Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Помогите велосипедисту!!!

Больше 3 лет на форуме

Помогите велосипедисту!!!

Велосипедист( мой родственник) двигался по асфальтированной обочине, не доезжая до пешеходного перехода решил переехать на другую строну дороги, используя выезд из соседней деревни (есть карман). Не увидев мотоциклистку, начал выполнять маневр, произошло столкновение. В результате велосипедист получил повреждения средней тяжести, был госпитализирован в больницу, находился на лечении более месяца; мотоциклистка от мед. помощи отказалась, но обратилась в поликлинику по месту жительства спустя 4 дня после происшествия, получив выписку из мед. карты с диагнозом.
    Оба были направлены на судебно-медицинское освидетельствование. В экспертном заключении мотоциклистки поставлен диагноз: легкий вред здоровью, по велосипедисту экспертиза до сих пор не завершена.
    Было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст 12.24 КоАП
    С момента совершения ДТП прошло около 4 месяцев, административной комиссии до сих пор не было, в материалах о ДТП есть несколько ходатайств о продлении срока проведения административного расследования, сначала в связи с нахождением велосипедиста на лечении, затем с отсутствием результатов экспертизы по нему же (никаких документов обе пострадавшие стороны не получали – ни лично, ни по почте), ходатайств о возбуждении или отмене уголовного дела нет.
    Вопросы.
    Как велосипедисту выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?
    Если велосипедист будет признан виновным в совершении ДТП, то придется ли ему компенсировать стоимость ремонта мотоцикла?

Прилагаю схему ДТП и справку по ДТП
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема_ДТП.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	2124489    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Справка по ДТП.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	207.3 Кб 
ID:	2124490   
    Nissan X-trail 2002г, YD-22, левый руль

RGF
    RGF вне форума

Сообщение от babatu_a Посмотреть сообщение
    Велосипедист( мой родственник) двигался по асфальтированной обочине, не доезжая до пешеходного перехода решил переехать на другую строну дороги, используя выезд из соседней деревни (есть карман). Не увидев мотоциклистку, начал выполнять маневр, произошло столкновение. В результате велосипедист получил повреждения средней тяжести, был госпитализирован в больницу, находился на лечении более месяца; мотоциклистка от мед. помощи отказалась, но обратилась в поликлинику по месту жительства спустя 4 дня после происшествия, получив выписку из мед. карты с диагнозом.
    Оба были направлены на судебно-медицинское освидетельствование. В экспертном заключении мотоциклистки поставлен диагноз: легкий вред здоровью, по велосипедисту экспертиза до сих пор не завершена.
    Было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст 12.24 КоАП
    С момента совершения ДТП прошло около 4 месяцев, административной комиссии до сих пор не было, в материалах о ДТП есть несколько ходатайств о продлении срока проведения административного расследования, сначала в связи с нахождением велосипедиста на лечении, затем с отсутствием результатов экспертизы по нему же (никаких документов обе пострадавшие стороны не получали – ни лично, ни по почте), ходатайств о возбуждении или отмене уголовного дела нет.
    Вопросы.
    Как велосипедисту выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?
    Если велосипедист будет признан виновным в совершении ДТП, то придется ли ему компенсировать стоимость ремонта мотоцикла?

Прилагаю схему ДТП и справку по ДТП
    тут надо бы дождаться окончательного заключения экспертизы о степени тяжести вредя здоровью, а оно может быть только после завершения лечения.
    Бывает в таких случаях, что может неожиданно возникнуть 264 часть 1 ... Схему прочесть не смог, ввиду того, что очки для мелких буковок оставил на работе в пятницу...

ОФФ: а мотоциклистка красивая? :)))

Больше 3 лет на форуме
    К сожалению, схему более крупно не получается сделать. Скорей всего, на тяжелый вред здоровью не удастся натянуть, будет средняя степень тяжести. Может есть смысл лечь в больницу,тем более, что основания для этого есть?

Офф: мотоциклистка была растрепанная какая-то, не рассмотрел

Больше 5 лет на форуме
    babatu_a
    Ну судя по описанию, единственный виновник ДТП это велосипедист.
    Чинить мотоцикл, оплачивать лечение мотоциклиста (если нужно) за счет велосипедиста.
    Хотя тут еще получается, что мотоцикл это источник повышенной опасности, а велосипед скорее всего нет, значит возможно удастся вылечиться за счет страховой мотоциклиста и самого мотоциклиста.

А что собственно хочет твой родственник?

Больше 3 лет на форуме
    To andns. Т.е. получается так, что мотоциклистка не виновата, но ответственна по ОСАГО? Вполне возможна вероятность вынесения обоюдной вины на административной комиссии в ГИБДД и дальнейшее бодание в суде? Ей пункт 10.1 ПДД? Хотя меня посещают сомнения по этому поводу. Тут, лично мое мнение, однозначно виноват мой родственник. Единственно, что он хочет-это выйти с минимальными потерями из этой ситуации, т. к. понимает, что виноват.
    Последний раз редактировалось babatu_a; 27.11.2011 в 20:01.

