Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 19 из 19

Как лучше всего снять ТС с учета без документов

Как лучше всего снять ТС с учета без документов

Доброго дня, эксперты.
    Попал я в неприятную ситуацию. 22.10.11 мой родственник по доверенности продал мое авто на авторынке по ДКП, совершив грубую ошибку: он отдал оба экземпляра ДКП покупателю, поверив его заверениям "сам всё заполню и перерегистрирую на себя" (почему так произошло - уже поздно разбираться). В обоих экземплярах договора были прописаны мои данные (как собственника ТС), с подписью, без даты. Т.е. кроме денег у меня на руках нет никакого доказательства факта продажи. Нет ни ФИО, ни телефона, ни других данных покупателя.
    В течение месяца несколько раз звонил в МРЭО с целью выяснить, на кого зарегистрировано моё ТС. По истечении 30 дней (23.11.11) приехал в МРЭО, чтобы попытаться снять с учета ТС, в чем мне, естественно, отказали, т.к. ДКП нет.
    Я понятия не имею, какие дальнейшие планы у продавца. Он обмолвился, что берет машину под заказ, т.е. является посредником. В лучшем случае он просто еще не успел передать машину новому хозяину и сделает это через некоторое время. Но в худшем случае он осознал свою выгоду в сложившейся ситуации и перерегистрировать ТС не будет. Ведь ему выгодней оформить доверенность, подделав мою подпись. Даты в договоре нет, поэтому всегда можно поставить актуальную, защитив себя в случае проблем с ГИБДД. Дела плохи, с какой стороны не посмотри... Но проблему нужно решать.
    Сейчас я в течение недели буду пробовать найти покупателя через перекупов на рынке. Но, если найти его не удастся, нужно будет что-то предпринимать. Вариант с утилизацией не рассматриваю, т.к. это сделает невозможным регистрацию ТС на нового хозяина. Пока вижу два варианта действий:
    1) Приложить к заявлению на снятие с учета фиктивный ДКП с выдуманными данными. Чем это мне грозит в будущем, когда новый хозяин всё-таки обратиться в МРЭО для регистрации, предоставив настоящий ДКП?
    2) Заявить об угоне ТС. Опять же, что за этим последует, и чем это будет мне грозить?
    Есть ли другие варианты, и какое из зол будет меньшим?

Дополнение: меня вообще не было на авторынке во время продажи. Писал доверку на родственника, чтобы всё сделали без меня.
    Расписку в получении денег никто не писал - покупатель не попросил.
    В ПТС также никто из нас не расписывался, а ведь это требуется новому хозяину для регистрации ТС, если не ошибаюсь?

Больше 7 лет на форуме
    Аналогичная история.
    Я продал автомобиль месяца 2 назад, в пункте, где раньше выписывали справку-счет, оформляют ДКП в одном экземпляре!!! и просят расписаться на пустом бланке!!! обесняя это тем что договор нужен только для предоставления в ГИБДД для регистрации. позже (у меня были свои экземпляры ДКП) я попросил покупателя расписаться в 2х, паспортные данным переписывал сам) отдал один ему, второй себе.

Сегодня случайно решил поинтересоваться какие цены на аналогичное авто, и вижу свою машину!!! в информации указано что 1 хозяин!!! отсюда напрашивается вывод, что покупатель скорее всего не переписал авто на себя!!!

А теперь история как я купил авто. Скачал бланки ДКП с нета "кривые" как выяснилось в ГИБДД. Подписали их в 2х экземплярах, я их оба забрал (у продавца кроме денег никаких доков). в ГИБДД... давай придираться к оформлению ДКП, нервы потрепали, даже предложили чтоб я его поновой переписал ДКП и поставил росписи, в том числе за продавца... но минут 5-10 психологической атаки, и документы все же приняли, при этом поговаривая между собой что ДКП поддельный (далее это я услышал и про документы других, кто подавал документы на переписку)... все же через 15-20 минут ожидания я получил заветный ПТС...
    PS машину мне продавал посредник, кроме транзитов, синьки(ПТС) и копии паспорта владельца у ниго ничего небыло!!! за хозяина автографы ставил посредник (отсюда вывод что ДКП действительно поддельный).

Выводы... не нужно торопиться!!!
    1) Выходит так, что покупая авто по ДКП, можно его выбросить, подделать доверенность и кататься наздоровье без всякой ответственности!!!
    2) Приобретая авто, можно имея документы владельца авто, без его ведома продать, либо переписать авто на себя...

Вот такие нюансы упращенной системы...
    Завтра собираюсь позвонить в ГИБДД и поинтересоваться переписан ли мой авто, если нет, поинтересоваться чего дальше делать...

