Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Беда не приходит одна!(((

Больше 5 лет на форуме

Беда не приходит одна!(((

Добрый день! У меня сложилась тяжелая ситуация:
    Эпизод первый: 1.01.2012 я естественно спал после бурной встречи Нового года. В 12 часов утра меня разбудили соседи и жена с дикими криками, что мне разбили машину! Автомобиль стоял припаркованный во дворе дома, рядом легко мог проехать камаз! Выхожу, уже стоит машина ДПС, у моего авто разбит левый задний угол (стопарь, крыло, бампер, багажник). Все оформили, как ДДП, при разговоре меня уверяют, что фамилию того, кто влетел они уже знают и скоро его найдут, при этом мне фамилию не сказали ни при каких условиях... Затем я вышел, опросил соседей, свидетелей было очень много (каток во дворе, много народу каталось с детьми). Виновником ДДП оказался брат моего соседа, бывший сотрудник ГИБДД, пьяный в стельку, он выполз из подъезда, сел за своего proboxа и когда выезжал шерканул семерку, стоящую рядом, скрылся с места ДДП, но потом решил вернуться... Подъехав, посмотрев, что натворил, схватился за голову, прыгнул в машину, разгонался и на полном ходу въехал в меня, затем свалил. Придя в ГАИ за справкой, мне говорят, что примерно знают кто это... ПРИМЕРНО... у них есть имя, фамилия, номер машины и марка... и они говорят ПРИМЕРНО... я в шоке!!! потом я нашел его сам, у него уже вся моська была разбита, непонятно кем. Признал, что виноват и все отдаст до конца января. Насчитали 27тыс., бывший гаишник пропал куда-то...

Возможно ли как нибудь цивилизованным путем выбить с него деньги не прибегая к грубой силе? если подавать в суд, то в какой и как быть с тем, что ГАИ официально его не нашло, а машину он вроде уже сделал?

Эпизод второй: 14.01.2012 года ехал по трассе и мне нужно было повернуть налево. Три полосы: встречная, одна для поворота налево и для движения прямо. я перестроился, чтобы повернуть, сбавлял скорость, тут мне на встречу из темноты вылетает сапожок без фар. Пытался уйти от столкновения, но не смог. Удар пришелся в правый угол автомобиля, сработали подушки. Машина в хлам, но восстановлению подлежит, и у меня ремонта тысяч на 120-150 при цене в 350... У меня ОСАГО. Оформили, его признали виновным. Выезд на полосу, предназначенную для встречки. Собрал документы, пошел в свою страховую. Мне говорят, что прямого договора у них со страховой виновника нет. И тут начинается самое веселое! Захожу на сайт его страховой "РСТ" (Русские страховые традиции), там написано, что они банкроты. Написано:
    Если у Вас наступило страховое событие и Вы не подали заявление в ЗАО СК «РСТ» - берите справки компетентных органов (ГИБДД, МЧС и др.), самостоятельно заказывайте оценку ущерба (перечень необходимых документов приведен в Правилах страхования) и подавайте в суд.
    Виновника трогать не хочу и не буду (дед лет 70, что с него брать), тем более он был застрахован и сам не знал о банкротстве - к нему претензий нет. Почитав кучу форумов, сделал вывод, что единственная возможность получить 120000 это дождаться банкротства РСТ и подать документы в РСА. Первое слушание по банкротству будет 28.02.12. Сделал независимую оценку - насчитали почти 135 тыс.
    Юридически я подкован плохо, поэтому вопросы в следующем: нужно ли подавать в суд, как написано на сайте страховщика или просто дождаться банкротства и отнести документы в РСА. Если нужно, то в какой суд (филиалы страховая уже свернула, остался только офис в Москве, но там не берет никто трубку)? Можно ли отремонтировать\продать автомобиль? На сколько это может затянуться? Какие шансы, что РСА по какой-то причине в выплате откажет?

Больше 5 лет на форуме
    По п.1. Если гаи виновного "не установило", то через суд от него ничего не добьетесь. Как вариант обжаловать в вышестоящей инстанции бездействие гайцов, собрать показания свидетелей и тыкнуть пальцем в виновного.

Вопрос: А если человек приведет свидетелей в суд, суд же может установить степень вины или же все равно через гаи?