Больше 5 лет на форуме
    To andns. Т.е. получается так, что мотоциклистка не виновата, но ответственна по ОСАГО? Вполне возможна вероятность вынесения обоюдной вины на административной комиссии в ГИБДД? Ей пункт 10.1 ПДД? Хотя меня посещают сомнения по этому поводу. Тут, лично мое мнение, однозначно виноват мой родственник. Единственно, что он хочет-это выйти с минимальными потерями из этой ситуации, т. к. понимает, что виноват.
    Нарушение 10.1 ПДД вряд ли. Если бы велосипедист спешился и переходил дорогу, то другое дело. Хотя в нашей стране и этому не удивлюсь.

Гражданская ответственность у водителя, как управляющего источником повышенной опасности, может наступить и при отсутствии вины, а значит страховая компания должна возмещать ущерб в пределах до 160 тыр на каждого пострадавшего.

Если мотоциклист будет пытаться взыскать денег за мотоцикл и свое лечение, то можно ответить встречным иском на возмещение морального вреда и лечения (если будет что возмещать свыше 160 тыр).

RGF
    RGF вне форума

To andns. Т.е. получается так, что мотоциклистка не виновата, но ответственна по ОСАГО? Вполне возможна вероятность вынесения обоюдной вины на административной комиссии в ГИБДД и дальнейшее бодание в суде? Ей пункт 10.1 ПДД? Хотя меня посещают сомнения по этому поводу. Тут, лично мое мнение, однозначно виноват мой родственник. Единственно, что он хочет-это выйти с минимальными потерями из этой ситуации, т. к. понимает, что виноват.
    извините за хохму, но если мотоциклистка нанесла вашему брату столько травм, то, может быть, она, как порядочная девушка, обязана теперь жениться на нем))))

Больше 3 лет на форуме
    To andns. А если такой вариант: лечь в лечебное учреждение и постараться протянуть время еще на 2 месяца, чтобы прекратилось дело по истечению срока давности по таким делам,ведь уже 4 месяца прошло. На сколько я понимаю, максимальный срок расследования таких административных дел 6 месяцев?

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от RGF Посмотреть сообщение
    извините за хохму, но если мотоциклистка нанесла вашему брату столько травм, то, может быть, она, как порядочная девушка, обязана теперь жениться на нем))))
    Это не мой брат,мой тесть. И он женат и внук есть

Больше 5 лет на форуме
    To andns. А если такой вариант: лечь в лечебное учреждение и постараться протянуть время еще на 2 месяца, чтобы прекратилось дело по истечению срока давности по таким делам,ведь уже 4 месяца прошло. На сколько я понимаю, максимальный срок расследования таких административных дел 6 месяцев?
    Если я не ошибаюсь, максимум, что может грозить по административке водителю велосипеда, дак это ч.2 12.29, то есть 200 рублей.
    Требовать возмещения ущерба за мотоцикл потерпевший может в течении 3х лет, по здоровью сроков нет.

RGF
    RGF вне форума

долго будет в больнице лежать, то может быть такое, что по совокупности последствий административка может плавно перетечь в уголовку (тяжкий вред) ... мы ж не знаем, что там напишет "медицина"

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от RGF Посмотреть сообщение
    долго будет в больнице лежать, то может быть такое, что по совокупности последствий административка может плавно перетечь в уголовку (тяжкий вред) ... мы ж не знаем, что там напишет "медицина"
    Дак в больнице виновник лежит. У невиновного в ДТП легкий вред.

RGF
    RGF вне форума

Сообщение от andns Посмотреть сообщение
    Дак в больнице виновник лежит. У невиновного в ДТП легкий вред.
    блин... запутался))) я все про девушку-мотоциклистку думаю)))

Больше 3 лет на форуме
    Но реально ли протянуть время? Будет ли прекращено дело по истечению срока давности?

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Это не мой брат,мой тесть. И он женат и внук есть
    Я не женат, внуков-детей нет. Фотку растрепанной мотоциклистки в студию! (сорри за флуд, зацепило прямо ;)).

Больше 3 лет на форуме
    Народ, смех смехом, но ситуевина неприятная. Сломаны ребра, множественные ушибы, частичная потеря памяти. А тут еще виноват и может на бабки попасть...Хотелось бы ужом уползти от этого

Больше 10 лет на форуме
    Народ, смех смехом, но ситуевина неприятная. Сломаны ребра, множественные ушибы, частичная потеря памяти. А тут еще виноват и может на бабки попасть...Хотелось бы ужом уползти от этого
    Вот ведь люди, народ вы думаете кому советуете? а завтра такой родственничек вам под колеса прыгнет? ТС а вы думаете мотоциклист кипятком от счастья писает от того что какой то м**к не умеет по сторонам смотреть и под колеса прыгает? между прочим мотоцикл стоит как хороший автомобиль... и чисто по человечески вашему тестю надо оговорить и выплатить мотоциклисту сумму ущерба и больше не выходить и тем более не выезжать на проезжую часть без сопровождающего раз у него со зрением и головой плохо!!!
    Subaru legasy 2002
    MMC delica 1998

