Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 32 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 631

12.26 ч.1 Законно ли? {Без флуда}

Больше 5 лет на форуме

12.26 ч.1 Законно ли? {Без флуда}

Всем здравствуйте.
    У меня такая история:
    Когда сотрудники полиции подъехали, я находился в своем автомобили. Автомобиль не двигался, двигатель был заглушен. Ко мне подошел сотрудник полиции, попросил предъявить документы, не представившись, не назвав номер значка. Я вышел из автомобиля, закрыл его и спросил: на каком основании у меня требуют документы.
    Сотрудник сказал, что проводится операция Трезвый водитель и меня силой посадили в автомобиль ДПС, что могут подтвердить свидетели.
    Я сказал сотрудникам, что на автомобиле я не двигался, а значит - водителем не являюсь. Сотрудники ответили, что имеется видеозапись с регистратора ВИЗИР. Я попросил назвать мне регистрационный номер устройства, документы на поверку прибора, а также продемонстрировать видеозапись. На мою просьбу сотрудник ответил, что ничего мне не обязан показывать.
    Был составлен протокол об отстранении от управления ТС, а также протокол об АП по статье 12.26 ч.1. Были приглашены понятые, которые расписались в протоколе, даже не прочитав его. На мой вопрос : Видели ли Вы, как я управлял ТС, понятые сказали – нет, что могут подтвердить. Также у меня было изъято ВУ, взамен которого выдано временное удостоверение. Протокол подписывать я отказался, т.к. данная статья применима только для водителей, а я водителем не являлся, т.к. не управлял ТС.
    После отказа от подписания протокола инспектор вернул мне ПТС. На просьбу вернуть ВУ, мне было отдано временное разрешение. В протоколе о получении временного разрешения я не расписывался. Инспектор написал, что временное удостоверение вручено в присутствии понятых. Но на момент вручения понятые отсутствовали, что могут подтвердить свидетели и понятые. Тем самым сотрудник совершил грубое нарушение процессуального оформления документов.
    Согласно ст. 12.26 ч.1 КОАП РФ:
    Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ПДД пункт 1.2, определяющий основные понятия и термины, используемые в Правилах:
    Водитель – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством; погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
    Считаю что действия сотрудников полиции были неправомерными, а значит все последующие действия были незаконными.
    Понятые не видели как я управлял ТС, следовательно протокол отстранения от управления ТС незаконен.

Есть ли шансы? Сканы протокола пока дать не могу, они у юриста. Как будет возможность выложу.
    Знаю что тема баян, всю ночь читал темы и ФАК от Varangа, разные статьи, но все же хочется услышать Ваше мнение.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 7 лет на форуме
    Автор, по ночам больше не читай, забиваешь голову чем попало.
    Ко мне подошел сотрудник полиции, попросил предъявить документы, не представившись, не назвав номер значка.
    грубейшее процессуальное нарушение!))) остальное вообще сразу все стало незаконным)))
    автор, к производству по делу об АПН это никакого отношения не имеет
    Я сказал сотрудникам, что на автомобиле я не двигался, а значит - водителем не являюсь.
    В момент прекращения движения никто не является водителем. То есть документы у водителя надо спрашивать на ходу?
    Сотрудники ответили, что имеется видеозапись с регистратора ВИЗИР.
    Ты ехал на авто? что-то ты этот вопрос скромно умолчал. Равно как и про причины отказа от МОСО
    Я попросил назвать мне регистрационный номер устройства,
    Что это за номер?
    документы на поверку прибора
    У тебя же не скорость мерили или выхлоп изо рта. Нет измерений - нет необходимости в поверке. Хотя сам прибор, конечно, же поверку проходил (из-за измерительной части).
    Видели ли Вы, как я управлял ТС, понятые сказали – нет, что могут подтвердить.
    А понятые свидетельствует не факт управления, а осуществление процессуальных действий. Это не свидетели.
    Также у меня было изъято ВУ, взамен которого выдано временное удостоверение. Протокол подписывать я отказался, т.к. данная статья применима только для водителей, а я водителем не являлся, т.к. не управлял ТС.
    После отказа от подписания протокола инспектор вернул мне ПТС. На просьбу вернуть ВУ, мне было отдано временное разрешение. В протоколе о получении временного разрешения я не расписывался. Инспектор написал, что временное удостоверение вручено в присутствии понятых. Но на момент вручения понятые отсутствовали, что могут подтвердить свидетели и понятые.
    Для изъятия ВУ понятые ВООБЩЕ не нужны.
    Есть ли шансы?
    с таким уровнем знаний и фразами про "грубые нарушения процессуального оформления" - нет.
    Ты только не обижайся на критику.

