Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Давность владения или театр абсурда.

Больше 5 лет на форуме

Давность владения или театр абсурда.

Ситуация следующая.
    В 196лохматом году, решением исполкома города был передан земельный участок госучреждению (ГУ) на праве бессрочного пользования. Позднее в 95 был оформлен акт о землепользовании. В 1994 г. часть участка была предана постановлением администрации города в аренду ООО Х, договор аренды был зарегистрирован в Комитете по землеустройству (участок не изымался из владения ГУ).
    В 1999 г. Администрация города заключает договор аренды с ООО У, соответственно на основании постановления главы.
    В 2003 году ГУ подает в АС виндикационный иск. Суд отказывает по причине пропуска срока исковой давности и устанавливает, что истец осуществлял использование земельного участка без должной степени осмотрительности и т. п., чем нарушил ЗК РФ. ГУ не успокаивается, подает новый иск в АС - устранить препятствия в пользовании. Суд снова отказывает, поскольку имущество фактически выбыло из владения. Оба решения проверялись и апелляцией и кассацией.
    В 2010 г. прокурор города выходит с иском в интересах РФ в районный суд о прекращении незаконной деятельности ООО У в части использования земельного участка, изъятии его и сносе построек. Райсуд дело прекращает, поскольку имеет место экономический спор между хозяйствующими субъектами, его надлежит рассматривать в арбитраже.
    Таким образом, ООО У приобрел титул давностного владельца и защищен ст. 234 и 305 ГК
    ГУ не успокаивается, заряжает прокуратуру города подает через них заявление на ООО У. Те в свою очередь передают в УВД города заявление. ОД трижды отказывает в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 330 УК, на третий отказ прокуратура дает прямое указание дело возбудить. Естественно ОД возбуждает, понятно почему. Можно было бы досидеть до судебного разрешения по данному делу, но ситуация осложнилась. Судом вынесено постановление об аресте земельного участка и дознаватель намерен передать его на ответственное хранение ГУ.
    В порядке ст.125 УПК обжаловал, но сами понимаете судья не вправе исследовать есть состав преступления либо его нет. Соответственно, формально возбуждение уголовного дела законно.
    Я чешу голову, заявление в вышестоящую прокуратуру - они направят ниже, а она заряжена, не выход.
    Есть мнения?

Больше года на форуме
    Eegorka, не совсем понятно, в отношении кого возбуждено уголовное дело. Или по факту? И не совсем понятно, какой аспект этой проблемы тебя интересует. Уголовно-правовой, либо вытекающий из него гражданско-правовой.
    А с другой стороны, не вдаваясь в подробности, я бы обратился с иском о признании права собственности на земельный участок. В арбитражный суд.
    Предваряя возможные вопросы:
    - да, про арест и ответхранение прочитал;
    - да, правовые основания для признания права собственности не смотрел, и даже не знаю, есть они, или отсутствуют.
    Просто тут, как в шахматах: каким будет решение дознавателя, ну, и прокуратуры в ответ на существование такого иска?

Ну, и это. На истину не претендую, да и тут - форум, то есть по определению, не совсем много информации для такого дела.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Consul-k Посмотреть сообщение
    Eegorka, не совсем понятно, в отношении кого возбуждено уголовное дело. Или по факту? И не совсем понятно, какой аспект этой проблемы тебя интересует. Уголовно-правовой, либо вытекающий из него гражданско-правовой.
    А с другой стороны, не вдаваясь в подробности, я бы обратился с иском о признании права собственности на земельный участок. В арбитражный суд.
    Предваряя возможные вопросы:
    - да, про арест и ответхранение прочитал;
    - да, правовые основания для признания права собственности не смотрел, и даже не знаю, есть они, или отсутствуют.
    Просто тут, как в шахматах: каким будет решение дознавателя, ну, и прокуратуры в ответ на существование такого иска?

