Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Вступление в наследство.

Больше 10 лет на форуме

Вступление в наследство.

Подскажите, какие нужны документы для вступления в наследство, супруга умерла, сроки подходят. И как все это оформлять? Спасибо.
    Когда японские машины начинают чихать, остальные давно болеют.
    Mazda Сapella 2001г+Toyota Estima

Больше 7 лет на форуме
    К нотариусу по месту открытия наследства пишешь заяву о вступлении в наследство в течение полугода с моммента открытия наследства. Дальше тебе там разъяснят

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Жиробас Посмотреть сообщение
    К нотариусу по месту открытия наследства пишешь заяву о вступлении в наследство в течение полугода с моммента открытия наследства. Дальше тебе там разъяснят
    Нотариус ничего разъяснять не будет. Дабы было понятнее - полгода с момента смерти супруги.
    Завещание было? А других наследников нет?
    Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dachnik Посмотреть сообщение
    Дабы было понятнее - полгода с момента смерти супруги.
    Охренеть как понятнее!

Эксперт данного раздела форума

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    Охренеть как понятнее!
    Ну тады еще раз. "Момент открытия наследства"= "моменту смерти человека- наследодателя".
    Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Dachnik Посмотреть сообщение
    Ну тады еще раз. "Момент открытия наследства"= "моменту смерти человека- наследодателя".
    Ебтеть, и? Вопрос о моменте открытия наследства?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от CTAPI4EK Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие нужны документы для вступления в наследство, супруга умерла, сроки подходят. И как все это оформлять? Спасибо.
    Для вступления в наследство необходимо до истечения полугода прийти к нотариусу, для открытия наследственного дела. При себе нужны документы о смерти родственника, документы подтверждающие родство, документы на наследуемое имущество. Если наследников несколько - лучше идти всем вместе. Собственно само оформление документов (свидетельства о праве на наследство) будет по истечении срока в полгода, но заявление и наследственное дело открывать обязательно нужно до его окончания. Если срок в полгода уже истек - то вступить в наследство можно будет только через суд.

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от iglushaev Посмотреть сообщение
    . Если срок в полгода уже истек - то вступить в наследство можно будет только через суд.
    Да пусть хоть год пройдет, всё через нотариуса, нотариус выдаст список документов необходимых для вступления в наследство, а вот отказаться от наследства можно не позднее полугода, (всё проверенно на своём опыте)

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ден.. Посмотреть сообщение
    Да пусть хоть год пройдет, всё через нотариуса, нотариус выдаст список документов необходимых для вступления в наследство, а вот отказаться от наследства можно не позднее полугода, (всё проверенно на своём опыте)
    Не уверен, что между ГК России и Казахстана в части относящейся к процедуре наследования такая разница... Или мы про разные вещи говорим? Я например про самое первое обращение к нотариусу, которое должно быть именно в течении полугода.Именно тогда и открывается наследственное дело. А вот второе, после открытия дела, согласен через любое время, хоть год, хоть два хоть пять... А вот если этого самого первого обращения в течении полугода не было - то тогда наследственное дело нотариус уже не имеет право открывать, и вступать в права наследования нужно только через суд.

ЗЫ: Проверено на собственном опыте - сейчас как раз с мамой оформляем наследство от отца...

Больше 3 лет на форуме
    Не уверен, что между ГК России и Казахстана в части относящейся к процедуре наследования такая разница... Или мы про разные вещи говорим? Я например про самое первое обращение к нотариусу, которое должно быть именно в течении полугода.Именно тогда и открывается наследственное дело. А вот второе, после открытия дела, согласен через любое время, хоть год, хоть два хоть пять... А вот если этого самого первого обращения в течении полугода не было - то тогда наследственное дело нотариус уже не имеет право открывать, и вступать в права наследования нужно только через суд.

ЗЫ: Проверено на собственном опыте - сейчас как раз с мамой оформляем наследство от отца...
    я тоже оформил наследство две недели назад, первое обращение к нотариусу было спустя девять месяцев. единственная проблема это наследников двое, а я не хотел принимать наследство но нотариус сказала, что отказаться можно было через полгода, а сейчас уже поздно, т.к. не обращение за наследством является его принятие.

Больше 10 лет на форуме
    т.к. не обращение за наследством является его принятие.
    это как???

Больше 10 лет на форуме
    если в течение полугода не написал заявление у нотариуса на принятие наследства, то всё... гудбай, или прощайся с наследством, или только через суд уже подавать заявление, доказывая, почему ты не верблюд и что у тебя были веские причины, что не смог прийти вовремя...

Больше 7 лет на форуме
    я тоже оформил наследство две недели назад, первое обращение к нотариусу было спустя девять месяцев. единственная проблема это наследников двое, а я не хотел принимать наследство но нотариус сказала, что отказаться можно было через полгода, а сейчас уже поздно, т.к. не обращение за наследством является его принятие.
    А второй когда обращался? Это очень даже могло сыграть роль, если он 1) обратился первый раз до истечения положенного срока (полгода), и 2) при подаче документов указал тебя как второго наследника. То есть он фактически за тебя обратился с заявлением об открытии наследства и списком имеющихся наследников. В этом случае тебе действительно только и оставалось либо до истечения полугода написать отказную, либо по истечении оформить свою часть на себя...

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ЖК-кмс Посмотреть сообщение
    если в течение полугода не написал заявление у нотариуса на принятие наследства, то всё... гудбай, или прощайся с наследством, или только через суд уже подавать заявление, доказывая, почему ты не верблюд и что у тебя были веские причины, что не смог прийти вовремя...
    Все именно так, кроме того что есть другой вариант: опять же в суде доказывать, что ты фактически принял наследство, хотя и не оформил его (типа есть расходы по содержанию наследуемого имущества, его ремонт и т.п.)

