Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Страховая насчитала мало по ОСАГО куда обращаться?

Больше года на форуме

Страховая насчитала мало по ОСАГО куда обращаться?

Добрый день! Уважаемые автолюбители, подскажите как поступить в данной ситуации. Только приобрели машину и нам в этот же день врезались в правую сторону. По страховке виновника (ОСАГО) насчитали совсем копейки (даже на замену двери не хватит).... Слышали что нужно в суд обращаться, подскажите как лучше поступить? Спасибо)))

Больше 5 лет на форуме
    Практика СК показывает, что страховые выплаты выплачиваются с существенным занижением реальной стоимости ремонта.... страхователь вынужден обращаться в суд, заблаговременно заказывая свою независимую экспертизу (тут и говори чтобы рассчитали так, как выгоднее для тебя). Помимо советую сделать независимую экспертизу по утрате товарной стоимости авто. Как показывает практика, такие дела 99% рассматриваются в пользу страхователя.
    Прежде чем заказывать свою независимую, тебе должны рассчитать и выплатить со СК, если сумма не устраивает то вперед! Не забудь тока уведомить СК о проведении своей экспертизы.Если СК не осматривала авто можешь крутануть пробег.... так как его показания влияют на процент износа и суммы выплаты соответственно. Сохраняй все чеки и квитанции, оплата независимой также ляжет на СК при выигрышном рассмотрении.

Больше 5 лет на форуме
    Автор, если был приобретен новый автомобиль, то можешь спокойно начинать делать экспертизу восстановительного ремонта + экспертизу УТС, уверяю тебя выплаты не хватит для ремонта у дилера, УТС вообще не возместят.

Больше года на форуме
    автомобиль подержанный.

Больше года на форуме
    А сколько по времени может занять судебная тяжба?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от olen'ka/// Посмотреть сообщение
    А сколько по времени может занять судебная тяжба?
    Все зависит от загруженности судов в конкретном городе/районе. Может быть и до года, правда если наймешь представителя, то тебе придется только ожидать.
    Если подержанный, то УТС может быть и не положен вообще, если не на гарантии, то стоимость нормо-часа будет считаться не по расценкам дилера, но все равно СК наверняка выплату занизит.

Больше года на форуме
    Сообщение от andns Посмотреть сообщение
    Все зависит от загруженности судов в конкретном городе/районе. Может быть и до года, правда если наймешь представителя, то тебе придется только ожидать.
    Если подержанный, то УТС может быть и не положен вообще, если не на гарантии, то стоимость нормо-часа будет считаться не по расценкам дилера, но все равно СК наверняка выплату занизит.
    и сколько будет стоить это удовольствие?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от olen'ka/// Посмотреть сообщение
    и сколько будет стоить это удовольствие?
    В разный городах услуги стоят по разному. Денежные средства, потраченные вами на услуги представителя (адвоката) также включаются в исковое заявление и взыскиваются с СК.

Больше 3 лет на форуме
    Да всё очень просто.

Делаешь новую экспертизу за свой счёт.
    Пишешь в страховую компанию претензию, ждёшь ответа на неё, получаешь ответ, если отрицательный по подаёшь иск в мировой суд по участку.
    В сумму ущерба включаешь разницу между выплатой и посчитанной, так же стоимость проведения повторной экспертизы, ну и расходы на услуги представителя тысяч 5-7 больше врятли судья примет.
    Думаю месяца за 2-3 это можно провернуть.

Очень большой совет - не надо обращаться в "Аварийный комиссар" - там такие товарищи сидят, что лучше с ними не связываться (мягко говоря).
    Чем больше надеешься на проходимость техники, тем дальше потом идти в деревню за трактором.

Больше 3 лет на форуме
    С "Аварийным комисаром" - попутол твой город не обращай внимание - остальное факт.
    Чем больше надеешься на проходимость техники, тем дальше потом идти в деревню за трактором.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Амурчанин Посмотреть сообщение
    ...Пишешь в страховую компанию претензию, ждёшь ответа на неё...
    Даже это необязательно.... тока сроки затянуться... мона сразу в суд после неустраиваемой выплаты

Больше 5 лет на форуме
    Еще вопрос по теме: сумму выплаты от СК я узнаю по факту получения денег, если сумма меня не устраивает, то я начинаю делать платную оценку и тд.... но полученные от СК деньги я могу тратить на все это дело или они пока остаются неприкосаемы??
    Honda Integra
    JDM is cool

