Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Вопрос по faq yf на тему видеорегистратора

Больше 10 лет на форуме

Вопрос по faq yf на тему видеорегистратора

В факе написано
    После ДТП не забудьте выключить видеофиксатор (чтобы последующая запись не затерла предыдущую), далее необходимо извлечь его из автомобиля, снять носитель (карту), спрятать. Потом при необходимости вы можете воспользоваться сделанной записью и, возможно, она вас спасет от многих проблем.
    Сразу карту памяти полиции не отдавайте! Мало ли - может, там не в вашу пользу....
    И это, впринципе, логично.
    В то же время юристы (ну, типа..) по телеку (а-ля передача "за рулем" или как-то так) и на сайте самих регистраторов говорят, что запись надо отдать прям там же, на месте дтп, чуть не в присутствии понятых и с обязательной пометкой в протоколе.

Например, тут http://www.phantom.ru/electronics/co...ticle/104.html
    Решив отстаивать свою невиновность в суде, помните, что одна лишь видеозапись, пусть даже высочайшего качества, — это слабый аргумент: у записи должен быть юридический статус! .... факт наличия видеоинформации и ее изъятия с места ДТП должен быть отражен в милицейском протоколе. Для судьи это означает, что изменить или переделать запись владелец регистратора не мог. По крайней мере после составления протокола. Если же видеодоказательство всплывает постфактум, то доверия к нему гораздо меньше. ... Вежливо, но настойчиво попросите оформляющего аварию инспектора вписать в протокол марку и модель регистратора, способ его установки и ориентацию камер. Тип носителя информации и его характерные приметы (к примеру: «Карта памяти типоразмера SD синего цвета с царапиной в виде буквы «v») тоже следует зафиксировать на бумаге. ... и уж совсем хорошо, если изъятие носителя произойдет в присутствии понятых — этим вы увеличите вес доказательной базы.
    В то же время, из той же статьи
    Кодекс об административных правонарушениях РФ
    Ст. 26.7. Документы
    Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
    Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
    Ст. 55. Доказательства
    Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
    И ни слова о том, когда они должны быть предоставлены.

Можно более развернутый коментарий специалистов по данному вопросу?

Больше 5 лет на форуме
    Видео запись можно просто принести на разбор и это будет доказательством, проверено не раз, ничего и никому на месте отдавать не нужно.
    Крепче за ШОФЕРКУ держись БАРАН... Toyota Camry 2.4

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Al77 Посмотреть сообщение
    В факе написано

И это, впринципе, логично.
    В то же время юристы (ну, типа..) по телеку (а-ля передача "за рулем" или как-то так) и на сайте самих регистраторов говорят, что запись надо отдать прям там же, на месте дтп, чуть не в присутствии понятых и с обязательной пометкой в протоколе.

Например, тут http://www.phantom.ru/electronics/co...ticle/104.html

В то же время, из той же статьи

И ни слова о том, когда они должны быть предоставлены.

Можно более развернутый коментарий специалистов по данному вопросу?
    не нужно слушать тех йУристофф
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    В независимости от тяжести дтп?

Больше 10 лет на форуме
    в независимости
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Благодарен!)

Больше 10 лет на форуме
    Подниму тему еще раз. Практически все говорят, что запись в протоколе о наличии видеорегистратора сделать все же стоит. С указанием модели, ориентации камеры и т.п. А вот вопрос насчет отдавать или не отдавать карту все же остается неясным.
    Аргумент - если карту принести в суд, например, через месяц, то суд может усомниться в достоверности записи, считая, что прошло достаточно времени для ее подделки. С другой стороны, при детальном рассмотрении видео может оказаться совсем не в пользу того, кто его предоставил.
    Собственно, вот текст
    Факт наличия и изъятия записи с места ДТП обязательно должен быть отражен в документах, а именно, в протоколе инспектора ГИБДД. Для судебных органов это будет означать, что владелец видеорегистратора не мог фальсифицировать информацию (переделать или изменить запись) после составления протокола, если доказательство всплывет постфактум, в его подлинности судьи усомнятся и вряд ли примут на рассмотрение.
    www.avtourist.com

Больше 10 лет на форуме
    Аргумент - если карту принести в суд, например, через месяц, то суд может усомниться в достоверности записи, считая, что прошло достаточно времени для ее подделки.
    Если у кого-то будут сомнения о подлинности, то экспертиза решит этот вопрос.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    ... суд может усомниться в достоверности записи, считая, что прошло достаточно времени для ее подделки.
    Как Вы себе представляете процесс подделки видеозаписи реального события? Постановка, мультипликация?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от aplsts Посмотреть сообщение
    Как Вы себе представляете процесс подделки видеозаписи реального события? Постановка, мультипликация?
    Да я вот тоже об этом подумал.. Видео-фотошоп?)

