Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

ДТП на пешеходном переходе

Больше 10 лет на форуме

ДТП на пешеходном переходе

Внимание Знатокам. Возник вопрос после одного резонансного дтп. Для наглядности смотрим картинку. Пешик идет по переходу. Зеленая машинка остановилась. А фиолетовая на всем ходу въезжает ей в опу. Да так, что зеленая налетает прямиком на пешика. Так вот. Виноват ли в чем зеленый? Ну например что не давил на тормоз в момент удара? И что вообще следует делать в таких ситуациях?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	2464252

Больше 3 лет на форуме
    Зеленый не виноват. Так как ПДД не нарушал.
    Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Зеленый не виноват
    но будет платить пешику... вместе с фиолетовым
    *картинка такая - Дюшамп с Пикассо нервно курят
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    Зеленый не виноват
    Почему?
    JZX-100

Больше 3 лет на форуме
    Зеленый не виноват
    *картинка такая - Дюшамп с Пикассо нервно курят
    Для зеленого это была непреодолимая сила. Поэтому 3. 1079 ГК не катит. Ну я так думаю )
    Не люблю я наше государство... и угонсчикофф

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от meskalin Посмотреть сообщение
    Почему?
    потому что зеленый тоже - источник повышенной опасности)
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Почему?
    попробую ответить вместо эксперта.
    1079 гк часть 3
    Фунтик 2003 2NZ,
    mazda demio 1997 1.3 dw3w

Больше 7 лет на форуме
    Прочитал 1079, мда уж. Люблю свою страну.
    JZX-100

Больше 15 лет на форуме
    Прочитал 1079, мда уж. Люблю свою страну.
    идиотизм....
    но никуда не денешься

Больше 7 лет на форуме
    А подасть иск водителю зеленой машинки на водителя фиолетовой машинки можно? С целью компенсации выплат пешеходу?
    JZX-100

Больше 15 лет на форуме
    А подасть иск водителю зеленой машинки на водителя фиолетовой машинки можно? С целью компенсации выплат пешеходу?
    да

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Больше 7 лет на форуме
    То есть для водителя щеленой машиинки по факту вопросов сроков ДДС (движ денеж средств)?
    Выплатив (или получив решение выплатить) пешеходу назначенную судом сумму он подает иск на водителя фиолетовой машины?
    JZX-100

Больше 10 лет на форуме
    А сам факт того, что водителя зеленой привлекут за причинение увечий в зависимости от степени тяжести вплоть до уголовки, возможен? могут ли это мотивировать тем, что у зеленого, к примеру, выла возможность давить на тормоз во время удара, либо вывернуть руль от пешика, либо просто тупо палить в зеркало и, предугадывая развитие ситуации, заблаговременно ее избежать?
    Последний раз редактировалось nakrauzemli; 17.04.2012 в 12:48.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от nakrauzemli Посмотреть сообщение
    А сам факт того, что водителя зеленой привлекут за причинение увечий в зависимости от степени тяжести вплоть до уголовки, возможен? могут ли это мотивировать тем, что у зеленого, к примеру, выла возможность давить на тормоз во время удара, либо вывернуть руль от пешика, либо просто тупо палить в зеркало и, предугадывая развитие ситуации, заблаговременно ее избежать?
    ПДД его к этому не обязывают, следовательно никаких нарушений с его стороны нет.

Больше 7 лет на форуме
    nakrauzemli, а вы на пешеходном не "на тормозе" пропускаете пешиков?
    JZX-100

Больше 15 лет на форуме
    потому что зеленый тоже - источник повышенной опасности)
    Он им в момент ДТП не управлял. Он же остановился....
    Subaru Forester T/25 - продан :(
    Nissan X-trail LE 2012 - продан :(

Больше 10 лет на форуме
    на ровной дороге если машина никуда не катится не давлю ни на че обычно. Нога на тормозе, но не давит. Коробка меха.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от nakrauzemli Посмотреть сообщение
    А сам факт того, что водителя зеленой привлекут за причинение увечий в зависимости от степени тяжести вплоть до уголовки, возможен?
    к уголовке привлекут нарушителя пдд, а не зеленого.

на ручной коробке - это вполне нормально - НЕ на тормозе пропускать.
    Фунтик 2003 2NZ,
    mazda demio 1997 1.3 dw3w

