Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 126

Полная ответственность частного инструктора - утопия?

Больше 5 лет на форуме

Полная ответственность частного инструктора - утопия?

Добрый день! Три года назад получил права, но по семейным обстоятельствам покупаю авто только сейчас. Подзабылись те некрепкие навыки, что были. Решил подучится у частного инструктора вождению по городу. У инструктора свой автомобиль, двойное управление, знак "У" на крыше, удостоверение инструктора, вообщем все как положено. Но он соглашается ездить со мной при условии, что я езжу со своими правами. Меня интересует моя мера ответственности в этом качестве.
    В автошколе вся ответственность лежит на инструкторе, который считается водителем, и в случае, например ДТП, он будет разбираться с гаишниками, ОСАГО итд. , а ученик не несет ответственности. Сейчас мера ответственности непонятна - с одной стороны, все тот же инструктор обучающий ученика, с другой стороны я полноправно управляю авто, ведь у меня есть свои права. Какова будет наша ответственность в случае нарушения правил (общение с гаишником) и в случае ДТП? Инструктор меня пытался убедить, что коли есть права, то я ДОЛЖЕН ездить с правами, я все равно фигурирую в их базе. С другой стороны - это мое право пройти курс обучения в нужном для меня объеме с той же мерой ответственности, что и ученик, коли я плачу за обучение, в которое входят и все риски.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Фланкер Посмотреть сообщение
    Инструктор меня пытался убедить, что коли есть права, то я ДОЛЖЕН ездить с правами
    абсолютно верно

Больше 5 лет на форуме
    инструктер прав

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от JapanFun Посмотреть сообщение
    инструктер прав
    Это мнение из области "вот я так чувствую!" или есть аргументы? По закону "... К водителю приравнивается обучающий вождению". Всё. Ничего другого в Правилах нет. То есть назвался обучающим вождению, оборудовано авто всем необходимым для обучения (педалями и прочим) - значит в соответствии с правилами он "водитель". А двух "водителей" в авто быть не может, иначе уже не разберешь, кто в чем виноват. Второй в этом случае "Ученик", за что собственно и деньги платятся. В законе есть запрет на дополнительное обучение? В законе есть указания, что "Ученик" должен быть с правами (при их наличии) садясь в машину "Инструктора"? Хотелось бы услышать аргументированное мнение, а также ответ на вопрос, кто будет платить в случае ДТП.

Больше 10 лет на форуме
    Афтырь, ты путаешь понятия "учебная езда" и "уроки вождения". По первому есть целый раздел в ПДД, по второму - ни шиша такого. Имеющему в/у инструктор с регалиями и спецавтомобиль ни к чему - подойдет любой опытный и терпеливый водитель, а к машине лучше привыкать той, на которой и будешь в дальнейшем ездить. В данном случае инструктор - просто частное лицо, и материальную ответственность он не понесет.

.
    а также ответ на вопрос, кто будет платить в случае ДТП.
    СК виновника.
    Последний раз редактировалось Шиншилка; 27.06.2012 в 06:18.

Больше 10 лет на форуме
    Это мнение из области "вот я так чувствую!" или есть аргументы? По закону "... К водителю приравнивается обучающий вождению". Всё. Ничего другого в Правилах нет. То есть назвался обучающим вождению, оборудовано авто всем необходимым для обучения (педалями и прочим) - значит в соответствии с правилами он "водитель". А двух "водителей" в авто быть не может, иначе уже не разберешь, кто в чем виноват. Второй в этом случае "Ученик", за что собственно и деньги платятся. В законе есть запрет на дополнительное обучение? В законе есть указания, что "Ученик" должен быть с правами (при их наличии) садясь в машину "Инструктора"? Хотелось бы услышать аргументированное мнение, а также ответ на вопрос, кто будет платить в случае ДТП.
    Требуй с учителя бумажку об оплате, клади в один карман. Права в другой. Если что случится (не дай бог, конечно), карманы не перепутай. Лишь бы Гаишники букву "У"разглядели, если "не дай бог".
    Никотин - яд. Водка - противоядие.
    Круз,HR51S,М13

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Шиншилка Посмотреть сообщение
    Афтырь, ты путаешь понятия "учебная езда" и "уроки вождения".
    Не, не, интересует обучаться по понятию именно "Учебная езда". Понятия "уроки вождения" в законе не прописаны и неинтересны ни в каком виде, даже не хочу выяснять, что это такое (типо сидит парень рядом и делится со мной своим видением жизни?). Как раз хочу "спецавтомобиль" со всеми делами, инструктора с настоящими корками и быть Учеником. Это законом где то запрещено? (пунктам 21.2 и 21.4 сответствую).

