Показано с 1 по 13 из 13

возврат денег за бракованную запчасть

Больше 10 лет на форуме

возврат денег за бракованную запчасть

Доброго времени суток фуромчане. Заказал я радиатор. Поменял сам, но он оказался бракованным. Течёт по нижнему стыку, где соединяется пластиковый нижний бачёк и соты(явно заводской брак). Привёз обратно в контору в которой покупал. Менять радиатор отказались, мотивируя тем что ставил радиатор я сам, а не в автосервисе. На самом деле в договоре есть такой пункт, что запчасти должны быть установлены в специализированном сервисе. При мне менеджер позонил поставщику, результат тотже - отказали. Ремонтирую свою машину всегда сам. Радиатор стоит 5500р, вроде не много, но и дарить как то не хочется. Можно что-то сделать? Ну или как себя лучше вести в подобных ситуациях в следующий раз?
    качественные пластиковые окна по доступным ценам
    REHAU СКИДКИ vk.com/oknana

Больше 5 лет на форуме
    Можно, пиши претензию на возврат денег/замену товара ненадлежащего качества. Требование о том, чтобы работы выполнялись в сертифицированном/специализированном автосервисе НЕЗАКОННЫ. Этот пункт договора в любом случае будет признан ничтожным, так как противоречит закону о защите прав потребителей и гражданскому кодексу.

Единственный законный способ отказать тебе в возврате денег или замене товара это доказать то, что повреждение товара было вызвано неправильной эксплуатацией или его установкой, для этого товар должен быть передан на экспертизу. Экспертизу должен организовать продавец.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от andns Посмотреть сообщение
    Можно, пиши претензию на возврат денег/замену товара ненадлежащего качества. Требование о том, чтобы работы выполнялись в сертифицированном/специализированном автосервисе НЕЗАКОННЫ. Этот пункт договора в любом случае будет признан ничтожным, так как противоречит закону о защите прав потребителей и гражданскому кодексу.

Единственный законный способ отказать тебе в возврате денег или замене товара это доказать то, что повреждение товара было вызвано неправильной эксплуатацией или его установкой, для этого товар должен быть передан на экспертизу. Экспертизу должен организовать продавец.
    А как ты думаешь какой будет результат экспертизы, если дойдёт до того что заказывать её будет продавец? Я думаю и сам знаешь. А вот то что продавец в договоре указывает что установка деталей должна производится в специализированом СТО, возможно перебор. Автор а ты при замене радиатора крышку то поменял? А то самая распространёная ошибка не только чайников но и слесарей при замене радиатора оставить старую крышку. Совсем не подумав о том а почему старый то радиатор вышел из строя? А выходит он в 70% из за заклинившей крышки радиатора. Результатом чего лопаются верхние бачки, слетают шланги, появляется течь в месте соединения бачков и сот радиатора.
    Последний раз редактировалось Горный; 06.11.2011 в 11:25.
    Автозапчасти оптом и в розницу
    сайт: kumir54.ru

Больше 10 лет на форуме
    Претензию на возврат товара уже писал. отказали. экспертизы я так понимаю не делали. попробую потребовать от них экспертизы.
    По поводу крышки знаю. Но старый радиатор вышел из строя по другой причине, в него колесо от фуры влетело, ДТП вобщем. А новый радиатор потёк сразу как только в него антифриз залил, крышечку даже не успел поставить(

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Горный Посмотреть сообщение
    А как ты думаешь какой будет результат экспертизы, если дойдёт до того что заказывать её будет продавец? Я думаю и сам знаешь.
    Не знаю, честное слово. Но только не думай, что всегда все экспертизы, которые заказывает продавец будут в его пользу.

Сообщение от serg pro Посмотреть сообщение
    Претензию на возврат товара уже писал. отказали. экспертизы я так понимаю не делали. попробую потребовать от них экспертизы.
    По поводу крышки знаю. Но старый радиатор вышел из строя по другой причине, в него колесо от фуры влетело, ДТП вобщем. А новый радиатор потёк сразу как только в него антифриз залил, крышечку даже не успел поставить(
    Не нужно требовать дополнительно экспертизы, если они ее не назначили, значит это их проблемы.
    Подавай в суд на них и взыскивай стоимость запчасти и судебные издержки. Если в ответе на твою претензию (у тебя он есть?) они ссылаются на невыполнение этого пункта договора, то наверняка дело выиграешь.

