Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Виновник ДТП тянет время. Что делать?

Больше 7 лет на форуме

Виновник ДТП тянет время. Что делать?

История такая:
    6-го августа, выйдя из магазина я обнаружил что кто-то въехал моей машине в дверь и сбежал.
    Дальше вызов ДПС, записи камер наблюдения, оформление ДТП и поиски сбежавшего.
    Как ни странно, но поймали паразита. На него был составлен отдельный протокол за сокрытие с места ДТП.
    Тип оказался скользким:
    -на первом суде заявил ходатайство о привлечении меня как потерпевшего (???), чем перенёс суд на 20-е августа.
    -на втором суде выложил судье целую пачку каких-то непонятных ходатайств/прошений и объявил себя невиновным. В связи с этим судья опять перенесла суд.
    -на третий суд не явился, зато прислал бумагу, о том, что находится с ребёнком-инвалидом в санатории. Судья эту бумагу отклонила как несерьёзную (извините за терминологию). Ну а я пришёл уже не один, а со свидетелем. Результат: виновный виновен и год лишения.
    Осталось ждать вступления решения в законную силу. Судебные решили считать 10 дней с момента возврата виновника из санатория.
    Вчера был 10-й день, но виновник подал какую-то жалобу в городской суд и дело поехало туда.

И вот теперь меня очень забеспокоило, что всё это протянется до 6-го ноября, 3 месяца с момента ДТП истекут и мне скажут: "Извини, страховки не будет".
    Подскажите пожалуйста, как надо теперь действовать? Может какую бумагу в городской суд написать, как-нибудь продлить срок давности?

Больше 7 лет на форуме
    Его уже признали виновным в ДТП, как я понимаю, а суд только по отъёму прав за скрытие с места ДТП и к выплате страхового возмещения отношения иметь не должно.

Больше 7 лет на форуме
    В том то и дело, что это суд решает, виновен он или нет. Мой протокол в ГИБДД к его протоколу прицепили и в суд. У меня на руках вообще ничего нет, кроме копии собственного протокола.
    А в нём указано, что виновник скрылся.
    Решение мирового суда он оспорил своей жалобой и решение не вступило в силу - дело поехало в городской суд.
    Последний раз редактировалось mosolov; 27.10.2011 в 16:57.

Больше 5 лет на форуме
    В отношении виновника аварии ведется 2 отдельных административных делопроизводства.
    1. Нарушение ПДД повлекшее ДТП. По нему скорее всего на него уже составлен протокол и вынесено постановление (либо определение об отказе в возбуждении дела об АПН). Именно эти бумаги и нужны для обращения в СК для получения выплаты.
    2. По статье 12.27 ч. 2 за скрытие с места ДТП. За данное АПН ему светит лишение прав минимум от года или арест. Ну виновник и пытается отскочить от наказания. Ему нужно затянуть дело на 3 месяца. Затянуть дело можно всякими ходатайствами, типа признанием тебя потерпевшим и тому подобного, что он и делал. Если ДТП было 6 августа, то виновнику достаточно будет 7 августа на суде второй инстанции заявить ходатайство об отмене постановления первой инстанции, в связи с тем, что оно было вынесено в нарушении закона (вынесено в его отсутствие) и прекратить производство по делу об АПН.

зы: кстати срок обращения в СК за выплатой не 3 месяца, а 3 года.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от mosolov Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что это суд решает, виновен он или нет. Мой протокол в ГИБДД к его протоколу прицепили и в суд. У меня на руках вообще ничего нет, кроме копии собственного протокола.
    А в нём указано, что виновник скрылся.
    Решение мирового суда он оспорил своей жалобой и решение не вступило в силу - дело поехало в городской суд.
    Так у вас тоже есть протокол? За что? Треугольник?
    Как вам сказали выше, рассматривается административное дело. ГИБДД не определяет виновника ДТП, а выявляет нарушение Правил. Спор между физическими лицами по обстоятельствам ДТП – регулируется гражданским кодексом. В суде и будет установлен виновник.
    Подавайте иск в суд.
    12 глава КоАП РФ - исчерпывающий прайс-лист по эктремальным развлечениям на дорогах РФ.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    постановление уже вынесено. 3 месяца - срок давности наказания до вынесения постановление. Он уже вынесено.
    далее он хоть полгода будет судиться -если сут не отменит по существу - он будет пешеходом
    А разве то, что наказание за правонарушение влекущее административный арест, было вынесено без присутствия ЛВОК, хоть и не связано с арестом не является основанием для отмены постановления?

