Показано с 1 по 18 из 18

КАМАЗ въехал в здание:(, дайте совет...

Больше 10 лет на форуме

КАМАЗ въехал в здание:(, дайте совет...

Ситуация такая: Пьный в сиську водитель на Камазе (совок), въехал в здание магазина. Магазин в моей собственности. Кузовом вынес угол здания, и по несущей боковой стене пошли множественные трещины, одна трещщина сквозная. Вызвал местных полицаев, они задержали его...., вызвали наряд ДПС. В местном отделении полиции с меня взяли объяснения, написал заявление "О привлечении к ответственности", прибывший наряд ДПС тоже оформили какие то свои документы, зарисовали схему роизошедшего ДТП, забрали спящщего водителя Камаза и сам автомобиль, и увезли в районное ГИБДД. Мне сказали, что мне нужно обратиться с гражданским иском в суд на возмещщение ущерба.
    Какие мои дальнейшие действия? Кто делает оценку нанесения ущерба недвижимому имуществу? Вобщем, в таком деле я вообе ничего не понимаю, не представляю с чего начать, каие документы/материалы собирать, как это все доказывать в суде...((( Адвокатских, юридических контор в нашей "дыре" нет:(, вот и решил поделиться с Вами, с надеждой услышать хоть какие-то рекомендации, советы и т.д.
    Здание не застраховано.:((( Пять лет назад была оцека стоимости здания - было оценено в 340000 р.
    Да, и еще... КАМАЗ не в собственности водителя, водитель так понял по доверке..., только доверка у него была чистая..., кто доверяет написано, а кому доверяет - пусто...

Больше 10 лет на форуме
    Два года назад занимался подобным случаем.
    Для начала - ходатайство в гайку, чтобы признали потерпевшим по административному делу. Это не обязательно, но у потерпевшего дофига прав по административке (сделать/запросить копии всех документов, обжаловать постановление и пр.). Я думаю, что не откажут. Если вас признают потерпевшим ( признают, иначе - жалоба), то дальше много легче будет. Далее - экспертиза. Лучше её провести по всем правилам (уведомив виновника и пр.), вам же восстанавливать здание нужно, а не ждать денег несколько лет. В любой (нормальной) экспертной организации вам подскажут всякие тонкости (их не много, но есть).
    Далее в суд общей юрисдикции с иском о возмещении вреда. Не забываем об ОСАГО. Страховщики должны быть на стороне ответчика.
    "Omnia transeunt et id quoque etiam transeat"
    &
    «Shit happens»

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    только доверка у него была чистая..., кто доверяет написано, а кому доверяет - пусто...
    Щас от того кто доверяет появится заявление на угон.
    Кстати, а если человек угнал авто (вот прямо осудили) и попал в ДТП, то ОСАГО работает? Есть эксперты на форуме? :-)))
    Последний раз редактировалось Семенычъ; 18.11.2011 в 04:00.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Кстати, а если человек угнал авто (вот прямо осудили) и попал в ДТП, то ОСАГО работает? Есть эксперты на форуме? :-)))
    Пожалуй только гражданский иск в рамках уголовного дела...

Больше 7 лет на форуме
    Не надо домыслов и предположений
    Аффтар решает вопрос: была доверка от собственника на алкаша?
    И в зависимости от этого решает: с кого рубить бабулеты

Больше 10 лет на форуме
    """(сделать/запросить копии всех документов, обжаловать постановление и пр.).""" - запросить копии в письменном виде в ГИБДД или достаточно устной просьбы?
    """Далее - экспертиза. Лучше её провести по всем правилам (уведомив виновника и пр.)""" - как уведомить виновника, ведь на данный момент я даже не знаю его адрес??? ...или это будет известно мне после посещения ГИБДД???
    """экспертной организации вам подскажут всякие тонкости (их не много, но есть).""" - что это за организации? В нашем РаЙцЕнТрЕ встречал только независимых оценщиков, это и есть нужная мне организация по оценке нанесенного ущерба?
    """Щас от того кто доверяет появится заявление на угон.""" возможно..., скоре так и будет...(((
    """а если человек угнал авто (вот прямо осудили) и попал в ДТП, то ОСАГО работает?""" был подобный случай, сказали через суд - забил, т.к. поврежденя совсем незначительные....
    """была доверка от собственника на алкаша?"" доверки небыло..., но думаю она в любой момент может появиться так же, как и заявление на угон... Если доверка появится, то возмещения требовать можно с владельца Камаза, я правильно понял?
    Спасибо ребята!!! Ход моих моих действий благодаря Вам и форуму проясняется....

