Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

ОСАГО. Мало начислили.

Больше года на форуме

ОСАГО. Мало начислили.

В меня въехали. Катаюсь на малоизвестной и непопулярной японской малолитражке. Как результат - зап.частей на неё просто нет (в Красноярске таких машин всего семь, три из них - на рынке). Значит, все зап.части - только с японских разборок, через их же интернет-магазины (российским гаражным авторазборкам ещё далеко до собственных интернет-сайтов).
    Это была преамбула.
    В общем, бампер+фонарь из Японии (морем) будут стоить 29 тыс. руб без стоимости работ (и в Экзист.Ру и в очень уважаемом местном автоцентре "С"). Повторяю, никаких других цен в регионе нет.
    Оценщики, к которым направила страховая компания, насчитали всего 17 тыс.
    1) При этом они взяли деталь по цене г. Владивостока (интернет-магазин Амаяма), хотя ВСЕ причастные лица как в СК, так и у оценщиков, единогласно утверждают, что берут только Экзист.Ру для расчётов. В соответствии с каким-то там постановлением правительства об оценке они обязаны были брать цены моего региона (Красноярский край), а не Дальневосточного.
    2) каталожный номер деталей не совпадает с моим автомобилем: по словам оценщиков, там деталь (бампер) некрашенная, однако из каталожного номера это не следует. Каталожный номер для деталей моего авто содержит цвет кузова.
    Имеется заключение очень уважаемого автоцентра "С" (т.к. официалы не работают с моделями, которые не продают в России) о том ,что технологии восстановления бампера (при существующих повреждениях) не существует в принципе (т.е. к китайцам не пошлёшь), данное заключение было отдано оценщикам, но исчезло из страхового дела, либо изначально не вкладывалось туда оценщиками. У оценщиков в таблице повреждений стоят галочки "замена" и "окраска", на что я не обратил внимания ранее.
    3) оценщики берут эту деталь как новую О_о Было как минимум три (а то и все пять) рестайлингов этой модели и факт в том, что её в этом кузове уже не производят. А значит - логически - НОВЫХ деталей не может быть в принципе! Ибо новые - это с завода-изготовителя, которые ни разу не были в эксплуатации. Деталь с японской авторазборки с аукционной оценкой на "отлично" новой не является. Тем не менее, "износ", он же "выгода от приобретения зап.частей" на мой 2007 год составляет 39%.
    4) где-то в тех же постановлениях правительства об оценке есть строчка, что оценщики должны писать всё нормативно и методическое обеспечение, которое использовали при оценке.
    5) оценщики отказались от возмещения разницы (29-17=12 тыс. руб), сказав, чтобы подавали в суд на страховую, так как между мной и страховщиками мол нет прямого договора.
    ВОПРОСы:
    1 и 5) Отношения между мной и оценщиком возникли в силу закона, который обязывает страховую компанию заключить договор с оценщиком. По смыслу (и букве?) закона эти "оценщики от страховой" и так уже независимы. Причинителем вреда - недостающей суммой из-за неверной оценки - СК как бы не является: оценщики не их сотрудники и СК выплатила 100% всей той суммы, что оценщики насчитали. Правы ли оценщики, утверждая, что они будут ненадлежащими ответчиками? Явно нарушен закон: в части применения цен того региона, где произошло ДТП. Что, по моему мнению, автоматически делает всю оценку недействительной. Достаточно ли только одного этого основания ,чтобы в суде отменить всю оценку?
    2 и 4) Обязаны ли оценщики документально мотивировать выбор именно этой детали, этого каталожного номера? Их желание взять "левую" деталь, перекрасить её и выдать мне я нахожу недостаточным.
    3)Японская авторазборка-аукцион выставляет детали наивысшую оценку. Наши, российские интернет-магазины необоснованно называют её "новой" и продают как новую. Как они (оценщики и/или интернет-магазин) могут доказать, что она действительно новая?.

Пожалуй, главный вопрос: по вашему мнению/опыту/каковы шансы
    на основании применения цен не того региона отменить всю оценку и, с приложением заключений о ценах в городе, взыскать недостающую разницу сразу в суде? С оценщика или страховой компании. Без т.н. независимой оценки, ибо что ей там оценивать? Есть просто нарушение закона. А независимая экспертиза - необязательна: государство милостливо разрешило нам её делать, но не обязало - читайте закон внимательно.

Больше года на форуме
    Сообщение от bpjk Посмотреть сообщение
    2) каталожный номер деталей не совпадает с моим автомобилем: по словам оценщиков, там деталь (бампер) некрашенная, однако из каталожного номера это не следует. Каталожный номер для деталей моего авто содержит цвет кузова.

