Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Маневр парковки, рассмотрение в ГИБДД

Маневр парковки, рассмотрение в ГИБДД

Рад всех приветствовать.

Схема ДТП:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QeulPTvQ.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	2675437

Описание ситуации:
    Я, автор, ехал в автомобиле 1. Начал парковаться у кармана, при этом левый передний край автомобиля незначительно был смещен в левую сторону, как показано на схеме. Дорожная разметка отсутствовала, ширина дороги позволяет только 2 полосы (одно в прямом, одно в обратном).
    В момент аварии я практически завершил движение (вперед). Удар пришелся в левое крыло (левый угол бампера был практически не задет).

На рассмотрении мне выписали постановление об административном правонарушении (опираясь на пп 8.1 ПДД (не убедился в безопасности маневра парковки)).

Считаю, что согласно пп 1.2 ПДД автомобиль 2 совершал обгон, поэтому должен был перестроиться на соседнюю полосу (встречного движения) и согласно пп 11.2.4 не убедился в безопасности маневра обгона.

Уважаемые посетители форума. На Ваш взгляд моя точка зрения в данном вопросе верна и стоит ли обращаться в суд? Заранее благодарю.

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Если честно, не понятно вообще ничего. Какой еще "маневр парковки"? Нет такого маневра. Где границы дороги? Что значит "практически завершил движение"? Что значит "совершал обгон, поэтому должен был перестроиться на соседнюю полосу (встречного движения) "? Обгон - это и есть опережение по встречной полосе. Что за пункт 11.2.4? Что написано в объяснениях каждого из водителей? Выложите схему ДТП, составленную гаишниками. Выложите постановление, вынесенное в отношении вас.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Если честно, не понятно вообще ничего. .

перевожу: Короче, так:
    автор снизил скорость и скосил морду своего авто под левым углом, в этот момент с той же стороны, его решил обойти однопопутник, который не стал ждать окончательного маневра парковки автора.
    Однако автору не понравилось как он остановился, видимо, нехватало места для второй фазы маневра парковки: сдачи назад, и автор еще немного скосил налево вперед морду своего авто.
    И так уж получилось, что на именного на эти 10 см ширины своей полосы и расчитывал попутник, НО .... увы, автор решил подкорректировать расчет второго участника, забыв посмотреть по зеркалам... В результате чего машинки совершили наезд друг на друга.
    Ездить по правилам безопасно, но скучно.
    Нарушил, поймали - отвечай. Не согласен -обжалуй.

Если честно, не понятно вообще ничего. Какой еще "маневр парковки"? Нет такого маневра.
    Термин "Маневр парковки" мне озвучил сотрудник ГИБДД, который делал разбор ДТП

Где границы дороги?
    Левый край схемы - это левая граница дороги, правая граница на рисунке отражена

Что значит "практически завершил движение"?
    Практически завершил движение - двигался со скоростью 0,5км/ч и через пару секунд бы уже остановился.

Обгон - это и есть опережение по встречной полосе.
    Это я имел в виду, что он должен был объезжать меня по встречной полосе на безопасном расстоянии

Что за пункт 11.2.4?
    Я имел в виду пункт 11.2 четвертый подпункт: "ПДД РФ. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу."

Что написано в объяснениях каждого из водителей? Выложите схему ДТП, составленную гаишниками. Выложите постановление, вынесенное в отношении вас.
    Выкладываю все перечисленные документы (включая фото места ДТП, фото протокола об АПН нет):

Название:	1.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	2675791

Название:	2.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	2675792

Название:	3.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	2675793

Название:	4.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	2675794

Название:	5.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	2675795

Название:	6.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	2675797

Название:	7.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	152.2 Кб 
ID:	2675798

От себя могу еще раз объяснить как все произошло: проехал перекресток, остановливался возле кармана (при этом машина была немного направлена налево (на фото видно)). Затем удар в левое переднее крыло. Задним ходом в этот момент не двигался (должен ли я это доказывать?).
    В ГИБДД выписали протокол об АПН: несоблюдение п 8.1 ПДД РФ (При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.)

Основные вопросы по данному ДТП:
    1. Водитель, объезжавший меня, совершал обгон? Либо существует другое понятие данного действия в ПДД (в ГИБДД мне сказали "объезд", такого в ПДД я не нашел)?
    2. Нарушил ли я какие-нибудь правила движения?.
    3. Кто из водителей прав в данной ситуации?
    4. Стоит ли обращаться за повторным рассмотрением дела в ГИБДД?
    5. Стоит ли обращаться в суд?

