Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 18 из 18

Задолженность по транспортному налогу

Больше 7 лет на форуме

Задолженность по транспортному налогу

Здравствуйте. Ситуация такова: имел старое авто 1985 г.в. мощностью 120 л.с. Продал в 2007 году по доверенности. В 2008 году пришел транспортный налог за 2007 год (уведомление от 11.02.2008 г.) с налогом 4278.33 р, включая налог за вышеупомянутое авто. Оплатил, правда квиток тот уже искать смысла нет- 4 года прошло.
    В конце 2010 года получаю уведомление о доплате к налогу!!!
    Далее цитирую налоговиков "... в связи с поступившими уточненными сведениями от РЭО ГИБДД г. Ангарска произведен перерасчет транспортного налога за 2007 год (уведомление от 28.11.2010 г.) Таким образом сумма доначисленного налога за 2007 год составила: 10038.33-4278.33=5760.00 руб...."
    Есстественно никаких доплат я не производил, т.к. расчет из 200 л.с. делал солидную прибавку в налог, а у меня этих 200 л.с. не было. Пробую проставить 120 л.с. и применить их "уточнения", получается 00 р. Т.е. меня хотят поиметь в непотребной позе.
    Получил повестку в суд и исковое заявление от налоговиков. Попробовал найти корни происхождения 200 л.с. В налоговой отправили в РЭО ГИБДД, что вполне закономерно (уточнения же оттуда). Вышел на начальника РЭО, тот пояснил, что действительно проставлены 200 л.с., но отследить данное изменение ТТХ невозможно, т.к. старая база утеряна, а в новой сразу проставлена именно такая мощность.
    В исковом заявлении налоговая просит взыскать с меня:
    - задолженность по транспортному налогу за 2007 год в рамере 5760 р.;
    - пени в размере 339.07 р.
    - рассмотреть дело в их отсутствие (п.5 ст.167 ГПК РФ)
    Захожу на страничку "Кабинет налогоплательщика"... Там вижу абсолютно другие цифры:
    - транспортный налог 9119.16
    - пени 2037.18
    Это учитывая, что за другие года задолженностей нет. Причем в налоговая в последнем требовании от 03.03.2011 г. указывала сумму 10038.33 р. без вычитов + пеня соответственно.
    В повестке прописано, что я могу предоставить в суд письменные возражения относительно иска и доказательства, обосновывающие возражения.
    Распечатал страничку налогоплательщика с платежными документами.
    Что написать в возражениях? Как обосновать их? Заранее спасибо. С уважением, Селезнев К.В.
    Последний раз редактировалось Костя_78; 20.10.2011 в 07:17.
    Jeep Grand Cherokee Limited WG 4.7 A/T 2001
    Chevrolet Tahoe GMT840 5.3 A/T 2003

Больше 10 лет на форуме
    ХЗ, что будет дешевле- оплатить (посчитав платным уроком для себя) или судиться в данной ситуации, как понимаю налоговая не возместит судебные издержки, экспертизы и прочее
    Очень часто лучшее лекарство — это обойтись без него

Больше 7 лет на форуме
    Платным уроком за что??? За то, что непонятно как и откуда кто-то приписал тебе то, чего у тебя никогда не было??? Судебные издержки- мое личное время, адвоката не нанимаю, поэтому и спрашиваю здесь.

Больше 7 лет на форуме
    Да и оплатить налоговики просят очень странно: в платежке одно, в суде другое...

