Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Недостаточная сумма выплаты от страховой за ДТП

Недостаточная сумма выплаты от страховой за ДТП

Добрый день.

Страховая компания сделала осмотр после ДТП и через 2 недели перечислила 20 тысяч.
    Я был в нескольких сервисах и мне посчитали, что ремонт обойдется не менее, чем в 70 тысяч.
    Подскажите, какие мои дальнейшие действия, чтобы получить полную выплату соответствующую моим расходам?

Заранее спасибо за полезные ответы.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    НЭ - суд, выплату получишь с учетом износа на заменяемые детали.

Больше года на форуме
    Вот смотри, есть несколько вариантов:
    1. Едешь к независимому эксперту платишь деньги (сохраняешь чек) и он делает тебе действительно независимую экспертизу (это только в том случае если ты действительно уверен что тебе занизили оценку эксперт от "страховой").
    2. С готовой независимой оценкой ты пишешь в страховую официальное письмо, что мол так и так по рез-ам независимой экспертизы сумма необходимая для ремонта больше, чем выплатили тебе и в приложение включи копию независимой оценки и ждешь ответа (дней 20-30), ожидание необходимо тебе для того что бы ты мог сказать, что предпринял все меры досудебного урегулирования данного вопроса (не будешь ждать в суде страховая скажет: а мы хотели ему уже перечислить деньги, а он уже в суд подал, и все судебные расходы повесят на тебя).
    3. По истечении времени (независимо получил ты ответ), идешь в суд (платишь госпошлину: в зависимости от суммы иска) и там представляешь свои док-ва более дорогого ремонта.
    4. Суд назначает свою (3-ю экспертизу) по результатам кот. и будет принято решение (я думаю в твою пользу, но сумма может быть меньше чем ты написал)

Вариант второй:
    1. Первые 2 пункта делаешь как в первом варианте
    2. Делаешь ремонт за свой счет (сохраняешь чеки либо делаешь сам и потом на авторынке или у знакомого кто занимается ремонтом делаешь чеки за материалы за символическую плату).
    3. Обращаешься в суд, только с другим требованием: о возмещении фактически понесенных затратах на ремонт авто.
    4. Суд 3-ю экспертизу не назначает (как правило) и делает расчет по "своему внутреннему убеждению" (результат так же будет скорее всего в твою сторону).
    Как то так

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от CHEBURASHKA from Blaga Посмотреть сообщение
    Вот смотри, есть несколько вариантов:
    1. +
    2. Вообще мимо, смысла ждать 20-30 дней нет никакого и суду это будет по-барабану, права потерпевшего и так нарушены. Досудебное урегулирование ФЗ об ОСАГО вообще не предусмотрено. Судебные расходы возмещает проигравшая сторона, в данной ситуации при сумме ущерба больше, чем 20т.р. это страховая.
    3. Сразу минуя п.2.
    4. Могут и не назначить, особенно в ситуации, когда никто не ходатайствует о ее проведении.

Вариант второй:
    В любом случае выплата от страховой будет с учетом износа, а не по внутреннему убеждению судьи.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Линник Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие мои дальнейшие действия, чтобы получить полную выплату соответствующую моим расходам?
    Воспользуйтесь поиском. Аналогичные вопросы возникают постоянно и подробно рассмотрены. Добавлю к сказанному, что взыскание разницы в суммах, рассчитанной НЭ с учетом износа и реальными затратами на восстановительный ремонт, вы будите взыскивать с виновника ДТП. Иск подается с привлечением виновника и СК.

Сообщение от Silver_avr Посмотреть сообщение
    Воспользуйтесь поиском. Аналогичные вопросы возникают постоянно и подробно рассмотрены. Добавлю к сказанному, что взыскание разницы в суммах, рассчитанной НЭ с учетом износа и реальными затратами на восстановительный ремонт, вы будите взыскивать с виновника ДТП. Иск подается с привлечением виновника и СК.
    Ремонта выходит минимум на 60 тысяч с работой и материалами.
    Почему именно с виновника? Я уверен, что он не будет ничего выплачивать, или будет по 100 рублей в месяц. Т.е. я не могу сейчас сделать сам оценку у эксперта, произвести ремонт и подать именно на СК в суд?
    Есть ли смысл сейчас уповать на статью 12 п.4 закона об ОСАГО и настаивать на проведении НЭ СК?
    Последний раз редактировалось Линник; 01.08.2012 в 09:56.