Ну, и это. На истину не претендую, да и тут - форум, то есть по определению, не совсем много информации для такого дела.
    да понятно же - сейчас объекты ооо-шки передадут ГУ и все - с концом. те их повредят, а потом руками разведут. и потом судись с бюджетом... но поезд уже уйдет
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме
    Дело возбуждено по факту. Подозреваемый уже есть - директор ООО У. Сроки по давности владения (15 лет) еще не истекли, владеют с 99 года, нет оснований для обращения в АС. По гражданским отношениям, мне все понятно - 234 и 305 ГК.
    Я в недоумении, что делать с прокурорскими, отдел дознания возбудил уг. дело по прямому указанию прокурора (те трижды отказывали). 125 УПК не прошла, формально вправе были возбудить. Не было бы ареста на участок, я бы досидел до уголовного процесса, фактически состава преступления по самоуправству нет.
    По идее по УПК прокурор может отменять постановление об отказе в возбуждении уд и обязать провести доп. проверку. Но в последней отмене отказа прокурор дал прямое указание на возбуждение уголовного дела, без обоснования причин. Может мне по этому основанию, в порядке 125 УПК еще раз жалобу кинуть? Имел ли право прокурор давать такое указание дознанию?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    да понятно же - сейчас объекты ооо-шки передадут ГУ и все - с концом. те их повредят, а потом руками разведут. и потом судись с бюджетом... но поезд уже уйдет
    Варанг, это мне не надо констатировать. Лучше выскажи мнение, как обойти прокуратуру.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Eegorka Посмотреть сообщение
    Варанг, это мне не надо констатировать. Лучше выскажи мнение, как обойти прокуратуру.
    выложи сначала постановление суда об аресте
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше года на форуме
    Мой пост был больше для возбуждения интереса к данной, на мой взгляд очень интересной теме.
    Ну, и попыткой через арбитражный суд, который я считаю наиболее демократичным, повлиять на возможное решение по уголовному делу.
    Хотя, безнадёга - та ещё. Я это отлично понимаю.
    А вопрос к ЕСВПЧ стоит обсуждения? Просто было как-то в практике у коллеги...

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Consul-k Посмотреть сообщение
    Мой пост был больше для возбуждения интереса к данной, на мой взгляд очень интересной теме.
    Ну, и попыткой через арбитражный суд, который я считаю наиболее демократичным, повлиять на возможное решение по уголовному делу.
    Хотя, безнадёга - та ещё. Я это отлично понимаю.
    А вопрос к ЕСВПЧ стоит обсуждения? Просто было как-то в практике у коллеги...
    у нас было дело в Новосибе.
    Предпринимателя рейдерили через ментов. Сначала у него украли кое-что. Он подал заявление ментам. В рамках уголовного дела наложили арест на его имущество (мельница и тп) и передали на хранение не ему, а тем, кто его рейдерил.
    Ну, суть да дело - пока он добился справедливости от его предприятия ничего не осталось. Он долго судился, сначала 200 с лишним миллионов с казны ему суд присудил, потом решение отменили в области, потом я уже перестал следить...

Больше 5 лет на форуме
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ 3/6- 8/2012
    о разрешении наложении ареста на имущество
    г. Владивосток «20» января 2012 г.
    Судья Первореченского суда г. Владивостока А.Л. Сабашнюк, с участием помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.А. Толстолес, при секретаре Е.А. Комладзе, рассмотрел постановление ст. дознавателя ОД полиции УМВД России по г. Владивостоку Е.Ю. Потеха о возбуждении ходатайства о наложении ареста на имущество - земельный участок, расположенный по <адрес> края, принадлежащий ФИО6 проверив представленные материалы,
    УСТАНОВИЛ:
    Уголовное дело № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ ОД полиции УМВД России по г. Владивостоку, по признакам преступления, предусмотренного № УК РФ по факту того, что в период с № по настоящее время руководство ФИО7 самовольно вопреки установленному законом порядку, осуществляет деятельность по оказанию услуг платной автостоянки на земельном участке площадью №.м. расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО8на праве постоянного (бессрочного) пользования, чем причинило ФИО9 существенный вред на общую сумму №.
    В ходе предварительного расследования установлено, что в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и приказом Министерства рыбной промышленности СССР от ДД.ММ.ГГГГ №-№ создано ФИО10 которое до сентября №находился в ведении Государственного комитета РФ по рыболовству, с сентября № находится в ведении Федерального агентства по рыболовству. Государственным актом на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № № от ДД.ММ.ГГГГ Администрацией г. Владивостока ФИО11 был предоставлен земельный участок общей площадью № по <адрес> в <адрес>, который согласно кадастрового паспорта земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ выданного ФБУ «Кадастровая палата» по Приморскому краю имеет кадастровый номер №, что согласно п. 16 данного кадастрового паспорта соответствует (идентичен) кадастровому номеру №
    ДД.ММ.ГГГГ комиссией в составе специалистов: Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю, отдела контроля за использованием земель Территориального отдела № по <адрес>Роснедвижимости по Приморскому краю, работников ФИО12 была проведена проверка использования и состояния земельного участка предоставленное в постоянное (бессрочное) пользование ФИО13 расположенного по адресу: <адрес>. В результате обследования установлено, что на земельном участке площадью № кв.м., предоставленном ФИО14 в постоянное (бессрочное) пользование для размещения учебных корпусов института, ФИО15самовольно установило ограждение и временные сооружения и использует данный земельный участок под размещение платной автостоянки без правоустанавливающих документов и согласования пользователя земельным участком.
    Так как у дознания есть достаточные основания полагать, что указанный земельный участок площадью №.м. является собственностью ФИО16, а руководство ФИО17 самовольно вопреки установленному законом порядку, осуществляет деятельность по оказанию услуг платной автостоянки на данном земельном участке, в связи с чем воспрепятствует ФИО18использовать его по прямому назначению.
    Суд, изучив представленные материалы, считает, что ходатайство законно, обосновано, и подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 115, 116, 165 УПК РФ, суд
    ПОСТАНОВИЛ:
    Разрешить наложить арест на имущество - земельный участок, расположенный по<адрес> края, имеющий кадастровый номер №, принадлежащий ФИО19
    Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Приморский краевой суд через суд Первореченского района г. Владивостока в течение десяти суток со дня его вынесения.
    С сайта суда выложил. Формально судья прав, он же в суть уд не должен вникать. Самовольный захват и удержание земельного участка, к качестве меры обеспечения наложил. арест все в рамках ст.330. Оснований для обжалования у меня нет. Чистое рейдерство, это так, я уже вспотел, как отбиться? По сути прав, но...............прокурорские придавили....

