Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Помогите разобрать ДТП.

Больше 7 лет на форуме

Помогите разобрать ДТП.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	2095309Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image2.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	147.8 Кб 
ID:	2095313
    Мужики подскажите, вроде как не виновен, а получается что виновен во всем((
    Картинки увеличиваются. (Мой авто Черный, второй "участник" розовый).

Ситуация: еду по главной дороге, 50км\ч в крайнем правом ряду трехполосной дороги(1.5 туда 1.5 обратно). Ничего не нарушал! Светофор ПОСЛЕ перекрестка, для пешеходного перехода(пешикам горел красный они стояли).
    Собственно когда я уже заехал НА перекресток, выскакивает Солярис в 5-7 метрах от меня(вылетел заняв обе половинки дороги в моем направлении). Гололед, тормоза, машина не тормозит, естесно. ABS,EBD, полная фигня, машину мгновенно заносит, в 5 см от соляриса(от столкновения я ушел, о чем сильно пожалел). Касания не было, но машина улетела в светофор. Сфетофор просто срубило, мне весь передок.((

Мужик признал что не уступил, но не признался что виновен в ДТП, якобы я просто захотел и поехал в светофор. ГАИ все пофиг, оформляют его как сведителя, все валят на меня, якобы он вообще мне не мешал. Собственно как быть то? Неужели никаких шансов доказать свою невиновность?? Светофор за мой счет, свою машину тоже за мой счет получается.

Все говорят что надо было ехать в соляриса, но соляриса выкинуло бы на встречку, затем на пешеходов ожидавших разрешающего сигнала светофора. С человеческой точки зрения вроде как правильно сделал, а по закону "в дураках" остался. КАСКО нет.
    Последний раз редактировалось Kurik; 14.11.2011 в 14:55.

Больше 7 лет на форуме
    свидетелои есть? видео? фото?
    автотехнику делать надо и в суде бадаться
    Запчасти и тюнинг на TOYOTA CELICA / CURREN / EXIV / CARINA ED
    http://vk.com/club54071034

Больше 5 лет на форуме
    https://forums.drom.ru/law/t49187.html#post312133
    в ФАКе Варанг писал следующее:
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Далее разжевывал:
    То есть- никаких вбок, влево и пр.
    Поэтому - да, стараться тормозить и сохранять прямолинейное движение. Если вы на тяжелой машине, а вам в лоб выходит легковушка - тормозить и бить в лоб. В случае, если кто-то выскочит с боку - смело бейте машину. Однозначно. С высокой вероятностью вы выживете при таком столкновении, даже на большой скорости.Так вы хоть останетесь живы (если уж совсем не космические скорости), а если на большой скорости вильнуть - так шансов выжить еще меньше. Кроме того -все строго по ПДД. Рзумеется, речь идет про ситуации, когда вы эти ПДД соблюдаете. Когда не соблюдаете - все на вашей совести. Но боковой удар в столб или дерево намного опаснее лобового столкновения - это надо помнить. Во всех остальных случаях лучше всего удар по касательной, но никак не резкий поворот руля, который скорее приведет к тяжким последствиям.

Вы предпочли не поиметь дитя корейского автопрома, а пойти в лобовую на светофор.
    Зря вы это.
    Солярка на гололеде-вещь подвижная, надо ее было помять-потискать, а светофор по пояс в землю вкопан.
    Подушкой по ряшке не огребли? Я без подковырок.
    Свидетели есть? Сам сейчас отбиваюсь только при помощи в/регистратора, сегодня обжаловал...
    Привлекайте специалистов, упустите срок на обжалование-осложните дальнейший процесс.
    По сути-зря уворачивались, в Роисси это наказуемо.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Светофор за мой счет...
    Светофор за счет ОСАГО.

Больше 7 лет на форуме
    Свидетелей ищем, но если учесть что я тормозил 27 метров, и при этом скорость вообще никак не снижалась, ничего хорошего сомной бы не случилось, ибо авто Нис.Ноут морда маленькая, а солярку я бы выкинул на пешиков еслиб долбанул.
    Датчик подушек остался буквально в нескольких см от места удара, и они не сработали.
    Уходил я не в светофор, во время торможения машину понесло и утащило на обочину, затем в светофор.

Мне написали 10.1, но просто какого фига! Получается спас невинные жизни, за 100 штук и кучу нервов. Из-за какого-то м*дака, у него ОСАГО все бы покрыло, а он собака даже не признал себя виновным, дак тогда какого фига он остановился если не виноват и ждал ГАИ.