3) оценщики берут эту деталь как новую О_о Было как минимум три (а то и все пять) рестайлингов этой модели и факт в том, что её в этом кузове уже не производят. А значит - логически - НОВЫХ деталей не может быть в принципе! Ибо новые - это с завода-изготовителя, которые ни разу не были в эксплуатации.
    где вы такой бред берете?
    или по вашему новый запы снимают со свеже выпущенного авто??))))

Не нравится выплата, идите в суд, назначат экспертизу, обычно суд в данном вопросе на стороне людей.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Не стал все читать, т.к. ерунда какая то написана. Не согласен с суммой, делай НЭ и подавай в суд. И поиск в помощь.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Не стал все читать, т.к. ерунда какая то написана. Не согласен с суммой, делай НЭ и подавай в суд. И поиск в помощь.
    Не тут нужно помочь....патцанчику....-)))
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше года на форуме
    Троли прошли первыми :)
    Ждём комментов от нормальных людей.

Особо одарённым, которые находятся в стадии между тролем и нормальностью, тыкаю пальцем: в поиске 12 листов тем по ОСАГО и нет ни одной с моим вопросом. Погугли, а потом уже пиши про поиск. Не?
    Последний раз редактировалось bpjk; 07.08.2012 в 21:44.

Больше 7 лет на форуме

Особо одарённым, которые находятся в стадии между тролем и нормальностью, тыкаю пальцем: в поиске 12 листов тем по ОСАГО и нет ни одной с моим вопросом. Погугли, а потом уже пиши про поиск. Не?

Обожди ешё не все....тут многие по сто раз должны зайти...-)))
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше года на форуме
    Украино-московский он-лайн? "Стрижка только начата"? ;)

Больше 7 лет на форуме
    Украино-московский он-лайн? "Стрижка только начата"? ;)
    не...средняя полоса подключилась, пока Камчадалы хрючат...-)))
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 10 лет на форуме
    В суде сразу не заплатят, оценщик ненадлежащий ответчик, чтобы подать на СК, нужна другая оценка.Посчитано примерно реально, если транспортные расходы по России учли.
    Для модераторов! Все сказанное мной на форуме это эзопов язык, эпитеты, метафоры и аллегории.

Больше 10 лет на форуме
    Читай пост номер 3. Если останутся вопросы, то прочитай пост номер 3. Если и сейчас не понятно то еще раз прочитай пост номер 3.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Kazikin Посмотреть сообщение
    Читай пост номер 3. Если останутся вопросы, то прочитай пост номер 3. Если и сейчас не понятно то еще раз прочитай пост номер 3.
    На что был дан ответ....

-Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 7 лет на форуме

Пока тут только один тролль и кому ты предлагаешь гуглить и зачем?
    Были тут темы, как наказать эксперта и т.п. Наказаний не припомню...

Перечитал еще раз твое первое сообщение, говорю, как есть - все написанное полная ерунда! После того как отчет готов, эксперты ничего никому больше не должны и могут ничего не объяснять. Отчет - это мнение конкретного эксперта и не более, за необъективность их никак не подтянешь, да и смысла в этом нет никакого. Номера деталей могут вообще в отчете не указываться, цены на запасные части берутся среднерыночные, а не конкретного магазина.
    её в этом кузове уже не производят. А значит - логически - НОВЫХ деталей не может быть в принципе! Ибо новые - это с завода-изготовителя, которые ни разу не были в эксплуатации. Деталь с японской авторазборки с аукционной оценкой на "отлично" новой не является.
    Логики тут нет никакой в принципе.

Обращаешься к НЭ, потом в суд, ответчик, естественно, будет СК, а не оценщики.

Больше года на форуме
    Тебе предлагаю гуглить, RX54, прежде чем посылать меня в поиск. На будущее сам погули сначала поиск, а потом уже посылай.
    С твоей точки зрения, эксперт может написать полный бред и это будет правдой? Так думают только терпилы :)
    Шаги эксперта почти все чётко расписаны, даже их формулы расчёта с индексами разными есть в законе. И если эксперт нуб, то написанный им бред не становится правдой только потому, что его написал эксперт. Если не дошло - перечитывай предыдущее предложение, пока не дойдёт.
    Цены среднерыночные? Полный бред! Рынок есть на тойоты карины/калдины конца девяностых годов, к примеру. На мою машину российского рынка запчастей нет :-р Я видел страховое дело, там и речи нет о рынке - там одинокий скриншот единственного интернет-магазина. Рынок, да? Ну-ну :D
    И самое главное: читайте закон :) НЭ - это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО :)) Я понимаю, это славная традиция, но в законе НЕТ ОБЯЗАННОСТИ её проводить.

По большей части, ожидаются комменты людей, ходивших в суды и, желательно, самих юристов - я, всё-таки, не юрист. Так, начитался, потому что приспичило.

