Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Может ли документ "Выписка по счёту" принят судом в качестве доказательства?

Больше 10 лет на форуме

Может ли документ "Выписка по счёту" принят судом в качестве доказательства?

Всем доброго времени суток! Требуется мнение эскпертов.
    Цитата:
    "Статья 55 ГПК РФ. Доказательства.
    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснения сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов."

Документ, предоставляемый стороной истца в качестве доказательства, подтверждающего факт получения ответчиком денежных средств, называется "выписка по счёту". И представляет собой компьютерную распечатку из неизвестной базы данных. Естественно, без подписи ответчика. Данная "выписка по счёту" заверена тем же гражданином, который и в суде представляет интересы истца! ))
    Я считаю, что «выписка по счёту» не может быть отнесена к разряду письменных доказательств, так как создана машиной и является графическим отображением (распечаткой) неких электрических процессов происходящих в недрах ЭВМ. Письменным доказательством для рассмотрения в суде, может служить письменный документ, после изучения которого экспертом-почерковедом может быть вынесено однозначное заключение о лице этот документ составившего и/или подписавшего. По имеющейся в материалах дела «выписки по счёту» эксперт-почерковед не в состоянии будет произвести заключение о причастности ответчика к созданию данного документа.
    В тоже время, предоставленная от имени ОАО «ХХХ Банк» и имеющаяся в материалах дела «выписка по счёту за период: с 06/10/2008 по 18/10/2011» составлена и заверена сотрудником банка:ХХХХХХХХХ. Этот же гражданин ХХХХХХХХХ является доверенным лицом ОАО «ХХХ Банк» и представляет интересы ОАО «ХХХ Банк» во время данного судебного разбирательства в настоящее время. Получается, что работники ОАО «ХХХ Банк» сами создали документ, который пытаются предоставить суду в качестве доказательства.
    Возможно ли, что суд удовлетворит ходатайство о не рассмотрении во время судебного разбирательства в качестве доказательства имеющийся в материалах дела документ, именуемый «выписка по счёту за период: с 06/10/2008 по 18/10/2011»?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    выписка по счету, заверенная банком -вполне доказательство по делу
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    выписка по счету, заверенная банком -вполне доказательство по делу
    На выписке имеется печать оттиск которой отсутствует на уставе банка.
    Объясните, пожалуйста, по какой причине документ созданный истцом, без участия ответчика, является доказательством в пользу истца? Каким образом подтверждается истинность выписки счёту?

Больше 7 лет на форуме
    Автор: поясните про печать, что значит "оттиск которой отсутствует на уставе банка".
    В данном выписка по счёту будет считаться доказательством. Банк же ведёт счёт, это у Вас сомнений не вызывает? Следовательно он может предоставлять документы на которых зафиксированные проводимые им же операции. Если Вас не устраивают цифры указанные в выписке вы можете попробовать доказать их подложность.
    Если вы этого не сделаете, то есть не докажите недостоверность сведений в выписке, суд примет такое доказательство.
    У меня в кармане крыса
    Я нашел её в лесу
    Она дохлая и лысая
    Я домой её несу...

Больше 10 лет на форуме
    Этот документ, именуемый "выписка по счёту" реально без проблем создать, внести в него изменения с помощью стандартного Майкрософт Офис. Если печать не гербовая, то её любая фирма по изготовлению печатей и штампов за полчаса сделает.

Больше 10 лет на форуме
    Мне надо разобраться - является ли выписка письменным доказательством или каким другим согласно ст.55 ГПК?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Stas-head Посмотреть сообщение
    Автор: поясните про печать, что значит "оттиск которой отсутствует на уставе банка".
    Имеется нотариально не заверенная ксерокопия Устава. В этом Уставе имеется один единственный оттиск печати этой организации. Не тот, которым заверена выписка.