Больше 3 лет на форуме
    А второй когда обращался? Это очень даже могло сыграть роль, если он 1) обратился первый раз до истечения положенного срока (полгода), и 2) при подаче документов указал тебя как второго наследника. То есть он фактически за тебя обратился с заявлением об открытии наследства и списком имеющихся наследников. В этом случае тебе действительно только и оставалось либо до истечения полугода написать отказную, либо по истечении оформить свою часть на себя...
    Второй вообще не обращался(это моя мама) я всё делал сам по доверенности, она только пришла когда нотариус выдала свидетельство о вступлении в наследство. как пояснил нотариус по ГК не обращение за наследством является признанием наследства. Я не хотел вступать в наследство, но нотариус сказала что я уже вступил в наследство т.к. прошло больше чем полгода, ни какого суда не понадобилось имущество разделили на доли

Больше 10 лет на форуме
    Я не хотел вступать в наследство, но нотариус сказала что я уже вступил в наследство т.к. прошло больше чем полгода, ни какого суда не понадобилось имущество разделили на доли
    интересно, на основании какой статьи какого закона этот нотариус оформил вам наследство???
    он даже по факту не должен был о вас знать + еще, откуда нотариус узнал о смерти наследодателя???

юристы могут объяснить мне сей момент?..

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от ЖК-кмс Посмотреть сообщение
    интересно, на основании какой статьи какого закона этот нотариус оформил вам наследство???
    он даже по факту не должен был о вас знать + еще, откуда нотариус узнал о смерти наследодателя???..
    нотариус наследство оформила после моего обращения, а вступил я в право наследства по истечению полугода т.к. от меня не поступило заявление об отказе от наследства то я автоматически его признал ( так она пояснила)

Больше 10 лет на форуме
    надо будет после открытия наследственного дела собрать по недвижимости справку из бти от 600 до 1200 рэ (делается за 14 дней либо можно за 7,но оплата почитай двойная), выписку из ЕГРП (стоит 200 рэ по одному объекту, если объектов несколько в одном регионе,то выгодно делать одну за 500 указывая неограниченные условия по одному человеку,по россии поиск стоит 1500 рэ). свидетельство на наследство стоит 1500 если вы прописаны с наследодателем в одном месте и дороже если нет. кроме того сдать свидетельство о праве собственности плюс прописанные в нем правоустанавливающие документы.

по машине. надо птс плюс сор копии плюс оригиналы для сверки. акт оценки автомобиля . с меня взяли 1500. плюс 1100 за свидетельство.

отказ стоит 300 рэ.

собирать эти бумажки можно после полугода.но пока не соберете не дадут свидетельства. следовательно ничего не сделать с имуществом.

к документам о наследодателе будет справка из паспортного стола о последнем месте регистрации наследодателя (дается когда вы его оттуда выпишете), свидетельство о смерти (плюс копия).

про то что после полугода бывает не подскажу. вступление в наследство автоматом после прошествия полугода по-моему когда вы жили с наследодателем и не заявили своих притязаний,но являетесь наследником скажем первой линии.

ПС лучше бы мне этого всего не знать бы.
    Последний раз редактировалось Cappuccini; 12.06.2012 в 00:22.
    воронеж,хрен доГонишь.

Больше 7 лет на форуме
    Привет, уважаемые знатоки законов! Не стал плодить новых тем напишу в этой ветке.
    Жила была бабушка и владела домом с 1950 года на участке земли, с ней проживал и умер дедушка. Бабушка умерла в 1989 году, завещания не оставила в доме с 1989 года немного пожила внучка и тоже умерла. У бабушки было два сына оба на данный момент умершие.
    Сегодня есть живая внучка которая хочет вступить в права наследства. Из документов есть свидетельство о смерти бабушки и справка о том, что дом на участке числится за умершей в 1989 году бабушкой. Девичья фамилия внучки и бабушки совпадают (бабушка родная по отцу).
    Обратившись к нотариусу, внучка узнает, что не является прямой наследницей и надо было раньше обращаться и сейчас в права наследства вступить нельзя! Домовой книги нет.
    А теперь вопрос... Куда идти внучке, чтобы восстановить родовое гнездо и возможно ли это?
    Делай добро и бросай его в воду...
    Nissan Tino V10-001061;Kia Ceed (в прошлом)
    Hyundai IX35

Больше года на форуме
    Сообщение от ShuKrut Посмотреть сообщение
    Привет, уважаемые знатоки законов! Не стал плодить новых тем напишу в этой ветке.
    Жила была бабушка и владела домом с 1950 года на участке земли, с ней проживал и умер дедушка. Бабушка умерла в 1989 году, завещания не оставила в доме с 1989 года немного пожила внучка и тоже умерла. У бабушки было два сына оба на данный момент умершие.
    Сегодня есть живая внучка которая хочет вступить в права наследства. Из документов есть свидетельство о смерти бабушки и справка о том, что дом на участке числится за умершей в 1989 году бабушкой. Девичья фамилия внучки и бабушки совпадают (бабушка родная по отцу).
    Обратившись к нотариусу, внучка узнает, что не является прямой наследницей и надо было раньше обращаться и сейчас в права наследства вступить нельзя! Домовой книги нет.
    А теперь вопрос... Куда идти внучке, чтобы восстановить родовое гнездо и возможно ли это?
    В загс и поднимать архивы,что Вы её внучка и с доками к нотариусу что только вчера узнали что бабушка представилась и Вы единственый наследник.Домовая книга востонавливается на раз
    Последний раз редактировалось Виктор70ру; 24.06.2016 в 14:06.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Lexus RX350
2008 год
1100000 руб.
Honda Freed
2012 год
759000 руб.
Honda Fit
2006 год
255000 руб.
УАЗ Патриот