Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Судиться со страховой

Больше 7 лет на форуме

Судиться со страховой

Доброго всем времени суток!
    Прошу помочь советом в следующей ситуации.
    Имеем: ДТП с участием а/м Тойота Селика (1994 г.в., моя) + ВАЗ 2107 (виновник ДТП, авария - классический задний вариант, вину признал, оформили, всё ок).
    Повреждения моей Селики: задний бампер вломлен, фонари задние разбиты, помята крышка багажника. Изнутри кузовщина вспучена, ушла внутрь на 5-7 см. Т.е. внутренние повреждения, надо вытягивать корпус.
    СТраховая виновника - Росгосстрах. Обратился к ним.
    В итоге насчитали ПЯТЬ тысяч рублей с копейками. За ВСЁ.
    Уже купил фонари - с доставкой из Владивостока обошлись в 2,5 руб. Бампер 3,5 руб. с доставкой. Крышка багажника ремонтопригодна, не покупал.
    Уже вышел из бюджета в версии Росгосстраха на тысячу. А еще надо КРАСИТЬ два элемента и вытягивать кузов.
    Т.е. рублей 15 с учетом ремонта крышки и подбора краски (уникальный цвет).
    Итого светит переплата тыс 16-20. Беготню, время и нервы в расчет не беру.
    Позвонил им и спросил, с потолка ли берутся расчеты или на чем-то основаны. Говорят, всё как в аптеке. Предложил им отремонтировать машину, т.е. поменять форму возмещения. Они сразу поинтересовались моей платежеспобностью. В ответ: А с какой целью интересуемся, услышал: При ремонте будут использоваться НОВЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти, и вполне возможно, что новые фонари и бампер будут стоить нескромные деньги. А т.к. машина старая, то обогаться за счет страховой и получить новую *опу не получится. Скажем, если новый бампер стоит 10 000 руб., то с меня за него с учетом износа возьмут 7 500 руб. И так по каждому элементу списка. Т.е. отремонтировав у них машину, я получу встречный иск от Росгосстраха на те же 20-25 тысяч.
    Встает выбор: взять пять тысяч или попасть на 25 000, получив по сути ту же машину, что и до ДТП (17-летний бампер стойко сдержал удар, у семена переда вообще не стало, машина не на ходу). И я думаю, старые полированные фонари ничуть не хуже новых таких же.
    Есть еще вариант обратиться в независимую и судить потом с Росгосстрахом, я так понимаю. Вопрос: насколько реально увеличить сумму выплаты и насколько по времени обычно затягиваются подобные тяжбы? В идеале узнать бы порядок действий (машину пока не ремонтировал).
    Заранее спасибо всем, кто дочитал до конца эту историю.
    Канарейка за копейку)

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Т.е. отремонтировав у них машину, я получу встречный иск от Росгосстраха на те же 20-25 тысяч.
    Не получишь, сначала разницу принесешь на СТО, а потом только ремонт.

Есть еще вариант обратиться в независимую и судить потом с Росгосстрахом, я так понимаю. Вопрос: насколько реально увеличить сумму выплаты и насколько по времени обычно затягиваются подобные тяжбы? В идеале узнать бы порядок действий (машину пока не ремонтировал).
    Заранее спасибо всем, кто дочитал до конца эту историю.
    Других вариантов получить нет. В случае с РГС ни разу не слушал, что бы кто-нибудь у них не отсудил положенное страховое возмещение.

P.S. Тем в правовом полно, воспользуйся поиском.

Больше 7 лет на форуме
    Т.е РосгосСТРАХ - это глушняк и отсудить не получится?
    P.S.> Я могу восстановить (и восстановлю) машину за свои. Просто "за державу обидно".
    Неужели у нас так все драматично? Друг гостил только что из Германии... Говорит - пипец у вас тут. У нас всё проще
    Канарейка за копейку)

Больше 7 лет на форуме
    Да, наоборот, у всех получается, причем разница в 10 раз это для РГС уже давно норма.