Больше 10 лет на форуме
    Не знаю, честное слово. Но только не думай, что всегда все экспертизы, которые заказывает продавец будут в его пользу.
    Не нужно требовать дополнительно экспертизы, если они ее не назначили, значит это их проблемы.
    Подавай в суд на них и взыскивай стоимость запчасти и судебные издержки. Если в ответе на твою претензию (у тебя он есть?) они ссылаются на невыполнение этого пункта договора, то наверняка дело выиграешь.
    Я не думаю, я просто знаю как будет действовать продавец. Просто страна у нас такая. А по существу темы могу сказать что если сразу не отступит автор, то скорее всего со второго раза на примерение пойдут продавцы. Потому как если автор правильно описал то особо ерепенится продавцу нечего, да и сумма стоимости запчасти не столь большая что бы раздумать пожар вселеного масштаба.
    Последний раз редактировалось Горный; 06.11.2011 в 15:55.
    Автозапчасти оптом и в розницу
    сайт: kumir54.ru

Больше 10 лет на форуме
    Если на примерение не пойдут, то просить у них писменный отказ с указанием причины? Или может стоит сначала к начальству сходить?

Больше 10 лет на форуме
    расскажу с другой стороны - я торгую запчастями. и есть требования у поставщиков по набору документов на возврат товара по браку. пакет примерно такой - документы сервиса (инн, егрип-егрюл, выписка), наряд-заказ с указанием замены купленной запчасти, заключение сервиса о неработоспобности запчасти.
    если чего-либо из этого списка не будет - поставщик у меня товар обратно не примет. ситуации с текущими радиаторами были, человеку сразу рассказал о случаях возврата. вот человек сделал все документы и вернул мне радиатор, я ему - деньги.
    а потом с поставщиком порешал вопрос о возврате брака. а по теме, для продавца это выглядет теперь так - купи у поставщика радиатор, жадный покупан сэкономил 500 р. на установке, а продавец теперь должен устроится на стоимость радиатора.... побегай, посудись ТС....
    ...и пусть никто не уйдет обиженным (с)

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от serg pro Посмотреть сообщение
    Если на примерение не пойдут, то просить у них писменный отказ с указанием причины? Или может стоит сначала к начальству сходить?
    Если у тебя есть ответ на претензию, то больше тебе ничего не надо для суда.

Сообщение от Мертвяк Посмотреть сообщение
    расскажу с другой стороны - я торгую запчастями. и есть требования у поставщиков по набору документов на возврат товара по браку. пакет примерно такой - документы сервиса (инн, егрип-егрюл, выписка), наряд-заказ с указанием замены купленной запчасти, заключение сервиса о неработоспобности запчасти.
    если чего-либо из этого списка не будет - поставщик у меня товар обратно не примет. ситуации с текущими радиаторами были, человеку сразу рассказал о случаях возврата. вот человек сделал все документы и вернул мне радиатор, я ему - деньги.
    а потом с поставщиком порешал вопрос о возврате брака. а по теме, для продавца это выглядет теперь так - купи у поставщика радиатор, жадный покупан сэкономил 500 р. на установке, а продавец теперь должен устроится на стоимость радиатора.... побегай, посудись ТС....
    Ну ты интересный, если тебе нужны документы с сервиса для поставщика, отдавай возвращенный радиатор в сервис для получения этих документов, с какой стати это должен делать то покупатель?
    Если бы покупатель обратился в сервис для установки, и в процессе установки оказалось бы, что товар ненадлежащего качества, то продавец/производитель обязаны были бы оплатить помимо стоимости недоброкачественного товара еще и стоимость работ сервиса.

Ну а если твои поставщики не готовы оплачивать расходы на сервис тебе за бракованный товар, то ищи других поставщиков, у которых процент брака значительно ниже, другие условия договора с оптовыми покупателями. Не перекладывай свои проблемы на покупателя, это не его забота.

Больше 10 лет на форуме
    Если у тебя есть ответ на претензию, то больше тебе ничего не надо для суда.
    Ответа на претензию нет. Просто в личном кабинете(где свои заказы смотришь) написали: "возврат не возможен, отказ поставщка"
    Сегодня пообщались ещё раз с продавцом. он сам не в восторге от позиции поставщика. Вообщем ответ на претензию не дали, сказали что отправляют на экспертизу. Видимо хотят время потянуть(((

Больше 10 лет на форуме
    можно было проявить хитрость, сказать что радиатор не подошел по креплению и обменять или так нельзя?
    Мы будем летать! И автомобили канут в лету!

Больше 10 лет на форуме
    18.11 деньги вернули на счёт.

привет всем,купил в магазине рулевую рейку на логан,для того чтобы ее установить на место, на ней нужно открутить рулевую тягу,когда стал откручивать от нагрузки вылетил регулировачный болт,при его осмотре оказалось что часть резьбы уже была срезана,видимо когда его закручивали.обратился в магазин,затребовали бумаги,акты и.т.д.после разговора с директором магазина он предложил снять этот болт с моей старой рейке,но нечего не вышло.Затем директор предложил вытачить новый болт,зделали,поставили,все стало нормально.Но при регулировке сход развала,рулевое колесо не встало в прямом положении?регулировке не поддается.при обращении к деректору он сфотогруфировал руль и колеса и сказал что надо написать обьяснительную как все было.что теперь делать?

Вернуться к списку тем
Toyota Sprinter
1998 год
120000 руб.
Mitsubishi Lancer
2011 год
450000 руб.
Ford Escape
2001 год
295000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год