Сообщение от Ирбис1 Посмотреть сообщение
    перевожу: Короче, так:
    автор снизил скорость и скосил морду своего авто под левым углом, в этот момент с той же стороны, его решил обойти однопопутник, который не стал ждать окончательного маневра парковки автора.
    Однако автору не понравилось как он остановился, видимо, нехватало места для второй фазы маневра парковки: сдачи назад, и автор еще немного скосил налево вперед морду своего авто.
    И так уж получилось, что на именного на эти 10 см ширины своей полосы и расчитывал попутник, НО .... увы, автор решил подкорректировать расчет второго участника, забыв посмотреть по зеркалам... В результате чего машинки совершили наезд друг на друга.
    Суть верна, но я продолжал движение до момента удара без промежуточных остановок.

Больше 7 лет на форуме
    ТС, вы совершали маневр, были обязаны пропустить, точнее не создавать помех другим участникам движения.
    Страхование.

Больше 7 лет на форуме
    Моё ИМХО: парковочный карман тут не при чём абсолютно. Движущийся сзади обязан убедиться, что препятствие на дороге не будет мешать ему двигаться дальше и совершать обгон тем более. Если ширина ПЧ позволяет совершить ОБЪЕЗД ПРЕПЯТСТВИЯ, то пусть совершает. Автомобиль ТС имеет право хоть 0,5 км/ч двигаться, хоть стоять (если не запрещено соответстующими знаками).
    А вот если ТС включил заднюю и начал заворот назад и влево, в результате чего морду вынесло левее, чем было до начала манёвра, то тут уж не знаю.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Antant Посмотреть сообщение
    Очередное подтверждение того, что гаишники слабо знают

Левый край схемы - это левая граница дороги, правая граница на рисунке отражена
    В таком случае, судя по вашей схеме, у дороги 4 полосы.

Это я имел в виду, что он должен был объезжать меня по встречной полосе на безопасном расстоянии
    Почему он по встречной-то должен был объезжать?

Я имел в виду пункт 11.2 четвертый подпункт: "ПДД РФ. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу."
    А вы уверены, что имел место обгон (т.е. выезд на встречку)?

Выкладываю все перечисленные документы (включая фото места ДТП, фото протокола об АПН нет):
    Вот, другое дело. Сразу вопрос по вашим объяснениям. Как так получается: "Я стал прижиматься к правому краю своей полосы", а на схеме у вас от передней оси до обочины расстояние больше, чем от задней оси?

В ГИБДД только протокол составили, постановления не было?

По вопросам:

1. Не факт. Он мог просто ехать прямо во второй полосе.
    2. Если вы смещались влево (а из схемы следует именно это), то вы нарушили п. 8.4 ПДД:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

3. Скорее всего, второй участник ДТП.
    4. Что такое "повторное рассмотрение дела"?
    5. Что конкретно вы хотите в суде? Отменить постановление? (А оно было?) Установить вину в ДТП?
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Была-не была...
    1. Дорога явно 2-хполосная.
    2. По фото: если двигался задним, то скорее всего ты виновник. Если вперёд, стоял или вперёд/влево в пределах своей полосы-ты прав.
    Одно но: второй учасник может сказать, что ты стоял, он хотел проехать, а ты без предупреждения начал движение от обочины.
    "Произведение оптимизма на знание есть величина постоянная". (Ландау)

Больше 7 лет на форуме
    На фотографиях дорожной разметки нет.

ПДД:
    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Antant
    Очередное подтверждение того, что гаишники слабо знают
    Не скажи. "устами младенцев, глаголет истена" Так и гаишники, нет да нет, да спихиваются на здравый смысл, а он любое движение, есть маневр, даже движение прямо - есть маневр -движение прямо.

Но это конечно не ПДД, а жаль, прикольно же было, все маневр- т.е. двжение, Вру даже стояние есть маневр (называется стоянка)

Больше 7 лет на форуме
    ну по сути (отбросив все...) манёвр, маневрирование - движение, совершение действия...

Больше 10 лет на форуме
    вопрос автору, а с какого перепуга ты морду влево поставил?
    хотел задним ходом запарковаться проехав чуть вперед?
    если так-то все очень похоже на твой косяк.
    ты говоришь что ехал прямо, он говорит что задним ходом, твои слова на его, не более того.
    по схеме и по повреждениям все похоже на то что ты совершал или перестроение или парковался задним ходом, и в том и другом случае - должен был убедится в безопасности маневра
    опять же по схеме ширина ПЧ 9,9 очень похоже на две полосы в каждую сторону, таким образом второй ехал по своей полосе и проехал бы, если бы ты морду влево не высунул
    Последний раз редактировалось oleg73; 30.06.2012 в 13:46.