По п.2 страховую лесом! Они обязаны принять док. и произвести выплату.Пусть дают отказ на бумаге. Пишите заявление., ждите 30 дней. Нет ответа или отказали - в суд.

Как вариант с судом., виновник проживает с вами, подать в суд на обоих по месту жительства ответчика - тобишь деда. Но с СК требовать выплату 120 тыщ, а с деда, например, 500р.(Которые ему же можно и "одолжить") Но суд тогда будет в вашем городе.
    Каждый по своему прRAV, а по моему нет!: )

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Winter ice Посмотреть сообщение
    По п.1. Если гаи виновного "не установило", то через суд от него ничего не добьетесь.
    ГАИ устанавливает виновных в ДТП?
    www.aktum.org

Больше 5 лет на форуме
    Документы подавать некуда - все филиалы свернулись, в офисе в Москве наврятли тоже кто-то есть... рискую потерять оригиналы документов!
    Звонил в РСА, говорят делайте экспертизу, ждите пока обанкротится и несите документы к нам, в суд подать ваше право. Вот только есть ли необходимость?
    Говорят, что устанавливают... Два месяца на это дается, на сколько я знаю...
    Последний раз редактировалось szs7; 02.02.2012 в 20:03.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    ГАИ устанавливает виновных в ДТП?
    Ну а кто? Группа разбора в теч-е 10 дней. ГИБДД устанавливает и выписывает постановление что виновен и назначает административный штраф. Решением суда постановление отменяется. Разве нет?

Виновник въехал в стоящее авто, административки нет, тем не менее его должны были признать виновным. На освидетельствование не возили, то что он пьян не доказуемо.

Афтар, вам по первому случаю в гаи какие док дали?
    Ничто не мешает привести в суд свидетелей и установить вину там, правильно?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от szs7 Посмотреть сообщение
    Документы подавать некуда - все филиалы свернулись, в офисе в Москве наврятли тоже кто-то есть... рискую потерять оригиналы документов!
    Звонил в РСА, говорят делайте экспертизу, ждите пока обанкротится и несите документы к нам, в суд подать ваше право. Вот только есть ли необходимость?
    Говорят, что устанавливают... Два месяца на это дается, на сколько я знаю...
    Подавайте копии, оригиналы зачем отдавать?

Ну тоды сначала в РСА заявление. Если выплатят мало, тогда в суд.

Больше 10 лет на форуме
    Ну а кто? Группа разбора в теч-е 10 дней. ГИБДД устанавливает и выписывает постановление что виновен и назначает административный штраф. Решением суда постановление отменяется. Разве нет?
    Не путайте вину в административных правонарушениях и вину в ДТП.

Виновник въехал в стоящее авто, административки нет, тем не менее его должны были признать виновным.
    Виновным в чем? В ДТП? И каким процессуальным документом ГАИ признает водителя виновным в ДТП, интересно мне знать?
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    По первой беде ТС думаю нужно сделать следующее: если свидетелей очень много, и есть те кто видел этого бывшего сотрудника ГИБДД, подай жалобу в прокуратуру о бездействии ГИБДД, где укажи что виновник на 99% известен, есть куча свидетелей, то что он бывший сотрудник ГИБДД - пытается отмазаться. Думаю реакция будет)

Больше 5 лет на форуме
    Не путайте вину в административных правонарушениях и вину в ДТП.

Виновным в чем? В ДТП? И каким процессуальным документом ГАИ признает водителя виновным в ДТП, интересно мне знать?
    Я не путаю., у меня тоже самое, на месте мне гибдд выдали определение о нарушении виновным пдд приведшим к дтп, административка не предусмотрена. Следом пришло определение о переквалификации.

Возможно я не правильно выражаю термины?

Больше 10 лет на форуме
    Я не путаю., у меня тоже самое, на месте мне гибдд выдали определение о нарушении виновным пдд приведшим к дтп
    Это определение о чем? Об отказе в возбуждении дела об АПН? В суде из него элементарно исключаются все фразы вроде "привело к ДТП". Ну не устанавливают гаишники причинно-следственную связь между АПН и ДТП. Штрафы выписали, все, свободны. Если есть разногласия о том, кто виновен в ДТП - прямая дорога в суд.
    www.aktum.org

Больше 5 лет на форуме
    Это определение о чем? Об отказе в возбуждении дела об АПН? В суде из него элементарно исключаются все фразы вроде "привело к ДТП". Ну не устанавливают гаишники причинно-следственную связь между АПН и ДТП. Штрафы выписали, все, свободны. Если есть разногласия о том, кто виновен в ДТП - прямая дорога в суд.
    Но тут, я так понимаю, они не то что не установили его вину в данном дтп, а типа вообще "не нашли" виновного. И не искали. Тут мне кажется правильно сказали, стоит еще и подать жалобу в прокуратуру на бездействие гаи.

