Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67

попал на ст 12.2 ч2

Больше 5 лет на форуме

попал на ст 12.2 ч2

всех приветствую!

ребята и девчонки, требуется помощь! поиском искал - 100% совпадения не нашел, в основном все про транзиты...

предыстория:

поехал на рыбалку (за город), телефон не взял (нафига он мне там нужен?)... ну и отломал передний бампер на машине... ключей нет, даже элементарной отвертки нет...

ну в общем загрузил бампер в багажник и поехал, скорее даже назвал бы что "тошнил" (30-40км/ч, т.к. подкрылки терлись по колесам) домой, и тут на тебе - доблестные сотрудники ГИБДД

как водится - взмах жезлом и прощаясь с ВУ получаю "времянку" по ст.12.2 ч.2

на мои объяснения, что физически не могу прикрутить номер (отсутствует инструмент, да и отверстия сверлить нечем, да и крепить нечем, мало того, номер с бампера кроме как оторвать, не могу) - ноль внимания...

вопрос:

будет суд... чего говорить? чего делать? как себя вести?
    Cynos EL-44 5E-FE АКПП 92г

Больше 10 лет на форуме
    Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
    Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
    Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
    В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
    Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
    Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
    Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
    сперто тут: http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=43
    на все

Больше 7 лет на форуме
    Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
    Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
    Нет такого в этих статьях

С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
    А это-откровенный издешь, учитывая ППВС

Больше 10 лет на форуме
    тогда в суде раскаяться, признать вину, попросить учесть смягчающие обстоятельства и применить штраф а не лишение в качестве наказания.
    на все

Больше 5 лет на форуме
    а как тогда быть с этим?

9 февраля 2012 года Верховным Судом Российской Федерации были даны некоторые разъяснения по квалификации тех или иных административных правонарушений водителями транспортных средств. По сути были внесены изменения в постановление Верховного Суда N 18 от 11 ноября 2006 года.

Теперь при управлении транспортным средством без одного номера водителю грозит не предупреждение или 500 рублей как раньше, а штраф 5000 или лишение права управления от 1 до 3 месяцев.

вообще-то хочется избежать и штрафа в 5к рублей, т.к. имело место быть именно невозможность прикрутить номер

Больше года на форуме
    Сообщение от sergbear Посмотреть сообщение
    Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
    В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
    Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
    Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
    Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
    сперто тут: http://www.pddrussia.ru/items/doc.php?p=43
    вот зачем говорить то, о чем не имеешь ни малейшего представления? Делать больше нечего?

Больше года на форуме
    Сообщение от sidr69 Посмотреть сообщение
    а как тогда быть с этим?

9 февраля 2012 года Верховным Судом Российской Федерации были даны некоторые разъяснения по квалификации тех или иных административных правонарушений водителями транспортных средств. По сути были внесены изменения в постановление Верховного Суда N 18 от 11 ноября 2006 года.

Теперь при управлении транспортным средством без одного номера водителю грозит не предупреждение или 500 рублей как раньше, а штраф 5000 или лишение права управления от 1 до 3 месяцев.

вообще-то хочется избежать и штрафа в 5к рублей, т.к. имело место быть именно невозможность прикрутить номер
    совершенно верно.

Больше 5 лет на форуме
    тут-то ведь еще дело в том, что городок маленький, эвакуаторов нету, и телефона с собой не было, поэтому также на веревке притащить никак нельзя

Больше года на форуме
    тут-то ведь еще дело в том, что городок маленький, эвакуаторов нету, и телефона с собой не было, поэтому также на веревке притащить никак нельзя
    аварийка была включена?

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
    аварийка была включена?
    нет, дело в том, что и машину сфоткали уже после того, как остановили, и инспектор пошел писать протокол, т.е. его напарник делал фотку когда я уже стоял остановленным

Больше 7 лет на форуме
    ИМХО. Тут уж ничего не поделаешь (перепроверил КоАП и ГОСТ)

Больше 5 лет на форуме
    а нельзя ли как-то использовать в защите то, что ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ мне не разъяснены? в протоколе это указано, свидетель есть...

вроде как тогда уже ущемлены мои права? и протокол тогда уже с нарушениями, и вроде как его тогда использовать нельзя? или пофигу и я не прав?

Больше 7 лет на форуме
    процентов 99 ставлю, что не пойдут на это, не прокатит. ИМХО

Больше 5 лет на форуме
    тут вот почитав нормативные документы по поводу установки номеров, подумал...

1) знак по ГОСТу должен быть на бампере...

а как я могу его прикрутить без инструмента и крепежа в лесу, да еще при том, что бампер оторван и лежит в багажнике?

2) сотрудник ГИБДД настойчиво просил пройти в служебный автомобиль...

наводит на мысли на попытку вымогательства взятки

3) при отсутствии бампера, а ГОСТ трактует об установке номера именно в штатное место, невозможно без доп. инструмента прикрепить номер по ГОСТу

может на это и стоит давить, чтобы переквалифицировали на 12.2 ч1?

Больше 7 лет на форуме
    а нельзя ли как-то использовать в защите то, что ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ мне не разъяснены? в протоколе это указано, свидетель есть...