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Drum&Drom Посмотреть сообщение
    ну по сути (отбросив все...) манёвр, маневрирование - движение, совершение действия...
    Маневр это изменение направления и(или) скорости движения. Равномерное движение по прямой это не маневр.
    Volvo XC90 '11
    Honda Pilot '13
    Toyota Highlander '05 [был]
    Toyota Prius '07 [был]

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ssm001 Посмотреть сообщение
    Маневр это изменение направления и(или) скорости движения. Равномерное движение по прямой это не маневр.
    Там, почитав посты выше понятнее почему зацепились к слову. Мне пофик пока.

Почему он по встречной-то должен был объезжать?
    А вы уверены, что имел место обгон (т.е. выезд на встречку)?
    Я считаю, раз я не закончил движение, он должен был меня обгонять, а не "объежать", причем на безопасном расстоянии

"Я стал прижиматься к правому краю своей полосы", а на схеме у вас от передней оси до обочины расстояние больше, чем от задней оси?
    Да, немного повернул влево, но в пределах своей полосы и на незначительный угол

В ГИБДД только протокол составили, постановления не было?
    Был и протокол, и постановление, поэтому пока я считаюсь виновником.
    В понедельник хочу идти к автоюристу, чтобы детально во всем с ним разобраться. Но перед этим хочу спросить у вас мнения, как у опытных знающих людей.

2. Если вы смещались влево (а из схемы следует именно это), то вы нарушили п. 8.4 ПДД:
    8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
    Там не может быть попутного направления, дорога расчитана на 2 полосы (одна полоса в каждом направлении)

4. Что такое "повторное рассмотрение дела"?
    Я имел в виду пересмотр дела по моему заявлению. Мне советовали сначала обратиться повторно в ГИБДД на повторное рассмотрение, а если не поможет, то в суд.

5. Что конкретно вы хотите в суде? Отменить постановление? (А оно было?) Установить вину в ДТП?
    Постановление было, я не согласен с постановлением об АПН (ГИБДД опирается на пп 8.1 ПДД (не убедился в безопасности маневра парковки))

Сообщение от Чужой... Посмотреть сообщение
    2. По фото: если двигался задним, то скорее всего ты виновник. Если вперёд, стоял или вперёд/влево в пределах своей полосы-ты прав.
    При разборе сотрудники ГИБДД сказали, что судя по схеме ДТП и характеру повреждений двигаться задним ходом я не мог.

Сообщение от oleg73 Посмотреть сообщение
    опять же по схеме ширина ПЧ 9,9 очень похоже на две полосы в каждую сторону, таким образом второй ехал по своей полосе и проехал бы, если бы ты морду влево не высунул
    Как написал Drum&Drom:
    На фотографиях дорожной разметки нет.

ПДД:
    9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
    "В любом случае при нанесении дорожной разметки ширину полосы движения в населенных пунктах делают не менее 3,0 м для смешанного транспортного потока и 2,75 м - для потока легковых автомобилей." (c)
    Поэтому там не может быть 4-х полос движения.
    От края проезжей части до левого края моего а/м - 2,7м, поэтому даже если бы было 4-е полосы, я бы находился в своей полосе.

Больше 10 лет на форуме
    Как написал Drum&Drom:

"В любом случае при нанесении дорожной разметки ширину полосы движения в населенных пунктах делают не менее 3,0 м для смешанного транспортного потока и 2,75 м - для потока легковых автомобилей." (c)
    Поэтому там не может быть 4-х полос движения.
    От края проезжей части до левого края моего а/м - 2,7м, поэтому даже если бы было 4-е полосы, я бы находился в своей полосе.
    хочешь сказать что от удара твоя машина не сдвинулась вправо? ))

Больше 10 лет на форуме
    Нет. Маневр - это то, что перечислено в 8-м разделе ПДД.

Я считаю, раз я не закончил движение, он должен был меня обгонять, а не "объежать", причем на безопасном расстоянии
    Почему вы считаете, что он вас должен был обгонять, а не опережать? Основания какие так полагать?

Да, немного повернул влево, но в пределах своей полосы и на незначительный угол
    Разметки нет. Почему вы считаете, что двигались в пределах своей полосы?

Был и протокол, и постановление, поэтому пока я считаюсь виновником.
    Как-то вы забыли о постановлении упомянуть.

Там не может быть попутного направления, дорога расчитана на 2 полосы (одна полоса в каждом направлении)
    Попутно - это направления движения автомобиля. Он может и по встречке попутно двигаться. И насчет "дорога расчитана на 2 полосы" хотелось бы понять, откуда такой вывод.
    www.aktum.org

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Civic Ferio
2000 год
195000 руб.
Subaru Forester
2005 год
600000 руб.
Kia Rio
2016 год
515000 руб.