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от FCSM_54 Посмотреть сообщение
    Еще вопрос по теме: сумму выплаты от СК я узнаю по факту получения денег, если сумма меня не устраивает, то я начинаю делать платную оценку и тд.... но полученные от СК деньги я могу тратить на все это дело или они пока остаются неприкосаемы??
    Сумму, которую насчитала страховая, можешь узнать и по телефону. С деньгами этими можешь делать, что угодно. Только не делай автомобиль, возможно, суд ещё назначит судебную экспертизу. Мне назначил, теперь сижу в предвкушении, чего они там насчитают. Я, конечно, помог эксперту на хлеб с маслом...и икрой, но кто его знает)

Больше 10 лет на форуме
    Поделюсь своим опытом. После ДТП обратился в страховую виновника. Выплатили быстро. меня не устроила сумма оценки. Процедура оценки проходила так. По договору с СК независимый эксперт делает акт осмотра и фотки. По этим фоткам и акту оценки, как я предполагаю аффилированная с СК компания делает калькуляцию и на основании её делает выплату. После выплаты я обратился к тому же эксперту, который делал фотки и акт осмотра за независимой оценкой. Он насчитал сумму приблизительно совпадающую со стоимостью ремонта. С результатами независимой оценки в суд. На суде страховая не согласилась с результатами моей экспертизы и ходатайствовала о проведении новой. Предложили свои варианты экспертов. Судья ходатайство удовлетворила, но эксперта назначила сама. Новая экпертиза проводилась по документам имеющимся в деле, машину после осмотра я сразу стал ремонтировать. Никто дополнительных осмотров машины не требовал. Новая экпертиза насчитала сумму немного меньше, чем та, которую заказывал я, но почти то же самое. После получения результатов экспертизы суд мой иск удовлетворил. Также затраты связанные с процессом суд обязал возместить СК. Эти затраты были следующие:
    1. Оплата госпошлины
    2. Оплата нотариальной доверенности представителю в суде.
    3. Оплата услуг представителя (не в полном объеме, но у меня с представителем был договор, что деньги отдаю после получения денег по иску и в том объеме, что присудит суд. Сразу я ему ничего не платил)
    4. Оплата услуг независимой экспертизы (той которую делал я)
    После вступления решения суда в силу получил исполнительный лист и в ССП.
    Приставы взыскали деньги и перечислили мне на книжку. После получения денег отвез гонорар представителю.
    В итоге я угорел на 1500 руб, сумма присужденная судом (результат эксперизы назначенной судом) оказалась на 1500 руб меньше, чем потратил на ремонт.
    По времени заняло около полугода. Авапия была в январе, последние деньги получил в июле.
    Сразу оговорюсь, что СК была живая с лицензией, платежеспособная и вела деятельность. В подобной ситуации брат уже около года не может взыскать, хотя исполнительный и получен. У компаниии приостановлена лицензия и нет бабла на счетах.

Больше 5 лет на форуме
    Спасибо за информацию... у меня только все начинается, вчера получил выплату.... она ровно в два раза меньше суммы реального ремонта(сумма ремонта 95т.р с копейками, а выплатили 52т.р с копейками)... Если есть советы пожелания у тех кто прошел процедуру оспаривания выплаты... то буду рад услышать и применить в своих дальнейших действиях. На данном этапе я получил деньги на счет и теперь заказал независимую оценку.
    Honda Integra
    JDM is cool

