Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Возможно ли оспорить отказ страховой по КАСКО? (Случай дромовского Поло)

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме

Возможно ли оспорить отказ страховой по КАСКО? (Случай дромовского Поло)

Добрый день.

Как многим из вас известно, некоторое время назад наша машина VW Polo попала в аварию: в стоявшую на путепроводе (4 полосы) с пробитым колесом машину въехал автомобиль. Зад Поло всмятку.

Мы обратились за возмещением по КАСКО, нам отказали на том основании, что по договору КАСКО к управлению ТС допускаются лица, старше 23 лет. Нашему водителю - 22.

Получив письменный отказ, скан которого я прилагаю, мы пали духом и корили себя за невнимательность. На этом, по идее, и занавес.

Но сегодня нам на почту пришло сообщение от водителя, который был в такой же ситуации с такими же условиями. По его словам, в нашем случае ущерб был причинен недвижимому транспортному средству, поэтому возраст водителя значения не имеет. Он судился и выиграл.

Уважаемые эксперты, просим вас по возможности помочь нам разобраться в вопросе:

Стоит ли нам подавать в суд на Страховую или лучше воздержаться.

--

Подробности по сути ДТП можно прочесть тут: https://polo.drom.ru/17924/

Скан отказа от Страховой:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img305.jpg 
Просмотров:	1620 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	2285680

Больше 5 лет на форуме
    Отказ логичен. Судится считаю бесполезно.

Сообщение от naibuki Посмотреть сообщение
    Добрый день.

Как многим из вас известно, некоторое время назад наша машина VW Polo попала в аварию: в стоявшую на путепроводе (4 полосы) с пробитым колесом машину въехал автомобиль. Зад Поло всмятку.

Мы обратились за возмещением по КАСКО, нам отказали на том основании, что по договору КАСКО к управлению ТС допускаются лица, старше 23 лет. Нашему водителю - 22.

Получив письменный отказ, скан которого я прилагаю, мы пали духом и корили себя за невнимательность. На этом, по идее, и занавес.

Но сегодня нам на почту пришло сообщение от водителя, который был в такой же ситуации с такими же условиями. По его словам, в нашем случае ущерб был причинен недвижимому транспортному средству, поэтому возраст водителя значения не имеет. Он судился и выиграл.

Уважаемые эксперты, просим вас по возможности помочь нам разобраться в вопросе:

Стоит ли нам подавать в суд на Страховую или лучше воздержаться.

--

Подробности по сути ДТП можно прочесть тут: https://polo.drom.ru/17924/
    если бы вашу машину таранили на стоянке, когда ей никто не управлял, то тогда можно было бы получить возмещение. В этом случае фигурировал бы не водитель, а собственник.
    Последний раз редактировалось Фorteль; 09.02.2012 в 10:57.

Больше 15 лет на форуме
    Можно уточнить, девушка была вписана в полис или нет? Или полис без ограничения? Или это ошибка самого агента, который оформлял и не увидел возраст?
    Баня без женщин — деньги на ветер ;))

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от sergomsk Посмотреть сообщение
    Или полис без ограничения?
    Без ограничений по водителям, но как выяснилось - с ограничением по возрасту.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Почему бы и не посудиться
    Однако суд приходит к выводу, что отказ страховой компании в выплате страхового возмещения не основан на нормах главы 48 Гражданского кодекса РФ, которой регулируются правоотношения, возникающие из договора страхования.

Статьи 963,964 ГК РФ содержат исчерпывающий перечень условий и оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и в случае, если какие-либо условия договора страхования, изложенные в Правилах добровольного страхования не соответствуют нормам действующего законодательства, они не могут быть применимы, являются ничтожными и противоречащими п.1 ст.963 ГК РФ, так как такого основания для освобождения от выплаты страхового возмещения в результате повреждения автомобиля, как ограничения возраста водителя не менее 35-ти лет, допущенного надлежащим образом к управлению автомобилем по доверенности, законом не предусмотрено.
    в том деле речь шла про 35 лет, в случае дрома - 23
    но суть та же
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Уважаемый, Naibuki!
    Судиться однозначно!
    Во-первых Дром своим примером покажет, как надо бороться со СК, что станет хорошим дополнением к блогу Поло.
    Во-вторых машина то действительно стояла, и тут уже не важно 22 или 23 года водителю. Страховая просто отъезжает.
    Black River
    Авторский самогон

Больше 7 лет на форуме
    Интересно почитать текст самого договора Каско.

Больше 5 лет на форуме
    А почему не сказать что водитель не управлял авто в этот момент а только менял колесо/ сторожил машину. Главное что не управлял. Возраст не находился в причинно- следственной связи с дтп. Даже интересно есть смысл что то ловить или нет?