Больше 15 лет на форуме
    Судиться. Привлекать МРЭО в качестве третьей стороны. В процессе ходатайствовать об истребовании оснований изменения показателя для расчета суммы налога.
    Омский ДРОМ @ WoT
    https://ru.wargaming.net/clans/wot/92965/
    https://discord.gg/Atx6uW

Больше 10 лет на форуме
    Я извиняюсь конечно за скудность речи... а послать их куда подальше прям в суде ? или срок давности начисления налога другой ??
    в 2007-8 годах было ТРЕБОВАНИЯ по оплате ТН, которые ТС выполнил в полном обьеме.. с 2008 поменялась - появилась ОБЯЗАННОСТЬ, за период свыше 3 лет - взыскать даже через приставов не получится ( да и не передаю вроде они такие дела им)..
    Ну а перерасчет сделать за прошедчий период - на основании чего ?????? бред полный... но наша налоговая впереди планеты всей.. Судись.
    мое ИМХО - потратишь нервов немного, но дело выгорит.
    ЗЫ2. судился с налоговой за налог за 2005 год.

Больше 7 лет на форуме
    В том то и дело, что последнее требование об уплате датировано 03.03.2011 г. В суд налоговики подали в срок до 6-ти месяцев со дня получения требования об уплате. Так что остается давить на то, что спустя 3(!) года поступает некое уточнение со стороны ГИБДД, повлекшее перерасчет уплаченного (!) налога за 2007 год! При чем ГИБДД за уши туда не притянешь, т.к. база в наличии только новая, а вней прописана мощность 200 л.с. (скажи японцам, что они на серийное купе в 1985 году поставили мотор, превосходящий по характеристикам более поздние и объемные моторы, они с ума сойдут!). Пойду на суд, тем более, что представителей истца не будет. Постараюсь объяснить судье, в чем порылась собака. Просто хотелось бы как-то подготовиться более грамотно, нежели просто на пальцах доказывать, что я не... Ну в общем вы поняли. Может кто юридически грамотный узрит в моей ситуации какую-нибудь брешь со стороны наших "многоуважаемых" и "кристально чистых" блюстителей порядка и закона?

Больше 7 лет на форуме
    В том, что будет суд, уже есть своя положительная сторона: вместо 11 156.34 руб. я в худшем случае отдам 6 099.07 руб... Кстати, можно ли каким-либо образом использовать факт требования большей суммы, нежели указанная в исковом заявлении?

Больше 10 лет на форуме
    копии ПТС не сохранилось?

Больше 15 лет на форуме
    Так и 600 сил запишут и нет проблем с госбюджетом...
    Омский ДРОМ @ WoT

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от nvkz Посмотреть сообщение
    копии ПТС не сохранилось?
    Сомневаюсь, что кто-либо из присутствующих хранит копии ПТС от авто, проданных 3 года назад, как и квитанции об уплате налога.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Костя_78 Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что кто-либо из присутствующих хранит копии ПТС от авто, проданных 3 года назад, как и квитанции об уплате налога.
    у меня есть, т.к. каждый раз подаю декларации и храню электронные копии.
    а вот квитанции не факт что сохранились ((
    но знаю нашу налоговую минимум 3 года лучше хранить.

Больше 7 лет на форуме
    Так уже почти 4 года прошло! А "пересчитали" они мне налог по истечении 2 лет 9 месяцев! Какие там электронные копии, если у меня комп нормальный с 2008 года только появился! Да и декларации я ни разу сам не сдавал, работал на предприятии.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Костя_78 Посмотреть сообщение
    я храню
    Если сказать слово кстати - большое искусство, то кстати промолчать - искусство ещё большее

Больше 7 лет на форуме
    Сегодня на суд предоставил возражения на исковое заявление. Приняли, суд перенесли на 8 ноября. Будут отсылать возражения в налоговую. Уже стало интересно, чем закончится. По крайней мере судья обратила внимание на несоответствие сумм к оплате в исковом заявлении и платежных документах + очень интересны уточнения через 2.5 года. Сегодня на всякий случай снова скопирую документы в кабинете налогоплательщика, мало ли что...

