Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 14 из 14

ОСАГО vs ОЗПП. Постановление от 28.06.2012.

Больше 5 лет на форуме

ОСАГО vs ОЗПП. Постановление от 28.06.2012.

Приветствую Вас господа, давно я не был тут. Но вот прочитал статейку на НГС и пришлось снова вспомнить об этом разделе форума)).

Собственно заинтересовавший меня кусок статьи:
    В нашем законодательстве довольно часто происходят изменения, отслеживать которые автолюбителям не всегда удается. Есть ли приятные новости для них?

Да, безусловно. 28 июня 2012 г. было утверждено новое постановление о рассмотрении вопросов, возникающих в потребительских спорах. Так, штраф в размере 50 % от суммы, присужденной потребителю, теперь будет взыскиваться не в доход государства, а в пользу потребителя (пункт 46 постановления).

Раньше по искам о защите прав потребителя штраф оплачивался в пользу государства, и страховые споры не подпадали под категорию исков о защите прав потребителей. То есть если даже водитель выигрывал иск, страховщик просто доплачивал разницу и не платил никакого штрафа. К тому же теперь, если страховая компания занизила выплату, то при подаче искового заявления в суд не нужно платить госпошлину. Ранее она оплачивалась.
    Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/621057/ — Кто поможет вернуть водительские права — НГС.НОВОСТИ

постановление 17 от 28.06.2012
    46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных "Законом" о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду ("пункт 6 статьи 13" Закона).
    При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.
    Упоминаемый в статье пункт 46 постановление я нашел, а вот откуда следуют то, что страховые споры стали подпадать под действия закона ОЗПП?

Ну и главный вопрос. Имеет ли изменение в законе обратную силу для тех, у кого страховые случаи (по ОСАГО) наступили до вступления в силу данного постановления?

Заранее всем большое спасибо!

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    страховые споры не только по ОСАГО бывают)
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 5 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    страховые споры не только по ОСАГО бывают)
    Меня интересует по большей части только ОСАГО, или же в отношении ОСАГО ничего не поменялось и ОЗПП тут не при делах?

Больше 10 лет на форуме
    Ну и главный вопрос. Имеет ли изменение в законе обратную силу для тех, у кого страховые случаи (по ОСАГО) наступили до вступления в силу данного постановления?
    Изменений в законе не произошло. Поэтому все решения судов на сегодняшний день будут приниматься с учетом принятого постановления ВС РФ.

Больше года на форуме
    Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Изменений в законе не произошло. Поэтому все решения судов на сегодняшний день будут приниматься с учетом принятого постановления ВС РФ.
    Еще бы суды эти законы читать научились.
    Мы бы этого не добились, если бы нам не мешали.

Больше 7 лет на форуме
    Есть уже одна тема от Erudit, вот она Подал иск на СК с учетом разъяснений ППВС.
    Я пока не встречал судебной практики с учетом последних разъяснений от ВС в части ОСАГО.

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Есть уже одна тема от Erudit, вот она Подал иск на СК с учетом разъяснений ППВС.
    Я пока не встречал судебной практики с учетом последних разъяснений от ВС в части ОСАГО.
    указанный Пленум ни слова про ОСАГО не написал
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 7 лет на форуме
    Я в курсе ) Видел на Дроме рекламу в разделе автомобильные новости, юридические компании уже штрафы обещают...

Больше 15 лет на форуме
    Я в курсе ) Видел на Дроме рекламу в разделе автомобильные новости, юридические компании уже штрафы обещают...
    это лишь говорит об уровне их квалификации))

Больше 5 лет на форуме
    Спасибо!

Сообщение от Семенычъ Посмотреть сообщение
    Благодарю за полезную ссылку. Буду следить за темой.

Денис, ты считаешь споры по ОСАГО в данном случае в пролете так как не подпадают под действие ЗОЗПП?

зы: 21 августа скорее всего у меня должно состояться последнее судебное заседание по случаю ДТП. (альфастрахование, ОСАГО, ПВУ)

Больше 15 лет на форуме
    я считаю, что потерпевший в результате ДТП не является потребителем услуги по страхованию гражданской ответственности виновника ДТП

Больше 5 лет на форуме
    я считаю, что потерпевший в результате ДТП не является потребителем услуги по страхованию гражданской ответственности виновника ДТП
    Даже при обращении в свою страховую по ПВУ?

Больше 15 лет на форуме
    Верховный суд уже высказывал свою позицию про ОСАГО и защиту прав потребителей
    Утвержден
    постановлением Президиума
    Верховного Суда
    Российской Федерации
    от 7 и 14 июня 2006 г.

ОБЗОР
    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
    ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА
    Вопрос 28: Применяется ли Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" к правоотношениям, вытекающим из Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"?
    Ответ: Как следует из преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (в редакции от 21 декабря 2004 г.), этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
    Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула того же Закона).
    Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции от 21 июля 2005 г.) договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) является договор, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены указанным Федеральным законом, и является публичным.
    Согласно ст. 4 названного Федерального закона владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены этим Федеральным законом и в соответствии с ним, за свой счет застраховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
    Таким образом, данный Федеральный закон направлен на защиту жизни, здоровья и имущества третьих лиц.
    Следовательно, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей", регулирующий отношения, вытекающие из договоров купли-продажи (выполнении работ, оказании услуг), направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, не может распространяться на правоотношения, вытекающие из Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Больше 5 лет на форуме
    Верховный суд уже высказывал свою позицию про ОСАГО и защиту прав потребителей
    Спасибо за разъяснения.

Вернуться к списку тем
Mercedes-Benz E-Class
2009 год
950000 руб.
Toyota Vitz
2016 год
557000 руб.
Renault Duster
2013 год
525999 руб.
УАЗ Патриот