Больше 7 лет на форуме
    3 месяца - срок давности наказания до вынесения постановление.
    Если так, то уже легче.
    Лишь-бы для судьи истечение 3-х месяцев или нехватка какой-нибудь запятой (в решении мирового суда были опечатки) не оказались "по существу".

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от andns Посмотреть сообщение
    А разве то, что наказание за правонарушение влекущее административный арест, было вынесено без присутствия ЛВОК, хоть и не связано с арестом не является основанием для отмены постановления?
    Судья решила, что ЛВОК прогулял суд без уважительной причины.

Больше 5 лет на форуме
    Судья решила, что ЛВОК прогулял суд без уважительной причины.
    Хоть уважительная, хоть нет без разницы.
    Статья арестная, должны были привод делать)

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    да, ты прав.
    в принципе - вынесение такого постановления - основание для его отмены.
    могут отменить сразу, может в надзоре.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Серег@@ Посмотреть сообщение
    Так у вас тоже есть протокол? За что? Треугольник?
    Как вам сказали выше, рассматривается административное дело. ГИБДД не определяет виновника ДТП, а выявляет нарушение Правил. Спор между физическими лицами по обстоятельствам ДТП – регулируется гражданским кодексом. В суде и будет установлен виновник.
    Подавайте иск в суд.
    Оба протокола объединены в одном деле: если ЛВОК виновен, то он покинул место ДТП и наоборот. Дело одно.
    Не знаю почему именно так.

Больше 15 лет на форуме
    Оба протокола объединены в одном деле: если ЛВОК виновен, то он покинул место ДТП и наоборот. Дело одно.
    Не знаю почему именно так.
    если суд отменит постановление, то будешь судитьсы с его СК в суде в порядке гражданского судопроизводства
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Хоть уважительная, хоть нет без разницы.
    Статья арестная, должны были привод делать)
    Не знаю как по закону, но слышал не раз, что человек узнавал что уже давно лишён, от экипажа ДПС.

Больше 15 лет на форуме
    Не знаю как по закону, но слышал не раз, что человек узнавал что уже давно лишён, от экипажа ДПС.
    наверху есть ФАК
    там подобная тема расписана на 100%. в том числе и про то, что нельзя выносить постановления по таким делам в отсутствии ЛВОК. правда, все равно часто выносят.

Больше 7 лет на форуме
    если суд отменит постановление, то будешь судитьсы с его СК в суде в порядке гражданского судопроизводства
    Вот из-за подозрений на подобный исход я и тему открыл. Не знаю что надо сделать, чтобы этот тип не отскочил - очень уж неприятный тип. И с СК судиться желания нет, времени тоже.

Больше 5 лет на форуме
    Лишать могут в отсутствие ЛВОКа абсолютно законно например за встречку, синьку, скорость, переезды, то есть там где вилка наказания не содержит административного ареста, если он был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте заседания.

Больше 7 лет на форуме
    Значит получается:
    -гор.суд отменит решение мирового судьи о виновности ЛВОК
    -3 месяца к этому времени истекут - дело закрыто
    -виновность ЛВОК не определена ни судом, ни ГИБДД - в страховую идти не с чем

И я начинаю копить денежки на новую дверь для машины. Какой неприятный вариант...

Больше 7 лет на форуме
    Или теперь уже я подаю в суд на виновника и всё по новой.

Больше 5 лет на форуме
    Значит получается:
    -гор.суд отменит решение мирового судьи о виновности ЛВОК
    -3 месяца к этому времени истекут - дело закрыто
    -виновность ЛВОК не определена ни судом, ни ГИБДД - в страховую идти не с чем

И я начинаю копить денежки на новую дверь для машины. Какой неприятный вариант...

Судя по всему виновник отрицает факт своего участия в ДТП? Иначе как могли вообще объединить эти 2 дела в одно.

Больше 7 лет на форуме

Судя по всему виновник отрицает факт своего участия в ДТП? Иначе как могли вообще объединить эти 2 дела в одно.
    В протоколе, оформленном на него за скрытие с места ДТП, вину он не отрицал.
    Потом уже в суде передумал.
    Почему объединили - не имею представления. Да и вообще представление о законах имею смутное.

И да, возможно причина в том, что ЛВОК - пенсионер-гаишник.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Crown
2006 год
670000 руб.
Toyota RAV4
2001 год
595000 руб.
Toyota Hilux Pick Up
1989 год
830000 руб.
УАЗ Патриот