Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Про взыскание задолженности

Больше 10 лет на форуме

Про взыскание задолженности

Здравствуйте Господа!

Вопрос не совсем в автомобильную тему, но все-же.
    Пришли мне на работу бумаги на одного сотрудника.
    Бумага номер 1 - постановление суда о взыскании с него задолженности в N-ю сумму по кредиту в пользу Номосбанка.
    Бумага номер 2 - на основании постановления суда требование Номосбанка к моей организации о выплате имеющейся задолженности работника.

Так вот собственно вопросы появляются:

1. Насколько я понимаю требование банка - это не исполнительный лист и платить за работника, даже путем вычитания из его зарплаты части денежных средств, я не обязан?
    2. Может ли банк беакцептно списать с моего счета указанные средства, с учетом, что у нашей организации открыт в данном банке расчетный счет?

Заранее благодарю за высказанные мнения по данному вопросу!

Больше 10 лет на форуме
    1. о каком постановлении суда идет речь? не путаете случаем с судебным приказом, который по сути и является исполнительным листом? любой другой судебный акт не является исполнительным документом.
    2. не совсем понятна связь расчетного счета организации и задолженности работника? на каком основании могут списать задолженность работника с р\с организации.
    Жизнь коротка. Наслаждайся!

Больше 7 лет на форуме
    Обана! 2 Феди беседуют!
    Аффтар!
    Должно быть Решение суда и выданный на основании этого решения исполнительный лист. Затем пристав выносит постановление о возбуждении исп.производства
    На письмо банка - забей. Ничерта они не смогут самовольно

Больше 7 лет на форуме
    Не, смогут. И пидется бодатся что правов не имели....
    Объективная реальность -есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови!

Больше 3 лет на форуме
    автор, у тебя нет правовых оснований производить удержания из з.п. работника при таком раскладе...
    вначале исполнительный лист - потом все разговоры...
    сам банк ниче списать не сможет)))
    у меня есть всё...что я хочу

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от KavasakisS Посмотреть сообщение
    автор, у тебя нет правовых оснований производить удержания из з.п. работника при таком раскладе...
    вначале исполнительный лист - потом все разговоры...
    сам банк ниче списать не сможет)))
    +1

Больше года на форуме
    Суд- Судебное решение- приставы- шмон в квартире- исполнительный лист на работу- ежемесячные отчисления.

Больше 10 лет на форуме
    Спасибо кто откликнулся.
    Уточняю ситуацию - реально на моего сотрудника всё-таки судебный приказ пришел, как правильно заметил Fedor22.
    Прочитав всё вышеизложенное я правильно понял, что к судебному приказу требуется исполнительный лист, который будет являться основанием для перечисления денежных средств?
    И вот ещё, в исполнительном листе должно быть прописано какую часть зарплаты работника необходимо удерживать, по какому расчетному счету перечислять и с какой переодичностью?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Fedot67 Посмотреть сообщение
    ...
    Прочитав всё вышеизложенное я правильно понял, что к судебному приказу требуется исполнительный лист, который будет являться основанием для перечисления денежных средств?...
    Судебный приказ - это и есть исполнительный документ.

Кроме этого, почитайте ФЗ "Об исполнительном производстве", хотя бы для начала вот это и далее:

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
    1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
    2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
    3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

Больше 10 лет на форуме
    Так, уже понятнее. Вот такой вопрос ещё. В судебном приказе фигурирует только задолжник, физическое лицо, т.е. физическому лицу предписывается уплатить банку N-ю сумму. Про организацию в которой работает должник, в судебном приказе ничего не говорится.
    Так вот собственно вопрос, на данном этапе какое отношение к долгам сотрудника имеет организация в которой последний трудится? Судебный приказ прямо не предписывает выплачивать конкретную организацию долги работника.
    Кстати сумма, долга там менее 25 т.р. Могу ли я удержать удержать эту сумму с работника целиком и чем вообще регламентируются взаимоотношения в данной сфере между нанимателем и наемным работником?

Больше 10 лет на форуме
    Только приставы могут деньги снимать. Банк по закону не может, если организация не выступала поручителем.

Больше года на форуме
    Сообщение от СанЁкк Посмотреть сообщение
    Только приставы могут деньги снимать. Банк по закону не может, если организация не выступала поручителем.
    Огорчу. Почитай статью 8 Закона "Об исполнительном производстве", и поймёшь, что исполнить решение суда можно просто предъявив исполнительный документ в кредитное учреждение. Ну, а кроме этого, работодатель тоже обязан исполнить решение суда.

Больше 7 лет на форуме
    а при чем тут "другие кредитные организации"? тут разговор про ООО. пусть пристава занимаются этим.

