Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Есть должник, есть расписка, как забрать долг, или макс законно испортить жизнь чел.?

Больше 10 лет на форуме

Есть должник, есть расписка, как забрать долг, или макс законно испортить жизнь чел.?

Добрый день уважаемые.
    Как бы впервые со мной такое но тем не менее.
    Суть дела: занял одному челу денег, сумма небольшая, всего 50 т.р. в оговоренный срок -деньги не возвращает.
    День через день говорит завтра- завтра.в итоге за полгода возвращает около 33 т.р.
    Проходит месяц и чел на мое предложение написать расписку - соглашается это сделать, на другую сумму чел пишет расписку(дата более свежая ), с указанием четкого срока возврата денежных средств (сумма больше в итоге получается конечно же)...Проходит время оговоренное - человек теряется, начинает фантазировать со сроками.
    Что можно сделать законным путем? Так как возврата денег не планируется -возможно ли написать заяву на мошенничество ? (после написания расписки денег не поступало, только отговорки - налицо факт отсутствия желания платить долг). или в гражданском порядке решать?
    На деньги - наплевать, но если можно испортить человеку жизнь морально (с помощью полиции) как лучше это сделать?
    Да, морду лица поправить можно- только это временная мера, синяки проходят. хотелось бы чтобы чел лучше уяснил урок (не сможет устроится на работу, взять кредит и т.д).
    Советы, пожелания).
    Я не злой..просто иногда встречаются такие уроды что по другому никак.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    про мошенничество забудь.
    никакая полиция тут помогать не станет, тут нет сотсава преступления, о чем тебе напишут в отказном (если все-таки подашь заявление полицаям).
    только в суд в порядке гражданского судопроизводства.
    жизнь ты ему этим сильно не испортишь, а вот свои нервы потреплешь.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Денис доброй ночи.
    Что можно потребовать в суде?
    Чел женат - есть совместное имущество (автомобиль), чел официально не трудоустроен.
    Работа связана со стройкой (типа прораб, на птичьих правах).

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от marmulev-drom Посмотреть сообщение
    Денис доброй ночи.
    Что можно потребовать в суде?
    Чел женат - есть совместное имущество (автомобиль), чел официально не трудоустроен.
    Работа связана со стройкой (типа прораб, на птичьих правах).
    в суде потребовать только то, что он должен.
    уж за счет какого имущества удовлетворять - так это приставы будут определять после того как ты получишь исполнительный лист и ты обратишься в ССП.
    в суде просишь взыскать только деньги.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    есть неправовые методы как можно подгадить.
    например, письма работодателю какой сосед нехороший и денег не отдает, в банки (где он может обращаться за кредитом), соседям, детям в школе и пр

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо Денис.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    есть неправовые методы как можно подгадить.
    например, письма работодателю какой сосед нехороший и денег не отдает, в банки (где он может обращаться за кредитом), соседям, детям в школе и пр
    А у меня вопрос. На каком основании пишутся эти письма?
    Решения суда нет. Расписка - это тож вилами по воде.
    То есть, например, мне не нравится вон тот чувак, - я выясняю где он работает, где учатся его дети, работает жена.. И начинаю его терроризировать? Типо он должен мне стопицот денег.
    Как бы за такое под статью за вымогательство не встрять)))
    Хотя щас "коллекторы" так и делают.
    но у них то хоть какие то документы по долгу есть, а не писулька какая то

Больше года на форуме
    Сообщение от Ядамвам Парабеллум Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос. На каком основании пишутся эти письма?
    Решения суда нет. Расписка - это тож вилами по воде.
    То есть, например, мне не нравится вон тот чувак, - я выясняю где он работает, где учатся его дети, работает жена.. И начинаю его терроризировать? Типо он должен мне стопицот денег.
    Как бы за такое под статью за вымогательство не встрять)))
    Хотя щас "коллекторы" так и делают.
    но у них то хоть какие то документы по долгу есть, а не писулька какая то
    О, кстати! Если автору нужны не столько деньги, сколько на****рать должнику, то после суда возможно ли "продать" этот долг коллекторской фирме?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
    О, кстати! Если автору нужны не столько деньги, сколько на****рать должнику, то после суда возможно ли "продать" этот долг коллекторской фирме?
    долг на 17 штук продать? :) это должна быть ОЧЕНЬ жадная коллекторская контора

Больше 10 лет на форуме
    2 Ядамвам Парабеллум, расписка - это не "писулька" какая то, расписка имеет юридическую силу как и любой другой документ. Ведь передача денег в долг по сути является займом, а расписка это факт получения денег.
    Далее сумма по расписке 35 т.р. а не 17.
    Продать данную расписку можно за полцены - я как раз получу 100% своих вложений.
    Цель сделать так, чтобы человек или лишился работы (врядли кто-то будет связываться с тем кто привлекался бы к ответственности связанной с невозвратом денег), или потерял нервов, когда придут коллекторы.... вот сижу и думаю как лучше сделать.
    Да и кстати, а кто подскажет - какой процент штрафа вслучае невовремя вернутых денег? ставка рефинансирования ?