Больше 7 лет на форуме
    если доверка законная - то с чувака, которому доверили (ибо обладал тачкой на законном праве)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    По полису ОСАГО застрахована гражданская ответственность владельца ТС. В ст. 1 ФЗ об ОСАГО дано четкое понятие "Владельца ТС" - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.
    В данной ситуации собственником Камаза скорее всего является физическое лицо. И, если действующая доверенность на право управления не будет предъявлена, то водитель не будет являться законным владельцем ТС, следовательно, и событие не будет признано страховым.

Больше 10 лет на форуме
    Попытался выяснить, какая организация делает оценку нанесенного ущерба.... не так то просто...((( Все оценочные компании занимаются оценкой рыночной стоимости имущества, ни одна компания не подсказала куда обратиться...((( Позвонил в ЛАБОРАТОРИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РФ - там сказали, что делают по определению суда или ГИБДД. Это получается мне нужно сначала получить это самое определение ГИБДД, в том что мне нанесен ущерб, потом сделать экспертизу и только после этих процедур в суд на возмещщение??? Существуют ли какие сроки подачи/получения???, а то ведь умышленно могут где-то, что-то протянуть...(, а потом окажется, что сроки все прошли, и гуляй дальше со своими проблеммами......

Больше 7 лет на форуме
    Leva2000, что бы получить стоящий совет необходимо все же больше сведений по делу (выкладывай сканы адм.материала, данные о полисе ОСАГО, если он есть и т.д. и т.п.). А то можно придумать не один десяток различных вариантов продолжения...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Leva2000 Посмотреть сообщение
    Попытался выяснить, какая организация делает оценку нанесенного ущерба.... не так то просто...((( Все оценочные компании занимаются оценкой рыночной стоимости имущества, ни одна компания не подсказала куда обратиться...((( Позвонил в ЛАБОРАТОРИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РФ - там сказали, что делают по определению суда или ГИБДД. Это получается мне нужно сначала получить это самое определение ГИБДД, в том что мне нанесен ущерб, потом сделать экспертизу и только после этих процедур в суд на возмещщение??? Существуют ли какие сроки подачи/получения???, а то ведь умышленно могут где-то, что-то протянуть...(, а потом окажется, что сроки все прошли, и гуляй дальше со своими проблеммами......
    Конечно, лучше получить административный материал. При наличии полиса ОСАГО, страховщик организует такую экспертизу. За сроки можете не переживать, отказать обоснованно не смогут, тем более, что у вас нет данных куда обращаться.
    Попробуйте обзвонить оценочные организации из других населенных пунктов.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Leva2000, что бы получить стоящий совет необходимо все же больше сведений по делу (выкладывай сканы адм.материала, данные о полисе ОСАГО, если он есть и т.д. и т.п.). А то можно придумать не один десяток различных вариантов продолжения...
    Хорошо. Пока на руках ничего нет. Нужно еще прибыть мне в районное ГИБДД, где, я так понял, и выдадут мне все материалы дела...

Больше 10 лет на форуме
    Посетил сегодня районное ГИБДД. Хотел забрать документы, но оказалось все как-то не понятно и интересно... Как оказалось, водитель Камаза все еще ни где в материалах дела не поставил подпись.... Сказали, что как найдут его, так и поставит подпись, и можно будет забрать доки... На мой вопрос А куда он делся? его же ваши сотрудники увезли невменяемого... - чет как-то посуетившись сотрудник доблесной полиции выдал мне, что он еще сидит в изоляторе, и как только его выпустят, он подпишет материал и тогда можно будет взять... Я попросил сделать копии, пусть даже не подписаные водителем Камаза - сделали, два листочка..., и далее еще интересней и не понятней... Может конечно так и положено, я то в этих делах не понимаю..., но все же закралось какое то сомнение и появились вопросы...
    Во первых - отсканировали мне от всего материала дела только "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" и "Справка о ДТП".....
    Во вторых - ни в Определении, ни в Справке нет того замечания, что водитель был в сильном алкогольном опьянении, к тому же нет никаких записей что он еще и скрылся с места ДТП (его поймали местные сотрудники полиции ниже по улице от места совершенного ДТП)
    В третьих - в Справке ДТП, в графе "Направление на медецинское освидетельствование ДА/НЕТ, ничего не подчеркнуто...
    Судя по этим документам получается, что водитель Камаза просто, не учел скорость, метеорологические условия и по неосторожности совершил наезд на здание.... Я думаю, такой ход дела, неблагоприятно скажется мне в суде по возмещщению материального ущерба....
    Уважаемые эксперты прокоментируйте плиз, направьте мои действия в нужное "русло"....
    Вот сканы этих двух документов из материала дела:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Определение.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	178.5 Кб 
ID:	2111979

