Добрый день всем участникам форума!
Обращаюсь с просьбой порекомендовать грамотного адвоката по ДТП со смертельным исходом. Ну собственно дельные советы в теме тоже мне не помешают. Суть моей ситуации такова. Ехал с семьей на машине в гости, в темное время на федеральной трассе (вне населенного пункта) при разъезде со встречкой уже прямо перед собой увидел сидящего на дороге на моей полосе ближе к разделительной линии человека, сразу ушел в право но почувствовал удар с левой стороны, зацепил обочину машину занесло, начал вихлять по дороге кое как выровнялся (благо не было встречки), остановился на обочине бегом назад. Собственно ловить было не чего удар я так понимаю как раз в голову и пришелся. Как я потом уже посмотрел не хватило 10 см отрулить, удар краем фары где поворотник. Вызвали скорую, ДПС. Скорость не превышал, при разъезде со встречкой еще и скинул газ так что шел не больше 80. Мужик оказался пациент местно хосписа (в километре от дороги деревня) и бухой в стельку. Пока ждал ДПС проезжали несколько местных жителей все в голос мне говорили что видили как он шарахался пьяный то по обочине то в кувете валялся. Один даже вызвал врачей из его больницы и участкового чтоб его забрали но они приехали уже за трупом. Дальше вся обычная процедура, протокол, показания, медэкспертиза (у меня трубка по нулям), машину на штрафняк, домой на поезде с детьми и шмотками. К полиции конечно претензий нет все вежливо и по человечески, даже на вокзал добросили. Вот дальше непонятки. Сначала по всем раскладам говорили об отказе от возбуждения дела, но потом дело все же завели. Но пока я так и являюсь по нему свидетелем. За мной прямо в 20 м ехала машина, мужик местный, прекрасно видел все как было и оставил мне телефон. У следствия данная информация ни какого интереса не вызвала, телефон этот у меня не попросили и показаний с него до сих пор естественно ни кто не брал. Следователь вместо этого сама ищет родственников погибшего чтоб спросить скоко они хотят денег за закрытие дела (я так понимаю по ст. 25 УПК либо там 76 УК), экспертизу машины не проводили и походу не собираются даже.Вот и нужен совет как себя вести. Будет ли расцениваться дача денег родственникам как признание вины, которую я ни как не хочу признавать. Мне денег конечно на компенсацию похорон и всех других дел не жалко, хотя и за счет него могли и мы всей семьей за ним отправится попадись встречка когда я машину пытался выровнять. Но вот закрывать дело по нереабелитирующим основаниям как-то нехочется, плюс там родственники близкие в органах. Дело ведется уже 4 мес., машина собственно все это время также вне зоны доступа уже очень напрягает. Вобщем буду благодарен за любые дельные советы ну и конечно за адресочки адвокатов.