Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 42

Вопрос по ТК РФ. Увольнение + больничный.

Больше 5 лет на форуме

Вопрос по ТК РФ. Увольнение + больничный.

Ситуация следующая. Одна хорошая знакомая написала заявление об уходе по собственному желанию за 2 недели до срока увольнения. Где-то через неделю после написания заявления (оставалось работать еще неделю) ее на скорой увезли в больницу с высоким давлением, в итоге она пошла на больничный примерно на месяц. За время болезни умудрилась достаточно серьезно (возможна даже предстоит операция) повредить себе ногу, корячится еще один долгий больничный.
    Первый больничный уже закрыт, спустя примерно месяц. Второй больничный открыт следующим днем после закрытия предыдущего.
    Правильно я понимаю, что день увольнения с работы у нее будет день закрытия первого больничного листа, и за время первой болезни ей должна быть выплачена заработная плата в размере 100% от среднего?
    Как я понимаю из ст. 13 п 3. закона об обязательном страховании ей положена оплата по причине временной нетрудоспособности и в течении 30 дней после увольнения по последнему месту работы.
    Ну и основной вопрос, как должен оплачиваться второй лист нетрудоспособности, который начинается уже после увольнения сотрудника, если больничный продлится более 30 дней (наиболее вероятный вариант) и в каков размер оплаты будет в данной ситуации?

зы: все больничные реальные, не липовые, задачи обмануть работодателя нет.

Больше 7 лет на форуме
    Кадровиков по-видимому на форуме не наблюдается.

вроде как больничный теперь закрывают исходя от заработной платы за последние 2 года. Я со старой работы справки брал.

Больше 7 лет на форуме
    Насколько я понимаю ее должны уволить через 2 недели после написания заявления... даже если она на больничном.. Я так увольнялся...
    Renault Scenic II 2007 1.6

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от andns Посмотреть сообщение
    Ситуация следующая. Одна хорошая знакомая написала заявление об уходе по собственному желанию за 2 недели до срока увольнения. Где-то через неделю после написания заявления (оставалось работать еще неделю) ее на скорой увезли в больницу с высоким давлением, в итоге она пошла на больничный примерно на месяц. За время болезни умудрилась достаточно серьезно (возможна даже предстоит операция) повредить себе ногу, корячится еще один долгий больничный.
    Первый больничный уже закрыт, спустя примерно месяц. Второй больничный открыт следующим днем после закрытия предыдущего.
    Правильно я понимаю, что день увольнения с работы у нее будет день закрытия первого больничного листа, и за время первой болезни ей должна быть выплачена заработная плата в размере 100% от среднего?
    Как я понимаю из ст. 13 п 3. закона об обязательном страховании ей положена оплата по причине временной нетрудоспособности и в течении 30 дней после увольнения по последнему месту работы.
    Ну и основной вопрос, как должен оплачиваться второй лист нетрудоспособности, который начинается уже после увольнения сотрудника, если больничный продлится более 30 дней (наиболее вероятный вариант) и в каков размер оплаты будет в данной ситуации?

зы: все больничные реальные, не липовые, задачи обмануть работодателя нет.
    ошибаетесь. Днём увольнения будет 14-тый день после написания заявления. Нужно было письменно отозвать заявление об увольнении. Если работодатель не издал приказ об увольнении этим числом, то действие трудового договора продолжается и сейчас. А больничный, первый оплатят по страховому стажу (т.е. если есть 8 лет, то 100%), а второй оплатят 60% от среднего и только если вторая нетрудоспособность наступила в течение 30 дней с даты увольнения.
    Кстати, уведомление о необходимости получить трудовую книжку получили?
    Если сказать слово кстати - большое искусство, то кстати промолчать - искусство ещё большее

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от naraz Посмотреть сообщение
    вроде как больничный теперь закрывают исходя от заработной платы за последние 2 года. Я со старой работы справки брал.
    Да об этом нововведении я в курсе, спасибо!

