Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 2 из 2

Экспертиза ущерба до определения виновного.

Больше 10 лет на форуме

Экспертиза ущерба до определения виновного.

Убедительная просьба, ответить практикующим юристам, а не то, что думает тот или иной форумчанин. Хочется услышать совет специалиста.
    Попал в ДТП, лобовое столкновение. Участвовало 4 машины. двое-потенциально виноваты (я не среди них), валят друг на друга. Дело осложняется тем. что есть тяжело пострадавшие и с высокой степенью вероятности административка будет закрыта, и возбуждено уголовное дело. Соответственно в этом раскладе виновный будет определен приговором суда. Дознаватель мне так и сказала, дело долгое, не на 1 месяц. Понятно, что и страховая будет определена, только когда суд определит виновника(виновников).
    Вопрос №1. Могу ли я, как одыбаюсь(нога сломана), провести за свой счет независимую экспертизу размера ущерба и после этого восстанавливать (продать, утилизировать автомобиль, да хоть в металлолом сдать). Положить результаты экспертизы в долгий ящик и после того, как определится виновник, предъявлять эту оценку(ну и затраты конечно) в страховую компанию для выплаты возмещения. и Как СК (по закону) должна реагировать на мои такие действия. Ведь на момент оценки ещё не будет ясно кого я должен уведомить, т.к. виновник не определен. И если я в дальнейшем продам машину, то соответственно не смогу её предъявить к осмотру страховщикам. Или необходимо ждать пока проясниться виновник и действовать по стандартной схеме.
    Вопрос №2. Лимит по выплатам 160 тыр, т.к. ущерб нанесен не одному ТС. Если виновник один, то все что поверх лимита в порядке гражданского судопроизводства к виновнику. А если виновников два(допускаю такой вариант), то лимит каков? 320тыр или те же 160, но делятся между страховыми компаниями виновников, и если вдруг у них страховая одна и та же, как в этом случае лимит? Ну то есть по сути лимит на 1 полис, либо лимит на 1 ДТП?
    Вопрос №3. Как и в каких размерах определяется оценка вреда здоровью в рамках ОСАГО? В нашем котле 7 пострадавших в т.ч. 2-е детей(дети одного из потенциальных виновников) я со сломаной ногой, но мой перелом ерунда, по сравнению с травмами других пострадавших.
    Вопрос №4 Исходя из судебной практики сколько можно отсудить за моральный вред и нравственные страдания. Мне месяц в гипсе, и ещё дней 10 на разработку ноги, если все норм. будет. Я понимаю, что суды по разному решают, но хотя бы порядок понимать. Читал ветки по вреду пешеходам и примеры судебных решений, но мне сложно соотнести вред который был там и свой.
    Заранее благодарен всем ответившим.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от toyotalove Посмотреть сообщение
    Убедительная просьба, ответить практикующим юристам, а не то, что думает тот или иной форумчанин. Хочется услышать совет специалиста...
    Вопрос №1. Могу ли я, как одыбаюсь(нога сломана), провести за свой счет независимую экспертизу размера ущерба и после этого восстанавливать (продать, утилизировать автомобиль, да хоть в металлолом сдать). Положить результаты экспертизы в долгий ящик и после того, как определится виновник, предъявлять эту оценку(ну и затраты конечно) в страховую компанию для выплаты возмещения. и Как СК (по закону) должна реагировать на мои такие действия. Ведь на момент оценки ещё не будет ясно кого я должен уведомить, т.к. виновник не определен. И если я в дальнейшем продам машину, то соответственно не смогу её предъявить к осмотру страховщикам. Или необходимо ждать пока проясниться виновник и действовать по стандартной схеме.
    Вопрос №2. Лимит по выплатам 160 тыр, т.к. ущерб нанесен не одному ТС. Если виновник один, то все что поверх лимита в порядке гражданского судопроизводства к виновнику. А если виновников два(допускаю такой вариант), то лимит каков? 320тыр или те же 160, но делятся между страховыми компаниями виновников, и если вдруг у них страховая одна и та же, как в этом случае лимит? Ну то есть по сути лимит на 1 полис, либо лимит на 1 ДТП?
    Вопрос №3. Как и в каких размерах определяется оценка вреда здоровью в рамках ОСАГО? В нашем котле 7 пострадавших в т.ч. 2-е детей(дети одного из потенциальных виновников) я со сломаной ногой, но мой перелом ерунда, по сравнению с травмами других пострадавших.
    Вопрос №4 Исходя из судебной практики сколько можно отсудить за моральный вред и нравственные страдания. Мне месяц в гипсе, и ещё дней 10 на разработку ноги, если все норм. будет. Я понимаю, что суды по разному решают, но хотя бы порядок понимать. Читал ветки по вреду пешеходам и примеры судебных решений, но мне сложно соотнести вред который был там и свой...
    Уважаемый toyotalove!