Больше года на форуме
    Сообщение от Aquariuss Посмотреть сообщение
    Имеется нотариально не заверенная ксерокопия Устава. В этом Уставе имеется один единственный оттиск печати этой организации. Не тот, которым заверена выписка.
    почему вы считатет, что в организации должна быть одна печать?
    Есть печать "Для документов", есть печать "Для счетов", асть печать "АХО"... да мало ли какие печати могут быть у организации

Больше 10 лет на форуме
    Если Вас не устраивают цифры указанные в выписке вы можете попробовать доказать их подложность.
    Если вы этого не сделаете, то есть не докажите недостоверность сведений в выписке, суд примет такое доказательство.
    А истец не обязан доказывать подлинность? В таком виде документ вызывает неустранимые сомнения в подлинности...

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
    почему вы считатет, что в организации должна быть одна печать?
    Есть печать "Для документов", есть печать "Для счетов", асть печать "АХО"... да мало ли какие печати могут быть у организации
    Я почему-то считал, что юридическую силу имеют только те печати, сведения о которых имеются в учдоках....

Больше 10 лет на форуме
    Я почему-то считал, что юридическую силу имеют только те печати, сведения о которых имеются в учдоках....
    Отнюдь. Нужда в определенном виде печати и штампа может возникнуть на 10-м году существования конторы.
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Александр-Ярославль Посмотреть сообщение
    Отнюдь. Нужда в определенном виде печати и штампа может возникнуть на 10-м году существования конторы.
    Возникла потребность - изготовили печать, оттиск сделали в Уставе и натариально заверили.
    Какие проблемы?
    А не учтёнными печатями типа "Для документов №1" почему-то контракты не заверяют....
    Странно.... Почему же, если и такие печати наряду с гербовой одинаковы по статусу...

Больше 7 лет на форуме
    Автор, ты уже получил ответ на свой вопрос. Он для Вас не удобоварим, но принять его нужно.
    Доказывать подлинность указанного документа не нужно. Причины указал выше.
    Вы скажите, чего к выписке прицепились?
    У меня в кармане крыса
    Я нашел её в лесу
    Она дохлая и лысая
    Я домой её несу...

Больше 10 лет на форуме
    В данном выписка по счёту будет считаться доказательством. Банк же ведёт счёт, это у Вас сомнений не вызывает?
    Вызывает. Причём неустранимые, так как сторона истца не предоставила никаких доказательств законности произведённой сделки по заключению кредитного договора. В материалах дела имеется нотариально не заверенная ксерокопия устава и нотариально не заверенное свидетельство с налогового органа истца. И всё. Отсутсвует в какой бы то ни было форме информация о наличии лицензии у банка и ничем не подтверждается статус, якобы, операционного офиса филиала банка заключившего кредитный договор. По имеющимся "бумажкам" невозможно прийти к заключению о законности произведённой сделки между истцом и ответчиком.
    В предоставленной выписке указан другой номер кредитного договора, на основании которого банком принимались денежные средства ответчика. Указанный номер кредитного договора значительно отличается от номера кредитного договора заключённого между ответчиком и истцом. В выписке не отражена информация о получении банком денежных средств от ответчика по "комиссии за внесение наличных средств" в кассу банка в рамках исполнения обязательств по договору кредитования.
    И ещё раз повторюсь - выписка подписана тем же самым гражданином, который является представителем банка в суде.

Больше 10 лет на форуме
    Вы скажите, чего к выписке прицепились?
    Потому что это единственный документ, который представитель истца пытается представить в качестве доказательства факта получения денежных средств ответчиком.