Больше 7 лет на форуме
    даже при наличии положительного решения суда, сложно будет денежки вернуть законными методами...
    приставы не будут шевелиться.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от marmulev-drom Посмотреть сообщение
    2 Ядамвам Парабеллум, расписка - это не "писулька" какая то, расписка имеет юридическую силу как и любой другой документ. Ведь передача денег в долг по сути является займом, а расписка это факт получения денег.
    Далее сумма по расписке 35 т.р. а не 17.
    Продать данную расписку можно за полцены - я как раз получу 100% своих вложений.
    Цель сделать так, чтобы человек или лишился работы (врядли кто-то будет связываться с тем кто привлекался бы к ответственности связанной с невозвратом денег), или потерял нервов, когда придут коллекторы.... вот сижу и думаю как лучше сделать.
    Да и кстати, а кто подскажет - какой процент штрафа вслучае невовремя вернутых денег? ставка рефинансирования ?
    суды относятся к этому как к "писульке"
    тока если выезд за границу ограничить ему, либо регистрационные действия..

Больше года на форуме
    Сообщение от diavolic Посмотреть сообщение
    долг на 17 штук продать? :) это должна быть ОЧЕНЬ жадная коллекторская контора
    ну не продать, а подарить, отдать. Все, что заберут - останется им. Может возьмутся на таких-то условиях?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Эдуард03 Посмотреть сообщение
    даже при наличии положительного решения суда, сложно будет денежки вернуть законными методами...
    приставы не будут шевелиться.
    Ну не так категорично. Приставы может и будут шевелиться, но только в рамках закона и в большинстве случаев, вследствие этого, с должником ничего не сделать (может это и к лучшему).

ну не продать, а подарить, отдать. Все, что заберут - останется им. Может возьмутся на таких-то условиях?
    Сейчас передача (продажа) долга банками коллекторам вызывает большие нарекания со стороны Роспотребнадзора (или решение суда было насчет этого, не помню или их письмо). Т.е. эта передача имеет (или должна иметь) свои нюансы, начиная с договора, где должно это быть прописано, а также перед передачей об этом должна быть уведомлена вторая сторона и т.п. А здесь просто расписка.

Больше 7 лет на форуме
    ТС, потрещи с должником, пусть возьмет в кредит через тех же хомяков какой нить ноут за 25-30 штук, потом слей его в ломбард, откатишь свои 17 штук и закроешь тему. а с хомяками должник уже сам пусть разбирается.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от diavolic Посмотреть сообщение
    ТС, потрещи с должником, пусть возьмет в кредит через тех же хомяков какой нить ноут за 25-30 штук, потом слей его в ломбард, откатишь свои 17 штук и закроешь тему. а с хомяками должник уже сам пусть разбирается.
    "Хомяки" я понимаю это типа Хоум? Если так, оригинально, соответствует)) Извиняюсь за флуд...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от bar11 Посмотреть сообщение
    "Хомяки" я понимаю это типа Хоум? Если так, оригинально, соответствует)) Извиняюсь за флуд...
    ну да, они самые :)

Больше года на форуме
    Сообщение от bar11 Посмотреть сообщение
    Ну не так категорично. Приставы может и будут шевелиться, но только в рамках закона и в большинстве случаев, вследствие этого, с должником ничего не сделать (может это и к лучшему).

Сейчас передача (продажа) долга банками коллекторам вызывает большие нарекания со стороны Роспотребнадзора (или решение суда было насчет этого, не помню или их письмо). Т.е. эта передача имеет (или должна иметь) свои нюансы, начиная с договора, где должно это быть прописано, а также перед передачей об этом должна быть уведомлена вторая сторона и т.п. А здесь просто расписка.
    а я, если вы внимательно прочли, говорил о передаче долга уже ПОСЛЕ решения суда. То есть суд постановил, что долг имеет место быть. Может в этом случае истец иметь дело не с судебными приставами, а с коллекторским агенством?

Больше 7 лет на форуме
    а я, если вы внимательно прочли, говорил о передаче долга уже ПОСЛЕ решения суда. То есть суд постановил, что долг имеет место быть. Может в этом случае истец иметь дело не с судебными приставами, а с коллекторским агенством?
    имхо, приставы эффективнее должника общипают, чем коллекторы. только сомнительно что суд вынесет подобное решение в случае ТС

Больше 7 лет на форуме
    а я, если вы внимательно прочли, говорил о передаче долга уже ПОСЛЕ решения суда...
    Сорри, верно. Да и письмо нашел, там речь о замене лица в договорном обязательстве.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Caldina
2001 год
365000 руб.
Nissan March
2004 год
195000 руб.
Toyota Caldina
2003 год
429000 руб.
УАЗ Патриот