Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 16 из 16

Прошу дать совет по исковому заявлению: страховая премия КАСКО как часть наследства

Больше 10 лет на форуме

Прошу дать совет по исковому заявлению: страховая премия КАСКО как часть наследства

Друзья! Еще раз по просьбе своего друга и нашего форумчанина AndreyN размещаю этот пост и прошу вас помочь советом!

Ребятки, бодаюсь со страховой Росно.
    Может кто дать совет по исковому заявлению?

Мировому судье судебного участка №399 города Москвы
    Шемякиной Я.А.
    109028, г. Москва,
    Подколокольный пер. д.8, стр. 7
    Истец: Андрей,
    г. Москва
    Ответчик: ОАО СК "РОСНО"
    115184, г. Москва,
    Озерковская наб., дом 30,

Исковое Заявление.

В январе 2011 года мой отец, __________, приобрел новый автомобиль Шкода Октавия в автосалоне ООО «Компания ГлобалКар».
    В тот же срок им был заключен договор страхования КАСКО со страховщиком ОАО СК «РОСНО» № __________, бланк полиса ___________.
    Данный договор страхования содержал следующие основные сведения.
    1. Страхователь: мой отец.
    2. Выгодоприобретатель: мой отец.
    3. Общая страховая премия: 33 004 рубля 62 коп.
    4. Страховая премия и порядок ее оплаты: в рассрочку
    5. Первый платеж 16502 руб. 31 коп. в срок до 22.01.2011
    6. Второй платеж до 16502 руб. 31 коп. в срок до 21.04.2011
    24 февраля 2011 года мой отец был госпитализирован в 64-ю городскую больницу, где скончался 14 марта 2011 года.
    По истечению «сорокадневной» православной годовщины поминовения усопших, я начал разбираться в документах отца и наткнулся на записи о страховании автомобиля на основании договора КАСКО, при этом, на тот момент, номер договора мне известен не был.
    На основании этих записей и защищая интересы семьи, я обратился к Ответчику 13 мая с.г. с целью подтверждения факта заключения договора КАСКО для понимания материального размера наследственного дела.
    Мною были представлены как свидетельство о смерти отца, так и собственное свидетельство о рождении, а так же – оформлено Заявление установленного образца, принятого в делопроизводстве Ответчика – всего на 7 листах.
    Ни в момент подачи Заявления, ни на основании поданного Заявления Ответчик не информировал меня о том, что данный договор является расторгнутым.
    Единственное, что потребовал представитель Ответчика - документальное подтверждение права наследования.
    В рамках наследственного дела нотариусом был направлен запрос Ответчику (приложение № ). В своем запросе Нотариус истребовал справку по договорам страхования и денежным средствам, подлежащем ему к выплате на дату смерти – 14 марта 2011 года (основание – абзац первый приложения № )
    Ответчик отказался исполнять запрос нотариуса, сославшись на отсутствие единой учетной базы по всем видам страхования, и затребовал документы, подтверждающие факт заключения договоров страхования (Приложение №)
    Тем самым, Ответчик фактически уклонился от предоставления данных не только по указанному договору страхования КАСКО, но и возможным иным договорам страхования – например, жизни и здоровья, которые могли бы стать частью наследства, либо выплатам, не осуществленным в его пользу по договорам, где мой отец мог являться пострадавшей стороной.
    При этом все общение Ответчик предпочитал вести устно, не прибегая к формату деловой переписки.
    Различные специалисты юридической службы и службы «отдела претензий» в телефонных разговорах излагали различные варианты состояния данного договора:
    1. Правила страхования КАСКО Ответчика не содержат нормы расторжения договора страхования вследствие смерти страхователя – договор продолжает свое действие, ибо имущество сохраняет риски уничтожения либо порчи.
    При этом ответить на вопрос – является страховая премия, выплачиваемая вследствие уничтожения, порчи либо кражи имущества наследникам в случае, если умерший страхователь является выгодоприобретателем – мне ответить не смогли, либо не захотели, а Правила страхования Ответчика данной нормы не содержат.
    2. Расторжение договора может быть осуществлено на основании ГК РФ – потеря имущественного интереса к страхуемому имуществу.
    При этом Ответчик придерживался позиции, что смерть страхователя не является признаком потери имущественного интереса, косвенно признав, что сам усопший после смерти сохраняет имущественный интерес к нажитому имуществу.
    3. Договор Страхования был расторгнут на основании отсутствия второго платежа в одностороннем порядке, при этом само письмо мне представить не смогли, равно как и не смогли ответить, имеют ли возможность наследники оплатить вторую часть платежа, став выгодоприобретателями и/или страхователями по данному договору страхования.
    Видя данную позицию, 10 октября 2011 года я представил Ответчику 2 запроса:
    Запрос первый – с предложением дать ответ нотариусу в рамках полиса КАСКО № Т50-_________
    Запрос второй – проинформировать меня, как наследника моего отца, о текущем статусе полиса № Т50-_________; переоформить на меня, как нового владельца Шкоды Октавии, страховой полис КАСКО.
    Мне ни на один из запросов отвечено не было.
    Вместо этого в адрес нотариуса был отправлен ответ на запрос (копия прилагается).
    В данном ответе нотариусу Ответчик соглашается с фактом заключением данного договора, но отвергает факт действия договора КАСКО на дату смерти моего отца – 14 марта 2011 года.
    При этом Ответчик не приводит доводов или документов, подтверждающих законность расторжения указанного договора КАСКО на дату смерти страхователя – моего отца – 14 марта 2011.
    Видя стойкое желание Ответчика не предоставлять информацию нотариусу в рамках наследственного дела и ограничивая наследников в своих правах, ПРОШУ:
    1. Обязать Ответчика представить данные по любому иному виду страхования, заключенному моим отцом, _____________, и действующим на момент его смерти, либо данные по невыплаченным обязательствам перед ним.
    2. Признать страховую премию, выплаченную моим отцом на дату заключения договора частью общего наследства.
    3. Обязать ответчика представить данные по размеру страховой премии, причитающейся наследникам в качестве наследуемого имущества.
    4. Взыскать госпошлину в размере 400 руб.
    Приложения.

Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну!

Больше 10 лет на форуме
    Ну что, кто-нибудь поможет?
    Легкой жизни я просил у Бога,
    Легкой смерти надо бы просить.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    в чем суть проблемы?
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме
    Если у умершего Страхователя имеется наследник - дог страхования силу не прекращает, происходит замена лиц по страховому обязательству (960 ГК РФ)
    Наследник по этому поводу письменно уведомляет Страховщика с предоставлением документов.

Страховщику в таких случаях выдать сведения о всех заключенных дог страхования по умершему Страхователю - дело 3 минут - у всех Страховщиков есть единая база Страхователей (основанная на данных из бухгалтерии) - забив ФИО в которой выводятся все сведения о заключенных договорах, задолженностях, очередных платежах, срока действия и пр. - распечатать и заверить печатью эту справку дело 1 минуты, снять копии с действующих дог страхования и заверить печатью - 1-5 минут...................
    Последний раз редактировалось LambadA; 30.11.2011 в 00:24.
    ща ламбада всех угонит, а кого не угонит, тех варанг забанит (с)

Больше 15 лет на форуме
    зачем вообще этот цирк с судом?
    произошло правопреемство по договору, страховщик уведомлен, в случае чего - с него можно требовать страховую выплату.
    За вычетом недоплаченной части страховой премии
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от LambadA Посмотреть сообщение
    Если у умершего Страхователя имеется наследник - дог страхования силу не прекращает, происходит замена лиц по страховому обязательству (960 ГК РФ)
    Наследник по этому поводу письменно уведомляет Страховщика с предоставлением документов.

Страховщику в таких случаях выдать сведения о всех заключенных дог страхования по умершему Страхователю - дело 3 минут - у всех Страховщиков есть единая база Страхователей (основанная на данных из бухгалтерии) - забив ФИО в которой выводятся все сведения о заключенных договорах, задолженностях, очередных платежах, срока действия и пр. - распечатать и заверить печатью эту справку дело 1 минуты, снять копии с действующих дог страхования и заверить печатью - 1-5 минут...................
    Уведомил РОСНО.
    Сказали - раз покойный не внес второй платеж после даты смерти - договор расторгнут...
    Вот как-то так....

Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    произошло правопреемство по договору, страховщик уведомлен, в случае чего - с него можно требовать страховую выплату.
    в чем суть проблемы?
    1. Был договор КАСКО - на день смерти действующий.
    2. Срок второго платежа истек после даты смерти.
    3. Компания договор расторгла ввиду отсутствия второго платежа.
    4. Договор перевести на мое имя отказалось ввиду того, что договор является недействительным.

Хочу - признать страховую премию с даты смерти частью наследуемого имущества по примеру ОСАГО.
    Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в восторге предложили еще одну!

