Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 17 из 17

ДТП, возмещение ущерба. С кем судиться?

ДТП, возмещение ущерба. С кем судиться?

Добрый день всем!
    Опишу свою ситуацию:
    В мою машину, стоящую во дворе, въехал парень на газели. Прав у него нет, ключи от машины он взял у некоего товарища, говорит, что без его ведома. Но на угон не заявляли. Товарищ управляет машиной по доверенности от собственника. В полис ОСАГО включен этот товарищ, собственник, а парень соответственно не включен. Печаль в том, что парень нигде не работает и денег на возмещение ущерба у него нет. Для себя определил три возможных варианта действий, дайте плиз совет насколько они верны:
    1. Обращаться в страховую собственника машины, требовать возмещения ущерба от них. Машиной со слов виновника и владельца вроде как управляли без согласия владельца, но раз заявления об угоне нет, будет ли это основанием для отказа в выплате? Т.к. если машиной управляли на законных основаниях до ущерб должен быть возмещен СК, даже если в полис водитель не вписан (далее суброгация и пр. действия в отношении виновника)
    2. Подавать в суд на владельца - товарища с доверенностью, либо на собственника авто? Тут как я понимаю применима ст. 1079ГК, но опять же владелец и собственник должны доказать что завладения авто произошло в следствии противоправных действий, но заявления об угоне то нет.
    3. Подавать в суд на виновника ДТП, который признает вину, но нигде не работает и имущества не имеет, соответственно получить компенсацию от него будет весьма трудно и долго.
    4. Немного не по теме - на руках у меня справка формы 748, но в ней инспектор забыл указать поврежденный передний бампер. На схеме ДТП вроде бы это отмечено, но она осталась в ГИБДД. Реально ли довнести эти повреждения в справку и что для этого нужно?

Всем спасибо и удачи!

Эксперт данного раздела форума
    Больше 15 лет на форуме
    Страховая должна заплатить
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Evil_Wizard Посмотреть сообщение
    Товарищ управляет машиной по доверенности от собственника. В полис ОСАГО включен этот товарищ, собственник, а парень соответственно не включен. Печаль в том, что парень нигде не работает и денег на возмещение ущерба у него нет. Для себя определил три возможных варианта действий, дайте плиз совет насколько они верны:
    1. Обращаться в страховую собственника машины, требовать возмещения ущерба от них. Машиной со слов виновника и владельца вроде как управляли без согласия владельца
    Как так? Доверенность есть, а согласия нет? :)
    www.aktum.org

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    Как так? Доверенность есть, а согласия нет? :)
    так машину взял друг того товарища, который по доверке
    друг этот, понятное дело, без доверки
    Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
    Ф. Ницше "По ту сторону добра и зла" (с)
    Если я кому-либо не отвечаю в ветке, это не означает, что вас не заметили. Возможно, это потому, что у меня нет желания общаться с теми, кого я считаю недалекими,тупыми или просто неинтересными гражданами, и мне не хочется вступать с ними в полемику

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от varang Посмотреть сообщение
    так машину взял друг того товарища, который по доверке
    Аа, точно. Запутался я в друзьях-товарищах ;)
    www.aktum.org

Да, товарищей много. Вкратце - у виновника ДТП нет ни доверенности ни прав, и в полис ОСАГО он не внесен, и ключами он со слов владельца завладел неправомерно, но заявления то об угоне на него никто не писал. Вот и думаю, что делать. Начать хочу со страховой, но если откажут, то стоит ли потом судиться именно с ней, или уже на владельца или на виновника ДТП подавать?

Больше 7 лет на форуме
    аффтар в помощь Тебе только одно,
    гастера этого без родины и флага в газель, в лес, лопата, яма...
    сам всё восстановит....
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от -777- Посмотреть сообщение
    аффтар в помощь Тебе только одно,
    гастера этого без родины и флага в газель, в лес, лопата, яма...
    сам всё восстановит....
    Зачем так жестоко, цепь, дача, гектаров ацать с гаком картошки и пусть отрабатывает.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от vladius1977 Посмотреть сообщение
    Зачем так жестоко, цепь, дача, гектаров ацать с гаком картошки и пусть отрабатывает.
    не ну если аффтар фермер,
    то можно и такой варик...-)))
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 7 лет на форуме
    Вписывай в ГИБДД все видимые повреждения и подавай заявление в свою СК.

И почему справка 748 формы, ДТП давно было?

Спасибо всем за советы насчет принудительного сельхозтруда, но я к сожалению не фермер, такой вариант нежелателен.
    ДТП было три дня назад, насчет повреждений - звонил в ГАИ, сказали допишут, если в схеме ДТП повреждения отмечены. Насчет своей страховой - мне там сказали что так как виновник ДТП в полис не вписан, то единственный вариант попробовать обратиться в страховую владельца машины, что я и собираюсь сделать в общем, просто надо понять в случае отказа судиться ли со страховой, либо с владельцем, либо с виновником.

Больше 7 лет на форуме
    Спасибо всем за советы насчет принудительного сельхозтруда, но я к сожалению не фермер, такой вариант нежелателен.
    ДТП было три дня назад, насчет повреждений - звонил в ГАИ, сказали допишут, если в схеме ДТП повреждения отмечены. Насчет своей страховой - мне там сказали что так как виновник ДТП в полис не вписан, то единственный вариант попробовать обратиться в страховую владельца машины, что я и собираюсь сделать в общем, просто надо понять в случае отказа судиться ли со страховой, либо с владельцем, либо с виновником.
    Справка должна быть по форме 154, 748 отменена.
    При подаче заявления по ПВУ, СК причинителя вреда может вообще документы не рассматривать и у твоей не будет иного выхода, как произвести выплату. То, что там водитель не вписан в твоей компании не имеет никакого значения.

