Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Результаты опроса: Права граждан после введения закона о полиции

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Имеем права

3 42.86%
  • Не имеем права

3 42.86%
  • Мне все равно

1 14.29%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Права граждан, после введения закона о полиции

Больше 7 лет на форуме

Права граждан, после введения закона о полиции

Собственно вопрос: у нас теперь полиция и соответственно введен закон о полиции. Какими правами теперь вообще граждане обладают? В том числе водители.
    Вчера общался с полицейским ДПС (стоял припаркованным - он подошел и начал требовать мои документы (права,страховку,техпаспорт,техосмотр..., при этом не представившись и т.д и т.п.). В итоге разговорились (по дружески) и он мне сказал, что теперь полиция имеет право делать все что угодно - подходить,требовать,заламываться,вытаскивать из машины (если я не хочу выходить) - короче, делать все,что им заблагорассудиться. Вроде как теперь автомобилиста может даже любая машина остановить, на которой "ПОЛИЦИЯ" написано. Конечно же есть ощущения,что мне подсели на уши из-за незнания закона...,но все же давайте разберемся.

1. Какими правами обладают граждане?
    2. Какими правами обладают водители перед ДПС?
    3. Обладают ли вообще какими то правами?
    4. Что имеют право делать полицейские?
    Последний раз редактировалось ZoxanZoxan; 03.11.2011 в 05:24.
    WINDOM 2,5G жрет ска

Больше 10 лет на форуме
    дык вроде ничего не изменилось...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от СараФанЩег Посмотреть сообщение
    дык вроде ничего не изменилось...
    Я бы так не сказал...Я тоже так думал, пока не столкнулся...Хочу правду найти.
    WINDOM 2,5G жрет ска

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ZoxanZoxan Посмотреть сообщение
    Я бы так не сказал...Я тоже так думал, пока не столкнулся...Хочу правду найти.
    столкнулся до или после реформы?..

с чем сравниваешь?..

Больше 7 лет на форуме
    После реформы. Как раньше проще вроде как было)))
    WINDOM 2,5G жрет ска

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    ТС. Вы бы не заморачивались бы этой проблемы. Просто совет со стороны. Когда к Вам подходит сотрудник полиции и требует что-то сделать, ответить на вопрос- просто сделайте то о чём он просит. Далее звоните знакомому адвокату и интерисуйтесь имел на это право сотрудник или не имел.
    Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Dachnik Посмотреть сообщение
    ТС. Вы бы не заморачивались бы этой проблемы. Просто совет со стороны. Когда к Вам подходит сотрудник полиции и требует что-то сделать, ответить на вопрос- просто сделайте то о чём он просит. Далее звоните знакомому адвокату и интерисуйтесь имел на это право сотрудник или не имел.
    Вспомните Ваш совет, когда подошедший к Вам на улице якобы сотрудник полиции потребует, что бы Вы немедлено отдали ему 100 000 руб. Или машину. Или оформили на него квартиру.. И т.п.
    Subaru Forester T/25 - продан :(
    Nissan X-trail LE 2012 - продан :(

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ADS-H Посмотреть сообщение
    Вспомните Ваш совет, когда подошедший к Вам на улице якобы сотрудник полиции потребует, что бы Вы немедлено отдали ему 100 000 руб. Или машину. Или оформили на него квартиру.. И т.п.
    прям так и требует?..

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от СараФанЩег Посмотреть сообщение
    прям так и требует?..
    В цитируемом отрывке было написано требует...
    Subaru Forester T/25 - продан :(
    Nissan X-trail LE 2012 - продан :(

Больше 7 лет на форуме
    и он мне сказал, что теперь полиция имеет право делать все что угодно -
    Фамилию бога записал?

Больше 7 лет на форуме
    Вроде как теперь автомобилиста может даже любая машина остановить, на которой "ПОЛИЦИЯ" написано.
    а раньше не могла?

Больше 10 лет на форуме
    ЗОП ст. 13 ч.1
    20)останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
    ч.2. Право осуществлять действия, предусмотренные пунктами 20 и 21 части 1 настоящей статьи, предоставляется специально уполномоченным сотрудникам полиции.
    Остается только разобраться чем подтверждаются специальные полномочия сотрудника.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dachnik Посмотреть сообщение
    Ход мыслей верный, а дальше что? Ну не имел права,например, и?
    WINDOM 2,5G жрет ска

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение
    Фамилию бога записал?
    Если я не ошибаюсь, то это Сорокин Александр Михайлович
    WINDOM 2,5G жрет ска

Больше 7 лет на форуме
    а раньше не могла?
    И жестко дрюкнуть)
    WINDOM 2,5G жрет ска

Больше 10 лет на форуме
    Собственно вопрос: у нас теперь полиция и соответственно введен закон о полиции. Какими правами теперь вообще граждане обладают? В том числе водители.
    Вчера общался с полицейским ДПС (стоял припаркованным - он подошел и начал требовать мои документы (права,страховку,техпаспорт,техосмотр..., при этом не представившись и т.д и т.п.). В итоге разговорились (по дружески) и он мне сказал, что теперь полиция имеет право делать все что угодно - подходить,требовать,заламываться,вытаскивать из машины (если я не хочу выходить) - короче, делать все,что им заблагорассудиться. Вроде как теперь автомобилиста может даже любая машина остановить, на которой "ПОЛИЦИЯ" написано. Конечно же есть ощущения,что мне подсели на уши из-за незнания закона...,но все же давайте разберемся.

