Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

дтп поворот налево

дтп поворот налево

Авария произошла за городом.Двигался в правой полосе, показав поворот перестроился в левую полосу, по левой полосе двигалась а\м , я ее видел в зеркало, она находилась достаточно далеко, перестроившись не выключая поворотник, я стал выполнять маневр для разворота. Запрещающих знаков для разворота не было, разметка соответствовала,встречных машин не было, ясная сухая погода. Во время разворота на я, находясь уже на встречной полосе, получил удар в левую переднюю дверь. Обломки пластмассы на асфальте были на левой полосе встречного движения.

Больше 7 лет на форуме
    перед тем как начать манёвор где был другой авто? в зеркала смотрели? сколько полос на дороге? фото есть?

Добрый вечер! Другой автомобиль при перестроении находился далеко, при начале маневра я его видел, а потом неожиданно при выезде на встречную полосу удар в переднюю левую дверь, даже колесо выбило. всего по направлению движения две полосы, и две навстречу. Встречная дорога была пустая, правая полоса тоже. Фото сейчас прикрепить не могу

Больше 7 лет на форуме
    получается вы разворачивались на перекрёстке или где поворот на прилегающую или что-то в этом роде? это я к тому что на дорогах где 4 и более полос встречные направления разделяет двойная сплошная. ГАИ что сказало?

ДТП произошло за городом, на трассе, я делал разворот, чтобы продолжить движение в обратном направлении, в двойной сплошной был разрыв (пунктир), знаков запрещающих не было. По словам второго водителя, утверждает, что его подрезали. Я перестроился из правой полосы в левую и начал разворот. ГАИ назначили экспертизу, на словах сказали, что второму водителю была помеха создана.

Сообщение от alenkalbv Посмотреть сообщение
    ДТП произошло за городом, на трассе, я делал разворот, чтобы продолжить движение в обратном направлении, в двойной сплошной был разрыв (пунктир), знаков запрещающих не было. По словам второго водителя, утверждает, что его подрезали. Я перестроился из правой полосы в левую и начал разворот. ГАИ назначили экспертизу, на словах сказали, что второму водителю была помеха создана.
    правильно сказали в ГАИ. Вы создали помеху транспортному средству, имеющему преимущество в движении. И в зеркало вы не смотрели, прежде, чем крутануть руль влево. Вы смотрели в зеркало тогда, когда только задумали поворачивать, а не тогда, когда начали руль крутить.

spo
    spo вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Nikola_V Посмотреть сообщение
    Вы создали помеху транспортному средству, имеющему преимущество в движении.
    Это как так? Выехал на встречку через сплошную и получил преимущество?
    Не правильно сказали в ГАИ.
    Последний раз редактировалось spo; 23.09.2011 в 18:02.

Сообщение от spo Посмотреть сообщение
    Это как так? Выехал на встречку через сплошную и получил преимущество?
    Не правильно сказали в ГАИ.
    не так выразился я, пардон)))) Вобщем тот, кто поворачивал (ТС), не предоставил преимущество в движении транспортному средству, следующему в попутном направлении, а тот сдуру полез на встречку, где и произошло ДТП. Но виноват в ДТП будет ТС, т.к. он не убедился в том, что его пропускают.

А теперь самое интересное. Чтобы не было обоюдки, тот, который ехал сзади, может сказать на разборе, что он не выезжал на встречку, а ехал по ней, а ТС не убедился, что полоса свободна сзади и вылетел на нее. В этом случае задний водитель лишится в\у за выезд на встречную полосу, но обоюдку в этом случае уже не удасться натянуть. В итоге: водитель, который ехал сзади, будет ходить без в\у некоторое время, но зато починит свой автомобиль за счет ОСАГО топикстартера, а топикстартер свой автомобиль будет чинить сам.
    Если же задний водитель не догадается так сказать, то вполне возможно, что топикстартеру удасться на разборе добиться обоюдки (но не факт)

Больше 5 лет на форуме
    Практика не в пользу автора, к сожалению, не смотря на разметку, запрещающую двигаться по встречной полосе.

spo
    spo вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Вобщем тот, кто поворачивал (ТС), не предоставил преимущество в движении транспортному средству, следующему в попутном направлении, а тот сдуру полез на встречку, где и произошло ДТП. Но виноват в ДТП будет ТС, т.к. он не убедился в том, что его пропускают.
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части.
    8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    Автор пишет, что перестроился в левую полосу, при этом не создал помехи 2 водителю.
    8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
    11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
    транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
    "Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
    Таким образом автор при развороте не должен был уступать дорогу 2-му водителю. 2 водитель мог спокойно объехать автора справа, а не пересекать сплошную для обгона и нарушать п.11.2. Полностью вина 2 водителя.
    p.s. даже если автор подрезал его, то надо было не на встречку выезжать, а тормоз жать.(п 10.1)

Автор пишет, что перестроился в левую полосу, при этом не создал помехи 2 водителю.

Таким образом автор при развороте не должен был уступать дорогу 2-му водителю. 2 водитель мог спокойно объехать автора справа, а не пересекать сплошную для обгона и нарушать п.11.2. Полностью вина 2 водителя.
    p.s. даже если автор подрезал его, то надо было не на встречку выезжать, а тормоз жать.(п 10.1)
    совершенно с вами согласен, что тормоз нужно было жать, но ведь видеофиксации нет, поэтому как там будет отбрехиваться на разборе водитель задней машины и что будет отвечать на вопросы ГАИшников ТС - от этого будет зависеть вывод о виновности.

