Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Стоимость ремонта больше стоимости машины. Что делать?

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме

Стоимость ремонта больше стоимости машины. Что делать?

Уважаемые форумчане!

В меру сил и знаний пытаюсь помочь своему другу. Ситуация следующая:
    Мой друг попал в ДТП, вину не оспаривал, потерпевшему страховая выплатила максималку (120 штук), на ремонт этого было мало и потерпевший пошел в суд, принес заключение независимой экспертизы из которого следует что ремонт машины стоит 380 тысяч при этом стоимость самой машины 315 тысяч, то есть ремонт нецелесообразен потерпевший требует с друга разницу в замере 380-315 = 260. Друг пошел договорится полюбовно и предложил мировое соглашение либо я вам плачу разницу между стоимостью машину и выплаченной страховкой (315-120 = 195), то есть вы получаете стоимость своей машины, но вы при этом мне отдаете документы и то что осталось от машины, либо оценивайте стоимость документов и запчастей (ликвидных остатков машины), вычитаете из того что я должен отдать – остальное плачу без проблем.

Ни первое ни второе потерпевшего не устраивает он бьет себя кулаком в грудь и говорит что собирается восстанавливать автомобиль.

После этого мы заявили ходатайство о назначении судебной экспертизы и попросил решить вопросы:
    -Какова стоимость автомобиля до ДТП
    -какова стоимость ликвидных остатков автомобиля

Однако судья данные вопросы не принял и поставил на разрешение эксперта вопрос:
    -Какова стоимость восстановительного ремонта

И это при том что за заключение эксперта платил мой друг.
    Очень жаль что определение о назначении экспертизы обжаловать нельзя:(

Из заключения судебной экспертизы следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля 340 тысяч, между тем это сумма опять таки больше стоимости автомобиля (315 тысяч)

Вопрос что делать в такой ситуации? Можно ли взыскать с виновника ДТП сумму на ремонт ТС которая больше его стоимости? Может быть стоит вновь требовать экспертизу и просить поставить вопросы которые мы хотели поставить изначально?

Человек готов заплатить за ущерб, но почему потерпевший должен необоснованно обогащаться за его счет и получать денег больше чем фактически стоит его машина?

Больше года на форуме
    а в чем обогащение-то? ремонт восстановительный
    в след.раз пусть твой друг убьется об стенку. и платить никому не придется

Сообщение от muchator Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане!

В меру сил и знаний пытаюсь помочь своему другу. Ситуация следующая:
    Мой друг попал в ДТП, вину не оспаривал, потерпевшему страховая выплатила максималку (120 штук), на ремонт этого было мало и потерпевший пошел в суд, принес заключение независимой экспертизы из которого следует что ремонт машины стоит 380 тысяч при этом стоимость самой машины 315 тысяч, то есть ремонт нецелесообразен потерпевший требует с друга разницу в замере 380-315 = 260. Друг пошел договорится полюбовно и предложил мировое соглашение либо я вам плачу разницу между стоимостью машину и выплаченной страховкой (315-120 = 195), то есть вы получаете стоимость своей машины, но вы при этом мне отдаете документы и то что осталось от машины, либо оценивайте стоимость документов и запчастей (ликвидных остатков машины), вычитаете из того что я должен отдать – остальное плачу без проблем.

Ни первое ни второе потерпевшего не устраивает он бьет себя кулаком в грудь и говорит что собирается восстанавливать автомобиль.

После этого мы заявили ходатайство о назначении судебной экспертизы и попросил решить вопросы:
    -Какова стоимость автомобиля до ДТП
    -какова стоимость ликвидных остатков автомобиля

Однако судья данные вопросы не принял и поставил на разрешение эксперта вопрос:
    -Какова стоимость восстановительного ремонта

И это при том что за заключение эксперта платил мой друг.
    Очень жаль что определение о назначении экспертизы обжаловать нельзя:(

Из заключения судебной экспертизы следует, что стоимость восстановительного ремонта автомобиля 340 тысяч, между тем это сумма опять таки больше стоимости автомобиля (315 тысяч)

Вопрос что делать в такой ситуации? Можно ли взыскать с виновника ДТП сумму на ремонт ТС которая больше его стоимости? Может быть стоит вновь требовать экспертизу и просить поставить вопросы которые мы хотели поставить изначально?