П.С. Автор, расскажи НАЧАЛО.
    Последний раз редактировалось Олег Александрович; 27.11.2011 в 10:32.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от mapetrenko Посмотреть сообщение
    Но на момент вручения понятые отсутствовали, что могут подтвердить свидетели и понятые.
    Это просто сказка ;).

По сути прав Олег Александрович. Если будешь в суде излагать все то, что здесь написал, то лишение неминуемо.

Больше 5 лет на форуме
    Я не спорю, особых знаний у меня в этом вопросе нет.
    Автомобиль находился на стоянке. Давайте допустим что я был в нетрезвом состоянии.
    Когда сотрудники подъехали, я находился на стоянке, не на дороге. Один из них подошел и попросил предъявить документы для проверки. Еще раз повторю он не представился и я спросил на каком основании у меня требуют документы. Было сказано про операцию трезвый водитель. Я снова отказался предъявить документы, т.к. сотрудник не представился и не назвал номер значка. Затем я вышел из авто, закрыл его и дальше см. выше.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Олег Александрович Посмотреть сообщение

грубейшее процессуальное нарушение!)))
    Это сарказм или реально это нарушение?

Больше 7 лет на форуме
    Это сарказм или реально это нарушение?
    Я ж поставил смайлы).

RGF
    RGF вне форума

Автомобиль находился на стоянке. Давайте допустим что я был в нетрезвом состоянии.
    Когда сотрудники подъехали, я находился на стоянке, не на дороге. Один из них подошел и попросил предъявить документы для проверки. Еще раз повторю он не представился и я спросил на каком основании у меня требуют документы. Было сказано про операцию трезвый водитель. Я снова отказался предъявить документы, т.к. сотрудник не представился и не назвал номер значка. Затем я вышел из авто, закрыл его и дальше см. выше.
    я уверен, что после того, как ты походишь некоторое время пешочком, то будешь потом как от огня шарахаться от своего автомобиля, если даже выпьешь чуть-чуть пива. Правильно менты действолвали. И оформили тебя тоже правильно. Пить нужно дома, а не в автомобиле.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от RGF Посмотреть сообщение
    я уверен, что после того, как ты походишь некоторое время пешочком, то будешь потом как от огня шарахаться от своего автомобиля, если даже выпьешь чуть-чуть пива. Правильно менты действолвали. И оформили тебя тоже правильно. Пить нужно дома, а не в автомобиле.
    Это все правильно. Соглашаюсь. Но я спрашиваю если есть нарушения в оформлении то возможно ли вернуть права.
    Например мой автомобиль должны были эвакуировать на штрафстоянку? Правильно?
    А мне отдали времянку, Птс и сказали езжай.

Больше 7 лет на форуме
    А зачем тогда неоднократно утверждаешь о грубых нарушениях с их стороны?
    Автомобиль находился на стоянке.
    Сколько времени? Что за стоянка?
    Давайте допустим что я был в нетрезвом состоянии.
    Допустим или был? Вернее, не был, а ехал в нетрезвом состоянии?
    Когда сотрудники подъехали, я находился на стоянке, не на дороге.
    Что делал? Где сидел?
    Один из них подошел и попросил предъявить документы для проверки.
    Ну, понятно, проверка документов. Ты передал ему документы? Передал. В чем вопрос?
    Еще раз повторю он не представился и я спросил на каком основании у меня требуют документы. Было сказано про операцию трезвый водитель.
    Если тебе была столь важна его фамилиё, мог спросить. Причину проверки документов он назвал.
    Я снова отказался предъявить документы, т.к. сотрудник не представился и не назвал номер значка. Затем я вышел из авто, закрыл его
    Всё, изобретена фишка, как переставать быть водителем и утрачивать все обязанности водителя!)))