Сообщение от star_oK Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю ее должны уволить через 2 недели после написания заявления... даже если она на больничном.. Я так увольнялся...
    Сообщение от rarinav Посмотреть сообщение
    ошибаетесь. Днём увольнения будет 14-тый день после написания заявления. Нужно было письменно отозвать заявление об увольнении. Если работодатель не издал приказ об увольнении этим числом, то действие трудового договора продолжается и сейчас. А больничный, первый оплатят по страховому стажу (т.е. если есть 8 лет, то 100%), а второй оплатят 60% от среднего и только если вторая нетрудоспособность наступила в течение 30 дней с даты увольнения.
    Кстати, уведомление о необходимости получить трудовую книжку получили?
    А ведь похоже Вы правы, ст. 80 ТК РФ не исключает увольнение в период нетрудоспособности по инициативе работника в период его нетрудоспособности. Уведомлений никаких не было, кадровый работник вообще считает, что днем ее увольнения должен быть день окончания второго периода нетрудоспособности.
    Надо полагать в соответствии с последним абзацем статьи 80 ТК РФ
    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
    работник продолжает свою трудовую деятельность в организации?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от bar11 Посмотреть сообщение
    Кадровиков по-видимому на форуме не наблюдается.
    Неправда, есть такие.

Все верно.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Шиншилка Посмотреть сообщение
    Неправда, есть такие...
    Главное - цель была другая))

Больше 10 лет на форуме
    немного добавлю:
    в случае, если работник не пришел в день увольнения на работу, то работодатель, после издания приказа об увольнении, направляет бывшему сотруднику почтовое уведомление о необходимости забрать свою трудовую книжку.
    "...а народ - его, увы, не переделаешь..." (с)

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Ирбис Посмотреть сообщение
    немного добавлю:
    в случае, если работник не пришел в день увольнения на работу, то работодатель, после издания приказа об увольнении, направляет бывшему сотруднику почтовое уведомление о необходимости забрать свою трудовую книжку.
    В случае если работодатель такого уведомления не послал, то работник продолжает быть работником?

Больше 10 лет на форуме
    Нет, но работодатель может налететь на штраф за задержку выдачи труд. книжки....

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от andns Посмотреть сообщение
    Да об этом нововведении я в курсе, спасибо!

А ведь похоже Вы правы, ст. 80 ТК РФ не исключает увольнение в период нетрудоспособности по инициативе работника в период его нетрудоспособности. Уведомлений никаких не было, кадровый работник вообще считает, что днем ее увольнения должен быть день окончания второго периода нетрудоспособности.
    Надо полагать в соответствии с последним абзацем статьи 80 ТК РФ

Я полагаю, что Вы неправильно трактуете ТК РФ. Ст.80 по своему смыслу об увольнении по инициативе работника в период болезни подразумевает именно тот случай, что сначала работник уходит на больничный , а уж потом , находясь на больничном, пишет заявление об увольнении.
    В случае ТС последовательность несколько иная.
    Могу ошибиться конечно, НО буквально сегодня, несмотря на выходной буду на работе- там правовая база , посмотрю и уж дальше отпишусь, что "думает" по этому поводу ВС РФ и судебная практика.
    ЗЫ. Про второй больничный пока мысль такая. Понятие "день закрытия больничного" означает только одно- человек еще болеет. В больничном , как не изменяет память стоит- "приступить к работе с ...". Так вот , если на дату выхода на работу чел опять попадает на больничный, то его опять же см. выше уволить нельзя, а вот как платить ему будут, это к бухгалтерам.
    Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Приказ-то об увольнении сейчас есть?

Больше 7 лет на форуме
    Если вкратце: работник может уволиться по собственной инициативе, находясь на больничном (во время написания заявления или после написания). Работник не может быть уволен в данном случае по инициативе работодателя. Дата увольнения - 14й по счету день, отсчитывая со следующего после написания заявления. Больничный 1й (который накладывается на рабочий период) - оплачивают как обычно - до 5 лет - 60%, от 5 до8 - 80, после 8 стажа - 100%. Больничный после даты увольнения - если нетрудоспособность наступила в месячный срок - оплачивает работодатель.
    Как кадровик, у которого была подобная ситуация.

Больше 5 лет на форуме
    Нет, но работодатель может налететь на штраф за задержку выдачи труд. книжки....
    Ясно, спасибо!
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Приказ-то об увольнении сейчас есть?
    Приказа более чем уверен, что нет. В понедельник буду на работе узнаю более точно. Если приказа не было, то как я понимаю, тут она без вариантов продолжает работу.