Вообще неплохо бы выложить ответ гаи., а то как-то не понятно....

Больше 5 лет на форуме
    В суде из него элементарно исключаются все фразы вроде "привело к ДТП".
    Каким образом вы это элементарно сделаете?

Больше 10 лет на форуме
    Каким образом вы это элементарно сделаете?
    Обжалую определение в административном порядке. Вот отрывок из типичного решения:

Указанное определение ИДПС ОГИБДД ОВД по Абзелиловскому району Даутова Г.И. от 27.04.2011 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Пстыга А.О. не соответствует требованиям закона.

Исходя из положений ст. ст. 1.5, 2.1, 24.1 коап РФ, в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП РФ или закона субъекта РФ.

Отказывая в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Пстыга А.О., ИДПС ОГИБДД ОВД по Абзелиловскому району Даутов Г.И. в своем определении сделал вывод о нарушении Пстыга А.О. п. 10.1 ПДД РФ, хотя данное обстоятельство, в соответствии со ст. 26.1 КОАП РФ, самостоятельным предметом доказывания по делу об административном правонарушении не является.

Следовательно, ссылка в описательной части определения от 27.04.2011 г. на п. 10.1 ПДД РФ подлежит исключению.

...

Руководствуясь ст.ст.30.5-30.8 КОАП РФ, суд

решил:

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 27.04.2011 г., вынесенное ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Даутовым Г.И., изменить, исключив из описательной части определения указание на нарушение водителем Пстыга ФИО9 п. 10.1 ПДД РФ.
    Еще:

В силу ст. 1.5 КОАП РФ лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возможность обсуждения вопросов о нарушении лицом Правил дорожного движения при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не предусмотрена.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело

При данных обстоятельствах определение инспектора ДПС подлежит изменению путём исключения из определения выводов о том, что Вышедко М.С. не справился с управлением, допустил столкновение с автомобилем ГАЗ 322132 государственный регистрационный знак №, под управлением водителя С.В., поскольку вывод о виновности Вышедко М.С. в совершении ДТП является неправомерным, так как выходит за рамки установленного ст. 26.1 КОАП РФ предмета доказывания по делу об административном правонарушении.

По этим же причинам подлежит исключению из решения по жалобе на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по данному факту и указание на нарушение Вышедко М.С. пункта 10.1 ПДД.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст., 30.6-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

решил:

Определение инспектора ДПС А.Г. от 14.01.2011 г. изменить, исключив из определения вывод о том, что Вышедко М.С. не справился с управлением, допустил столкновение с автомобилем ГАЗ 322132 государственный регистрационный знак №, под управлением водителя С.В., из решения по жалобе на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по данному факту исключить указание на нарушение Вышедко М.С. пункта 10.1 ПДД.
    еще:

Изучив материалы по делу об административном правонарушении, заслушав участников судебного заседания, Суд считает,что жалоба Чикина Д.В. подлежит удовлетворению,а определение ст.инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении подлежит изменению,так как, согласно п.1 ст.24.5 КОАП РФ,производство по делу об АП не может быть начато,а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения(далее-АП).

Отсутствие состава АП исключает какие-либо суждения о виновности.

Тем не менее,прекращая производство по делу,в связи с отсутствием состава АП,ст.инспектор ОГИБДД в постановлении указал на виновность Чикина Д.В. в нарушении ПДД РФ и в совершении ДТП.

Таким образом,вынесенное инспектором ОГИБДД определение по делу об АП является противоречивым,что недопустимо.

Указанные противоречия приводят к неоднозначному толкованию указанных в определении выводов о виновности в нарушении ПДД РФ и в совершении ДТП.

Учитывая вышеизложенное,Руководствуясь ст. 30.7 КОАП РФ, суд

решил:

Жалобу Чикина Д.В. – удовлетворить.