1. Какими правами обладают граждане?
    2. Какими правами обладают водители перед ДПС?
    3. Обладают ли вообще какими то правами?
    4. Что имеют право делать полицейские?
    Тот полицейский еще будучи милиционером тоже, наверно, считал себя "на горе". Обычно такие права других и свои полномочия знают на уровне слухов в своей среде. Причем, никаких сомнений и осторожности, знаю случай, когда мвдшный чин, ехавший в гражданском на своем авто, в ответ на окрик гаишника "эй" и подманивание пальцем показал тому дулю, и тот, не сообразив, что ему надо бежать подальше, увидев такой знак, подскочил, раздувая ноздри и нарвался на краткое, но интенсивное объяснение своих обязанностей и прав водителя и вызов на ковровую дорожку для более подробного исследования способностей к службе.:)
    Мне как-то вопрос усвоения закона о милиции работниками гибдд пришлось обсуждать в судебном порядке, причем по совету их начальства, тоже, видимо, имевшего сомнения в этом вопросе.
    Последний раз редактировалось Тру-ля-ля; 03.11.2011 в 12:09.
    Брайан Клегг «И кому верить?» 352 стр 837 руб
    Если врешь, будь краток (с) Мафиози какой-то

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Cash_ Посмотреть сообщение
    Остается только разобраться чем подтверждаются специальные полномочия сотрудника.
    Административный регламент
    Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения*(1)
    (с изменениями от 31 декабря 2009 г.)

4. Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения*(27), а также участковыми уполномоченными милиции*(28).
    Сотрудники других подразделений милиции могут осуществлять в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью административные действия по исполнению государственной функции при проведении на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел совместно с сотрудниками Госавтоинспекции специальных мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности*(29).
    Составление протокола об административном правонарушении в области дорожного движения осуществляется сотрудниками других подразделений милиции в соответствии с полномочиями*(27).
    В целях необходимости предотвращения и пресечения правонарушения, задержания лица по подозрению в его совершении при обращении граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63-81 настоящего Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени*(30). При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Сотрудники милиции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право использовать транспортные средства организаций, общественных объединений или граждан*(31) для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением (пункты 126, 128 настоящего Административного регламента) при необходимости водителей от управления этими средствами*(32).

Больше 7 лет на форуме
    Административный регламент
    Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения*(1)
    (с изменениями от 31 декабря 2009 г.)

4. Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения*(27), а также участковыми уполномоченными милиции*(28).
    Сотрудники других подразделений милиции могут осуществлять в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью административные действия по исполнению государственной функции при проведении на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел совместно с сотрудниками Госавтоинспекции специальных мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности*(29).
    Составление протокола об административном правонарушении в области дорожного движения осуществляется сотрудниками других подразделений милиции в соответствии с полномочиями*(27).
    В целях необходимости предотвращения и пресечения правонарушения, задержания лица по подозрению в его совершении при обращении граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения таких событий, остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63-81 настоящего Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени*(30). При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Сотрудники милиции для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право использовать транспортные средства организаций, общественных объединений или граждан*(31) для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию, а также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагательства, с отстранением (пункты 126, 128 настоящего Административного регламента) при необходимости водителей от управления этими средствами*(32).
    Т.е. получается, что все-таки могут и могли раньше это сделать. Я так понял, что полицейский вообще может у меня машину взять и поехать на ней предотвращать преступление?
    WINDOM 2,5G жрет ска

Больше 10 лет на форуме
    а раньше не могла?
    И раньше могла. но, раньше если требование незаконно, чисто теоретически можно было его послать, пусть в суд на вас жалуется. (хотя, необходимо было четко знать что требование незаконно, ну типа дай 100 тысяч, или ключи от квартиры, спать негде). если думали что незаконно а оно законно вы попали.

теперь если вы твердо знаете что требование незаконно, необходимо его выполнить, после выполнения у вас есть право подать на него в суд, но они неподсудны, значит пожаловатся. т.е даже в теории его не послать. а жалко.

Т.е. раньше ваши права были одинаковы.

теперь его право требовать даже незаконное, правда отвечать за это, но это не факт, по нашим реалиям.

хуже, гараздо хуже, хотя внешне ничего не изменилось. ( как я понял американская система, шериф и есть закон, несогласны, выполни и жалуйся, но выполни)

хотя может и ошибаюсь, следит, за телодвиженими, преименований и реформ типа буря в стакане, както неинтересно, достали.

Больше 10 лет на форуме
    Т.е. получается, что все-таки могут и могли раньше это сделать. Я так понял, что полицейский вообще может у меня машину взять и поехать на ней предотвращать преступление?
    Я бы послал и дальше поехал, и пошлю если надо будет, там штраф за это дело вроде 500 руб, если он на самом деле торопится так и заморачиваться со штрафом не станет.
    Honda Odyssey RB1 '2005 K24A
    Разработка сайта & обмен 1С ip-sector.ru
    Cтройматериалы - st-sklad.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада Х-рей
2016 год
593000 руб.
Hyundai Solaris
2017 год
699000 руб.
Toyota Sprinter