Команда Drom.ru
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Direktorr Посмотреть сообщение
    Интересно почитать текст самого договора Каско.
    Сделаем копию, выложим сюда.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от dreamtry Посмотреть сообщение
    А почему не сказать что водитель не управлял авто в этот момент а только менял колесо/ сторожил машину. Главное что не управлял. Возраст не находился в причинно- следственной связи с дтп. Даже интересно есть смысл что то ловить или нет?
    потому что глупо
    кроме того, тот 22 летний водитель уже прошел по всем учетам именно как водитель той дромовской машины.
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    короче - судиться

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от naibuki Посмотреть сообщение
    Без ограничений по водителям, но как выяснилось - с ограничением по возрасту.
    такие ограничения суды часто считают недействительными условиями договора КАСКО

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    потому что глупо
    кроме того, тот 22 летний водитель уже прошел по всем учетам именно как водитель той дромовской машины.
    Определяющий момент управления- движение ТС- нет? Во всяком случае интересно как суды обычно считают. Например пьяный не всегда признается виновным в дтп, если он не нарушал ПДД, хотя права конечно отберут. Так как состояние опьянения не находилось в ПСС с ДТП. Кароче я не юрист, но мне очень интересно. По идее- суд.

Больше 10 лет на форуме
    вот типичное решение по сабжу
    РЕШЕНИЕ
    Именем Российской Федерации
    г.Сочи (Дата)
    Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе:
    председательствующего судьи Агеенко В.Ш.
    при секретаре судебного заседания Ляшенко Г.И.,
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Боджоляна А.А. к ЗАО «Гута-страхование» о взыскании страховой выплаты,
    установил:
    Боджолян А.А. обратился в суд с иском к ЗАО «Гута-страхование» о взыскании суммы страховой выплаты. В обоснование своих требований истец указал, что (Дата) между ним и ответчиком был заключен договор (Номер) о добровольном страховании ТС, в котором в качестве страховых рисков указаны: повреждение транспортного средства и угон транспортного средства; максимальная страховая сумма - 750000 рублей. (Дата) произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого принадлежащему истцу автомобилю был причинен ущерб, в возмещение которого ответчиком (страховой компанией) ему было отказано. Истец считает указанный отказ необоснованным и просит обязать ответчика выплатить ему указанную сумму путем ее взыскания.
    Представитель истца по доверенности Матвеев Д.Г. в судебном заседании на исковых требованиях настаивал, просил их удовлетворить в полном объеме.
    Ответчик - ЗАО «Гута-страхование» в суд своего представителя не направило, о времени месте рассмотрения дела извещено надлежаще и своевременно, не сообщило о причинах неявки представителя, не просило об отложении судебного разбирательства, что в силе п.3 ст.167 ГПК РФ дает суду право рассмотреть дело по существу в его отсутствие.
    Выслушав мнение представителя истца, изучив материалы гражданского дела, а также истребованного судом страхового дела (Номер), оценив предоставленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
    Как следует из материалов дела, между Боджоляном А.А. и ЗАО «Гута-страхование» был заключен договор страхования (Номер) от (Дата).
    В соответствии с условиями данного договора объектом страхования служит ТС, VIN (Номер). В качестве страховых рисков указаны - повреждение транспортного средства и угон транспортного средства; максимальная страховая сумма 750000 рублей. Собственником указанного автомобиля является истец Боджолян А.А. на основании договора купли-продажи транспортного средства (Номер) от (Дата).
    (Дата) Боджолян А.А. обратился в филиал в г.Сочи ЗАО «Гута-страхование» с заявлением о произошедшем событии по риску КАСКО. Участником ДТП, управлявшим застрахованным автомобилем, на основании доверенности являлась Боджолян Э.Р.
    Согласно справке об участии в дорожно-транспортном происшествии от (Дата) в результате ДТП транспортное средство истца получило механические повреждения, а именно: был поврежден передний бампер, переднее и заднее правое крыло, обе правые двери салона, зеркало заднего вида правое, правый порог, оба правых колеса, диски, задний бампер.
    (Дата) автомобиль истца был направлен страховой компанией ЗАО «Гута-страхование» на независимую оценку повреждений.
    Отчетом (экспертным заключением) (Номер) от (Дата) об определении рыночной стоимости услуг, с учетом стоимости запасных частей и материалов, по устранению ущерба, причиненному в результате происшествия транспортному средству, выполненному частнопрактикующим оценщиком К. установлено, что стоимость услуг, с учетом стоимости запасных частей и материалов, по устранению ущерба, причиненному в результате ДТП ТС, VIN (Номер), составляет 172265 рублей 54 копейки.
    Письмом от (Дата) ЗАО «Гута-страхование» истцу было отказано в страховой выплате со ссылкой на то, что дорожно-транспортное происшествие произошло при управлении транспортным средством водителем Б., в полисе прописано, что к управлению допущены любые водители с минимальным возрастом 29 лет и стажем вождения не менее 10 лет. Водительское удостоверение Б. свидетельствует о том, что стаж вождения не соответствует параметрам определенных полисом. Также указано, что в соответствии с п. 3.4. Правил страхования транспортных средств, являющихся неотъемлемой частью договора страхования, не являются страховыми случаями, события, произошедшие вследствие управления транспортным средством, лицами, не допущенными к управлению транспортным средством.
    Суд приходит к выводу, что данный отказ в осуществлении страховой выплаты является незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
    В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Между тем, в соответствии со статей 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом.
    Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст.ст. 961, 963, 964 ГК РФ.
    Страховщик также освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя (ст. 963 гк РФ).

