Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Консультация по закону по защите прав потребителей

Больше 7 лет на форуме

Консультация по закону по защите прав потребителей

Ситуация такова вкратце - 18.07.12г. приобрел смартфон htc в "Связном", есть "глюки" 27.07.12 написал претензию на возврат денег или обмен в магазин, приняли на "экспертизу" на 10 дней, сегодня 11 день оговоренный срок прошел. Хочу написать вторую претензию, только на возврат денег однозначно, по причине просрочки сроков проведения экспертизы .
    Вопросы:
    1. Возможно ли это и чем мативировать.
    2. Может ли магазин взять еще какое то время на ответ и т.д.

Больше 5 лет на форуме
    Самое простое-воспользоваться гуглом,найдете десятки типовых мотивированных заявлений.Останется только чуть подкорректировать.
    Лениво или слишком сложно,тогда сходите к обычному юристу,он за консультацию возьмет 400-500р,да за составление претензии рублей 300.Недорого и по существу.Это если самому ничего совсем неохота делать.
    Вы же не думали,что на форуме все сделают за вас,нет?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от ЭГН Посмотреть сообщение
    Ситуация такова вкратце - 18.07.12г. приобрел смартфон htc в "Связном", есть "глюки" 27.07.12 написал претензию на возврат денег или обмен в магазин, приняли на "экспертизу" на 10 дней, сегодня 11 день оговоренный срок прошел. Хочу написать вторую претензию, только на возврат денег однозначно, по причине просрочки сроков проведения экспертизы .
    Вопросы:
    По закону в течении 14 дней имеете полное право вернуть товар в надлежащем виде и упаковке без пояснение причин, не понравился и всё!
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 10 лет на форуме
    Вопросы:
    А кто сказал, что сроки для проведения экспертизы вышли?
    Вы же писАли на возврат или обмен товара, вот продавец и решил, если вы сами не можете определиться, что Вы хотите, проводить диагностику по требованию "обменять", т.о. у продавца на это есть до 20 дней
    Быстро едешь, медленно несут...

Больше 7 лет на форуме
    Обратите внимание!

Торговая организация обязана удовлетворить требования покупателя о возврате товара по этому основанию даже при отсутствии у него кассового или товарного чека.

Есть еще один момент, на котором следует остановиться: срок, в течение которого покупатель может предъявить претензии к продавцу, продавшему некачественный товар.

Такие сроки установлены статьей 19 Закона о защите прав потребителей (Приложение №16), согласно которой покупатель может предъявить претензии:

- в течение гарантийного срока или срока годности, установленного изготовителем;

- в течение гарантийного срока, установленного продавцом. Торговая организация также может устанавливать гарантийный срок, если его не установил изготовитель, либо увеличить гарантийный срок изготовителя;

- при отсутствии гарантийного срока или срока годности - в течение разумного срока, но не более двух лет со дня покупки товара (если иной срок не установлен законом или договором);

· в случае продажи товара надлежащего качества, который не подходит покупателя по каким либо причинам.

Такое право возврата установлено статьей 502 ГК РФ и статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Статья 25 Закона о защите прав потребителей:

«Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.»
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от -777- Посмотреть сообщение
    По закону в течении 14 дней имеете полное право вернуть товар в надлежащем виде и упаковке без пояснение причин, не понравился и всё!
    Только не забывайте про перечень тех.сложных товаров, на которые данное требование не распространяется

Больше 7 лет на форуме
    Какая нах "экспертиза"...
    Розничная торговля помимо гражданского законодательства регулируется и Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей). Таким образом, правовые аспекты возврата товаров, приобретенных в розничной торговой организации, установлены гражданским законодательством (глава 30 «Купля-продажа» ГК РФ) и указанным Законом о защите прав потребителей. Нужно отметить, что данные два правовых документа в отношении возврата товара в организациях розничной торговли, фактически дублируют друг друга.

В розничной торговле возврат товара покупателем возможен в нескольких случаях, а именно:

· в случае непредоставления продавцом покупателю всей необходимой информации о товаре.

Возможность возврата по этому основанию предоставлена покупателю статьей 495 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и статьей 12 Закона о защите прав потребителей. Из положений указанных статей нормативных документов вытекает, что если продавец при продаже товара не предоставил покупателю всю необходимую информацию, то покупатель имеет право расторгнуть договор купли – продажи, вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы денежных средств;

· в случае продажи покупателю товара ненадлежащего качества.

Право возврата товара по этому основанию предоставлено покупателю статьей 503 ГК РФ и статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Причем в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право потребовать от продавца товара:

«безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 года №575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков» (Приложение №30).
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше года на форуме
    Обратите внимание!

Торговая организация обязана удовлетворить требования покупателя о возврате товара по этому основанию даже при отсутствии у него кассового или товарного чека.

Есть еще один момент, на котором следует остановиться: срок, в течение которого покупатель может предъявить претензии к продавцу, продавшему некачественный товар.

Такие сроки установлены статьей 19 Закона о защите прав потребителей (Приложение №16), согласно которой покупатель может предъявить претензии:

- в течение гарантийного срока или срока годности, установленного изготовителем;

- в течение гарантийного срока, установленного продавцом. Торговая организация также может устанавливать гарантийный срок, если его не установил изготовитель, либо увеличить гарантийный срок изготовителя;

- при отсутствии гарантийного срока или срока годности - в течение разумного срока, но не более двух лет со дня покупки товара (если иной срок не установлен законом или договором);

· в случае продажи товара надлежащего качества, который не подходит покупателя по каким либо причинам.