И потом, как можно не увидеть логики в том, что если машины и деталей больше не производят, то могут быть новые детали? НЕ понимаю. Они что, из воздуха появляются? Или, может быть, будем верить любому проходимцу, который будет впаривать вам б/у вещи, как новые? Ну, в таком случае, на рынке Крастэц у китайцев действительно настоящие "Роллексы" всего-то за тыщу рублей. :D Из чистого золота!

Больше 7 лет на форуме
    Ну "и подавай в суд"....
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 7 лет на форуме
    Тебе предлагаю гуглить, RX54, прежде чем посылать меня в поиск. На будущее сам погули сначала поиск, а потом уже посылай.
    Вот одна из тем, нашлась сразу "Карманные" эксперты при СК. Мне ничего гуглить не надо.
    С твоей точки зрения, эксперт может написать полный бред и это будет правдой? Так думают только терпилы :)
    Обычно так и делаются отчеты, в которых полный бред. Правду найдешь в суде.
    Шаги эксперта почти все чётко расписаны, даже их формулы расчёта с индексами разными есть в законе. И если эксперт нуб, то написанный им бред не становится правдой только потому, что его написал эксперт. Если не дошло - перечитывай предыдущее предложение, пока не дойдёт.
    Пока до тебя не доходит, остальным и так все понятно.
    Цены среднерыночные? Полный бред! Рынок есть на тойоты карины/калдины конца девяностых годов, к примеру. На мою машину российского рынка запчастей нет :-р Я видел страховое дело, там и речи нет о рынке - там одинокий скриншот единственного интернет-магазина. Рынок, да? Ну-ну :D
    Уверен многие магазины возьмутся привезти деталь под заказ, вот и будет среднерыночная стоимость. В наличии их может и не быть.
    И самое главное: читайте закон :) НЭ - это НЕОБЯЗАТЕЛЬНО :)) Я понимаю, это славная традиция, но в законе НЕТ ОБЯЗАННОСТИ её проводить.
    Плохо читаешь, начни с ФЗ об ОСАГО и правил ОСАГО.
    И потом, как можно не увидеть логики в том, что если машины и деталей больше не производят, то могут быть новые детали? НЕ понимаю. Они что, из воздуха появляются? Или, может быть, будем верить любому проходимцу, который будет впаривать вам б/у вещи, как новые? Ну, в таком случае, на рынке Крастэц у китайцев действительно настоящие "Роллексы" всего-то за тыщу рублей. :D Из чистого золота!
    Ты с чего решил, что если авто снято с производства, то комплектующие больше производятся? Это заблуждение, тем более, что модель выпускается с конца 2006г.

Больше 10 лет на форуме
    Кстати,уточни, тебе официальные дилеры за 29 тысяч б/у предложили привезти?
    Для модераторов! Все сказанное мной на форуме это эзопов язык, эпитеты, метафоры и аллегории.

Больше года на форуме
    Ох уж мне эти НЭ...
    Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238 "Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств" - цитата - "в случае несогласия страховщика (потерпевшего) с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной (в том числе комиссионной) экспертизы".
    Ключевое слово "может":
    - может быть организована
    - а может и не быть организована.
    Как то так. Ну а ежели я не прав где, так тыкните пальцем, кто умнее, где другое написано. За тем форумы и созданы.

Больше года на форуме
    Денис Денисович, так за 29 тыс. это такие же "новые" запчасти :) Но только по ценам региона совершения ДТП.
    В кавычках потому, что их новизна точно так же бездоказательна: никаких документов к ним не прилагается. Мол, верьте на слово.
    А для модели, снятой с производства в январе 2009 этого слова явно недостаточно :)

Больше 10 лет на форуме
    Это смахивает на паранойю. Высылай деньги, я тебе закажу НОВЫЕ запчасти. Если запчастей в регионе нет, то рассчитывается стоимость детали+стоимость доставки = цена в регионе. Оценщики не учли доставку и взяли стоимость запчастей по Владивостоку - гнев твой праведен. Можешь заказать независимую экспертизу и пойти в суд с доказательством, и можешь не заказывать и против оценки предоставить свои "логические заключения". Реакция суда предсказуема на 100%.

Больше 7 лет на форуме
    А для модели, снятой с производства в январе 2009 этого слова явно недостаточно :)
    Снятие с произвдства модели.не значит,прекращение производства и продажи новыз з/частей.Ты же не считаешь,что если не выпускают а/м,то все заводы смежники тутже перестроили линии на выпуск иной продукции а запасы пустили под пресс?
    Пойди по другому пути:Закажи и приобрети з/части,а после по фактическим затратам предъяви иск к СК и получи разницу между начисленным и затраченным.
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Toyota Vitz
2017 год
849000 руб.
Toyota Belta
2006 год
430000 руб.
Hyundai Solaris
2021 год