Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 148

При обгоне столкнулся с поворачивавшим налево - тонкость про правоту и встречку.

Больше 10 лет на форуме

При обгоне столкнулся с поворачивавшим налево - тонкость про правоту и встречку.

Ситуация:
    Трасса. Двигаясь по главной дороге, при обгоне двух машин, обогнав наполовину первую и увидел, что вторая поворачивает налево - съезжая на второстепенную дорогу. 0_о.
    Стал уходить влево по своротку, по касательной ударил поворачивавшего. Оба вылетели в поле. Живы все.
    Столкновение было в аккурат посередине полос своротка (след от диска на асфальте), за разметкой "уступи дорогу" перед выездом на главную дорогу.

В такой ситуации можно быть правым для страховой, но быть лишенным прав? (первое важно, на второе наплевать - все равно нет денег на полное восстановление машины). Или встречка автоматически обоюдку за собой тянет?

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Фунтикоман Посмотреть сообщение
    Ситуация:

В такой ситуации можно быть правым для страховой, но быть лишенным прав?
    А чей-то лишение? Или сплошная была?
    Corona AT211,7A-fe,1998.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Vovochker Посмотреть сообщение
    А чей-то лишение? Или сплошная была?
    Угараю с 42-го региона... неведома инфа им о встречке, в частности когда можно, а когда нельзя выезжать на неё. У себя там фигачат под знаки и через сплошные, на алтае так же и в новосибе не парятся этими знаниями.

Подсказка... Сверху ключевое слово "трасса", а на трассе разметка всегда перед перекрёстками(аль съездами в поля) плавно делается сплошной за сотню метров до перекрёстка... что как бы намекает всем законопослушным, что тут как бы обгонять не стоит.
    На более менее адекватных перекрёстках с трассой, тык делается полоса для поворота налево, перед и после которой бооольшой такой участок "зарешеченный" полосками.
    Уж не буду номера разметок называть и картинки показывать.. сомневаюсь что поможет.
    Продаётся оборудование по пескострую:
    https://vk.com/blastingnsk

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Point Посмотреть сообщение
    Угараю с 42-го региона... неведома инфа им о встречке, в частности когда можно, а когда нельзя выезжать на неё. У себя там фигачат под знаки и через сплошные, на алтае так же и в новосибе не парятся этими знаниями.

Подсказка... Сверху ключевое слово "трасса", а на трассе разметка всегда перед перекрёстками(аль съездами в поля) плавно делается сплошной за сотню метров до перекрёстка... что как бы намекает всем законопослушным, что тут как бы обгонять не стоит.
    На более менее адекватных перекрёстках с трассой, тык делается полоса для поворота налево, перед и после которой бооольшой такой участок "зарешеченный" полосками.
    Уж не буду номера разметок называть и картинки показывать.. сомневаюсь что поможет.
    И я намекаю - спец. разметки (с полосами разгона и т.д.) не было. Обгон начат там, где никаких ограничений не было.
    Поворачивальщик налево не озаботился посмотрением в соответствующее зеркало, не дал закончить маневр, а потом пер и пер с главной дороги - если бы он притормозил, то столкновения бы не было.

И возникает вопрос - есть ли прецеденты, что вины в ДТП нет, но и прав лишили "По техническим причинам"?

Больше 10 лет на форуме
    Угараю с 42-го региона... неведома инфа им о встречке, в частности когда можно, а когда нельзя выезжать на неё.
    Чего это на перекрестках нельзя обгонять? В наших ПДД - можно, если знаками и разметкой не запрещено, даже и на трассе! а на счет "всегда есть разметка" можно и поспорить, только бессмысленно...
    А вот автор на счет сплошной не признается!
    Corona AT211,7A-fe,1998.

Больше 10 лет на форуме
    И я намекаю - спец. разметки (с полосами разгона и т.д.) не было. Обгон начат там, где никаких ограничений не было.
    И возникает вопрос - есть ли прецеденты, что вины в ДТП нет, но и прав лишили "По техническим причинам"?
    Если обгон не запрещён (то-бишь - выезд на полосу встречного движения), то почему спрашиваешь о лишении прав?

Кто первый начал манёвр, тот и прав, но это придёццо доказывать - свидетели, или видеорегистратор.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Ерунда. Не существует нормы, по которой на трассы была бы обязательной сплошная разметка перед перекрестком.

Вы для начала объясните, за что вас прав лишать-то? Если удастся доказать, что все было именно так, как в рассказе, то и вина в ДТП поворачивающего, и прав обгоняющего лишать не за что.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Вы для начала объясните, за что вас прав лишать-то? Если удастся доказать, что все было именно так, как в рассказе, то и вина в ДТП поворачивающего, и прав обгоняющего лишать не за что.
    Вроде как удар был там, где встречка своротка в поле. Хотя... Меня посетила мысль - а "встречка" на своротках во дворы (например) есть и не некомпетентность ли это кое с чьей стороны? :)

Больше 10 лет на форуме
    Блин, а получается-то интересно. Вот если бы разметки не было вовсе, то было бы по определению нельзя обгонять.
    Пошел искать определение "перекресток неравнозначных дорог" и есть ли там встречка, а именно для съездов в поля с трассы.