Больше 10 лет на форуме
    ... я не могу сейчас сделать сам оценку у эксперта, произвести ремонт и подать именно на СК в суд?
    1. Проводите НЭ за свой счет с учетом УТС;
    2. Проводите ремонт. По ремонту должны быть документы.
    3. Подаете в суд на виновника ДТП и СК;
    4. Суд взыскивает с СК разницу между суммами НЭ, а с виновника разницу между фактическими затратами и расчетом вашей НЭ.

Больше 7 лет на форуме
    Почему именно с виновника? Я уверен, что он не будет ничего выплачивать, или будет по 100 рублей в месяц.
    С СК отсудите сумму с учетом износа, п. 2.2 ФЗ об ОСАГО:
    Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости.
    Т.е. я не могу сейчас сделать сам оценку у эксперта, произвести ремонт и подать именно на СК в суд?
    Можешь.
    Есть ли смысл сейчас уповать на статью 12 п.4 закона об ОСАГО и настаивать на проведении НЭ СК?
    Нет. СК уже и так организовала НЭ и оплатила по ее результатам.

Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Нет. СК уже и так организовала НЭ и оплатила по ее результатам.
    Экспертизы не было. Был осмотр экспертом по направлению СК.

Больше года на форуме
    4. Суд взыскивает с СК разницу между суммами НЭ, а с виновника разницу между фактическими затратами и расчетом вашей НЭ.
    Silver позволь не согласиться, разница с виновника (или недостающая сумма) будет взыскана только в случае если будет превышен максимальный размер выплаты по страховке (сколько сейчас не знаю, но было около 150 тыщ.).

Silver позволь не согласиться, разница с виновника (или недостающая сумма) будет взыскана только в случае если будет превышен максимальный размер выплаты по страховке (сколько сейчас не знаю, но было около 150 тыщ.).
    Вот! Я и думаю, что не сходится! В полисе написанно до 120 тысяч!

Больше года на форуме
    Почему именно с виновника? Я уверен, что он не будет ничего выплачивать, или будет по 100 рублей в месяц. Т.е. я не могу сейчас сделать сам оценку у эксперта, произвести ремонт и подать именно на СК в суд?
    Делай как я написал и все получится, точно, точно :)))
    На виновника можешь отдельный иск подать в "Частном порядке" за моральный вред (если ты переживал за разбитый авто (а ты очень переживал), за упущеную выгоду (ты хотел её продать в день аварии и после ремонта она будет стоить дешевле..) ну и т.д.

Больше 7 лет на форуме
    Экспертизы не было. Был осмотр экспертом по направлению СК.
    Ты думаешь СК оплатила на основании акта осмотра?
    После осмотра СК заказала расчет стоимости восстановительного ремонта.

Больше 7 лет на форуме
    СК платит с учетом износа, поэтому может быть разница в суммах. Выплата до 120т.р.

Больше 7 лет на форуме
    Делай как я написал и все получится, точно, точно :)))
    На виновника можешь отдельный иск подать в "Частном порядке" за моральный вред (если ты переживал за разбитый авто (а ты очень переживал), за упущеную выгоду (ты хотел её продать в день аварии и после ремонта она будет стоить дешевле..) ну и т.д.
    По моралке откажут, если вред жизни/здоровью не причинен.

Больше 10 лет на форуме
    Silver позволь не согласиться...
    Вот! Я и думаю, что не сходится! В полисе написанно до 120 тысяч!
    Вы оба не в теме закона об ОСАГО и ГК, уже выкладывал судебные решения по вашему вопросу, пользуйтесь поиском.

У меня на практике два года назад было так:
    СК насчитала сумму восстановительного ремонта (грубо) около 80 тысяч, при этом стоимость деталей была не среднерыночной (хотя методика ее определения очень туманна), а минимальной, исходя из предложений в интернете.
    Кроме этого СК "забыла" посчитать несколько деталей и операций, да и детали (а соответственно и их стоимость) брались от предыдущей модели ТС.
    Решил пойти по простейшему пути и обратился в СК с таким заявлением:
    З А Я В Л Е Н И Е
    Прошу произвести перерасчет стоимости ремонта принадлежащего мне транспортного средства KIA-SORENTO XM (VIN: ***) регистрационный знак ****.
    Полагаю, что экспертное заключение, подготовленное в ООО «ЭКС-ПРО»
    ФИО под руководством ФИО на основе отчета об оценке и акта
    № 12008-79-14 ПР2309995, расчитано неверно по следующим основаниям:

1. стоимость оригинальных запасных частей определялась не на запасные части KIA-SORENTO XM последнего модельного ряда, а на запасные части KIA-SORENTO JC предыдущего модельного ряда.
    Например, накладка переднего бампера моего автомобиля состоит из верхней и нижней частей с каталожными номерами 865112Р010 и 865122Р000 соответственно, а в экспертном заключении указана стоимость запасной части с каталожным номером 865113Е521.
    Такая же ошибка прослеживается во всех позициях экспертного заключения.

2. При определении стоимости блок-фары прошу обратить внимание, что на моем автомобиле установлены фары (каталожные номера 921022Р110 и 921012Р110 соответственно) с ксеноновыми лампами ближнего света. Конструкция фар, а также маркировка фар в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН №№ 37,48,98 и ГОСТа Р51709-2001, не предусматривают возможности простейшей перестановки блоков ксенона и ксеноновых ламп в корпуса более дешевых фар, предназначенные под галогеновые лампы.

3. В акте осмотра №12-08-79-14 ПР2309995 от 16.08.2010г. определена необходимость покраски капота, ремонта и покраски правого переднего крыла (позиции №19 и №20), однако в экспертном заключении эти позиции отсутствуют.

4. Полагаю, что при определении стоимости запасной части Вы будете исходить из определения среднерыночной стоимости данной оригинальной запасной части, а не из минимальной стоимости неоригинальной запасной части.

5. В экспертном заключении не указана величина утраты товарной стоимости моего автомобиля, которая, в соответствии с решением Верховного Суда РФ № ГКПИ07-658 от 24.07.2007г., входит в состав страховой выплаты по ОСАГО.

Как ни странно, СК произвела перерасчет с учетом всех моих замечаний и сумма возросла до 180 тысяч.
    Выплатили ессно 120 тысяч, восстановительный ремонт обошелся в 260 тысяч.
    Затем обращался в суд со всеми подтверждающими расходы документами и суд обязал виновника выплатить 140 тысяч.
    Почти полгода "раскачивались" судебные приставы, но затем с виновника пошли удержания и где-то за год вся сумма была мне выплачена.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Sергеич Посмотреть сообщение
    Как ни странно, СК произвела перерасчет с учетом всех моих замечаний и сумма возросла до 180 тысяч.
    Выплатили ессно 120 тысяч, восстановительный ремонт обошелся в 260 тысяч.
    Затем обращался в суд со всеми подтверждающими расходы документами и суд обязал виновника выплатить 140 тысяч.
    Почти полгода "раскачивались" судебные приставы, но затем с виновника пошли удержания и где-то за год вся сумма была мне выплачена.
    Такое явление большая редкость, особенно в крупных СК, им просто некогда в чем-то там разбираться.

Открылся примечательный факт сегодня.
    Пришел отчет об оценке стоимости. Износ поставили 65%!
    Оказывается, в копии справки о ДТП из ГИБДД не указали повреждения капота, хотя, в деле все указано. Из-за этого его исключили из отчета (см. скриншот). Что нам теперь может быть из-за того, что так получилось?

Бампер вообще необоснованно исключили, якобы он побывал в ДТП до этого ДТП. Че за бред? Как доказать, что он был целый?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0188.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	2759769

Больше года на форуме
    Вы оба не в теме закона об ОСАГО и ГК, уже выкладывал судебные решения по вашему вопросу,
    1. Было бы больше свободного времени и желания, расписал бы Вам постатейно (от начала оформления до радостных криков: ура, все дЭнги с них содрал), то, что есть судебные решения (а они бывают диаметрально противоположными при решении одной и той же проблемы) которые я не читал не значит, что я не "в Теме".
    2. Суд никогда не будет взыскивать разницу между фактич. затратами и выплатой СК с виновника если сумма ущерба не превысила макс. сумму 120 тыр (не надо разводить профанацию по этому вопросу). Есть нюансы, при которых взыскивают с виновника, но это не данный конкретный случай.
    3.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Isuzu Bighorn
1999 год
500000 руб.
Toyota Camry
2013 год
1320000 руб.
Honda CR-V
2012 год
1345000 руб.