Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

СУД: Неустойка не положена, потому-что занижение не доказано!

Больше 7 лет на форуме

СУД: Неустойка не положена, потому-что занижение не доказано!

Выписка из решения суда (Лапатанов И.А. vs Ингосстрах, Москва 08.02.11):
    Истец обратился в СК 18 марта 2010г, 15 апреля 2010г СК произвела выплату страхового возмещения в размере 15тр. То обстоятельство, что данная сумма была занижена, установлено только в настоящем судебном заседании, до этого момента вопрос оставался спорным и подлежал доказыванию. В силу чего, требования истца о взыскании пени по ст. 13 ФЗ ОСАГО необоснованны.
    Далее утверждена доплата страхового возмещения по нез. оценке в 27тр.
    Решение от 18 февраля 2011г. т. е. с ДТП прошло 9 месяцев.

Вот ещё:
    Выписка из решения суда (Львов Р.Ю. vs Макс, Москва 25.11.10):
    То, что страховой компанией была выплачена сумма, недостаточная для восстановительного ремонта, не влечёт за собой необходимости взыскания процентов (штрафных санкций), ни по ФЗ ОСАГО ни по ст. 395 ГК РФ, так как лишь нынешним решением суда установлено, что СК выплатило Истцу страховое возмещение в сумме недостаточной для восстановительного ремонта и обязано выплачивать дополнительное страховое возмещение, до сегодняшнего же решения суда таковой обязанности у СК не имелось и соответственно не имеется оснований для взыскания со страховой компании процентов (штрафных санкций).
    Как с этим бороться в кассации, какие мотивировки применять? Есть у кого нибудь опыт?

Больше 7 лет на форуме
    че выдумали-то..
    и реально получается - не виноватые они, это эксперты криво посчитали! они теперь это осознают и готовы выплатить разницу...
    а если попробовать предьявить иск "экспертам" СК?
    хотя что им предьявить? заказчик - страховая, скорее всего?
    хм, а если приплести ответственнность за действия контрагентов СК:

Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц
    Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

мой ход мысли был бы:
    1. кто оплачивал услуги экспертов.
    2. если СК - то она должна отвечать за действия экспертов.
    3. если страхователь - то неустойку надо предьявлять экспертам (ненандлежащее исполнение).

(мое мнение, на истину не претендую)

Больше 7 лет на форуме
    по крайней мере я отвечаю за своих поставщиков перед моими клиентами.
    как я буду решать этот вопрос с поставщиками, моих клиентов не волнует.
    криво что-то выполнили или не то привезли - с меня дисконт или неустойка.

Больше 7 лет на форуме
    В данных случаях заказчиком "независимых" экспертиз по которым СК выплатили с занижениями конечно же сама СК. Потерпевшие к ним никаким боком - только авто показывали.
    Следовательно, надо предъявлять к СК в кассации. Вот и ищутся действенные аргументы опытных автоюристов.

varang, где вы?.... нужны советы гуру!

Эксперт данного раздела форума

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от mr_Rain Посмотреть сообщение
    че выдумали-то..
    и реально получается - не виноватые они, это эксперты криво посчитали! они теперь это осознают и готовы выплатить разницу...
    а если попробовать предьявить иск "экспертам" СК?
    хотя что им предьявить? заказчик - страховая, скорее всего?
    хм, а если приплести ответственнность за действия контрагентов СК:

Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц
    Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

мой ход мысли был бы:
    1. кто оплачивал услуги экспертов.
    2. если СК - то она должна отвечать за действия экспертов.
    3. если страхователь - то неустойку надо предьявлять экспертам (ненандлежащее исполнение).