Мне сказали что в солярке был видеорегистратор, но странным образом к моменту приезда ГАИ он исчез(а присоски были).
    Последний раз редактировалось Kurik; 14.11.2011 в 19:27.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Светофор за счет ОСАГО.
    Вот я тоже так думал, но позвонил в страховую, они говорят сам плати. Ребята которые светофор "эвакуировали" сказали должна платить страховая.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kurik Посмотреть сообщение
    позвонил в страховую, они говорят сам плати.
    Хозяева светофора получают справку о ДТП и занимаются с СК.

Больше 7 лет на форуме
    Тоесть они сами этим занимаются, или мне отнести нужно им справку?

Больше 10 лет на форуме
    Тоесть они сами этим занимаются, или мне отнести нужно им справку?
    Справку они получат в ГИБДД.

Больше 7 лет на форуме
    Я слышал, что светофор с установкой стоит столько, что ТС только в начале неприятностей.
    "Произведение оптимизма на знание есть величина постоянная". (Ландау)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Чужой... Посмотреть сообщение
    Я слышал, что светофор с установкой стоит столько, что ТС только в начале неприятностей.
    Светофор не пострадал, рычагами срезало железный столб, а светофор повис на проводах, он работал. Там в принципе только столб меняли, все это было в 8 утра, сейчас светофор уже стоит, его просто приварили.

Больше года на форуме
    Применение пункта 10.1 ПДД в данной ситуации - от лукавого.
    Топик-стартеру нужно понимание, что такое ДТП. Между тем, смотрим ПДД.
    "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникающее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
    О том, что контакт между транспортными средствами является необходимым условием для того, чтобы данная ситуация рассматривалась как ДТП, не сказано ни слова. Так что данная ситуация является дорожно-транспортным происшествием. В том числе, и для второго участника.
    В случае вынесение постановления в отношении топик-стартера о нарушении им пункта 10.1 ПДД, его необходимо обжаловать. Тем более, что ответственность за это нарушение, в том смысле, в котором оно может быть вменено топик-стартеру, КоАПом не предусмотрена. Соответственно, должностным лицом, рассматривающим протокол в отношении топик-стартера, может быть вынесено только одно законное решение - о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Причём, без каких-либо ссылок на нарушение последним пункта 10.1 ПДД, ибо такая ссылка при прекращении производства незаконна.
    Далее вину второго участника в виновном причинении вреда (совершении ДТП) следует доказывать в рамках искового производства. Естественно, что я имею в виду обращение с иском к его страховщику, ну и к нему, в том случае, если страхового возмещения не хватит для удовлетворения требований топик-стартера.
    Последний раз редактировалось Consul-k; 14.11.2011 в 21:53.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Consul-k Посмотреть сообщение
    В случае вынесение постановления в отношении топик-стартера о нарушении им пункта 10.1 ПДД, его необходимо обжаловать. Тем более, что ответственность за это нарушение, в том смысле, в котором оно может быть вменено топик-стартеру, КоАПом не предусмотрена. Соответственно, должностным лицом, рассматривающим протокол в отношении топик-стартера, может быть вынесено только одно законное решение - о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Причём, без каких-либо ссылок на нарушение последним пункта 10.1 ПДД, ибо такая ссылка при прекращении производства незаконна.
    Далее вину второго участника в виновном причинении вреда (совершении ДТП) следует доказывать в рамках искового производства. Естественно, что я имею в виду обращение с иском к его страховщику, ну и к нему, в том случае, если страхового возмещения не хватит для удовлетворения требований топик-стартера.
    Спасибо, тоесть всетаки не все так гладко.
    Дело в том что меня обвинили по 10.1 но при этом второго водителя оштрафовали за то, что он не уступил дорогу. Получется его признали виновным в нарушении ПДД, но не признали виновным в спровоцированном ДТП, как вообще такое может быть?

Больше года на форуме
    Дело в том что меня обвинили по 10.1 но при этом второго водителя оштрафовали за то, что он не уступил дорогу. Получется его признали виновным в нарушении ПДД, но не признали виновным в спровоцированном ДТП, как вообще такое может быть?
    Да нет, немного не так.
    При рассмотрении дела об административном правонарушении вина в причинении вреда не устанавливается (исключение - статья 12.24 КоАП РФ, поскольку там это прямо предусмотрено диспозицией нормы). При рассмотрении административного дела устанавливается лишь вина в нарушении правил дорожного движения. По своей сути, в вашем случае, это два самостоятельных административных производства. В отношении каждого из участников.
    Вина в причинении вреда (совершении ДТП), в том случае, когда между сторонами имеется спор, устанавливается в порядке гражданского судопроизводства, поскольку такой спор носит гражданско-правовой характер.
    Кстати, если имеется срок для обжалования постановления, которое вынесено в отношении Вас, то я бы настоятельно рекомендовал Вам его обжаловать.
    Кстати, а что сказано в постановлении? Если кратко, то дело прекратить, нарушил пункт 10.1 ПДД? Или иначе?