Больше 7 лет на форуме
    Да я вот тоже об этом подумал.. Видео-фотошоп?)
    Секунда видео - минимум 15 кадров, минута - уже 900. Ну и т.д.

Больше 10 лет на форуме
    Ну, тем не менее, почти все пишут, что видео с не указанного в протоколе регистратора могут не принять в качестве док-ва или поставить его под сомнение. Хотя и тут где тогда логика?

Больше 7 лет на форуме
    Ну, тем не менее, почти все пишут, что видео с не указанного в протоколе регистратора могут не принять в качестве док-ва или поставить его под сомнение.
    Кто все? Уважаемые Денис aka varang, Николай aka Kakaru, Преподаватель ПДД (это вот только на этой странице) как раз пишут обратное.

Sq.
    Sq. вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Кто гарантиурет, что маленькая флешка не потеряется и не сотрётся? Или кто гарантиурет, что до ДТП вы не совершлии 20 нарушений на 50 лет лишения, которые посмотрят в ГАИ? Запись никогда сразу не отдавать, после ДТП всегда есть час-два, да и у большинства людей есть ноуты, можно сохранить копию записи или вырезать ненужное :) Ну уж если отдаёте, перепишите в деталях номер карты памяти и отломайте защиту на запись (а так же и стирание). Есть там такое, обычно подписано как "lock". И на разборе или в суде всегда можно приносить доказательства.
    пысы подделать видео - сильно, голливуд в шоке)

Больше 10 лет на форуме
    ... А вот вопрос насчет отдавать или не отдавать карту все же остается неясным.
    Если есть возможность сделать копию на месте...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от aplsts Посмотреть сообщение
    Кто все? Уважаемые Денис aka varang, Николай aka Kakaru, Преподаватель ПДД (это вот только на этой странице) как раз пишут обратное.
    Насчет протокола - нет. Они пишут про "можно не отдавать".

Сообщение от Sq. Посмотреть сообщение
    Кто гарантиурет, что маленькая флешка не потеряется и не сотрётся? Или кто гарантиурет, что до ДТП вы не совершлии 20 нарушений на 50 лет лишения, которые посмотрят в ГАИ? Запись никогда сразу не отдавать, после ДТП всегда есть час-два, да и у большинства людей есть ноуты, можно сохранить копию записи или вырезать ненужное :) Ну уж если отдаёте, перепишите в деталях номер карты памяти и отломайте защиту на запись (а так же и стирание). Есть там такое, обычно подписано как "lock". И на разборе или в суде всегда можно приносить доказательства.
    пысы подделать видео - сильно, голливуд в шоке)
    Вот в том-то и вопрос. У меня флешка на 16 гиг, там видео за последнюю неделю-две. Не хочу, что бы кто-то это смотрел. Или "потеряли" ее, например. А возить ноут - не вариант.
    Приносить-то можно. вот только вопрос в том, учтет ли их суд. Ну,насчет подделать - за чо купил, за то продаю) В принципе, думаю, теоритическая возможность "подрихтовать" детали есть.

Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Если есть возможность сделать копию на месте...
    А если видео при детальном просмотре окажется не в пользу владельца?

Sq.
    Sq. вне форума

Больше 7 лет на форуме
    Если кто сможет подделать видео тому наверно какую-нибудь премию за спецэффекты выдадут.

Доказательства можно по ходу дела предоставлять, никто не будет против, если вы скажем на разборе или в суде видео покажете (принесёте ноут). Ну и копию на всякий для инстанции оставите, и у себя обязательно сохраните.

Больше 10 лет на форуме
    Вот в том-то и вопрос. У меня флешка на 16 гиг, там видео за последнюю неделю-две.
    Научите? У меня на 32 гига даже один день не входит.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Научите? У меня на 32 гига даже один день не входит.
    по одной минуте каждого дня. сколько влезет дней? ))

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ksg243 Посмотреть сообщение
    по одной минуте каждого дня. сколько влезет дней? ))
    Чисто машину прогревать? :)
    www.aktum.org

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Ford Sierra
1991 год
55000 руб.
Лада 2105
1996 год
20000 руб.
Nissan Sunny
2003 год