(мое мнение, на истину не претендую)
    1 . вообще не тему статьи : 403 говорит о исполнении обязательства возложенное кредитором на третье лицо . Экспертная организация не является тем лицом на которе СК может возложить выплату по ОСАГО ( это не страховщик) .2 . Эспертное заключение (любое) оценивается судом, как отдельное доказательство., посему у СК .опа прикрыта ,так как формально не СК занизило оценку, а Экспертная организация и типа СК была не в курсе сколько составляет действительная сумма ущерба - сколько экспертиза насчитала столько и заплатили , следователно у СК формално не было умысла недоплачивать и посему 395 тут неприменима. 3. Если что и можно содрать так это с ЭО и то оценки могли быть разные вследствие того что разные эксперты - оценщики могли пользоваться разными методиками расчётов ,которые не являются аксиомой для оценки. В итоге содрать можно только за причинённые убытки ,если в суде выяснится ,что эксперт "случайно ошибся" ,а это ещё доказат придёться (соответственно это уже другой иск, в которм СК будет третим лицом ,а ЗО ответчиком )
    Последний раз редактировалось jurgen brams; 29.09.2011 в 16:02.
    Ремонт стиральных машин , настройка духовых органов Arp Schnitger

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от jurgen brams Посмотреть сообщение
    1 . вообще не тему статьи : 403 говорит о исполнении обязательства возложенное кредитором на третье лицо . Экспертная организация не является тем лицом на которе СК может возложить выплату по ОСАГО ( это не страховщик) .2 . Эспертное заключение (любое) оценивается судом, как отдельное доказательство., посему у СК .опа прикрыта ,так как формально не СК занизило оценку, а Экспертная организация и типа СК была не в курсе сколько составляет действительная сумма ущерба - сколько экспертиза насчитала столько и заплатили , следователно у СК формално не было умысла недоплачивать и посему 395 тут неприменима. 3. Если что и можно содрать так это с ЭО и то оценки могли быть разные вследствие того что разные эксперты - оценщики могли пользоваться разными методиками расчётов ,которые не являются аксиомой для оценки. В итоге содрать можно только за причинённые убытки ,если в суде выяснится ,что эксперт "случайно ошибся" ,а это ещё доказат придёться (соответственно это уже другой иск, в которм СК будет третим лицом ,а ЗО ответчиком )
    если смотреть по сути:
    Я подрядчик. у меня заказали комплекс материалы + работы. подписался на некоторый срок.
    я заказал в организации А поставку материалов на 1 млн. рублей. по договору поставка должна быть выполнена в некий срок.
    организация А отправила товар через транспортную компанию B.
    В продинамила сроки.
    Кому я должен предьявлять неустойку?
    конечно же к А.
    как будет действовать А по отнашению к Б мне фиолетово.
    Клиент же за срыв сроков будет предьявлять неустойку мне, а не А или Б.

я к чему: если по заказ-наряду заказчик СК, то за достоверность по логике отвечает она, если заказчик страхователь, то ЭО отвечает за достоверность перед ним.
    но это по логике.
    может по нашим дубовым законам никто ни за что не отвечает.
    может надо начать гнобить в судах "экспертов" при страховых?
    чтобы жизнь им малиной не казалась?

Больше 7 лет на форуме
    есть ещё мнения?

Больше 7 лет на форуме
    ни у кого нет опыта по данному вопросу?

Больше 7 лет на форуме
    неужели Страховые могут заплатить половину ущерба, и тем самым выполнить все взятые на себя обязательства по ОСАГО?

Больше 10 лет на форуме
    Да хоть пять рублей вовремя заплатят и все... Никаких процентов.
    Corona AT211,7A-fe,1998.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Vovochker Посмотреть сообщение
    Да хоть пять рублей вовремя заплатят и все... Никаких процентов.
    Есть опыт? поделитесь поконкретней...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ВиктоR Посмотреть сообщение
    Есть опыт? поделитесь поконкретней...
    Рассматриваются только сроки первичной выплаты, проценты начисляются лишь на ее сумму в соответствии с задержкой выплаты, если задержка была. Возможно, можно стребовать еще и с суммы, назначенной к выплате судом, но, наверно, это тема другого заседания, когда станет известной дата выплаты, количество дней задержки и предъявляемая сумма неустойки. Но будет ли она таковой, чтобы имело смысл проходить еще раз всю эту бодягу?:)
    Брайан Клегг «И кому верить?» 352 стр 837 руб
    Если врешь, будь краток (с) Мафиози какой-то