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Костя,
    1. по НК срок хранения документов - 4 года. Срок хранения документов за 2007 год истекает 31.12.2011. И то не всех. Если платил за 2007 год в 2008 году, то прибавляй еще годок.
    2. формально процессуальные сроки из НК налоговой вроде не нарушены
    но отследить данное изменение ТТХ невозможно, т.к. старая база утеряна, а в новой сразу проставлена именно такая мощность.
    ну вот чо за бред

кроме того
    35.13. О произведенной регистрации транспортного средства госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом делается отметка в паспорте транспортного средства в установленном порядке.
    ...
    В случаях, когда в соответствии с настоящим Административным регламентом в выдаваемый паспорт транспортного средства паспортистом или иным уполномоченным должностным лицом производятся соответствующие записи о совершении регистрационных действий, этим лицом делается копия (ксерокопия) оформленного паспорта транспортного средства, заверяется подписью госинспектора или иного уполномоченного должностного лица и приобщается к материалам, послужившим основанием для производства регистрационных действий.

Больше 7 лет на форуме
    По материалам другого форума. Стырено. Много букфф.

Как платить ТН.
    1. Ждать.
    2. Не прислали уведомление за 2008год до 1 июня 2009 года - посылать лесом, письменно, обоснованно.
    Я не хочу саботировать сбор транспортного налога на территории ........ Я хочу, чтобы налоговая, ГИБДД и прочие государственные структуры работали так, как им то предписывает Закон.

Согласно ч. 1 ст. 362 части 2 Налогового Кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
    Согласно ст. 52 части 1 НК РФ, в этом случае налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.
    Согласно ч. 3 ст. 363 части 2 НК РФ, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.
    Согласно ст. 360 части 2 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
    Не нашел (пока) Закона РТ об уплате ТН и какой срок уплаты транспортного налога налогоплательщиками - физическими лицами установлен. Допустим 1 июня.
    Таким образом, получается, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2008 год физическим лицом должно быть вручено данному лицу не позднее 1 июня 2009 года, при этом налог должен быть уплачен не позднее 1 июля 2009 года.
    Уведомление о налоге за 2008 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2009 года.
    ВОПРОС: Кто-нибудь получил уведомление за 2008 год в указанный срок? Нет? Удивительно. Тогда продолжаем:
    Итак, уведомление из налоговой должно отвечать следующим требованиям (ст. 52 НК РФ):
    1. Оно должно быть по форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.
    2. Оно должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом.
    3. Оно должно быть подписано (замечу - не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать
    4. Ну, и наконец, оно должно быть вручено В СРОК, определенный ст. 363 НК РФ.

Если уведомление не отвечает хотя бы одному из этих требований - ОНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ. Спросите, почему, типа, какая мелочь? Здесь все несколько сложно. То есть в НК нет прямого указания на то, что если уведомление не такое, каким должно быть, то оно незаконно. В НК определены ТРЕБОВАНИЯ к уведомлению. И, возможно, в суде придется доказывать, то НК не зря установил именно такие требования к сему документу. И что если одно из этих требований не выполнено - значит, то, что прислала налоговая - не более чем обычная бумажка.

Согласно ч. 2 ст. 44 части 1 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
    Руслан! Ты говорил, что оплатить - обязанность гражданина. С этим не спорю. Но без уведомления я не могу уплатить. Я не могу рассчитывать сам налог. Коммуналку я тоже плачу на основании уведомления. Расчеты присылает ЖЭК.