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
    Вот ведь люди, народ вы думаете кому советуете? а завтра такой родственничек вам под колеса прыгнет? ТС а вы думаете мотоциклист кипятком от счастья писает от того что какой то м**к не умеет по сторонам смотреть и под колеса прыгает? между прочим мотоцикл стоит как хороший автомобиль... и чисто по человечески вашему тестю надо оговорить и выплатить мотоциклисту сумму ущерба и больше не выходить и тем более не выезжать на проезжую часть без сопровождающего раз у него со зрением и головой плохо!!!
    Между прочим, жизнь и здоровье человека стоит больше чем железо хорошего мотоцикла.
    Хотя, у некоторых, все наоборот, человек грязь, под колесами хорошего авто, так как моя авто, а там какойто родствинечек.
    хорошо еще закон не идет на поводу таких вот, индивидов.

А потеме, именно подать встречный иск о возмещение потери здоровья и морального вреда.

даже если мотоцикл не нарушил правила, всем понятно почему при столновеннии один поломаные ребра, потеря памяти, ... а другой лехкий испуг, зафиксированный как лехкое повреждение.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от biv2 Посмотреть сообщение
    Между прочим, жизнь и здоровье человека стоит больше чем железо хорошего мотоцикла.
    Хотя, у некоторых, все наоборот, человек грязь, под колесами хорошего авто, так как моя авто, а там какойто родствинечек.
    хорошо еще закон не идет на поводу таких вот, индивидов.

А потеме, именно подать встречный иск о возмещение потери здоровья и морального вреда.

даже если мотоцикл не нарушил правила, всем понятно почему при столновеннии один поломаные ребра, потеря памяти, ... а другой лехкий испуг, зафиксированный как лехкое повреждение.
    вот с вами даже обсуждать не хочу на столько не адекватного человека редко встретишь в жизни, и как уже говорил вам в одной теме посмотрим как вы запоете когда подобный дятел к вам под колеса прыгнет!
    И что вам понятно кстати? для особо "грамотных" мотоциклист менее пострадал скорее всего по тому что мотоциклисты пользуются защитной экипировкой.....
    а почему нет, почему кто то должен нести моральную и финансовую из за дятла который был пьян, не знал не увидел.... к вашему сведению это как минимум нарушает конституцию а именно статью о презумпции не виновности...
    ну и о моральном вреде уже вообще смешно, дятел прыгнул под колеса возмести вред ему моральный вред, ага....
    И кстати я что то не замечал в пдд что мотоцикл является средством повышенной опасности так что ваша любимая отмазка здесь не канает

по сути если признают виновным велосипедиста, то есть доля вероятности что мотоциклиста все же обяжут оплатить лечение, но в ответку как раз он спокойно подает иск на компенсацию материальных затрат и моральный вред + вред здоровью...

НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЕСЛИ ХРЕНА НЕ ВОЛНУЕТ ЕГО ЖИЗНЬ к какого кто то должен за нее отвечать его что мотоциклист заставил под колеса прыгать!!!
    Последний раз редактировалось Niro; 28.11.2011 в 03:23.
    Subaru legasy 2002
    MMC delica 1998

Больше 3 лет на форуме
    TO NIro. Что касается пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов, то я их сам как огня боюсь. За рулем 17 лет... Но в данной ситуации, на счет пьяного " дятла" я не согласен. Человек абсолютно трезв был, что зафиксировано медработниками сразу после ДТП, ехал на работу по маршруту, отработанному за 15 лет проживания в данной местности. В попутном направлении ехал еще Хундай, так байкерша его обгоняла, соответственно велосипедист ее и не видел, а видел только автомобиль. Дальше. Тормозного пути нет, она пыталась уйти от столкновения влево, НА ВСТРЕЧНУЮ ПОЛОСУ!!!!!!!!!!! И вы говорите, что мотоциклист адекватен?! Какой нормальный водитель пойдет на встречку при наличии справа асфальтированной обочины шириной 2(!) метра? Она пишет в объяснении, что двигалась со скоростью 80-90км/ч. Если бы она хоть попыталась оттормозиться, то мотоцикл бы не оказался в примерно 80 метрах от места столкновения. Я не снимаю вины с моего тестя и он прекрасно понимает, что надо было головой вертеть, доехать до пешеходного перехода, слезть с велосипеда и перейти дорогу пешком. Хотя дорога двухполосная и он имел право, подав сигнал поворота рукой, выполнить поворот в районе выезда из деревни( из кармана). И в этом случае его могла подцепить мотоциклистка тоже, т.к. она выполняла обгон( а скорее просто опережение в пределах своей полосы,т.к там сплошная линия разметки) и не видела, что у нее творится справа... Так что, я считаю, что ситуация не такая однозначная

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Corolla
2002 год
315000 руб.
Renault Arkana
2019 год
1230000 руб.
Nissan Murano
2013 год
950000 руб.