Определение Ст.Инспектора ДПС отдела ГИБДД УВД Калининского района Санкт-Петербурга от 20.03.2011 года- изменить,исключив из него выводы о виновности Чикина Д.В. в нарушении п.10.1 ПДД РФ и в совершении ДТП.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
    Последний раз редактировалось Kakaru; 03.02.2012 в 13:36.
    www.aktum.org

Больше 5 лет на форуме
    По первому случаю, выдали справку. Там. где должен быть второй участник ДТП строчки не заполнены. До сих пор типа ищут. Проще его будет самому опять найти, "поговорить", если не поможет, то идти в прокуратуру.
    В РСА сейчас документы подавать смысла нет, т.к. формально лицензия у РСТ не отозвана. А РСА производит выплаты только:
    а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
    б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

так вот главный вопрос остался без ответа: Мне нужно подавать сейчас в суд на страховую (где-то пишут, что в результате формируется какой-то реестр или это относится к добровольным видам страхования и мне просто нужно дождаться банкротства РСТ) и в какой? когда делал оценку, то телеграмму отправил, сделал все как написано у них на сайте http://rustrad.ru/ кроме подачи в суд.

Больше 5 лет на форуме
    Я в шоке. Типа нарушил пдд, совершил ДТП, и получается "не виновен"?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от szs7 Посмотреть сообщение
    По первому случаю, выдали справку. Там. где должен быть второй участник ДТП строчки не заполнены. До сих пор типа ищут. Проще его будет самому опять найти, "поговорить", если не поможет, то идти в прокуратуру.
    В РСА сейчас документы подавать смысла нет, т.к. формально лицензия у РСТ не отозвана. А РСА производит выплаты только:
    а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
    б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

так вот главный вопрос остался без ответа: Мне нужно подавать сейчас в суд на страховую (где-то пишут, что в результате формируется какой-то реестр или это относится к добровольным видам страхования и мне просто нужно дождаться банкротства РСТ) и в какой? когда делал оценку, то телеграмму отправил, сделал все как написано у них на сайте http://rustrad.ru/ кроме подачи в суд.
    Ну по первому случаю имхо однозначно в прокуратуру и попутно в суд.

Я бы не стала ждать банкротства... но что скажут эксперты?

Больше 10 лет на форуме
    Я в шоке. Типа нарушил пдд, совершил ДТП, и получается "не виновен"?
    Вину в ДТП нужно еще установить. Это может сделать суд, но никак не гаишники. От чего вы в шоке?
    www.aktum.org

Больше 5 лет на форуме
    Вину в ДТП нужно еще установить. Это может сделать суд, но никак не гаишники. От чего вы в шоке?
    Кажется я поняла вашу мысль. Суд отменяет определение об отказе но при этом все равно устанавливает виновного, правильно? Какая польза виновному если и так и так он виновен? Или я чего-то не понимаю...

Больше года на форуме
    Кажется я поняла вашу мысль. Суд отменяет определение об отказе но при этом все равно устанавливает виновного, правильно? Какая польза виновному если и так и так он виновен? Или я чего-то не понимаю...
    Определение об отказе в общем-то не при чём.

Борщ - отдельно, мухи - отдельно.
    Административное производство, в рамках которого устанавливается вина исключительно в совершении административного правонарушения, а применительно к главе 12 КоАП РФ - в нарушении Правил дорожного движения, это одно.
    Производство по гражданским делам, когда в исковом порядке решается вопрос о виновном причинении вреда, а соответственно эта вина должна быть установлена, это другое.
    Разница, как и истина - в вине. В первом случае устанавливается вина в нарушении Правил дорожного движения, во втором - в причинении вреда.
    Устанавливать, либо предопределять вопросы виновности в причинении вреда при рассмотрении дела об административном производстве - недопустимо. О чём неоднократно уже указывал ВС РФ, и о чём Вам говорил, и выложил судебные акты Kakaru.
    Может так будет понятней?

Больше 5 лет на форуме
    Да, так понятно! Спасибо!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Hyundai ix35
2011 год
780000 руб.
Toyota Auris
2008 год
360000 руб.
Mercedes-Benz M-Class
2008 год
699000 руб.
УАЗ Патриот