Больше 7 лет на форуме
    Вызывает. Причём неустранимые, так как сторона истца не предоставила никаких доказательств законности произведённой сделки по заключению кредитного договора. В материалах дела имеется нотариально не заверенная ксерокопия устава и нотариально не заверенное свидетельство с налогового органа истца. И всё. Отсутсвует в какой бы то ни было форме информация о наличии лицензии у банка и ничем не подтверждается статус, якобы, операционного офиса филиала банка заключившего кредитный договор. По имеющимся "бумажкам" невозможно прийти к заключению о законности произведённой сделки между истцом и ответчиком.
    В предоставленной выписке указан другой номер кредитного договора, на основании которого банком принимались денежные средства ответчика. Указанный номер кредитного договора значительно отличается от номера кредитного договора заключённого между ответчиком и истцом. В выписке не отражена информация о получении банком денежных средств от ответчика по "комиссии за внесение наличных средств" в кассу банка в рамках исполнения обязательств по договору кредитования.
    И ещё раз повторюсь - выписка подписана тем же самым гражданином, который является представителем банка в суде.
    Во-первых заверять для суда все документы нотариально - не целесообразно (очень дорого), кроме того, если уж истец на это пошел, в случае выигрыша - это судебные расходы истца, которые он может потребовать с ответчика.
    Во-вторых если Вы не согласны с позицией истца, опровергайте её на основании имеющихся у Вас документов (предоставляйте свои доказательства). В данном конкретном случае прикладывайте копию своего экземпляра кредитного договора, ВСЕ документы, свидетельствующие об оплате вами сумм в погашение кредита (кассовые чеки, платежные поручения и т.п. с отметками банка или отделения приема платежей, если оплачивали безналом посредством зарплатной карты например - выписку о движении денежных средств по счету). Обязательно подготовьте свой контр расчет - без этого будет сложно что-либо оспорить в суде следующей инстанции.
    В-третьих ходатайствуйте о запросе у банка интересующих Вас документов лицензии, устава, положения о филиале (его как правило нет) и т.п. Хотя если честно такой запрос не вызовет у судьи положительных эмоций - когда кредит брали - не спрашивали ведь.
    В-четвертых в выписке, подписанной представителем банка должна быть указана должность лица, подписавшего выписку.
    Я не червонец, что бы нравиться всем! (с)
    Outback-2,5

Больше 10 лет на форуме
    Причём неустранимые, так как сторона истца не предоставила никаких доказательств законности произведённой сделки по заключению кредитного договора.
    :)
    У Вас сначала был вопрос о том, можно ли рассматривать выписку, как доказательство, а теперь Вы и вовсе намерены доказывать, что сделка незаконна?
    Тогда как Вы кредит получили?
    Сила оружия - закон!
    MAXXIS MA-P1 195/70 R14 91H надо 1 шт

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Mr.John Посмотреть сообщение
    :)
    У Вас сначала был вопрос о том, можно ли рассматривать выписку, как доказательство, а теперь Вы и вовсе намерены доказывать, что сделка незаконна?
    Тогда как Вы кредит получили?
    Получал в одном, а требует другой! От меня было соответствующее заявление о предоставлении новым кредитором доказательств права требования, но этот момент успешно истцом проигнорирован.

Больше 10 лет на форуме
    Получал в одном, а требует другой! От меня было соответствующее заявление о предоставлении новым кредитором доказательств права требования, но этот момент успешно истцом проигнорирован.
    если имела место уступка права (требования), то в материалах дела должны быть копии соответствующих документов.
    если имело место универсальное правопреемство - тоже.
    что значит "кредит давал один, а требует другой"?
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Возникла потребность - изготовили печать, оттиск сделали в Уставе и натариально заверили.
    Какие проблемы?
    А не учтёнными печатями типа "Для документов №1" почему-то контракты не заверяют....
    Странно.... Почему же, если и такие печати наряду с гербовой одинаковы по статусу...
    я открою вам небольшой секрет: в уставе никакие оттиски делать не надо. В большинстве уставов печатей вообще нет никаких, а нет их по той простой причине, что организация сначала регистрирует свой Устав в налоговой, а потом уже изготавливает свою печать (печати). Единственными уставами, в которых может стоять печать являются те, у которых есть новая редакция (переделанные в связи с чем-нибудь уставы). Ну это когда организация уже есть, и печать у этой организации есть, но устав принимали в новой редакции - вот в этом уставе еще может быть печать))))

А вот, например, с 2009 года, кажется, в уставах ООО вообще не предусмотрено место ни для подписей, ни для печатей))))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Avensis
2010 год
699000 руб.
Toyota Carina
1999 год
120000 руб.
Volkswagen Passat CC
2011 год
850000 руб.
УАЗ Патриот