Больше 15 лет на форуме
    не вижу смысла судиться. никакого

Больше 10 лет на форуме
    Сильно не вникал, но то, что с этими требованиями (если с ними вообще куда-то надо идти) надо идти в районный суд, а не к мировым - это двести процентов. :-)

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Сильно не вникал, но то, что с этими требованиями (если с ними вообще куда-то надо идти) надо идти в районный суд, а не к мировым - это двести процентов. :-)
    здесь не дело о наследовании, здесь спор со страховой компанией по договору имущественного страхования.

Хотя, сама идея такого спора и, тем более, суда - изначально бессмысленная.

Больше 10 лет на форуме
    За вычетом недоплаченной части страховой премии
    Извини, не совсем понял твою мысль -" произошло правопреемство по договору" - в чем правопреемство?
    Кому перешло это право?

И почему считаешь, что судиться бессмысленно? Мнение основано на конечной премии в качестве победы?

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Andrey N Посмотреть сообщение
    Извини, не совсем понял твою мысль -" произошло правопреемство по договору" - в чем правопреемство?
    Кому перешло это право?

И почему считаешь, что судиться бессмысленно? Мнение основано на конечной премии в качестве победы?
    Уважаемая Ламбада выше уже привела норму права

Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
    Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.
    добавлю еще
    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
    как следует из описания ситуации - страховщик не уведомил о расторжении договора страхования.
    Значит, в силу ст.960 выгодоприобретателями в случае наступления страхового случая стали наследники.
    При этом СК вправе из суммы страховой выплаты удержать неуплаченную ей часть страховой премии.

Но, как я понимаю, страховой случай не наступил. И скоро уже окончится срок действия договора.
    Юристы СК займут такую позицию и денег наследникам все равно не вернут.
    Вопрос - зачем вообще устраивать это все?

Больше 10 лет на форуме
    Уважаемая Ламбада выше уже привела норму права

добавлю еще

как следует из описания ситуации - страховщик не уведомил о расторжении договора страхования.
    Значит, в силу ст.960 выгодоприобретателями в случае наступления страхового случая стали наследники.
    При этом СК вправе из суммы страховой выплаты удержать неуплаченную ей часть страховой премии.

Но, как я понимаю, страховой случай не наступил. И скоро уже окончится срок действия договора.
    Юристы СК займут такую позицию и денег наследникам все равно не вернут.
    Вопрос - зачем вообще устраивать это все?
    Теперь понял.
    1. В правопреемственности мне отказали.
    2. Уведомил я их 13.05.2011 о смерти страхователя. И с того момента мне пудрили мозги...

Отсюда и родилось исковое...

Больше 15 лет на форуме
    Теперь понял.
    1. В правопреемственности мне отказали.
    2. Уведомил я их 13.05.2011 о смерти страхователя. И с того момента мне пудрили мозги...

Отсюда и родилось исковое...
    а, если ты будешь судиться с ними - то они скажут, что договор не расторгнут.
    Да и то - максимум ты бы высудил тысяч 8... Оно того стоит?
    По-моему, нет.

Больше 10 лет на форуме
    а, если ты будешь судиться с ними - то они скажут, что договор не расторгнут.
    Да и то - максимум ты бы высудил тысяч 8... Оно того стоит?
    По-моему, нет.
    Они нотариусу отписали - договор расторгнут.
    А все деньги и так матери идут - при пенсии в 14 тысяч - как думаешь - 8 стоит ей того?)))

Больше 15 лет на форуме
    Они нотариусу отписали - договор расторгнут.
    А все деньги и так матери идут - при пенсии в 14 тысяч - как думаешь - 8 стоит ей того?)))
    даже, если ты выиграешь дело - выхлоп будет маленьким, реально меньше 8 штук.
    Дело сам будешь вести? или адвоката нанимать?
    а не проще матери самому дать денег, чем устраивать судилище? да еще на много месяцев...

Больше 10 лет на форуме
    даже, если ты выиграешь дело - выхлоп будет маленьким, реально меньше 8 штук.
    Дело сам будешь вести? или адвоката нанимать?
    а не проще матери самому дать денег, чем устраивать судилище? да еще на много месяцев...
    И так даем с сестрой...)))
    А так ей все приятней - что от отца...
    Вести буду сам. За этот год будет уже 4 - е...)))
    А вопрос задал - чтобы мнение стороннее услышать - может кто что подскажет...

Вернуться к списку тем
Toyota Avensis
2009 год
717000 руб.
Kia Rio
2015 год
549990 руб.
Mazda CX-9
2008 год
667000 руб.