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от ADS-H Посмотреть сообщение
    Он им в момент ДТП не управлял. Он же остановился....
    вот - судебная практика
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 1 ноября 2000 г. No. 148пв-2000пр
    Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
    председательствующего Радченко В.И.,
    членов Президиума Петухова Н.А.,
    Сергеевой Н.Ю.,
    Верина В.П.,
    Жуйкова В.М.,
    Смакова P.M.,
    Каримова М.А.,
    Попова Г.Н.,
    Свиридова Ю.А.,
    Меркушова А.Е.,
    Вячеславова В.К.,
    с участием заместителя Генерального
    прокурора Российской Федерации Давыдова В.И.
    рассмотрел по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. гражданское дело по иску Гриценко А.И. и Гриценко З.Е. к ОАО "Сергиевскавтотранс" и Левину А.П. о возмещении вреда.
    Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуцола Ю.А., заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И., полагавшего протест удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
    установил:
    Гриценко А.И. и Гриценко З.Е. обратились в суд с иском к ОАО "Сергиевскавтотранс" и Левину А.П. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что 9 декабря 1996 г., в результате столкновения автомашины КАМАЗ, принадлежащей ОАО "Сергиевскавтотранс", под управлением Ладонина Ю.А. и автомашины ВАЗ-2108 под управлением Левина А.П. погиб их сын Гриценко А.А., ехавший в автомашине ВАЗ-2108. Истцы просили взыскать материальный ущерб в сумме 2170 руб. 52 коп., затраченных на погребение, и компенсировать моральный вред в сумме по 25000 руб. в пользу каждого из истцов.
    Решением Сергиевского районного суда от 10 июня 1999 г. иск в части возмещения материального ущерба удовлетворен полностью, в части компенсации морального вреда - частично: с ОАО "Сергиевскавтотранс" и Левина А.П. было солидарно взыскано в пользу Гриценко З.Е. 2170 руб. 52 коп. в счет возмещения материального ущерба, в счет компенсации морального вреда в сумме по 15000 руб. в пользу каждого из истцов.
    Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского облсуда от 21 июля 1999 г. решение суда по существу оставлено без изменения; при этом был снижен размер компенсации морального вреда и уточнена резолютивная часть: с ОАО "Сергиевскавтотранс" и Левина в пользу Гриценко З.Е. взыскано в возмещение материального ущерба по 1085 руб. 26 коп. с каждого, в пользу Гриценко З.Е. и Гриценко А.И. в качестве компенсации морального вреда взыскано с каждого ответчика каждому истцу по 5000 руб.
    Постановлением президиума Самарского областного суда от 4 ноября 1999 г. был отклонен протест прокурора области.
    Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 апреля 2000 г. оставлен без удовлетворения протест заместителя Генерального прокурора РФ об отмене судебных постановлений.
    В протесте, внесенном в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, вновь поставлен вопрос об отмене судебных постановлений, как вынесенных с нарушением норм материального права.
    Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Президиум не находит оснований для его удовлетворения.
    Как установлено по делу, 9 декабря 1996 г. в 18 час. 20 мин. на ул. Сквозной в п. Сургут Сергиевского района Самарской области произошло столкновение автомобиля КАМАЗ-5320 под управлением Ладонина Ю.А. и автомобиля ВАЗ-2108 под управлением Левина А.П. В результате столкновения погиб пассажир автомобиля ВАЗ-2108 Гриценко А.А., водителю Левину А.П. и другому пассажиру Баркалову В.Е. были причинены соответственно тяжкие телесные повреждения и телесные повреждения средней тяжести.
    Столкновение произошло из-за того, что около автобусной остановки "14-й склад" с правой стороны по ходу движения автомобиля КАМАЗ в нарушение правил дорожного движения на проезжую часть выбежала пешеход Кюркчан И.С., создав помеху для движения КАМАЗа. Водитель Ладонин Ю.А. во избежание наезда на пешехода Кюркчан И.С. выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-2108 Левина А.П.
    Ладонин Ю.А. не располагал технической возможностью избежать наезда на Кюркчан И.С. путем экстренного торможения. Состав преступления в действиях Ладонина отсутствует. В отношении Кюркчан И.С. уголовное дело прекращено вследствие акта амнистии, хотя она нарушила требования п. п. 4.3, 4.5 ПДД, и в ее действиях установлен состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ (л.д. 14).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Такая ответственность владельцев источников повышенной опасности предусмотрена статьей 1079 ГК РФ.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
    Пункт 3 названной статьи предусматривает, что владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновение транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 данной статьи.
    Несмотря на то, что действия водителей Левина А.П. и Ладонина Ю.А. в момент столкновения автомобилей не были противоправными, что в отношении них уголовное преследование не производилось, поскольку они не нарушали ни норм уголовного, ни норм административного законодательства, владельцы автомобилей несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, поскольку именно в результате этого взаимодействия наступила смерть Гриценко А.А.
    Довод протеста о том, что причинная связь между действиями Левина А.П. и Ладонина Ю.А. и наступлением вреда отсутствует, не соответствует материалам дела, которыми факт гибели сына истцов в результате столкновения двух автомобилей подтвержден с достоверностью.
    Как разъяснено в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.94 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья", при причинении вреда другим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, несут перед потерпевшими солидарную ответственность. Исходя из этого разъяснения, суд сделал правильный вывод о том, что достаточным основанием для возложения ответственности по возмещению вреда на владельцев двух источников повышенной опасности является сам факт причинения вреда в результате взаимодействия этих источников повышенной опасности. Левин А.П., как и ОАО "Сергиевскавтотранс", является причинителем вреда, а тот факт, что он сам пострадал от столкновения, по данному делу юридически значимым обстоятельством быть признано не может.
    Не основан на нормах гражданского законодательства и довод протеста о том, что для водителя автомобиля ВАЗ-2108 Левина А.П. выезд на встречную полосу движения автомобиля КАМАЗ, вызванный неправомерным поведением пешехода Кюркчан И.С., может быть расценен как непреодолимая сила. Действия пешехода и действия водителя транспортного средства не являются непреодолимой силой, понятие которой дано в п. 1 ч. 1 ст. 202 и в ч. 3 ст. 401 ГК РФ.
    Состоявшиеся по делу судебные постановления соответствуют нормам материального права, оснований для их отмены по доводам протеста не имеется.
    Руководствуясь п. 1 ст. 329 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
    постановил:
    решение Сергиевского районного суда от 10 июня 1999 г., определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 21 июля 1999 г., постановление президиума Самарского областного суда от 4 ноября 1999 г. и определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. оставить без изменения, протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - без удовлетворения.
    Председательствующий
    В.И.РАДЧЕНКО

Больше 7 лет на форуме
    Не основан на нормах гражданского законодательства и довод протеста о том, что для водителя автомобиля ВАЗ-2108 Левина А.П. выезд на встречную полосу движения автомобиля КАМАЗ, вызванный неправомерным поведением пешехода Кюркчан И.С., может быть расценен как непреодолимая сила.
    А как это еще можно расценивать то?
    JZX-100

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan Qashqai
2011 год
749000 руб.
Nissan X-Trail
2021 год
1851000 руб.
Honda Stream
2000 год