Сообщение от Dachnik Посмотреть сообщение
    Я полагаю, что Вы неправильно трактуете ТК РФ. Ст.80 по своему смыслу об увольнении по инициативе работника в период болезни подразумевает именно тот случай, что сначала работник уходит на больничный , а уж потом , находясь на больничном, пишет заявление об увольнении.
    Тоже может быть, значит изначально по этому вопросу я думал правильно, смутила формулировка "по инициативе работодателя".

Сообщение от Алена Ласка Посмотреть сообщение
    Если вкратце: работник может уволиться по собственной инициативе, находясь на больничном (во время написания заявления или после написания). Работник не может быть уволен в данном случае по инициативе работодателя. Дата увольнения - 14й по счету день, отсчитывая со следующего после написания заявления. Больничный 1й (который накладывается на рабочий период) - оплачивают как обычно - до 5 лет - 60%, от 5 до8 - 80, после 8 стажа - 100%. Больничный после даты увольнения - если нетрудоспособность наступила в месячный срок - оплачивает работодатель.
    Как кадровик, у которого была подобная ситуация.
    Спасибо!

Больше 10 лет на форуме
    А также на компенсацию работнику вынужденного прогула, если последний докажет, что задержка выдачи Тр книжки препятствовала его трудоустройству на другое место работы.

Больше 7 лет на форуме
    ands!
    Даже если приказа не было, или был, но ее с ним не ознакомили - продолжать работу она не должна! иначе (в случае негативного отношения к ее увольнению со стороны работодателя) возможна другая ситуация - увольнение будет отменено, говоря простым языком, так как ее появление на работе трактуется как нежелание прекращать трудовые отношения. и будет потом заново 14 дней отсчитывать.
    главное в данной ситуации: не обсчитаться с последним днем работы. проверить, чтобы кадровик ей трудовую не испортил. забрать в бухгалтерии 2-ндфл, справку о заработке за 2 года (для будущих больничных. не помню как справка правильно называется, не моя вотчина), ну и заодно можно все необходимые копии попросить :)
    я надеюсь, что заявление на увольнение она писала в 2-х экземплярах. и один точно остался у нее (подписанный руководителем). (просто бывают случаи, когда заявления вдруг "теряют". ну и отдать его для регистрации в журнале входящих документов в приемную - не значит уведомить работодателя о своем желании уволиться).
    кажется я тут немного не по теме написала :)
    Последний раз редактировалось Алена Ласка; 23.10.2011 в 17:16.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Шиншилка Посмотреть сообщение
    А также на компенсацию работнику вынужденного прогула, если последний докажет, что задержка выдачи Тр книжки препятствовала его трудоустройству на другое место работы.
    не вынужденного прогула. скорее заработной платы, так как такая ситуация грозит работодателю переносом даты увольнения.
    в таких случаях работник имеет право подать в суд на возмещение морального ущерба. + работодатель издаст новый приказ о прекращении действия трудового договора, старую запись в трудовой книжке признают недействительной и сделают новую запись об изменении даты увольнения на день выдачи трудовой книжки.

Больше 10 лет на форуме
    Шиншилка, Алена Ласка подскажите такой нюанс по предоставлению дней отдыха за донорство.

вкратце:
    График работы сотрудника два дня работы по 12ч, два выходных. Работник сдал кровь в свой первый выходной по графику. Через недельку захотел взять один доп.день отдыха. Работодатель, по письменному заявлению этого работиника, этот доп.день отдыха ему предоставил и оплатил.

Теперь сам вопрос:
    Правильно ли сделал работодатель, что предоставил только ОДИН день отдыха - т.е. ДОП.день отдыха?
    или работник имел право взять ОДИН выходной (за то, что "убил" свой выходной на сдачу крови) + ОДИН доп. день отдыха?

Больше 7 лет на форуме
    если работодатель издал приказ об увольнении, но не отправил уведомление о необходимости получить трудовую книжку, то через суд можно требовать оплаты вынужденного прогула, а если и приказ не издал, то работник продолжает работать
    Если сказать слово кстати - большое искусство, то кстати промолчать - искусство ещё большее

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Suzuki Liana
2006 год
350000 руб.
Kia Cerato
2020 год
1284900 руб.
Kia Rio X-Line
2020 год
994900 руб.
УАЗ Патриот