Больше 7 лет на форуме
    тут уже судья в причинно-следственной между нарушением ПДД и причинением вреда разбираться

Больше 7 лет на форуме
    Кстати, если имеется срок для обжалования постановления, которое вынесено в отношении Вас, то я бы настоятельно рекомендовал Вам его обжаловать.
    Кстати, а что сказано в постановлении? Если кратко, то дело прекратить, нарушил пункт 10.1 ПДД? Или иначе?
    Да, теперь думаю надо обжаловать.

Абсолютно нечитамо все, жуть. Выдано "Определение" об отказе в возбуждении дела, якобы я нарушил ПДД 10.1 . Пояснение: бла бла двигался со скоростью не соответствующей погодным условиям, или дорожной ситуации и совершил наезд на светофор.

Мне вот интересно, а как инспектор может определить что мои 50км\ч не соответствуют условиям? Видимость была хорошая, а гололед,даже не гололед а "накат" только возле светофора был.
    Для меня не было причин ехать со скоростью 49 или 48км\ч.

Больше 7 лет на форуме
    Да, теперь думаю надо обжаловать.

Абсолютно нечитамо все, жуть. Выдано "Определение" об отказе в возбуждении дела, якобы я нарушил ПДД 10.1 . Пояснение: бла бла двигался со скоростью не соответствующей погодным условиям, или дорожной ситуации и совершил наезд на светофор.

Мне вот интересно, а как инспектор может определить что мои 50км\ч не соответствуют условиям? Видимость была хорошая, а гололед,даже не гололед а "накат" только возле светофора был.
    Для меня не было причин ехать со скоростью 49 или 48км\ч.
    обжалуй, проси исключить из определения выводы о совершении нарушения п.10.1 пдд, бо как такие выводы о виновности при прекращении производства за отсутствием события/состава не предусмотрены

Больше года на форуме
    Абсолютно нечитамо все, жуть. Выдано "Определение" об отказе в возбуждении дела, якобы я нарушил ПДД 10.1 .
    Ну, в общем, все предсказуемо. Надеюсь там хоть нет ссылки на то, что "это нарушение привело к ДТП". Ну, или аналогичной по своему содержанию?

В помощь. Почему указание на нарушение пункта 10.1 ПДД при прекращении дела (равно - отказе от его возбуждения) в данном случае незаконно.
    Прекращение по административному производству в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 24.5 КоАП РФ, то есть в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, является реабилитирующим основанием в силу презумпции невиновности. Эта позиция законодателя вытекает не только из системного толкования норм кодекса об административных правонарушениях, а именно пункта 6 части 1 статьи 24.5 и статьи 1.5 КоАП РФ, но и из аналогичной по своему содержанию позиции Конституционного Суда Российской Федерации, которая озвучена в Постановлении № 9-П от 16 июня 2009 года «…Этим, в частности, обусловлено установление в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве основания прекращения дела истечение сроков давности привлечения к административной ответственности (пункт 6 части 1 статьи 24.5). При этом в силу презумпции невиновности (статья 1.5 КоАП Российской Федерации) лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ввиду истечения сроков давности, считается невиновным, т.е. государство, отказываясь от преследования лица за административное правонарушение, не ставит более под сомнение его статус в качестве невиновного и, более того, признает, что не имеет оснований для опровержения его невиновности…».
    Цитата выдернута из жалобы, но по ситуации аналогия полная.

Больше 7 лет на форуме
    Ну, в общем, все предсказуемо. Надеюсь там хоть нет ссылки на то, что "это нарушение привело к ДТП". Ну, или аналогичной по своему содержанию?
    В помощь. Почему указание на нарушение пункта 10.1 ПДД при прекращении дела (равно - отказе от его возбуждения) в данном случае незаконно.
    Как раз получается что ссылка есть, вследствии того что я якобы нарушил 10.1 пдд я совершил наезд на светофор!Просто так видимо, и тормозной путь в 27 метров по асфальту и около 10 по газону это видимо просто так было, они считают.

Т.Е. получается что если они закрывают дело "на месте" меня нельзя считать виновным т.к. дело уже закрыто? Я правильно понимаю?

Больше года на форуме
    Правильно. Нельзя считать виновным в нарушении Правил дорожного движения. Про вину в причинении вреда (совершение ДТП) мы уже говорили выше.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda HR-V
2000 год
299000 руб.
Toyota Camry
2018 год
1700000 руб.
Mazda MPV
1998 год
310000 руб.
УАЗ Патриот