Такое право возврата установлено статьей 502 ГК РФ и статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Статья 25 Закона о защите прав потребителей:

«Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.»
    там еще есть примечание про технически сложный товар и отсутствие следов пользования

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Den-Sh Посмотреть сообщение
    Только не забывайте про перечень тех.сложных товаров, на которые данное требование не распространяется

Я лично возвращал несколько раз...
    телики
    Ноуты
    Мобильники и смартфоны...

M Video..
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    Ст.25 сразу мимо - можно было бы и не цитировать - товар ненадлежащего качества, по заявлению топикстартера. А вот что в претензии не определились с требованиями - это косяк. Да и товар в перечень ТСТ входит...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"
    запчасти - из Partsib.ru Академ

Эксперт данного раздела форума

Больше 15 лет на форуме
    телики
    Ноуты

M Video..
    Это добровольный шаг М-Видео - в ЗоЗПП этого нет...
    С уважением,
    madmax
    Toyota Mark II GX90 "резанные стопы"
    запчасти - из Partsib.ru Академ

Больше 10 лет на форуме
    телики
    Ноуты

M Video..
    То, что возвращали, не говорит, о том, что продавцы действовали в рамках закона о ЗПП, просто крупные сети дорожат своим именем и идут на встречу клиенту в большинстве случаев, но...
    если они вам откажут по причине не понравился и все, то будут полностью правы.
    ЗЫ все выше сказанное относится к товару НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

Больше 7 лет на форуме
    То, что возвращали, не говорит, о том, что продавцы действовали в рамках закона о ЗПП, просто крупные сети дорожат своим именем и идут на встречу клиенту в большинстве случаев, но...
    если они вам откажут по причине не понравился и все, то будут полностью правы.
    ЗЫ все выше сказанное относится к товару НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

писал в заяление на возврат....именно не понравился...
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от Semenov74 Посмотреть сообщение
    Самое простое-воспользоваться гуглом,найдете десятки типовых мотивированных заявлений.Останется только чуть подкорректировать.
    Лениво или слишком сложно,тогда сходите к обычному юристу,он за консультацию возьмет 400-500р,да за составление претензии рублей 300.Недорого и по существу.Это если самому ничего совсем неохота делать.
    Вы же не думали,что на форуме все сделают за вас,нет?
    Именно не думал и не думаю, что за меня кто то что то на халяву сделает, сам в состоянии. Косяк мой проворонил что не внятно указал требования в первой претензии!!! И что это ТСТ тоже понимаю!!! И про 15 дней и про экспертизу ст.18!!! Они меня убеждали что не надо писать первую претензию и т.д.!!!
    Но срок в десять дней установил продавец, что прописывается и в законе. По этому считаю что срок именно истек. Ст.18 гласит - если истек срок!!! Я просто спрашиваю есть ли право десяти дней (согласно ст.22) у продавца на возврат денег или срок экпертизы и моя первая претензия его съели и можно сразу требовать возврат!!!
    Последний раз редактировалось ЭГН; 08.08.2012 в 14:34.

Больше 10 лет на форуме
    Именно не думал и не думаю, что за меня кто то что то на халяву сделает, сам в состоянии. Косяк мой проворонил что не внятно указал требования в первой претензии!!! И что это ТСТ тоже понимаю!!! И про 15 дней и про экспертизу ст.18!!! Они меня убеждали что не надо писать первую претензию и т.д.!!!
    Но срок в десять дней установил продавец, что прописывается и в законе. По этому считаю что срок именно истек. Ст.18 гласит - если истек срок!!! Я просто спрашиваю есть ли право десяти дней (согласно ст.22) у продавца на возврат денег или срок экпертизы и моя первая претензия его съели и можно сразу требовать возврат!!!
    Вы позволите, я повторюсь :)

А кто сказал, что сроки для проведения экспертизы вышли?
    Вы же писАли на возврат или обмен товара, вот продавец и решил, если вы сами не можете определиться, что Вы хотите, проводить диагностику по требованию "обменять", т.о. у продавца на это есть до 20 дней

Больше года на форуме
    Автор ты уже определись что ты писал, претензию или просто так дал на некую экспертизу...

Больше 10 лет на форуме
    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    Вы не выбрали требование и продавец выбрал его за вас.

Больше 7 лет на форуме
    Вы не выбрали требование и продавец выбрал его за вас.
    Все ясно что скосячил!!!Так все таки что с моим вопросом, есть ли право десяти дней (согласно ст.22) у продавца на возврат денег или срок экпертизы и моя первая претензия его съели и можно сразу требовать возврат!!!

Больше года на форуме
    Все ясно что скосячил!!!Так все таки что с моим вопросом, есть ли право десяти дней (согласно ст.22) у продавца на возврат денег или срок экпертизы и моя первая претензия его съели и можно сразу требовать возврат!!!
    Поинтересоваться у продавца делами не пробовал?

Так на экспертизу может 30 или 45 дней уходить, уже не помню, но так делают только самые барыги, даже навсегда умершее "проверяют" весь срок, в общем динамят.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Boteco Посмотреть сообщение
    Поинтересоваться у продавца делами не пробовал?

Так на экспертизу может 30 или 45 дней уходить, уже не помню, но так делают только самые барыги, даже навсегда умершее "проверяют" весь срок, в общем динамят.
    как раз по закону на проведение диагностики дается до 20 дней
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    на счет динамят и все такое, это уже от самого продавца зависит, точнее, дорожит он своим клиентом или нет

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Peugeot 308
2011 год
379000 руб.
Toyota Mark II
1999 год
348000 руб.
Toyota Sprinter Carib
1993 год
130000 руб.