Больше 7 лет на форуме
    А что в Вашем городе улицы мести все места заняты ;) так что куда пристроить данный "трудовой ресурс" я надеюсь найдешь. Можешь сдать его в наем или продать, но тут блин закон не позволит, низя у нас пока продавать открыто "трудовые ресурсы" :(

Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Справка должна быть по форме 154, 748 отменена.
    При подаче заявления по ПВУ, СК причинителя вреда может вообще документы не рассматривать и у твоей не будет иного выхода, как произвести выплату. То, что там водитель не вписан в твоей компании не имеет никакого значения.
    Упс, я извиняюсь. Справка действительно по форме 154. Не понял, почему СК собственника машины не будет рассматривать документы? В какую страховую все-таки тогда обратиться с заявлением о возмещении ущерба по ОСАГО? Ущерб у меня более 50 т.р., в моей страховой мне устно сказали, что т.к. виновник дтп не имеет ни прав ни доверенности, и не вписан в полис осаго, то обращаться мне нужно в страховую собственника авто, и то сомнительно что они выплатят, т.к. автомобилем управляли неправомерно.

Разбираюсь со всеми тонкостями...Забыл сказать что в дтп пострадал еще один автомобиль. Согласно п.1 ст. 14.1 закона об ОСАГО обратиться в свою страховую я могу только если ДТП произошло с участием двух транспортных средств. Таким образом обращаться придется только в страховую виновника.
    Меня смущает что многие говорят о том, что СК может отказать т.к. автомобилем управляли незаконно, хотя ссылок на это в самом законе я не нашел (по описанию владельца ключи виновник взял без его ведома, доверенности и прав на машину у виновника не было). Но раз заявления на угон нет, может ли считаться такое управление незаконным?
    Плюс как я понимаю суд может привлечь и собственника ТС по ст. 1079ГК, как владельца средства повышенной опасности. Тут мне непонятно,в каких случаях применим закон об ОСАГО, а в каких ст. 1079ГК
    Я так понимаю мой алгоритм действий должен быть примерно такой:
    Заявления о выплате по ОСАГО в СК -> Мотивированный отказ -> Иск к СК, одновременно ходатайство о привлечении в со-ответчики собственника ТС -> Решение суда

Больше 7 лет на форуме
    Упс, я извиняюсь. Справка действительно по форме 154. Не понял, почему СК собственника машины не будет рассматривать документы? В какую страховую все-таки тогда обратиться с заявлением о возмещении ущерба по ОСАГО? Ущерб у меня более 50 т.р., в моей страховой мне устно сказали, что т.к. виновник дтп не имеет ни прав ни доверенности, и не вписан в полис осаго, то обращаться мне нужно в страховую собственника авто, и то сомнительно что они выплатят, т.к. автомобилем управляли неправомерно.
    То, что твоя СК наплела не воспринимай всерьез, они просто не хотят принять доки, для них этот убыток не выгоден. После подачи заявления в свою СК, они отправляют скан справки и заявления в компанию причинителя вреда для рассмотрения заявки, те в свою очередь могут ее вообще не рассматривать пять дней и она автоматом акцептуется, или программа автоматом рассмотрит ее. Остальные документы без запроса они не видят, соответственно, не в курсе всей ситуации по поводу того водителя. При таком раскладе шансы получить возмещение без суда гораздо выше, нежели будешь подавать документы в другую компанию, а твоей СК придется платить в таком случае, т.к. не будет оснований для отказа.

Больше 7 лет на форуме
    Разбираюсь со всеми тонкостями...Забыл сказать что в дтп пострадал еще один автомобиль. Согласно п.1 ст. 14.1 закона об ОСАГО обратиться в свою страховую я могу только если ДТП произошло с участием двух транспортных средств. Таким образом обращаться придется только в страховую виновника.
    Зря не указал про этот момент, сейчас только к виновнику.

Меня смущает что многие говорят о том, что СК может отказать т.к. автомобилем управляли незаконно, хотя ссылок на это в самом законе я не нашел (по описанию владельца ключи виновник взял без его ведома, доверенности и прав на машину у виновника не было). Но раз заявления на угон нет, может ли считаться такое управление незаконным?
    Если откажут, то вероятнее всего будет ссылка на это:
    Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
    1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
    Хотя есть решения, где судам не важно, кто такой владелец, платит мол, а потом регресс предъявляйте.

Плюс как я понимаю суд может привлечь и собственника ТС по ст. 1079ГК, как владельца средства повышенной опасности. Тут мне непонятно,в каких случаях применим закон об ОСАГО, а в каких ст. 1079ГК
    Я так понимаю мой алгоритм действий должен быть примерно такой:
    Заявления о выплате по ОСАГО в СК -> Мотивированный отказ -> Иск к СК, одновременно ходатайство о привлечении в со-ответчики собственника ТС -> Решение суда
    Правильно мыслишь, удачи!

Вернуться к списку тем
Лада Гранта
2013 год
275000 руб.
Mazda Bongo
2001 год
285000 руб.
Лада 2114 Самара
2004 год
75000 руб.
УАЗ Патриот