Название:	Справка1.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	187.2 Кб 
ID:	2111982

Название:	Справка2.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	182.4 Кб 
ID:	2111980

175
    175 вне форума

Больше 5 лет на форуме
    судя по справке о дтп у здания нет повреждений? омг
    Пы.Сы. а строение не застраховано было кстати?
    Последний раз редактировалось 175; 22.11.2011 в 04:06.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Leva2000 Посмотреть сообщение
    Судя по этим документам получается, что водитель Камаза просто, не учел скорость, метеорологические условия и по неосторожности совершил наезд на здание....
    ДТП произошло по причине нарушения водителем КАМАЗа п. 10.1, за что не предусмотрена административная ответственность, простым языком штраф ему не положен. Поэтому и вынесли определение об отказе в возбуждении дела об АПН. Все остальное к причине ДТП не имеет отношения.
    По остальным его нарушениям дело отправят в суд, т.к. ответственность за пьянку и скрытие предусматривает лишение в.у. Все это будет отражено в решении суда.

В справку о ДТП необходимо дописать повреждения вашего имущества, хотя бы в общих чертах. Возможно, что на месте ДТП был составлен отдельный акт осмотра магазина, это необходимо уточнить. А то получается наезд был, а повреждений нет.

Как получите все документы из ГИБДД сразу подавайте заявление о возмещении ущерба в РГС, пусть они организовывают осмотр. Если они не узнают об отсутствии доверенности на право управления ТС, то выплата вам обеспечена.

Больше 5 лет на форуме
    ДТП произошло по причине нарушения водителем КАМАЗа п. 10.1, за что не предусмотрена административная ответственность, простым языком штраф ему не положен. Поэтому и вынесли определение об отказе в возбуждении дела об АПН. Все остальное к причине ДТП не имеет отношения.
    По остальным его нарушениям дело отправят в суд, т.к. ответственность за пьянку и скрытие предусматривает лишение в.у. Все это будет отражено в решении суда.

В справку о ДТП необходимо дописать повреждения вашего имущества, хотя бы в общих чертах. Возможно, что на месте ДТП был составлен отдельный акт осмотра магазина, это необходимо уточнить. А то получается наезд был, а повреждений нет.

Как получите все документы из ГИБДД сразу подавайте заявление о возмещении ущерба в РГС, пусть они организовывают осмотр. Если они не узнают об отсутствии доверенности на право управления ТС, то выплата вам обеспечена.
    И так и так РГС будет предъявлять регресс к водителю КамАЗа, за то что был пьяный. Скорее всего про доверенность узнавать не будут, а если и узнают это не основание для отказа в выплате.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от 0129 Посмотреть сообщение
    Скорее всего про доверенность узнавать не будут, а если и узнают это не основание для отказа в выплате.
    Когда водитель не являлся владельцем ТС, а пока так и есть (отсутствует доверенность от собственника), то вполне могут отказать. Судебная практика по схожим делам существует, отвечает за все причинитель вреда.
    Если в материалах дела не будет про это упоминаться, то автор получит страховое возмещение, а РГС предъявит регресс водителю.

Больше 5 лет на форуме
    Когда водитель не являлся владельцем ТС, а пока так и есть (отсутствует доверенность от собственника), то вполне могут отказать. Судебная практика по схожим делам существует, отвечает за все причинитель вреда.
    Если в материалах дела не будет про это упоминаться, то автор получит страховое возмещение, а РГС предъявит регресс водителю.
    В ст. 14. 40-ФЗ:
    Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
    - указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
    - указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

По идее страховой случай, хотя вы правы могут и отказать.

Вернуться к списку тем
Toyota Hiace Regius
2000 год
580000 руб.
Nissan Teana
2004 год
365000 руб.
Renault Sandero
2011 год
330000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год