Согласно ч. 4 ст. 57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
    Что мы имеем. Получили не соответствующее уведомление - считаем, что мы его вообще не получали. И обязанность уплаты налога не возникла. А если налоговая пропустила срок 1 июня - то даже теоретически эта обязанность за соответствующий год не может возникнуть в принципе - ибо у налоговой нет ЗАКОННОГО способа выставить ЗАКОННОЕ уведомление. Нет уведомления - нет обязанности. Сам ходить не хочу - лень.
    Что по идее дальше? А дальше, когда заблагорассудится, налоговая присылает ТРЕБОВАНИЕ, в котором говорит, что мол, такой-сякой, ай-ай-ай, давай скорее гони бабло, а то должен будешь еще и пени.
    По идее, требование может выставиться в течение 3 месяцев с момента, когда налог должен был быть уплачен. Но:
    1. Согласно ч. 2 ст. 70 части 1 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
    2. Согласно ч. 2 ст. 11 части 1 НК РФ, недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
    3. Согласно ч. 4 ст. 70 части 1 НК РФ, требование должно содержать, в частности, ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
    Соответственно, раз нет у меня ОБЯЗАННОСТИ уплатить налог, соответственно не может быть и речи о недоимке, и требование совершенно незаконно.
    Что остается налоговой? По идее, она может подать в суд в течение полугода с момента, указанного в требовании как последний день уплаты налога (ст. 48.3 НК РФ). Если подаст - ИМХО, надо защищать свою позицию, опираясь на указанные ссылки в НК.
    Признаюсь честно, я в свое время отправил письмо аналогичного содержания в налоговую, в которой объяснил, что за 2003 и 2004 год у меня НЕ ВОЗНИКЛА обязанность уплатить налог, поэтому я его платить не буду и не обязан, а все их уведомления и требования являются пустыми бумажками. Они прислали мне какое-то слезливое и абсолютно невнятное письмо, где давили на гражданскую самосознательность. После чего были еще раз посланы письменно. До 12 февраля у них было время подать на меня в суд, но, видимо, не подали. А жаль.

Налоговые взаимоотношения регулируются Налоговым Кодексом (НК) РФ. Конкретно по транспортному налогу глава 28 НК. Процедура установления налога, оплаты, взыскания недоимки прописана на удивление четко.
    1. Налоговое уведомление о транспортном налоге вручается налогоплательщику не позднее 1 июня налогового периода (ст.363.3 НК).
    2. Форма налогового уведомления утверждается приказами ФНС, и периодически обновляется.
    3. В уведомлении обязательно должны быть указаны: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога (ст.17.1 НК)
    4. Сроки уплаты налога и ставка устанавливается местными законодателями ежегодно (ст.361, 363.1 НК).
    5. Если налог не уплачен в срок, налоговый орган в течение 3-х месяцев обязан прислать налоговое требование о недоимке (ст.70 НК).
    6. Форма налогового требования тоже утверждается приказами ФНС.
    7. В требовании должны быть указаны всё те же данные, что и в уведомлении, + пени и срок исполнения требования (обычно 10 дней) (ст.69 НК).
    8. Если же и требование не будет исполнено, налоговая имеет право обратиться в суд, но только в течение 6-ти месяцев (ст.48.3 НК). Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", где судам прямо указывается на то, что 6 месяцев - срок пресекательный, не может быть восстановлен, суды обязаны отказывать налоговым органам в их исках.

Это теория. На практике - хуже.
    За последние годы моих (как физ. лица) наблюдений за налоговой я ни разу не дождался исполнения всей законной цепочки (п.1-п.8). Как правило, все затыкается на уровне требований. Причем, налоговая просто уникально умудряется не использовать то, что ей предоставляет Закон, и одновременно постоянно нарушать другие требования Закона.
    Хочу заявить, что являюсь абсолютно законопослушным налогоплательщиком. Налоги плачу. Но иногда хочется пое...... им мозги.

По поводу того, что водитель должен бегать в налоговую и извещать например о покупке мафынки. Бред!
    1. Вы НЕ обязаны никуда бегать, ничего заполнять, приносить какие-либо справки в налоговую - всю информацию, необходимую для начисления налога, налоговая получает напрямую из ГАИ, и только эта информация является законной для начисления налога (ст.364.4-5 НК). Впрочем, встречаются налоговые инспектора, которые считают иначе.
    2. Ждем уведомления. Если уведомление пришло до 1 июня, то хорошо. Нет - теоретически можно считать, что нет законного уведомления, нет законно установленного налога. Я эту схему в суде еще не обкатывал. Но думаю, что судья со мной не согласится - уж очень формально я подхожу. Хотя, НК на моей стороне.