Человек готов заплатить за ущерб, но почему потерпевший должен необоснованно обогащаться за его счет и получать денег больше чем фактически стоит его машина?
    для начала поставь себя на место потерпевшего, которого, благодаря твоему другу-*****у, лишили автомобиля.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Nikola_V Посмотреть сообщение
    для начала поставь себя на место потерпевшего, которого, благодаря твоему другу-*****у, лишили автомобиля.
    Во-первых давайте по теме. Это правовой формум а не моральный.
    Во вторых.
    Никто автомобиля никого не лишал. Когда страховая провела экспертизу мы приехали разговаривать с потерпевшим до суда. И принесли деньги сколько стоил его автомобиль - и по-человечески предложили дать деньги чтобы он купил себе аналогичную машину! Но при условии что то что от старой останется он отдаст нам. а потерпевший хочет и старую машину себе оставить (чтобы продать запчасти и документы) и денег получить чтобы новую купить. Разве вам не ясно в чем тут обогащение?

Во-первых давайте по теме. Это правовой формум а не моральный.
    Во вторых.
    Никто автомобиля никого не лишал. Когда страховая провела экспертизу мы приехали разговаривать с потерпевшим до суда. И принесли деньги сколько стоил его автомобиль - и по-человечески предложили дать деньги чтобы он купил себе аналогичную машину! Но при условии что то что от старой останется он отдаст нам. а потерпевший хочет и старую машину себе оставить (чтобы продать запчасти и документы) и денег получить чтобы новую купить. Разве вам не ясно в чем тут обогащение?
    понимаете, пойти или не пойти на ваши условия -это дело пострадавшего. Ну не хочет он примиряться с вами. И не хочет он, чтобы вы в итоге получили хоть какую-то выгоду от эт ого ДТП. На его месте я бы поступил точно так же. Скажите еще спасибо, что он не обратился в суд с иском о возмещении морального вреда.
    Последний раз редактировалось Nikola_V; 29.10.2011 в 11:00.

Больше 7 лет на форуме
    понимаете, пойти или не пойти на ваши условия -это дело пострадавшего. Ну не хочет он примиряться с вами. И не хочет он, чтобы вы в итоге получили хоть какую-то выгоду от эт ого ДТП. На его месте я бы поступил точно так же. Скажите еще спасибо, что он не обратился в суд с иском о возмещении морального вреда.
    Уважаемый! я же с вами не вопросы морали обсуждаю а вопросы права. В правилах ОСАГО четко написано что если стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля то размер ущерба определен в размере стоимости поврежденного имущества (п. 63 правил ОСАГО)
    Меня в данном случае интересует один узко спецуиальный вопрос - требовать назначить вторую по делу экспертизу или нет
    PS
    Так что пожалуйста отвечайте по теме - это ПРАВОВОЙ ФОРУМ. и философствовать что хорошо и что плохо тут смысла нет

Больше 5 лет на форуме
    Сумма ущерба не может быть выше стоимости автомобиля.
    Если стоимость восстановительного ремонта больше оценочной стоимости авто, то виновник должен оплатить стоимость авто за вычетом стоимости годных остатков, ну и того, что уже выплатила СК в рамках ОСАГО.

Больше 7 лет на форуме
    И насчет неосновательного обогащения. До ДТП у человека был автомобиль стоимостью 315 тысяч рублей. Сейчас он получил 120 тысяч страховки, и хочет в придачу к ним получить 260 тысяч с виновника ДТП (итого 380) плюс стоимость запчастей и документов которые оставлись от машины примерное 50 тысяч... итого вместо положенных по закону 315 человек хочет получить 430. То есть на ровном месте человек хочет получить (460-315 = 115 штук!!!)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от andns Посмотреть сообщение
    Если стоимость восстановительного ремонта больше оценочной стоимости авто, то виновник должен оплатить стоимость авто за вычетом стоимости годных остатков, ну и того, что уже выплатила СК в рамках ОСАГО.
    вот с вами я согласен - вопрос в том, что суд НЕ ПОСТАВИЛ эксперту вопрос о годных остатках. Именно так как вы и говорили мы предложили потерпевшему решить вопрос до суда. А сейчас вопрос в том имеет ли смысл просить повторно просить назначить экспертизу и поставить эти вопросы?

Больше 5 лет на форуме
    Уважаемый! я же с вами не вопросы морали обсуждаю а вопросы права. В правилах ОСАГО четко написано что если стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля то размер ущерба определен в размере стоимости поврежденного имущества (п. 63 правил ОСАГО)
    Меня в данном случае интересует один узко спецуиальный вопрос - требовать назначить вторую по делу экспертизу или нет
    PS
    Так что пожалуйста отвечайте по теме - это ПРАВОВОЙ ФОРУМ. и философствовать что хорошо и что плохо тут смысла нет
    Если в деле присутствует оценка стоимости автомобиля и ответчик согласен с ней, то смысла делать повторную оценку стоимости авто нет, а вот оценку стоимости годных остатков сделать необходимо.
    Далее необходимо предложить истцу согласиться на выплату Стоимости авто - Стомости годных остатков - выплаты по ОСАГО.