Сообщение от Evgenijj-chita Посмотреть сообщение
    Завтра собираюсь позвонить в ГИБДД и поинтересоваться переписан ли мой авто, если нет, поинтересоваться чего дальше делать...
    Ну, у вас-то проблем нет - подаете в МРЭО заявление о снятии с регистрации, прикладываете копию ДКП - всё, спите спокойно.

Больше года на форуме
    Всем привет у меня такая же история продал авто по ДКП, договор у меня на руках хочу снять авто с учета что мне сделать, а то я не совсем понял договор от 20 октября 2011г.. какие нужны доки и куда обратиться? Спасибо.

Больше 10 лет на форуме
    bobius, возьми копию ДКП в организации, где вы их составляли. ДКП делается в трёх экземплярах - покупателю, продавцу и организации в архив.
    ---

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Brunko Посмотреть сообщение
    bobius, возьми копию ДКП в организации, где вы их составляли. ДКП делается в трёх экземплярах - покупателю, продавцу и организации в архив.
    ДКП не должен ни в какой организации составляться

bobius, возьми копию ДКП в организации, где вы их составляли. ДКП делается в трёх экземплярах - покупателю, продавцу и организации в архив
    Формально ДКП достаточно составлять в двух экземплярах, "имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон" (последний пункт любого типового договора). Но часто обходятся только одним оригиналом для покупателя, а продавцу оставляют копию. ДКП вообще может быть рукописным, что нисколько не уменьшает его юридическую силу.
    В моем случае договор составил знакомый юрист, в двух экземплярах. Я предварительно заполнил оба, поставив подписи.
    Естественно, делали бы ДКП в фирме, я бы не задавал вопросов в форуме.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от FIN-125RUS Посмотреть сообщение
    ДКП не должен ни в какой организации составляться
    не должен, но мог)
    ---

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Evgenijj-chita Посмотреть сообщение
    Аналогичная история.
    Я продал автомобиль месяца 2 назад, в пункте, где раньше выписывали справку-счет, оформляют ДКП в одном экземпляре!!! и просят расписаться на пустом бланке!!! обесняя это тем что договор нужен только для предоставления в ГИБДД для регистрации. позже (у меня были свои экземпляры ДКП) я попросил покупателя расписаться в 2х, паспортные данным переписывал сам) отдал один ему, второй себе.

Сегодня случайно решил поинтересоваться какие цены на аналогичное авто, и вижу свою машину!!! в информации указано что 1 хозяин!!! отсюда напрашивается вывод, что покупатель скорее всего не переписал авто на себя!!!

А теперь история как я купил авто. Скачал бланки ДКП с нета "кривые" как выяснилось в ГИБДД. Подписали их в 2х экземплярах, я их оба забрал (у продавца кроме денег никаких доков). в ГИБДД... давай придираться к оформлению ДКП, нервы потрепали, даже предложили чтоб я его поновой переписал ДКП и поставил росписи, в том числе за продавца... но минут 5-10 психологической атаки, и документы все же приняли, при этом поговаривая между собой что ДКП поддельный (далее это я услышал и про документы других, кто подавал документы на переписку)... все же через 15-20 минут ожидания я получил заветный ПТС...
    PS машину мне продавал посредник, кроме транзитов, синьки(ПТС) и копии паспорта владельца у ниго ничего небыло!!! за хозяина автографы ставил посредник (отсюда вывод что ДКП действительно поддельный).

Выводы... не нужно торопиться!!!
    1) Выходит так, что покупая авто по ДКП, можно его выбросить, подделать доверенность и кататься наздоровье без всякой ответственности!!!
    2) Приобретая авто, можно имея документы владельца авто, без его ведома продать, либо переписать авто на себя...

Вот такие нюансы упращенной системы...
    Продолжение истории, в ГИБДД я не обратился :(
    На днях мне звонит некий человек, и говорит что купил автомобиль ранее мне принадлежавший, ДКП составлен от моего имени и моих паспортных данных!!!

В процессе диалога, я узнаю что автомобиль продан на 30 тыс.руб. дороже чем его продал Я, в двигателе имеется шум цепи ГРМ... Покупатель говорит что ко мне претензий не имеет, но тем неменее хочет вернуть автомобиль "посреднику", посредник в свою очередь просит 25 тыс.руб. и он заберет автомобиль.

После этого диалога, звонит мне этот "посредник" и предъявляет мне притензии что хочет вернуть авто уже мне...

Покупатель, если не вернет автомобиль по человечески, хочет сделать это через суд... о чем известил "посредника", и попросил меня в случае чего ему помочь (подтвердить продажу авто "посреднику").

На руках у Покупателя имеется: доверенность на право управления автомобилем составленной якобы от моего имени на "посредника", ДКП (роспись получается моя)
    У меня на руках ДКП с росписью "посредника"...

Ваши комментарии... о развивающихся событиях отпишусь по мере их поступления...