вроде как тогда уже ущемлены мои права? и протокол тогда уже с нарушениями, и вроде как его тогда использовать нельзя? или пофигу и я не прав?
    Считается серьезным процессуальным нарушением. Все зависит от судьи. Пробуй. И готовься к вопросу "чем в этой связи были нарушены твои права"

Больше 7 лет на форуме
    тут вот почитав нормативные документы по поводу установки номеров, подумал...

1) знак по ГОСТу должен быть на бампере...

а как я могу его прикрутить без инструмента и крепежа в лесу, да еще при том, что бампер оторван и лежит в багажнике?

2) сотрудник ГИБДД настойчиво просил пройти в служебный автомобиль...

наводит на мысли на попытку вымогательства взятки

3) при отсутствии бампера, а ГОСТ трактует об установке номера именно в штатное место, невозможно без доп. инструмента прикрепить номер по ГОСТу

может на это и стоит давить, чтобы переквалифицировали на 12.2 ч1?
    1 и 3 правильно, говори, что нарушения небыло, номер стоял на штатном месте, на бампере, но бампер был в багажнике :)
    Про 2 забудь

Больше 5 лет на форуме
    прям жесть какая-то получается...

хочется подытожить на что делать акцент:

1) ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ мне не разъяснены, что повлияло на подготовку к своей защите

2) знак по ГОСТу должен быть на бампере, и он там был не смотря на то, что бампер был в багажнике... (фоток бампера в багажнике нет, но есть свидетель, один правда)

кстати, сразу после инцидента поехал пообщаться в неформальной обстановке к судье... она говорит, что пока не знакома с материалами дела, ну и конечно, консультировать в данном вопросе меня не может... как бы экстренной необходимости для движения на данном т/с не видит, но в тоже время понимает, что тут без нарушения, с моей стороны, домой/до места ремонта вернуться было практически невозможно, исходя из условий нашего города... напомню, что эвакуаторов нет, и телефона у меня не было...

у кого еще есть какие мысли?

ну и как бы планирую ссылаться на п. 2.3 ПДД, т.к:

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности
    Последний раз редактировалось sidr69; 03.07.2012 в 18:06.

Больше года на форуме
    прям жесть какая-то получается...

хочется подытожить на что делать акцент:

1) ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ мне не разъяснены, что повлияло на подготовку к своей защите

2) знак по ГОСТу должен быть на бампере, и он там был не смотря на то, что бампер был в багажнике... (фоток бампера в багажнике нет, но есть свидетель, один правда)

кстати, сразу после инцидента поехал пообщаться в неформальной обстановке к судье... она говорит, что пока не знакома с материалами дела, ну и конечно, консультировать в данном вопросе меня не может... как бы экстренной необходимости для движения на данном т/с не видит, но в тоже время понимает, что тут без нарушения, с моей стороны, домой/до места ремонта вернуться было практически невозможно, исходя из условий нашего города... напомню, что эвакуаторов нет, и телефона у меня не было...

у кого еще есть какие мысли?

ну и как бы планирую ссылаться на п. 2.3 ПДД, т.к:

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности
    я тебя не напрасно ранее спрашивал про аварийку

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от Шалопай Посмотреть сообщение
    я тебя не напрасно ранее спрашивал про аварийку
    ну сказать можно, что была включена, так как фоткали (или снимали на видео, не знаю) уже после остановки, уже когда машина на обочине стояла, и свет выкл был, и ремень отстегнул... да и мой свидетель - мама... подтвердит если чего... а останавливал один гаишник, второй был занят другим водителем, в другой машине...

Больше 5 лет на форуме
    хотелось бы немного приподнять темку, т.к. сегодня был суд...

ну как бы заседание не стало полноценным, т.к. сотрудник ДПС на слушание не явился, а у суда возникли к нему вопросы... в общем перенесли на 1-ое августа...

теперь хотелось бы подвести первые итоги:

1) на суде было высказано, и "до последнего" придерживался той позиции, что номерной знак был установлен именно на штатном месте. а то, что "штатное место" было оторвано и лежало в багажнике, всего лишь ухудшало его обзор (ну как-то так, ничего оригинальнее не придумал).
    судья, кстати, отметила, что выбрана очень хитрая позиция, т.к. свидетель подтвердил, что сотруднику я объяснил, что номер вместе с бампером в багажнике

2)в рапорте ИДПС было написано, что я согласен с вменяемым правонарушением, хотя и я, и свидетель подтвердили, что этого я не говорил, и с нарушением не согласен

3)ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ мне не разъяснены... вот тут судья искренне удивилась!!! а есть на форуме люди которым это вообще зачитывалось? просто интересно!!!

4)ссылался на 2.3ПДД, что следование до стоянки/ремонта правилами не запрещено, а в условиях "леса" повесить знак по ГОСТу просто нереально из-за отсутствия инструмента и необходимости сверления отверстий для установки г/н

в общем пока все вышло так... может у кого еще будут предложения как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями?

ЗЫ

на нарушение ст.12.2 ч.1 был согласен, т.к. признал, что номер не читался из-за закрытой крышки багажника

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Allion
2002 год
418000 руб.
Ford Focus
2007 год
270000 руб.
Hyundai i40
2015 год
809998 руб.