Ну а вдруг, все же, водитель задней машины все же пойдет на то, что признает, что он ЕХАЛ по встречке, а не уходил туда чтобы столкновения избежать? Ведь таким образом он, ценой принесения в жертву свего в/у, может стать пострадавшим в ДТП, а не его виновником)))

Больше 5 лет на форуме
    Таким образом автор при развороте не должен был уступать дорогу 2-му водителю.
    Из первого сообщения автора видно, что еще до начала маневра, по видимому даже до включения левого сигнала поворота, обгоняющее авто находилось уже на встречной полосе, а значит автор не имел право выполнять левый поворот, пока обгоняющий не завершит свой маневр.
    Другое дело, что при наличии разметки 1.1 или 1.3 такой обгон как бы запрещен правилами, но мне кажется гаишникам и судьям на это будет пофиг.

spo
    spo вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Ну а вдруг, все же, водитель задней машины все же пойдет на то, что признает, что он ЕХАЛ по встречке, а не уходил туда чтобы столкновения избежать?
    Автор не обязан был его пропускать. Или напишите мне этот пункт правил, по которому автор должен был его пропустить.
    Сообщение от andns Посмотреть сообщение
    Из первого сообщения автора видно, что еще до начала маневра, по видимому даже до включения левого сигнала поворота, обгоняющее авто находилось уже на встречной полосе, а значит автор не имел право выполнять левый поворот, пока обгоняющий не завершит свой маневр.
    Автор пишет про 4-х полосную дорогу, или 3-х полосную, что видно из 1 сообщения =)

Больше 5 лет на форуме
    Автор пишет про 4-х полосную дорогу, или 3-х полосную, что видно из 1 сообщения =)
    Да вроде бы автор имеет в виду четырех полосную дорогу. Ну тогда скорее всего он будет невиновен.

Автор не обязан был его пропускать. Или напишите мне этот пункт правил, по которому автор должен был его пропустить.

ну пропускать никто заставить не мождет, если человек сам не понимает, что под колеса едущей машины выворачивать нельзя)))) Получается, что если по встречке вас обгоняет автомобиль, то пропускать вы его не будете, т.к. не обязаны это делать ввиду того, что этот автомобиль находится на встречке вразрез с требованиями ПДД? И вы так лихо сломаете ему траекторию движения? Себя и свою машину не жалко будет?))))

spo
    spo вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Получается, что если по встречке вас обгоняет автомобиль, то пропускать вы его не будете, т.к. не обязаны это делать ввиду того, что этот автомобиль находится на встречке вразрез с требованиями ПДД? И вы так лихо сломаете ему траекторию движения? Себя и свою машину не жалко будет?))))
    Лично я всегда посмотрю в зеркало, иногда ещё и голову поворачиваю, чтоб наверняка никого не было, т.к. живу в России, где всё может быть =)

Всё, сам нашел тот пункт =)
    11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
    Наверно будет обоюдка.

Лично я всегда посмотрю в зеркало, иногда ещё и голову поворачиваю, чтоб наверняка никого не было, т.к. живу в России, где всё может быть =)

Всё, сам нашел тот пункт =)

Наверно будет обоюдка.
    я тоже думаю, что в данной ситуации скорей всего будет обоюдка. НО: есть шанс у того, кто ехал сзади, от обоюдки отскочить, правда, ценой того, что его лишат в/у))) Если он на разборе упрется и станет всех убеждать, что он не выезжал на встречку для обгона ТС, и не маневрировал в ту сторону, когда ТС перестроился в крайнюю левую полосу, а просто ДАВНО ЕХАЛ по встречке. Вот в этом случае никакой обоюдки уже не будет, а виновником ДТП назначат ТС.

Если бы повреждения машины были серьезными, если бы у меня не было КАСКО, я поступил бы на месте второго водителя именно так. Походил бы полгодика пешком, но зато отремонтировал бы свою машину за счет ОСАГО топикстартера, а если бы ущерб был более лимита по его ОСАГО, то разницу слупил бы с него по суду...
    Последний раз редактировалось Nikola_V; 23.09.2011 в 22:55.

Больше 7 лет на форуме
    Автора накажут за п.8.1. Сочувствую.
    зы Пора уже начинать пи..дить этих ездюков по встречке на месте, сколько можно им выходить сухим из воды...

Сообщение от Алексей L&M Посмотреть сообщение
    Автора накажут за п.8.1. Сочувствую.
    зы Пора уже начинать пи..дить этих ездюков по встречке на месте, сколько можно им выходить сухим из воды...
    зато после этого случая он будет внимательней в зеркала смотреть. И не только перед тем, как врубить сигнал поворота, но и перед тем, как начать крутить руль влево.

Больше 7 лет на форуме
    второе авто было на левой полосе 4-х полосной дороги когда ТС перестраивался. когда ТС уже совершал разворот, второй выехал на встречку. ТС не сразу после перестроения начал разворачиваться, а какоето время ехал по левой полосе. Автор, правильно я написал? думаю что виноват второй.
    Последний раз редактировалось Nik84; 24.09.2011 в 11:02.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 2107
2004 год
47000 руб.
Toyota Camry
2006 год
637000 руб.
Honda CR-V
1997 год
295000 руб.
УАЗ Патриот