Больше 7 лет на форуме
    ...Так вот собственно вопрос, на данном этапе какое отношение к долгам сотрудника имеет организация в которой последний трудится? Судебный приказ прямо не предписывает выплачивать конкретную организацию долги работника. ...
    В связи с тем, что организация выплачивает ему заработную плату, и судебный приказ - это решение суда (этим думаю все сказано).

...Кстати сумма, долга там менее 25 т.р. Могу ли я удержать удержать эту сумму с работника целиком и чем вообще регламентируются взаимоотношения в данной сфере между нанимателем и наемным работником?
    Возвращаемся к вышеупомянутому ФЗ:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
    т.е. если у него заработная плата составит (после удержания налога) сумму в 2 раза превышающую долг (берем грубо), то можно удержать долг единовременно. Но работник, думаю, имеет право ходатайствовать об уменьшении размера удержаний при наличии каких-либо уважительных причин.
    Последний раз редактировалось Zhamso; 07.02.2012 в 04:52.

Больше года на форуме
    Сообщение от Hondez Посмотреть сообщение
    а при чем тут "другие кредитные организации"? тут разговор про ООО. пусть пристава занимаются этим.
    Тут разговор, прежде всего, не об ООО, а о должнике, который является работником ООО. Что не одно, и то же.
    А моё сообщение касается прежде всего заблуждения пользователя СанЁкк, о том, что
    .
    А если уж говорить о конкретном должнике, то исполнительный документ может быть предъявлен его работодателю. А работодатель обязан его исполнить.
    Являются ли те документы, о которых говорит ТС исполнительными, я не знаю. ТС до конца понять не могу - проще скан выложить.

Больше 7 лет на форуме
    Так, уже понятнее. Вот такой вопрос ещё. В судебном приказе фигурирует только задолжник, физическое лицо, т.е. физическому лицу предписывается уплатить банку N-ю сумму. Про организацию в которой работает должник, в судебном приказе ничего не говорится.
    Так вот собственно вопрос, на данном этапе какое отношение к долгам сотрудника имеет организация в которой последний трудится? Судебный приказ прямо не предписывает выплачивать конкретную организацию долги работника.
    Кстати сумма, долга там менее 25 т.р. Могу ли я удержать удержать эту сумму с работника целиком и чем вообще регламентируются взаимоотношения в данной сфере между нанимателем и наемным работником?
    Тут по-совести нужно ознакомить работника с судебным приказом под роспись (составить акт в 3-х экземплярах один - вам, второй работнику, третий - в банк) идать работнику возможность отменить этот судебный приказ (в течении 10-ти дней со дня ознакомления, можно почтой отправить заказным письмом, образцов в интернете море, отменяется по фразе "не согласен"), потом отправить в банк (от организации) письмо с приказом, актом, копией квитанции об отправке письма с отменой (от работника) и отказом в выплате на основании отмены приказа.
    Вообще, суд. приказ от банка - дело очень темное, вполне возможно что реальная сумма долга 10 копеек, а банк раздул штрафов на 20 тысяч. Если после отмены приказа банк рискнет пойти в суд - там такие штрафы отменят.

Больше 5 лет на форуме
    В Вашем случае банк вправе выставлять судебный приказ, непосредственно к Вам, как работодателю, поскольку сумма не превышает 25 000 рублей ст. 9 закона об исп. производстве. Вы обязаны производить удержание из з/п работника но не более 50% от сумм причитающихся ему выплат, после удержания всех налогов, до полного погашения долга.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Eegorka Посмотреть сообщение
    В Вашем случае банк вправе выставлять судебный приказ, непосредственно к Вам, как работодателю, поскольку сумма не превышает 25 000 рублей ст. 9 закона об исп. производстве. Вы обязаны производить удержание из з/п работника но не более 50% от сумм причитающихся ему выплат, после удержания всех налогов, до полного погашения долга.
    Но если работник отменит приказ, то работодатель вправе не выполнять требования банка.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Leon773 Посмотреть сообщение
    Но если работник отменит приказ, то работодатель вправе не выполнять требования банка.
    На данный момент, приказ вступил в законную силу и работодатель обязан его исполнять. Почему работник его не обжаловал в установленные сроки, это его проблемы. Если обжаловал, то пусть представит работодателю определение о его отмене.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Eegorka Посмотреть сообщение
    На данный момент, приказ вступил в законную силу и работодатель обязан его исполнять. Почему работник его не обжаловал в установленные сроки, это его проблемы. Если обжаловал, то пусть представит работодателю определение о его отмене.
    Работник мог быть и не ознакомлен, поэтому приказ может и не вступить в силу. Если бы банк пошел к приставам, то пристав бы под роспись ознакомил работника, и у того было бы 10 дней на отмену.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Leaf
2012 год
360000 руб.
Toyota Camry
1990 год
105000 руб.
Toyota RAV4
2010 год
889000 руб.
УАЗ Патриот