    Хоть я и не юрист, но моя проф. деятельность тесно с ними связана, и с подобными вопросами сталкиваюсь постоянно, поэтому попробую ответить, раз уж никто пока за это не берётся.
    1) Ждать завершения дела нет необходимости, тем более что этот процесс может затянуться не на месяцы, а на годы (приостановление/ возобновление дела, обжалование/ отмена приговора, с возвращением на новое рассмотрение, и т.д.). Спокойно делайте оценку и поступайте с авто по своему усмотрению, - ни на что это потом не повлияет, а гр. иск Вы сможете заявить прямо в рамках уг. процесса, и не надо будем обращаться в СК, а как там "отреагируют" на решение суда, не имеет никакого значения, и Вас это вообще не должно волновать. Бывают, правда, случаи, когда судья отказывается рассматривать иски вместе с у/д и посылает всех "в сад", т.е. в гр. суд, видимо, не имея ни желания, ни времени заморачиваться распределением %-ов степени виновности и т.п. Похоже, в Вашем случае так и будет, но после вынесения приговора и его вступления в силу рассмотрение иска гр. судом должно быть беспроблемным и довольно формальным.
    Тем не менее, настоятельно рекомендую пригласить на осмотр ОБОИХ потенциальных виновников и обе СК (в случае совпадения - одну, само собой). Какая Вам разница, как на это посмотрит СК? Лишь бы у Вас было подтверждение её извещения, "а там - хоть не рассветай".
    Гораздо важнее побеспокоиться, не потребуется ли осмотр Вашего ТС в случае назначения суд. экспертиз по у/д. Беда в том, что такая потребность может возникнуть на любой стадии, вплоть до вступления в силу приговора, причём даже проведение одной экспертизы не исключает назначения повторной в дальнейшем. Обсуждать это сейчас с дознавателем - бесполезно, т.к. ему это - фиолетово. Он же понимает, что придётся передавать дело в следствие, и последующий ход дела от него никак не зависит. Он даже может не догадываться обо всех нюансах, которые потом могут возникнуть, т.к. это будет происходить уже на совершенно ином уровне, нежели "административка". Вообще-то, как правило, повреждения ТС, случайно попавших "под раздачу", не так важны, как у основных участников, но иногда в сложных ДТП всё бывает настолько запутанно, что необходимо "ковыряться" с каждым ТС. Понятно, что такая перспектива, может не вписываться в Ваши планы, но если уж Вам совсем не в жилу хранить этот м/лом неизвестно сколько времени, а дознаватель (разгильдяй!) не запрещает ремонтировать авто или избавиться от него (в этом случае можно попытаться заявить, что у Вас нет возможности его хранить, так что пусть признаёт его вещдоком и обеспечивает хранение за счёт бюджета, как положено, - шутка, но попытаться надо будет, чтобы посмотреть на его реакцию, а также получить соотв. "бумажку"), - сделайте хотя бы хорошие фото перед расставанием. Для этого желательно найти такую контору, где есть не только обычные оценщики, но и бывшие гос. суд. эксперты - или автотехники, или, хотя бы, криминалисты. Им надо объяснить ситуацию (надеюсь, Вас поймут с полуслова) и попросить сделать снимки по правилам суд. фотографии - с "масштабкой", в разных ракурсах, с детальными снимками. При этом надо проконтролировать, чтобы не забыли сделать вид сверху (хотя бы повреждённых участков), - некоторые об этом могут даже не знать, особенно - криминалисты, никогда не делавшие экспертиз по ДТП. Надеюсь, вид снизу не понадобится, но изредка и он бывает нужен.
    2) Разумеется, лимит установлен на 1 полис, но надо иметь в виду, что в случае "обоюдки" будет устанавливаться "степень (т.е. %) виновности", причём это должно, по идее, рассматриваться в отношении всех участников ДТП. В результате может оказаться, что кого-то признают виновным, допустим, на 10% (по гр/д я даже присутствовал при оглашении подобных решений), и тогда от 160 т.р. может быть задействовано, например, только 50, или 100, или 150 (смотря каким будет общий ущерб).
    3) Вред здоровью должен возмещаться по чекам, с учётом назначений врачей, и, естес-но, без учёта бесплатно оказанной мед. помощи. Лимит полиса - 160 т.р. на каждого пострадавшего, независимо от их кол-ва, НО эта сумма д.б. поделена между всеми ИПО, участвовавшими в ДТП (за исключением, вроде бы, стоявших, т.е. не функционировавших в качестве ИПО на момент ДТП), только говорят, что суды об этом не помнят, и им надо напоминать.
    4) Про моральный вред не берусь говорить что-то конкретное, но принципиальной разницы между нравственными страданиями пешеходов и, допустим, пассажиров я не вижу, так что можете ориентироваться на те цифры, которые Вам попадались.

Уточнить информацию по большей части этих вопросов Вы можете в своей СК.
    ___
    С уважением, С.К.В.
    Эксперт - он и в Африке...

Вернуться к списку тем
Toyota Corsa
1991 год
60000 руб.
Subaru XV
2014 год
1040000 руб.
Chevrolet Niva
2017 год