец в реанимации провел 2,5недели). В ГАИ не высказали никаких предположений, кто очевидный виновник, показали схему и протокол ДТП. Поскольку здоровью участников причинен серьезный вред, документы должны были передать следователю полиции.
    Что нас беспокоит, кроме множества других вопросов, - мы думаем, что виновником будет признан отец. В этом случае особенно не хотелось бы потерять возможность получения пострадавшими выплат по ОСАГО, а там установлены сроки. Но, чтобы предложить пострадавшим обратиться в СК отца, нужно определение, кто был виновником. Когда и каким образом это будет определено, как не упустить важное время?
    (Я бы не беспокоила форумчан и поузнавала на месте, но родители далеко живут, я поеду позже, брат там был 4 первых дня, мама одна и на ней пока на одной весь уход в больнице...)
    Последний раз редактировалось Korica; 15.09.2011 в 12:43.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Korica Посмотреть сообщение
    В этом случае особенно не хотелось бы потерять возможность получения пострадавшими выплат по ОСАГО, а там установлены сроки.
    У пострадавших есть 3 года для обращения в СК - это точно край.

Больше 7 лет на форуме
    2 года

Больше 5 лет на форуме
    Спасибо! Есть еще вопросы:
    1. Скажите, а когда начнут производить какие-либо следственные действия по установлению виновника? После выздоровления/выписки участников?
    2. Отец ДТП не помнит. Действительно не помнит, а не выбрал такую позицию (у него был болевой шок и из-за гипоксии пострадал головной мозг). Мы - со слов друзей второго участника и словесного описания схемы ДТП, которую видел брат, представляем себе ситуацию так: отец поворачивал со второстепенной дороги налево. Там главная прямая, покрытие хорошее, соединяет два райончика, в общем, многие носятся там с очень приличными скоростями. На обочине слева от него стояли большие фуры, загораживающие обзор. Он выдвинулся потихоньку на дорогу и тут и произошло столкновение. причем столкновение произошло на правой полосе, а второй участник на "шестерке" ехал по левой возле разделительной. На схеме (на моем рисунке пунктиром) отображен тормозной след шестерки с левой полосы на правую, где столкновение и произошло. Попыталась нарисовать, прилагаю.
    Мы так понимаем, что здесь вариантов нет и отец будет признан виновным, да? И что ему может грозить?
    3. Если так, то правильными действиями будут примерение с второй стороной и выплата согласованной компенсации до суда? А когда это нужно сделать, когда четко определят виновника, раньше? Как это влияет на порядок и решение суда? (Вообще, брат говорит, что отец и родня того парня на шестерке (молодой,23г), не выражал претензий пока встречались в реанимации вообще, понимая, что сын летел с большой скоростью, но, понятно, еще не известно, какие последствия будут и как переменится настроение...). Да, и есть еще, кажется две пассажирки шестерки - у них были переломы (подробностей не знаем), их тоже нужно найти и примиряться до суда?
    Буду благодарна за пояснения!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДТП.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	1977523   

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Похоже, отец будет признан виновником.
    А что грозит - пока мало данных - напрмиер, о тяжести вреда здоровью потерпевших в ДТП
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Enzo Ferrari Посмотреть сообщение
    2 года
    3 года по ОСАГО
    2 года - по КАСКО
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме
    Спасибо!
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Похоже, отец будет признан виновником.
    А что грозит - пока мало данных - напрмиер, о тяжести вреда здоровью потерпевших в ДТП
    Да, понимаю, мы пока и сами не знаем. У парня на 6ке закрытая ЧМТ, про пассажирок только знаем, что были переломы. И вот неприятно, что пока никак не понимаем, как и когда все начнет разъясняться, зависит ли что-то от нас? Нужно ли что-то делать (искать контактов с потерпевшими, например), или заниматься проблемами здоровья отца и ждать, когда кто куда призовет, тогда и действовать сообразно обстоятельствам?

Да, вот еще вопрос! Отец уволился как-раз накануне ДТП. Просто забрал трудовую, на новое место работы еще не устроился. Соответственно теперь никакого больничного ему никто не должен?

Больше 15 лет на форуме
    Спасибо!

Да, понимаю, мы пока и сами не знаем. У парня на 6ке закрытая ЧМТ, про пассажирок только знаем, что были переломы. И вот неприятно, что пока никак не понимаем, как и когда все начнет разъясняться, зависит ли что-то от нас? Нужно ли что-то делать (искать контактов с потерпевшими, например), или заниматься проблемами здоровья отца и ждать, когда кто куда призовет, тогда и действовать сообразно обстоятельствам?