Больше 5 лет на форуме
    Еще добавлю, эта стоянка единственный источник дохода, сейчас на нем повиснет вмененка и плата за аренду земли, все он умер.

Больше года на форуме
    Ну, у коллеги было так. Проиграли всё. Сначала. Подали надзорную жалобу и жалобу в ЕСВСЧ. С Европейского Суда, как водится, пришёл модный ответ со штрих-кодами о том, что их жалоба поступила, вопрос о её приемлимости будет решён в ближайшее время, но... А вот тут самое интересное, в этом "но"...были затребованы объяснения с Российской Федерации. Всё.
    Дальше произошло следующее: суд надзорной инстанции истребовал дело, решение и кассационное определение отменил, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который и принял совершенно противоположное решение.
    Ну, и в довершение: про какие-либо решения ЕСВПЧ по этому делу он более не уведомлялся.

Больше 15 лет на форуме
    Еще добавлю, эта стоянка единственный источник дохода, сейчас на нем повиснет вмененка и плата за аренду земли, все он умер.
    это понятно.
    видеть, кто-то из ГУ глаз положил на этот бизнес

Больше 5 лет на форуме
    Все же, не могу понять. Имеет ли прокуратура право, отменит постановление об отказе и прямо указать органам дознания возбудить уголовное дело, без всякого обоснования. Отменить по УПК, может, отправить на доп проверку - да. Ну блин, подумайте, у меня это пока единственное, что приходит на ум. Опять подать по 125, единственный вариант, будет ли это основанием для отмены?

Больше 15 лет на форуме
    по 125 надо идти, конечно.
    но после признания постановления о возбуждении незаконным, его могут отменить и снова возбудить УД (если там и правда зарядка).
    да и не факт, что по 125й удастся признать возбуждение незаконным. И все же надо обжаловать. Это редкий случай, когда постановление о возбуждении стоит таки обжаловать

Больше 5 лет на форуме
    по 125 надо идти, конечно.
    но после признания постановления о возбуждении незаконным, его могут отменить и снова возбудить УД (если там и правда зарядка).
    да и не факт, что по 125й удастся признать возбуждение незаконным. И все же надо обжаловать. Это редкий случай, когда постановление о возбуждении стоит таки обжаловать
    Я же писал, уже подавал жалобу по 125, основание возбудили уд по тем же основаниям, на основании (тавтология)данных, по которым ранее отказывали. Решение не в мою пользу. Будет ли новым основанием прямое указание прокуратуры на возбуждение уд и вправе ли прокуратура давать такое указание? Спрашиваю у знакомых, те в недоумении(((
    Мнение есть?

Больше 15 лет на форуме
    а выше что не обжаловал?

Больше 5 лет на форуме
    В понедельник решение получу, процесс был в пятницу.
    Судья намекнул, об указании прокуратуры на возбуждение, может это основание для новой жалобы, вот я и в недоумении

Больше 15 лет на форуме
    выложи текст, почитать хочется как суд обосновал законность возбуждения УД при наличии 2 решений по арбитражным делам, которые еще и преюдицию ныне имеют

Больше года на форуме
    В понедельник решение получу, процесс был в пятницу.
    ТС шоры сними. Везде, где ты в рамках УПК, будешь виноват.

Больше 5 лет на форуме
    выложи текст, почитать хочется как суд обосновал законность возбуждения УД при наличии 2 решений по арбитражным делам, которые еще и преюдицию ныне имеют
    В том то и проблема, для уголовного суда решения по гражданским делам не являются преюдицией, а их три. А почему признал возбуждение уд законным? Ну не имеет судья права исследовать есть ли состав преступления либо его нет и предопределять (есть по этому поводу Определения КС) до передачи дела в суд. Да, я об этом сказал, он понял, нет состава, но вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы.
    Вот в чем абсурд все понимают, что преступления нет, но я не знаю, что делать, жалобу Генпрокурору?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада Х-рей
2016 год
593000 руб.
Hyundai Solaris
2017 год
699000 руб.
Toyota Sprinter
1993 год
135000 руб.
УАЗ Патриот