Больше 7 лет на форуме
    Ездил в ГИБДД, подтвердили, проданный автомобиль хозяина не сменил...
    Говорят нужно было в договоре срок перерегистрации указать...
    предложили написать заявление: 1 о снятии автомобиля с учета, 2 о приостановлении регистарции... объясняя тем, что новый владелец без моего ведома не сможет поставить авто на учет, либо пользоваться им до первого поста ГАИ...

Созвонился с "посредником" он заявляет что вчера автомобиль был снят с учета, созванился с Покупателем, тот подтвердил, что зарегистрировал на себя (всеже позже нужно будет в ГИБДД уточникть).

Далее, что присходит с автомобилем...
    Покупатель зарегестрировал его на себя, и все же вернул авто "посреднику" (по генеральной доверенности) за 15 тыс.руб.

Теперь, этот "посредник" после 2х месяцев владения авто (включая все его махинации с продажей) названивает и просит чтоб я отремонтировал ему авто, якобы у него двигатель застучал (у меня было предчувствие что чтото не так, потому и продал, при продаже торг составил 30 тыс.руб.)...

Вывод... аферисты они и в африке афиристы...
    При составлении ДКП, необходимо прописывать:
    - срок, в течении которого новый владелец обязан поставить автомобиль на учет, при его нарушении Продавец имеет право снять автомобиль с учета, без уведомления Покупателя.
    - срок предъявления серьезных претензий (по закону "о защите прав потребителей" он составляет 1 месяц).
    - сумму договора (как правило мы пишим 1 тыс.руб... чтоб не платить налог), (либо расписка... )

Ваши комментарии, прошу не пинать, все мы не ангелы...

Больше 10 лет на форуме
    У тебя есть телефоны и "посредника" и "покупателя", поэтому говоришь что они когда покупали машину то видели что покупают. гарантии на б/у автомобили никто не дает... Если они не зарегистрируют автомобиль на свое имя в течении определенного тобой срока (чтобы не платить налоги и штрафы), то ты снимешь автомобиль в утиль (для этого надо только паспорт и личное присутствие в ГИБДД), после этого восстановить автомобиль из утилизации по последним распоряжениям невозможно.. закон о защите прав потребителей здесь наверное не действует, т.к.ты не торгующая организация .
    Nissan Laurel Club-S RB25DE 4WD
    Peugeot 307SW 1.6 АТ
    Peugeot 408 1.6 МКПП

Больше 10 лет на форуме
    на стоймость ремонта ты делал скидку при продаже, поэтому все претензии- мимо кассы...
    Nissan Laurel Club-S RB25DE 4WD
    Peugeot 307SW 1.6 АТ
    Peugeot 408 1.6 МКПП

RGF
    RGF вне форума

Сообщение от Brunko Посмотреть сообщение
    это что еще за организации, в которых ДКП составляют?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от RGF Посмотреть сообщение
    это что еще за организации, в которых ДКП составляют?
    Те, что раньше счет-справку выписывали, а теперь адаптировались и печатают ДКП за тысячу рублёф...

Больше 7 лет на форуме
    Ветка для лузеров

RGF
    RGF вне форума

Сообщение от bobius Посмотреть сообщение
    Дополнение: меня вообще не было на авторынке во время продажи. Писал доверку на родственника, чтобы всё сделали без меня.
    В ПТС также никто из нас не расписывался, а ведь это требуется новому хозяину для регистрации ТС, если не ошибаюсь?

как вариант: подаешь на родственника в суд за то, что он тебе не отдал деньги от продажи машины. Заводят дело, машина становится вещьдоком со всеми вытекающими.

Больше 7 лет на форуме
    Евгений и автор темы, вам вообще какая разница, что происходит с вашими бышвими авто?

Деньги получили, что еще то вам нужно?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от bobius Посмотреть сообщение
    Я сам снял с учета авто без всякого ДКП "для отчуждения", в ПТСке поставил подпись в новом пункте как предыдущий хозяин авто. Отметка ГИБДД была в ПТСке. Все. Даже доверку и ДКП с перекупом не составлял. Он попросил тока копию паспорта. Он расписку не брал с меня. Недавно на дроме увидел свою тачку, с виду вообще не узнал, тока по салону (особенный). Но больше меня радовало то,что она была на новых номерах. И ее уже продали новому владельцу. Так вот, меня нервировал тот факт, что ДКП не было. И что налоговые органы по идее должны обязать заплатить налог. Я же не знаю какая там сумма фигурировала, успокоило меня то,что срок владения своим авто был на момент снятия с учета чуть более 3 лет. По закону, если имущество было во владении больше трех лет, то подоходный налог не уплачивается. На этом я выдохнул и забыл про свое авто.

Вернуться к списку тем
Toyota Allion
2002 год
418000 руб.
Ford Focus
2007 год
270000 руб.
Hyundai i40
2015 год
809998 руб.
УАЗ Патриот
2016 год