Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Является ли односторонней сделкой постройка дома

Больше 5 лет на форуме

Является ли односторонней сделкой постройка дома

Доброго времени суток, форумчане! Вынужден обратится к вселенскому разуму вот по какому поводу.
    В производстве суда находится гражданское дело о признании сделки недействительной, а сделкой, мой оппонент считает действия лица по сбору документов и подаче их в Федеральную службу регистрации (формально ст.153 ГК РФ) так как считает, что дом построил он сам (суть спора обыкновенный семейный разбор). Право за моим доверителем зарегистрировано. Если бы обжаловалась незаконная регистрация, было бы легче - 3 месяца с момента регистрации прошло. Если бы был спор о признании права собственности тоже все понятно. Но тут оспаривание односторонней сделки. И главное по ст.153 ГК РФ есть же такие действия, но с другой стороны по смыслу ст.218 ГК РФ по сделке право переходит с одного лица на другое, т.е. если раннее имущество имело собственника, право собственности на вновь создаваемое имущество приобретается не по сделке. Кто что думает?
    Toyota HiLux Surf GRN215

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    процесс создания сделкой не является.
    "Статья 153. Понятие сделки
    Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей."

Читаем далее
    Статья 218. Основания приобретения права собственности
    1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
    Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
    2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
    В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
    3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
    4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
    Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
    Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Выводы:
    Создание чего либо сделкой не является. Ситуация простая и возможно по этому кажется сложной.
    У меня в кармане крыса
    Я нашел её в лесу
    Она дохлая и лысая
    Я домой её несу...

Больше 5 лет на форуме
    Да, я с этим полностью согласен, вижу, что оппонент своей софистикой судье мозг подгрыз, она всего полгода работает.
    Но самое дебильное в том, что истец считает сделкой сам сбор и подачу документов на регистрацию, а дом полагает что строил сам. С нашей судебной системой я ни в чем не уверен, решение может быть самое непредсказуемое. Сам я считаю, что такой вопрос вообще не подлежит рассмотрению в этом производстве, а в отдельном исковом производстве об оспаривании права, но у нас может быть все, что угодно.
    Toyota HiLux Surf GRN215

Больше 10 лет на форуме
    Сам я считаю,
    Ты о своих считаниях судье говорил? Скажи, пускай ему легче думается.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от prol35 Посмотреть сообщение
    Да, я с этим полностью согласен, вижу, что оппонент своей софистикой судье мозг подгрыз, она всего полгода работает.
    Но самое дебильное в том, что истец считает сделкой сам сбор и подачу документов на регистрацию, а дом полагает что строил сам. С нашей судебной системой я ни в чем не уверен, решение может быть самое непредсказуемое. Сам я считаю, что такой вопрос вообще не подлежит рассмотрению в этом производстве, а в отдельном исковом производстве об оспаривании права, но у нас может быть все, что угодно.
    Не совсем понял. истец хочет с взыскать с вашего доверителя стоимость услуг по сбору и подаче документов на регистрацию??? Или это просто самовольная постройка?
    Honda HRV

Больше 5 лет на форуме
    суть такова: мой доверитель купил земельный участок находящийся в долевой собственности, от одного сособственника (муж) договор оформляло доверенное лицо - собственник второй половины (жена), после государственной регистрации сделки купли продажи земли, были собраны документы и право собственности на вновь построенный дом было зарегистрировано в ФСР, во время сбора документов и государственной регистрации права на дом, бывший собственик (муж) оспорил сделку купли-продажи земли в связи с тем, что он отозвал доверенность у жены раньше чем был подписан договор купли-продажи земли. Договор суд признал недействительным, земля вернулась прежним собственникам и на ней расположен этот спорный дом. Теперь собственник (муж) половины земли хочет признать сделку по оформлению дома в собственность (сбор и подача документов в ФРС) моего доверителя недействительной в связи с тем, что основанием для регистрации права был договор купли-продажи земли, признанный судом недействительным. Второй сособственник (жена, теперь уже бывшая) требований не выдвигает, он на нашей стороне.
    В обоснование своих требований истец заявляет, что раз основанием для регистрации является документ признаный судом недействительным, то и вся регистрация недействительная. С одной стороны это верно, но, что это ему дает? Если бы, как я говорил выше, был спор о праве, то другое дело, у кого "больше доказательств прав тот и прав", тому дом и достанется полностью, либо в долях, но это другое производство, и таких требований истец не заявляет.
    Toyota HiLux Surf GRN215

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Ты о своих считаниях судье говорил? Скажи, пускай ему легче думается.
    Ну дак на то и есть судебное заседание, чтоб сказать, но что то я не уверен, что дошло. Вот и обратился к форуму, может кто-нибудь мысль инженерную толкнет, как объяснить, что белое белого цвета.
    Toyota HiLux Surf GRN215

Больше 7 лет на форуме
    Автор, привлекай регистрирующий орган, сами они не пойдут, но отзыв предоставят.
    Я думаю с их помощью ты сможешь признать, что факт сдачи документом на регистрацию, как и сами по себе регистрационные действия не являются сделкой.
    У меня в кармане крыса
    Я нашел её в лесу
    Она дохлая и лысая
    Я домой её несу...