Больше 7 лет на форуме
    Автор, ночью было дело?

Больше 7 лет на форуме
    и меня силой посадили в автомобиль ДПС, что могут подтвердить свидетели.
    То есть тебе сначала предложили, а ты категорически отказывался? Потом тебе заломали руки и запихали в салон патрульки?

Больше 5 лет на форуме
    А зачем тогда неоднократно утверждаешь о грубых нарушениях с их стороны?

Сколько времени? Что за стоянка?

Допустим или был? Вернее, не был, а ехал в нетрезвом состоянии?

Что делал? Где сидел?

Ну, понятно, проверка документов. Ты передал ему документы? Передал. В чем вопрос?

Если тебе была столь важна его фамилиё, мог спросить. Причину проверки документов он назвал.

Всё, изобретена фишка, как переставать быть водителем и утрачивать все обязанности водителя!)))
    Утверждаю , т.к. нарушение явное.
    Стоянка возле дома.
    Сидел в авто.
    Передал, после того как они силой усадили меня в свой авто.
    Представиться я понимаю он обязан, а так получается я передаю документы непонятно кому.
    Неплохая фишка да?))) Но на самом деле если смотреть четко по определениям - то водитель, это то кто управлял ТС, и это должно быть доказано, если возникает спор. Правильно не7

Больше 5 лет на форуме
    Автор, ночью было дело?
    ночью

Больше 5 лет на форуме
    То есть тебе сначала предложили, а ты категорически отказывался? Потом тебе заломали руки и запихали в салон патрульки?
    все верно, есть свидетели и те что были со мной в авто и просто прохожие.

RGF
    RGF вне форума

а почему ты от мед. освидетельствования отказался? :)

Больше 7 лет на форуме
    Утверждаю , т.к. нарушение явное.
    В чем явность? Конкретики бы.
    Стоянка возле дома.
    Сидел в авто.
    Ты на вопросы умышленно не отвечаешь или ?
    Передал, после того как они силой усадили меня в свой авто.
    Про силу тоже ждем.
    Представиться я понимаю он обязан, а так получается я передаю документы непонятно кому.
    У тебя возникли сомнения, что он не коп? Ты спрашивал у него его ФИО, просил показать корки?
    Неплохая фишка да?))) Но на самом деле если смотреть четко по определениям - то водитель, это то кто управлял ТС, и это должно быть доказано, если возникает спор. Правильно не7
    Они и будут доказывать. Напишут рапорты, что ты ехал, остановился, к тебе подъехали и далее по тексту. И, вполне возможно, еще визиросъемку приложат.
    Так что насчет времени стояния?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от RGF Посмотреть сообщение
    а почему ты от мед. освидетельствования отказался? :)
    потому что пьяный бывший водитель - не водитель!))

Больше 7 лет на форуме
    То есть ты закрыл авто вместе с находящимися в нем свидетелями?

Больше 7 лет на форуме
    Автор, ты хочешь совета или просто поболтать?

П.С. Автор, расскажи НАЧАЛО.

Больше 5 лет на форуме
    В чем явность? Конкретики бы.

Ты на вопросы умышленно не отвечаешь или ?

Про силу тоже ждем.

У тебя возникли сомнения, что он не коп? Ты спрашивал у него его ФИО, просил показать корки?

Они и будут доказывать. Напишут рапорты, что ты ехал, остановился, к тебе подъехали и далее по тексту. И, вполне возможно, еще визиросъемку приложат.
    Так что насчет времени стояния?
    Я не буду утверждать что я был пьяный или трезвый. Говорю: давайте рассмотрим ситуацию, если был пьяный.
    Усадили в патрульку силой, я уже ответил.
    Возможно и возникли сомнения. Даже если бы и не возникли он обязан был четко назвать свои ФИО и показать удостоверние или номер значка. Верно?
    Видеосъемку они должны же были сразу показать. В течение всего времени спора съемка мне показана не была, что наводит на мысли о ее отсутствии. Почему когда превышаешь скорость они с радостью показывают, а сейчас нет???

Страница 1 из 32 12311 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Chevrolet Niva
2012 год
350000 руб.
Kia Rio
2017 год
774000 руб.
Лада Гранта
2015 год
298000 руб.
УАЗ Патриот