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от FCSM_54 Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию... у меня только все начинается, вчера получил выплату.... она ровно в два раза меньше суммы реального ремонта(сумма ремонта 95т.р с копейками, а выплатили 52т.р с копейками)... Если есть советы пожелания у тех кто прошел процедуру оспаривания выплаты... то буду рад услышать и применить в своих дальнейших действиях. На данном этапе я получил деньги на счет и теперь заказал независимую оценку.
    Могу дать совет не пытаться решить досудебно переговорами с СК, т.к. они изначально не хотят платить добровольно, а только по судебному решению. Данный вид гражданских дел не требует обязательного досудебного урегулирования. Так, что сразу в суд, как будет готова независимая экспертиза. Из страхового дела попробуйте получить копии документов: калькуляция, акт признания страховым случаем и акт осмотра повреждений транспортного средства, на основании которого и составлялась калькуляция. Чтобы ускорить процесс попытайтесь взять и копии справок о ДТП и постановления из ГИБДД. Они могут вам что то не дать, но по закону обязаны дать либо акт осмотра, либо калькуляцию и акт о страховом событии(не ручаюсь за точность названия документа, что-то в этом роде). В принципе все остальное и так в страховом деле есть, а оно будет затребовано в качестве доказательств судом. Разные страховые по разному себя ведут в плане выдачи копий док-ов. У меня не бычили, спросили "для суда?", ответил "да". Без разговоров сделали все что просил и всё. Когда получите исполнительный лист не отдавайте его в страховую, т.к. у них нет по закону сроков его исполнения, могут кормить завтраками, а когда захотите его забрать, чтоб через ССП взыскивать, могут отдать через заявление и 2 недели его рассматривать(по закону так). Лучше с исполнительным сразу к приставам. У них там тоже не суперскорость, но на все есть регламент по срокам определенный законом.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от toyotalove Посмотреть сообщение
    Могу дать совет не пытаться решить досудебно переговорами с СК, т.к. они изначально не хотят платить добровольно, а только по судебному решению. Данный вид гражданских дел не требует обязательного досудебного урегулирования. Так, что сразу в суд, как будет готова независимая экспертиза. Из страхового дела попробуйте получить копии документов: калькуляция, акт признания страховым случаем и акт осмотра повреждений транспортного средства, на основании которого и составлялась калькуляция. Чтобы ускорить процесс попытайтесь взять и копии справок о ДТП и постановления из ГИБДД. Они могут вам что то не дать, но по закону обязаны дать либо акт осмотра, либо калькуляцию и акт о страховом событии(не ручаюсь за точность названия документа, что-то в этом роде). В принципе все остальное и так в страховом деле есть, а оно будет затребовано в качестве доказательств судом. Разные страховые по разному себя ведут в плане выдачи копий док-ов. У меня не бычили, спросили "для суда?", ответил "да". Без разговоров сделали все что просил и всё. Когда получите исполнительный лист не отдавайте его в страховую, т.к. у них нет по закону сроков его исполнения, могут кормить завтраками, а когда захотите его забрать, чтоб через ССП взыскивать, могут отдать через заявление и 2 недели его рассматривать(по закону так). Лучше с исполнительным сразу к приставам. У них там тоже не суперскорость, но на все есть регламент по срокам определенный законом.
    Спасибо большое... учту, Все только начинается!)
    Honda Integra
    JDM is cool

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от toyotalove Посмотреть сообщение
    Поделюсь своим опытом.
    3. Оплата услуг представителя (не в полном объеме, но у меня с представителем был договор, что деньги отдаю после получения денег по иску и в том объеме, что присудит суд. Сразу я ему ничего не платил)
    После получения денег отвез гонорар представителю.
    toyotalove, у тебя представителем знакомый был, что ты так договорился?
    или совершенно незнакомый автоюрист?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ВиктоR Посмотреть сообщение
    toyotalove, у тебя представителем знакомый был, что ты так договорился?
    или совершенно незнакомый автоюрист?
    Нет абсолютно незнакомый человек, юрист. Попал к нему по рекомендации знакомого, который воспользовался к тому моменту его услугами. Просто чел грамотную нишу нащел. Берется за круг дел, где результат 100%, потому денег вперед не берет. Это комисси банков, взыскания со страховой и т.п. За счет того что деньги по факту сформировался у него поток клиентов, все кто попользовался, рекомендуют другим. Деньги берет не сколько на бумаге напишут в договоре, а сколько суд присудит. Чел не пытается много и сразу а постоянно и почутьчуть. С меня взял 6000 (в договоре было 10000). Зато за счет таких условий у него постоянная работа есть. Я сколько к нему приезжал, у него всегда очередь 3-4 человека.

Больше 7 лет на форуме
    Помимо бодания со страховой (что тоже необходимо), можно попробовать оптимизировать расходы на ремонт.
    Например, использовать не новые оригинальные запчасти, а оригинальные б/у. На разборках иногда можно найти себе вариант... Это про кузовщину и всякие пластиковые мелочи - ни в коем случае не про жизненно важные элементы.
    (рассказывают, что люди находили двери в сборе в цвет и даже не красили, но по-моему, это байка :) ).
    Нам по такой схеме ремонт обошелся в 2,5 раза дешевле, чем был бы у дилера. При этом покраска была в очень уважаемом месте.
    А разборки надо рассматривать не только местные, но и московские и питерские (выбор больше) - привезти счас могут что угодно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2107
2004 год
47000 руб.
Toyota Premio
2002 год
365000 руб.
Honda CR-V
1997 год
295000 руб.
УАЗ Патриот