Сообщение от Шиншилка Посмотреть сообщение
    СК виновника.
    Вот на этот вопрос я как раз и хочу получить ответ. Кто может стать виновником ДТП? Инструктор? Ученик? У Ученика, то есть у меня, нет СК поскольку еще нет автомобиля. Какую ответственность несу я - деньгами, правами?
    Последний раз редактировалось Фланкер; 27.06.2012 в 08:18.

Больше 10 лет на форуме
    Фланкер, у вас есть специальное право - управлять автомобилем. В данном случае, инструктора надо рассматривать не как обучающего вождению, а как консультанта.
    Можно сказать, что вы повышаете свои навыки вождения, но никак не обучаетесь.
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от _s.komaroff_ Посмотреть сообщение
    Фланкер, у вас есть специальное право - управлять автомобилем. В данном случае, инструктора надо рассматривать не как обучающего вождению, а как консультанта.
    Можно сказать, что вы повышаете свои навыки вождения, но никак не обучаетесь.
    Отлично. То есть, получение права на управление авто автоматически упраздняет право на обучение авто ("учебную езду" в качестве ученика)? Есть какой нибудь циркуляр, оговорка в законе, которая это регламентирует? Или это уловка инструкторов, которые хотят по возможности уменьшить свои риски за счет рисков своих клиентов? Помню, в автошколе, один из инструкторов с энтузиазмом мне объяснял, что в случае ДТП (и виновно учебное авто) платить придется по "честному", т.е. 50% инструктор, 50% ученик.
    Последний раз редактировалось Фланкер; 27.06.2012 в 09:27.

Больше 10 лет на форуме
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 27. Получение права на управление транспортными средствами

1. Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона.
    2. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
    3. Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации.
    Как вы можете обучаться ради получения того права, которое у вас уже имеется?
    не находите что это бред?
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от _s.komaroff_ Посмотреть сообщение
    Как вы можете обучаться ради получения того права, которое у вас уже имеется?
    не находите что это бред?
    С чего вы взяли, что я обучаюсь ради получения права на вождение? Права у меня уже есть. Я хочу поучится у квалифицированного инструктора. И именно попрактиковаться в "учебной езде", на оборудованном автомобиле, что в этом такого? Я имею право обучаться на учебном автомобиле с инструктором? А если имею, то очевидно, что я ничем не отличаюсь от Ученика без прав в плане ответствености, либо должна быть какая то ссылка на закон, циркуляр, постановление, решение, инструкцию - хоть что то можете привести конкретно? С какой целью вы привели статью 27, в ней ничего нет об разграничении ответственности между инструктором и учеником или об упразднении права на обучение вождению при получении права на управление. Может быть обучение вождению где то разделяется на обучение с целью получения прав и на обучение вождению с целью повышения квалификации? Я пока этого не нашел. В разделе 1 Правил в определении "Водитель" написано : "... К водителю приравнивается обучающий вождению". И всё. То есть любое обучение вождению обучающим вождению.

Больше 10 лет на форуме
    "Не нажна тебе эта машина..."

По вышесказанному есть стойкое ощущение, что ТС вообще за руль не надо.
    Ниссан Санни - 1997
    Ниссан Блюберд Сильфи - 2001
    ФФ2 - 2010.

Шкода Йети.
    ФВ Тигуан.