Больше 7 лет на форуме
    Нормальный такой бизнес получается!
    Страховой всего лишь надо выплатить потерпевшему с разбитой машиной не по его вине хоть 1 рубль. Обозвать это страховой выплатой.
    Или сочинить кое-какой отказ. И всё! никаких обязательств больше у страховой нет до решения суда! Который состоится в лучшем случае через пол года. В зависимости от активных действий потерпевшего. Вот такое оно - ОСАГО на самом деле!

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от ВиктоR Посмотреть сообщение
    В данных случаях заказчиком "независимых" экспертиз по которым СК выплатили с занижениями конечно же сама СК. Потерпевшие к ним никаким боком - только авто показывали.
    Следовательно, надо предъявлять к СК в кассации. Вот и ищутся действенные аргументы опытных автоюристов.

varang, где вы?.... нужны советы гуру!
    кассацию подавать
    судя по цитате - решение еще то... хотелось бы его целиков увидеть
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    кассацию подавать
    судя по цитате - решение еще то... хотелось бы его целиков увидеть
    varang, цитаты не из моего решения, а из решений с сайта грейкардинала. Решения аналогичны.
    Сегодня обещали выдать решение по моему иску. Выложу к вечеру, чтоб уже по существу посоветоваться.
    В кассацию иду однозначно!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Тру-ля-ля Посмотреть сообщение
    Рассматриваются только сроки первичной выплаты, проценты начисляются лишь на ее сумму в соответствии с задержкой выплаты, если задержка была. Возможно, можно стребовать еще и с суммы, назначенной к выплате судом, но, наверно, это тема другого заседания, когда станет известной дата выплаты, количество дней задержки и предъявляемая сумма неустойки. Но будет ли она таковой, чтобы имело смысл проходить еще раз всю эту бодягу?:)
    Вот и я о своем решении суда думаю.
    Альфой выплачено в феврале 2010 года 33 000 рублей. Решением суда на основании третьей независимой экспертизы мне доплачено 10 000 рублей в сентябре 2011 года. Мудрейшие форума подскажут? Возможно ли взыскать неустойку на 10 000 рублей за период февраль 2010 - сентябрь 2011 года?
    запчасти https://forum.academ.club/index.php?s=&showtopic=1116275&view=findpost&p=10911372

Больше 7 лет на форуме
    Andreikin, шанс есть, но не более 50%. Очень зависит от судебной практики по данному вопросу в конкретном регионе, т. е. в твоём городе.
    Также есть шанс выбить неустойку не от недоплаты (10тр), а от указанной в Законе страховой суммы (120тр). На сайте грейкардинала полно всяких решений по этому вопросу, и положительных и отрицательных.
    Если неустойку в основном иске не заявлял, можешь отдельным иском её взыскать. Так сказать по факту: должны были тогда, выплатили по суду тогда-то. За просрочку требую неустойку согласно Закону об ОСАГО.

Я сразу в основном исковом её просил. Отказали по ней и теперь иду в кассацию.

Больше 7 лет на форуме
    Вот и моё решение!

Теперь готовлю кассацию.
    Очень жду комментариев от гуру форума по отмеченным красным моментам в решении про неустойку и представительские.

varang, очень ценны будут ваши комментарии и советы по дальнейшей кассации.

Больше 7 лет на форуме
    ап...

Больше 7 лет на форуме
    Есть опытные кассаторы по данному вопросу?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda CR-V
2003 год
445000 руб.
Mazda Capella
1997 год
115000 руб.
Audi A4
2018 год
1850000 руб.
УАЗ Патриот