Больше 5 лет на форуме
    суть такова: мой доверитель купил земельный участок находящийся в долевой собственности, от одного сособственника (муж) договор оформляло доверенное лицо - собственник второй половины (жена), после государственной регистрации сделки купли продажи земли, были собраны документы и право собственности на вновь построенный дом было зарегистрировано в ФСР, во время сбора документов и государственной регистрации права на дом, бывший собственик (муж) оспорил сделку купли-продажи земли в связи с тем, что он отозвал доверенность у жены раньше чем был подписан договор купли-продажи земли. Договор суд признал недействительным, земля вернулась прежним собственникам и на ней расположен этот спорный дом. Теперь собственник (муж) половины земли хочет признать сделку по оформлению дома в собственность (сбор и подача документов в ФРС) моего доверителя недействительной в связи с тем, что основанием для регистрации права был договор купли-продажи земли, признанный судом недействительным. Второй сособственник (жена, теперь уже бывшая) требований не выдвигает, он на нашей стороне.
    В обоснование своих требований истец заявляет, что раз основанием для регистрации является документ признаный судом недействительным, то и вся регистрация недействительная. С одной стороны это верно, но, что это ему дает? Если бы, как я говорил выше, был спор о праве, то другое дело, у кого "больше доказательств прав тот и прав", тому дом и достанется полностью, либо в долях, но это другое производство, и таких требований истец не заявляет.
    Подожди, я опять не до конца понял. Сделка купли-продажи дома была зарегистрирована и право собственности на дом у твоего доверителя? Если так, то при чём здесь сбор и подача документов в ФРС. Но судя по твоей информации, всё было остановлено (приостановление) на стадии рассмотрения ФРС документов, для регистрации права собственности на дом. И решение ФРС по дому пока не вынесено???
    Honda HRV

Больше 5 лет на форуме
    Право собственности на дом зарегистрировано за моим доверителем, свидетельство о праве получено, и я тоже не пойму при чем здесь сбор и подача документов в ФРС, но истец обжалует именно это, считая эти действия сделкой.
    ФРС самоустраняется, не ходит и пояснений не дает, хотя привлечены третьим лицом. Истец по пути обжалования самой регистрации не пойдет, т.к. три месяца пропущены, по пути оспаривания права не идет т.к. мосг не позволяет, но мне это на руку.
    Toyota HiLux Surf GRN215

Больше 5 лет на форуме
    Право собственности на дом зарегистрировано за моим доверителем, свидетельство о праве получено, и я тоже не пойму при чем здесь сбор и подача документов в ФРС, но истец обжалует именно это, считая эти действия сделкой.
    ФРС самоустраняется, не ходит и пояснений не дает, хотя привлечены третьим лицом. Истец по пути обжалования самой регистрации не пойдет, т.к. три месяца пропущены, по пути оспаривания права не идет т.к. мосг не позволяет, но мне это на руку.
    Ну теперь всё понятно. Истец явно затупил. Видимо пожалел денег на адвоката?
    Honda HRV

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от alexandr20072008 Посмотреть сообщение
    Ну теперь всё понятно. Истец явно затупил. Видимо пожалел денег на адвоката?
    самое интересное, что он с адвокатом и эту ахинею адвокат задвигает. Есть одно решение, сказали, что по аналогичному делу, там односторонней сделкой суд признал оформление земельного участка по дачной амнистии, пока его не видел, но обстоятельства дела и мотивировка судьи заинтересовали
    Toyota HiLux Surf GRN215

Больше 7 лет на форуме
    Автор, это не охинея... это творческий подход к решению невыполнимой задачи. На кону я так понимаю деньги совсем не маленькие. Можно и рискнуть.
    У меня в кармане крыса
    Я нашел её в лесу
    Она дохлая и лысая
    Я домой её несу...

Больше 5 лет на форуме
    )) согласен, и в некоторых случаях задача становится выполнимой, хотя бы в первой инстанции, а там уже типа "я не виноват, все что можно сделал"
    Toyota HiLux Surf GRN215

Больше 7 лет на форуме
    Аффтар!
    Уверен, что были подобные споры
    Гугли судебную практику
    Гарант тебе в помощь

Больше 5 лет на форуме
    судебная практика рассматривает два варианта:
    1. Обжалование регистрационных действий гос. органа, т.е. ФСР (глава 25 ГПК РФ)
    2. Оспаривание права собственности
    вокруг этого все крутится, но чтоб обжаловать действия гражданина по регистрации, без обжалования права выходит за рамки судебной практики - практика такого не знает
    Toyota HiLux Surf GRN215

Больше 5 лет на форуме
    Вчера процесс завершился, решение на руки пока не получил, но резолютивка звучала так: "признать сделку в Федеральной регистрационной службе по регистрации права собственности на дом недействительной". Жду письменного решения.
    Toyota HiLux Surf GRN215

Больше 5 лет на форуме
    Вчера процесс завершился, решение на руки пока не получил, но резолютивка звучала так: "признать сделку в Федеральной регистрационной службе по регистрации права собственности на дом недействительной". Жду письменного решения.
    То есть судья решил, что регистрационные действия ФРС являются сделкой? Или он вышел за рамки искового требования и признал регистрацию сделки недействительной?
    Honda HRV

Больше 7 лет на форуме
    Красава семейная парочка.
    думали, думали, где денег на постройку дома взять... и придумали.
    Надо было только подождать, пока дом сам построится.

вопрос по теме:
    и что в такой ситуации дом от того, кто его построил тю-тю, или есть шанс?
    или надо было подать заявление на мошенничество или пытаться взыскать с "владельцев" убытки вызванные их несогласованными действиями в виде стоимости дома и т.д.? (тоже творческий подход)?
    это покруче, чем покупка залоговой машины.

Больше 5 лет на форуме
    Судья решила, что действия моей доверительницы по сбору и подаче документов на регистрацию права есть сделка в ФСР, признала её не действительной, применила последствия недействительности, т.е. отменила регистрацию права. Если надо, как получу решение выложу скан.
    Toyota HiLux Surf GRN215

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Lexus RX300
2002 год
590000 руб.
BMW X5
2004 год
750000 руб.
Mitsubishi L200
2011 год
770000 руб.