Больше 7 лет на форуме
    С чего вы взяли, что я обучаюсь ради получения права на вождение? Права у меня уже есть. Я хочу поучится у квалифицированного инструктора. И именно попрактиковаться в "учебной езде", на оборудованном автомобиле, что в этом такого? Я имею право обучаться на учебном автомобиле с инструктором? А если имею, то очевидно, что я ничем не отличаюсь от Ученика без прав в плане ответствености, либо должна быть какая то ссылка на закон, циркуляр, постановление, решение, инструкцию - хоть что то можете привести конкретно? С какой целью вы привели статью 27, в ней ничего нет об разграничении ответственности между инструктором и учеником или об упразднении права на обучение вождению при получении права на управление. Может быть обучение вождению где то разделяется на обучение с целью получения прав и на обучение вождению с целью повышения квалификации? Я пока этого не нашел. В разделе 1 Правил в определении "Водитель" написано : "... К водителю приравнивается обучающий вождению". И всё. То есть любое обучение вождению обучающим вождению.
    Вам пытаются сказать, что при наличии у вас В/У при управлении автомобилем вся ответственность ложится на Вас. Если хотите переложить ответственность на инструктора, то Вам сначала в суд, для отказа от Ваших прав и В/У. А то так давай на всех корешей перекладывать ответственность, когда это удобно: неа, В/У нет, вон с него спроси...

Больше 7 лет на форуме
    Если уж на то пошло, выезжай на частный автодром или в поле и учись безо всякой ответственности

Больше 3 лет на форуме
    Пойди еще раз в автошколе отучись, коли зудит так сильно :)
    SGV J20А
    Газ 20А :)

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от uncleandrew Посмотреть сообщение
    Вам пытаются сказать, что при наличии у вас В/У при управлении автомобилем вся ответственность ложится на Вас. Если хотите переложить ответственность на инструктора, то Вам сначала в суд, для отказа от Ваших прав и В/У. А то так давай на всех корешей перекладывать ответственность, когда это удобно: неа, В/У нет, вон с него спроси...
    Каким боком тут кореша не понял, это уже явный бред, воздержусь от комментариев. Мне инструктор не кореш, он деньги получает за свои услуги. Когда он обучает ученика без прав, он несет полную ответственность и делает он это не по доброте душевной, а за соответствующие деньги. Если он взялся, за те же деньги, на том же автомобиле, на тех же условиях, по тем же маршрутам обучать человека с правами, то в чем разница? Он должен нести те же риски, это его работа. А то, в одном случае он отвечает, в другом нет. В одном случае он инструктор, в другом полуинструктор. Странно это и не подкреплено никакой законодательной базой. Очевидно, что вопрос этот спорный и не простой.

Больше 10 лет на форуме
    Наличие какого-либо специального права, подразумевает ответственность. У вас есть право, участвовать в дорожном движении в качестве водителя, садясь за руль, вы уже являетесь водителем. Об обязанностях водителя написано в ПДД, об ответственности в КоАП, ГУ и УК.
    Факты лучше домыслов.
    Юрист.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Cubino Посмотреть сообщение
    Пойди еще раз в автошколе отучись, коли зудит так сильно :)
    Все верно, можно. Но и там также могут сказать - а давай ты со своими правами будешь ездить.

Больше года на форуме
    Каким боком тут кореша не понял, это уже явный бред, воздержусь от комментариев. Мне инструктор не кореш, он деньги получает за свои услуги. Когда он обучает ученика без прав, он несет полную ответственность и делает он это не по доброте душевной, а за соответствующие деньги. Если он взялся, за те же деньги, на том же автомобиле, на тех же условиях, по тем же маршрутам обучать человека с правами, то в чем разница? Он должен нести те же риски, это его работа. А то, в одном случае он отвечает, в другом нет. В одном случае он инструктор, в другом полуинструктор. Странно это и не подкреплено никакой законодательной базой. Очевидно, что вопрос этот спорный и не простой.
    ни один вменяемый инструктор учить тебя не будет. Вернут тебе деньги и пошлют нахер. Имеют право.

Больше 7 лет на форуме
    Каким боком тут кореша не понял, это уже явный бред, воздержусь от комментариев.
    И правильно сделаешь.

Когда он обучает ученика без прав
    Первая ключевая фраза

человека с правами
    Вторая

Подкреплено тем, что ты-полноценный водитель, как в глазах гайцов, так и в глазах закона, и, соответственно, будешь отвечать за свои действи самостоятельно. И похрен до педалей дополнительных

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Nissan X-Trail
2011 год
870000 руб.
Honda CR-V
2008 год
775000 руб.
Mazda Demio
2000 год
110000 руб.
УАЗ Патриот