Получили уведомление. Начинаем работать. НК - единственный кодекс, где налоговики вытребовали себе право считать врученным ЛЮБОЕ налоговое извещение по истечение 6-ти дней с момента отправки (ст.52, ст.69.6 НК и др.). Получил, не получил, почта потеряла - твои проблемы. Если у налоговой будет почтовый корешок от заказного письма, то суд будет считать извещение врученным. У нас же на практике, уведомление и требование находим в почтовом ящике, обычным письмом, а не заказным.
    3. На выставление требования у налоговой жесткий срок 3 месяца. Не успеет - ку-ку налогу в этом году (правда, налоговая похоже об этом не догадывается). На ваше письмо налоговая обязана ответить. И что удивительно - отвечает! Мне ответили на все мои бредни. Если тянете время, не торопитесь в одном письме выкладывать все аргументы. Например, сейчас мне прислали уведомление о транспортном налоге. Там я нашел четыре существенных нарушения. Но написал в налоговую об одном - уже больше года продана машина, а они опять ее воткнули в расчет. Понятно, что их база не обновлялась. Однако, я то тут при чем? - вот и предложил все исправить и прислать новое уведомление.
    Пропустила налоговая инспекция срок 3 месяца - хорошо. Но часто налоговая пытается выставить требование за этим сроком. Не расслабляйтесь. Следите. Не давайте налоговой ни одного шанса.
    4. Часто, обнаружив непробиваемую стену в 3 месяца, налоговая инспекция пытается прислать новое уведомление под предлогом "уточнения" налогов. Не поддавайтесь! - внутри налогового периода новое налоговое уведомление или требование может быть выслано только в случае "изменения обязанности по уплате налога" (ст.71 НК), а оно у нас может быть только в сторону уменьшения - продажа авто.
    5. Последний хит налоговой: воткнули мне "недоимку" в уведомление в строку "Налог к доплате/возврату за предыдущие годы". Эта строка была введена специально для пересчета налога в случае покупки новой машины или продажи старой. И для пересчета налога в форму уведомления включен "лист №2". Налоговая "скромно" не прислала этот самый "лист №2", но пытается меня уверить, что сумма "пересчета" случайно совпадает с суммой "недоимки". Бдите.
    6. Ладно, требование пришло вовремя. Проверяем теперь его на соответствие форме и содержанию. Если все нормально, можно и оплатить. Но я таковых не видал. Чаще всего стандартная ошибка: "За вами числится недоимка столько-то". И все! А расчет? А основания? Здесь основную подставу для налоговой инспекции сослужило письмо МНС о форме требования - там в нарушение НК НЕ ПРЕДУСМОТРЕН расчет налога. Видимо, МНС считает, что раз по Закону расчет должен быть в уведомлении, а оно (уведомление) считается врученным через 6 дней (ну, конечно МНС не предполагает, что рассылают уведомления обычной почтой или вообще не присылают), и что почта работает без сбоев.
    Я бы на месте налоговой вместе с требованием присылал бы копию уведомления с точным расчетом. Однако, то ли налоговая совсем тупая, то ли не может выйти за рамки Письма МНС.
    Впрочем, нам то это только на руку.
    7. Срок 6 месяцев меж тем потихоньку капает. Вот как только этот срок исполнится, можете с чистой совестью послать налоговую в суд, ибо вам это уже ничем не грозит. А можете и вообще ничего не писать, ибо налоговая таки потихоньку обучается, и чем меньше вы ей инфы предоставите, тем лучше .
    12 глава КоАП РФ - исчерпывающий прайс-лист по эктремальным развлечениям на дорогах РФ.

Больше 15 лет на форуме
    Мысли разумные, но в суде не прокатывают.
    Омский ДРОМ @ WoT

Вернуться к списку тем
Honda Fit
2016 год
520000 руб.
Лада Приора
2012 год
247000 руб.
Toyota Corolla
2007 год