в силу ст. 964 ГК
    РФ, если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятияконфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.Таким образом, из приведенных норм гражданского законодательства РФ следует, что возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть предусмотрена исключительно законом, в том числе и тогда, когда имела место грубая неосторожность страхователя или выгодоприобретателя.

В соответствии со ст. 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
    В договоре страхования стороны обязаны определить, что является страховым случаем, и какие события не относятся к страховому случаю, кроме того стороны должны определить размер страхового возмещения при наступлении страхового случая, предусмотренного договором.
    Свобода договора не является абсолютной, не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод и может быть ограничена федеральным законом.

Отказ страховой компании в осуществлении страховой выплаты в связи с несоответствием водительского стажа либо возраста лица управлявшего транспортным средством в момент ДТП не является законным. Тем более, что суд установил, что Б. управляла транспортным средством на законном основании, на основании доверенности, а договором страхования было установлено, что лицами, допущенными к управлению застрахованным транспортным, являются любые лица, допущенные к управлению на законных основаниях.

При таких обстоятельствах заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
    решил:
    1. Исковое заявление Боджоляна А.А. к ЗАО «Гута-страхование» о взыскании страховой выплаты удовлетворить.
    2. Взыскать с ЗАО «Гута-страхование» в пользу Боджоляна А.А. сумму страховой выплаты в размере 172265 рублей 54 копейки.
    3. Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение 10 дней.
    Председательствующий:

Оригинал документа

Больше 7 лет на форуме
    А в справке о ДТП водителя Поло указали? В Омской области, к примеру, сотрудники ГИБДД могут не указать водителя ТС, которое находилось без движения. Пишут: наезд на стоящее ТС, в графе "Водитель" - пусто.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    А в справке о ДТП водителя Поло указали? В Омской области, к примеру, сотрудники ГИБДД могут не указать водителя ТС, которое находилось без движения. Пишут: наезд на стоящее ТС, в графе "Водитель" - пусто.
    да страховая по-любому этот козырь вытащит, так что возраст водителя не скрыть

Команда Drom.ru
    Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    такие ограничения суды часто считают недействительными условиями договора КАСКО
    Ключевое слово - "часто". Т.е. есть шанс и выиграть, есть шанс и пролететь. Все зависит от настроения судьи?
    Sometimes you eat the bear, and sometimes, well, he eats you

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от pifus Посмотреть сообщение
    Ключевое слово - "часто". Т.е. есть шанс и выиграть, есть шанс и пролететь. Все зависит от настроения судьи?
    Миша, я вас умоляю)) не делайте мне смешною в России все возможно. Но шанс победить весьма высок,есть сложившаяся судебная практика. В любом случае вы ничего не теряете, так что судиться надо. Не спускать же страховой это с рук.
    покупайте мне билеты - могу даже в суд походить)
    * лучше дайте крест, который мне положен)))

Больше 10 лет на форуме
    у знакомой ситуация с Росгосстрахом один в один. каско, машина в момент дтп находится в статике-не двигается, то есть стоит и оформляет мелкое дтп=договариваются и тут бум.. еще один приехал.. водитель не вписан в каско, только в осаго, хозяин приехать до приезда гибдд не успевает, РГС пытается отъехать по осаго..
    запчасти https://forum.academ.club/index.php?s=&showtopic=1116275&view=findpost&p=10911372

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Kia Cerato
2006 год
287000 руб.
Toyota Camry
1997 год
150000 руб.
Nissan Tiida Latio
2005 год
270000 руб.
УАЗ Патриот