Больше 5 лет на форуме
    вот с вами я согласен - вопрос в том, что суд НЕ ПОСТАВИЛ эксперту вопрос о годных остатках. Именно так как вы и говорили мы предложили потерпевшему решить вопрос до суда. А сейчас вопрос в том имеет ли смысл просить повторно просить назначить экспертизу и поставить эти вопросы?
    Можно предложить и второй вариант, полностью выплатить стоимость автомобиля за вычетом того, что выплачено по ОСАГО и забрать годные остатки себе, после продав их.
    Мне кажется дело в любом случае в вашу пользу с другом.
    Требование оплатить сумму восстановительного ремонта незаконно, иначе пострадавший может незаконно обогатиться на данном ДТП.

Больше 7 лет на форуме
    Можно предложить и второй вариант, полностью выплатить стоимость автомобиля за вычетом того, что выплачено по ОСАГО и забрать годные остатки себе, после продав их.
    Требование оплатить сумму восстановительного ремонта незаконно, иначе пострадавший может незаконно обогатиться на данном ДТП.
    Изначально я тоже так думал. В первом судебном заседани мы заявили экспертизу о стоимости годных остатков, однако суд поставил эксперту вопрос о стоимости восстановительного ремонта (вероятно полагая что судебный эксперт посчитает ее ниже стоимости авто), но судебный эксперт также посчитал что стоимость ремонта больше стоимости авто. Поскольку по ГПК ходатайство о назначении экспертизы обжалованию не подлежит, то эксперт отвечал только на те вопросы которые поставил суд, а не те которые хотели задать мы:((( Теперь будем просить еще одну экспертизу и снова ставить вопрос о годных остатках

Больше 7 лет на форуме
    причем самое смешное что еще до суда мы взяли 200 тысяч и поехали к потерпевшему как честные люди и сказали - вот деньги, отдай документы и то что осталось от машины и давай разойдемся по хорошему

Больше года на форуме
    причем самое смешное что еще до суда мы взяли 200 тысяч и поехали к потерпевшему как честные люди и сказали - вот деньги, отдай документы и то что осталось от машины и давай разойдемся по хорошему
    если пострадавший поспешил согласиться с оценкой своего а\м , разве не может он взять сумму до 314999-осаго? и никаких вам доков и остатков.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от blitzz Посмотреть сообщение
    если пострадавший поспешил согласиться с оценкой своего а\м , разве не может он взять сумму до 314999-осаго? и никаких вам доков и остатков.
    Что значит никаких доков? Что мешает ответчику провести повторную экспертизу по акту осмотра, который уже есть в деле и по ней определить стоимость годных остатков?
    Затем он попробует отнять ее от суммы иска.

Больше 7 лет на форуме
    Возможно вы немного не поняли. Истец хочет: получить стоимость ремонта (котора итак больше чем стоимость машины)+ оставить машину себе. (то есть явно получить денег намного больше чем ему причинен ущерб) Проблема не в деньгах - они у нас есть и заплатить мы можем. Просто мы хотим заплатить человеку ровно столько сколько стоит его машина. потому что это ЧЕСТНО. и по закону и по человеческим понятиям.

Больше 7 лет на форуме
    Объясню еще раз. Есть машина - она стоит 315 тысяч. Стоимость ремонта 380 тысяч. 120 заплатила страховая. Истец бьет себя кулаком в грудь и говорит что будет делать машину потому что она ему очень дорога. Поэтому платите мне стоимость ремонта а не стоимость машины. почему мы должны платить 380 за машину которая стоит 315? (естественно все за вычетом выплаты по ОСАГО)

Больше года на форуме
    все правильно
    хотел - 380, получит - 314999, естественно на ремонт
    и можете, как ЧЕСТНЫЕ люди, доплатить за доставленные неудобства

Больше 5 лет на форуме
    хотел - 380, получит - 314999, естественно на ремонт
    и можете, как ЧЕСТНЫЕ люди, доплатить за доставленные неудобства
    Не факт что получит 314999.
    Вполне реально снизить сумму до 315000 - годные остатки.

Больше года на форуме
    )теперь потерпевшего и свободы выбора лишают
    )чтобы в дальнейшем не мучали моральные аспекты, выбирайте а\м с положительной разницей

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2008 год
400000 руб.
Toyota Allion
2012 год
785000 руб.
Toyota Land Cruiser
2002 год
630000 руб.
УАЗ Патриот