Больше 10 лет на форуме
    Вроде как удар был там, где встречка своротка в поле.
    И? Лишение-то за что?

Хотя... Меня посетила мысль - а "встречка" на своротках во дворы (например) есть и не некомпетентность ли это кое с чьей стороны? :)
    А куда встречке деться-то? Какая еще некомпетентность?
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Блин, а получается-то интересно. Вот если бы разметки не было вовсе, то было бы по определению нельзя обгонять.
    С чего ради?
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    С чего бы это? Пункт 11.4 ПДД не запрещает обгон на перекрестках неравнозначных дорог, при движении по главной дороге. В данном случае все решат свидетели. Кто раньше начал маневр, тот и был прав.

Больше 10 лет на форуме
    в нашем 42-м регионе 99% перекрестков имеют перед собой разметку, запрещающую выезд на встречку.
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от _s.komaroff_ Посмотреть сообщение
    в нашем 42-м регионе 99% перекрестков имеют перед собой разметку, запрещающую выезд на встречку.
    угу

и в красноярске
    и в алтае
    и в томске
    и в омске
    и в нашем новосибе
    в краснодаре тож

дальше не ездил давно, но сомневаюсь что у них иначе

тупо видишь знак перекрёстка и с 99.(9)% будет щас сплошная

В любом случае виновность будут определять по тому кто куда прилетел. Сплошная только влияет останется чувак обгоняющий с правами или нет, что уже являться будет другим нарушением не относящимся к ДТП.

Больше 5 лет на форуме
    Сложно без видеорегистратора в такой ситуации, а так, как показывает практика - Обоюдка... Думаю, называть, кто какие пункты ПДД нарушил нет смысла.
    Крепче за ШОФЕРКУ держись БАРАН... Toyota Camry 2.4

Больше года на форуме
    Поворачивальщик налево не озаботился посмотрением в соответствующее зеркало, не дал закончить маневр, а потом пер и пер с главной дороги - если бы он притормозил, то столкновения бы не было.

Если прерд прекрёстком по трассе есть участок со сплошной разметкой - могут лишить прав, независимо от правоты в ДТП. Прецеденты были, поищите в форуме.
    Управляю реальностью!

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Yklesiast Посмотреть сообщение
    Если прерд прекрёстком по трассе есть участок со сплошной разметкой - могут лишить прав, независимо от правоты в ДТП. Прецеденты были, поищите в форуме.
    Так вот мне и пофиг на права - я могу потерпеть 0.5 года даже. Мне бы правым в ДТП остаться и без обоюдки.

Больше 10 лет на форуме
    Так вот мне и пофиг на права - я могу потерпеть 0.5 года даже. Мне бы правым в ДТП остаться и без обоюдки.
    Последнее зависеть будет от мировоззрения судьи.
    Есть примеры решений даже тут на форуме как обоюдной вины(один не убедился, другой не должен был там находится), вины поворачивающего(тупо не убедился) и вины обгоняющего(поворачивающий вправе ожидать, что закон соблюдается всеми участниками движения и не в праве ожидать машу от туда, где её быть не должно).

Куда удар то пришёлся тебе да ему? Есть фотки?

Больше 10 лет на форуме
    Последнее зависеть будет от мировоззрения судьи.
    Есть примеры решений даже тут на форуме как обоюдной вины(один не убедился, другой не должен был там находится), вины поворачивающего(тупо не убедился) и вины обгоняющего(поворачивающий вправе ожидать, что закон соблюдается всеми участниками движения и не в праве ожидать машу от туда, где её быть не должно).

Куда удар то пришёлся тебе да ему? Есть фотки?
    Почему я не мог там находиться?
    С каких пор обгон запрещен на не регулируемом перекрестке главной дороги и второстепенной?
    С каких пор не нужно давать закончить маневр при этом самом обгоне?
    С каких пор сплошная линия перед перекрестком стала значить что-то, кроме как "нефиг перестраиваться из полосы в полосу перед самим перекрестком"?

Я побился справа-спереди, он слева-сбоку. Слайдов нема.
    И кстати, поворачиватель без поворотника свой подвиг совершил.

Больше 7 лет на форуме
    ТС ну хоть от руки схему набросайте что-ли. а то не совсем понятно, почему Вас должны лишить прав.
    Правильный пацан водит Nissan
    В краю высоких гор и низких цен на люля...

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада 4x4 Урбан
2017 год
389000 руб.
Mitsubishi Eclipse Cross
2019 год
2338000 руб.
Toyota Verossa
2001 год
425000 руб.
УАЗ Патриот