Да, вот еще вопрос! Отец уволился как-раз накануне ДТП. Просто забрал трудовую, на новое место работы еще не устроился. Соответственно теперь никакого больничного ему никто не должен?
    если у потерпевших тяжкий вред - то будет уголовное дело по ч.1 ст.264
    в принципе - ничего страшного, в тюрьму никого не посадят, да и уголовное дело легко прекратить).
    Если вред будет средней тяжести (или легкий у кого=то) - то возможно привлечение по ст.12.24 КОАП РФ. Там вилка - лишение права на управление или штраф. При нормальном раскладе штраф вероятнее всего.
    Ну и возмещение вреда здоровью и имущественного вреда (сверх лимита ОСАГО) + компенсация морального вреда - это уже, если потерпевшие подадут в суд на вашего отца.
    Больничного - не должен

Больше 5 лет на форуме
    Спасибо большое!
    А степень тяжести определяется кем и когда?
    Один знакомый сказал сразу маме, что пригодится справка, что отец поступил в реанимации в более тяжелом состоянии, чем второй участник, это действительно нужно?
    Последний раз редактировалось Korica; 23.09.2011 в 13:56.

Больше 15 лет на форуме
    Спасибо большое!
    А степень тяжести определяется кем и когда?
    судебно-медицинской экспертизой
    критерии для определения есть в ФАКе (вверху форума)

Больше 5 лет на форуме
    Спасибо!
    Пошла читать. Но...чувствую, что вернусь с вопросами...

Больше 10 лет на форуме
    Совсем не понятен маневр водителя ВАЗ, похоже вдавил педаль тормоза, а машина пошла юзом.

Больше 5 лет на форуме
    Да, как-то нелепо получилось...Я, честно говоря, не думаю, что отец, зная, как "летают" по этой дороге, выезжал, не убедившись, что никого нет. Хочется думать, что он выехал так, чтобы видеть дорогу из-за фур и встал, пропуская 6ку, а парень на 6ке ехал с большой скоростью, ну и, видимо, испугавшись, решил тормозить, вот и получилось как Вы предполагаете.
    ...однако, это ничего не меняет...да и не бывает, наверное, "лепых" ДТП...

Больше 10 лет на форуме
    ... парень на 6ке ехал с большой скоростью, ну и, видимо, испугавшись, решил тормозить...
    вывернул руль вправо предполагая, что выезжающее т/с продолжит движение и перекроет ему проезжею часть. Ошибка водителя ВАЗ.

Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    вывернул руль вправо предполагая, что выезжающее т/с продолжит движение и перекроет ему проезжею часть. Ошибка водителя ВАЗ.
    даже если так, то не эта ошибка явилась причиной ДТП, а поведение водителя, выезжающего со второстепенной дороги

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Nikola_V Посмотреть сообщение
    поведение водителя, выезжающего со второстепенной дороги
    Интересно, а какое вы предложите поведение, выезжая с второстепенной дороги? Каждый день выезжаю из подземного гаража примерно в аналогичной ситуации, иногда просто ничего не видно слева из-за машин.
    Последний раз редактировалось Silver_avr; 23.09.2011 в 20:04.

Больше 5 лет на форуме
    даже если так, то не эта ошибка явилась причиной ДТП, а поведение водителя, выезжающего со второстепенной дороги
    Конечно, спровоцировал-то ситуацию все равно отец. Грустно.

Это, мне кажется, столкновение водителей разного стажа. Был бы на 6ке водитель с большим стажем, он бы сигналил предупредительно и проезжал, а молодой - перестраховался и стал тормозить, а может, не было у него времени убедиться, что т/с отца остановилось на правой полосе. Эх, да если бы он ехал хоть не с такой скоростью, а то на фотографии повреждений страшно смотреть...но... было как было, с этим и жить. Счастье, что больше никого не зацепило и все, кажется, живы.

Больше 5 лет на форуме
    Silver_avr спасибо за понимание, но, наверное, надо было отцу тихонечко (там довольно широкая обочина) выезжать направо и разворачиваться где-нибудь дальше, в более безопасном месте.

Silver_avr спасибо за понимание, но, наверное, надо было отцу тихонечко (там довольно широкая обочина) выезжать направо и разворачиваться где-нибудь дальше, в более безопасном месте.
    золотые слова! И чем больше водителей будут понимать это, тем безопаснее будет на дороге!

Больше 5 лет на форуме
    золотые слова
    ...но даются с трудом...потому как предвзято и упрямо кажется, что и водитель 6ки усугубил ситуацию...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda CR-V
2003 год
445000 руб.
Toyota Prius a
2014 год
905000 руб.
Hyundai Solaris
2014 год
610000 руб.
УАЗ Патриот