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от dOZmor Посмотреть сообщение
    Т.е РосгосСТРАХ - это глушняк и отсудить не получится?
    P.S.> Я могу восстановить (и восстановлю) машину за свои. Просто "за державу обидно".
    Неужели у нас так все драматично? Друг гостил только что из Германии... Говорит - пипец у вас тут. У нас всё проще
    Тут сейчас Тебе скажут а что Ты хотел, Тебе впороли сам и чини, тут сейчас такие деятели набегут скажут что и фонари и бампер Ты за дорого очень купил, нужно было Китайское по 100 рублей брать....
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 10 лет на форуме
    Вопрос: насколько реально увеличить сумму выплаты и насколько по времени обычно затягиваются подобные тяжбы?
    Вам изложить коротко по шагам или дать ссылку:
    Краевой Суд
    СПРАВКА
    от 20 апреля 2007 года

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБОБЩЕНИЯ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ
    О ВОЗМЕЩЕНИИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, СОЗДАЮЩЕЙ
    ПОВЫШЕННУЮ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    Да, наоборот, у всех получается, причем разница в 10 раз это для РГС уже давно норма.
    Поначалу неправильно прочитал. Показалось, что отсудить не получится.
    Канарейка за копейку)

Больше года на форуме
    Все ОК, не сцы, получится все с РГС тем более (юристы там не оч сильные т. к. з/п низкие студенты почти).
    Вариантом несколько (и все через суд)
    1. Делаешь "свою" независимую экспертизу
    2. Пишешь претензию/заявление, РГС, что так мол и так моя экспертиза показала другие цифЕрки прошу произвести доплату разници, ну и все в таком духе (это тебе необходимо для будущего суда, что бы сказать что ты пытался урегулировать сложившуюся ситуацию в до судебном порядке).
    3. Естессно них...ра от них не получаешь и пишешь заявление в соответствующий суд (в зависимости от суммы ущерба до 50 К и выше 50 К вроде). Со всеми приложенными материалами (в 3 экз. и оплата гос.пошлины (гос. пошлину высчитывать надо от заявленной суммы)) приходишь и здаешь.Ждешь повестки (либо принимают к рассмотрению с назначением даты либо оставляют без рассмотрения и просят какие нибудь доки донести)
    4. Пришел в суд, суд назначил 3 экспертизу, результат которой возьмет как среднюю и присудит данную сумму + частично возместит затраты на твою экспертизу + еще че нить (если сможешь доказать).
    5. РГС подает на апеляцию естессно прояб...т, ты довольный зерез несколько дней получаешь исполнительный лист (хотя решение вступает в силу сразу тебе потребуется время что бы получить его).
    6. Узнаешь в каком банке у РГС открыт счет, пишешь туда письмецо с просьбой перечислить тебе дЭнги. Обязательно письмо в 2 экз. в приложении указать исполнит. лист оригинал, регистрируешь в приемной банка и отдаешь вместе с оригиналом исполнительного листа.
    7. Ждешь 3 дня и можешь радоваться поступленным на счет ЛАВЭ.
    Как то так, эт первый способ.

Больше года на форуме
    По времени бывало 1.5 года, когда мне так же в зад въехали, но тогда я их проучивал в итоге +80 К в наваре остался. Стандартный период до 8 мес. (суды оч. загружены).

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от CHEBURASHKA from Blaga Посмотреть сообщение
    По времени бывало 1.5 года, когда мне так же в зад въехали, .
    Аккуратней нужно ....задом вилять....-)))
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 7 лет на форуме
    Все ОК, не сцы, получится все с РГС тем более (юристы там не оч сильные т. к. з/п низкие студенты почти).
    Вариантом несколько (и все через суд)
    1. +
    2. Пустая трата времени и ответ очевиден, для суда не имеет никакого значения, т.к. досудебное урегулирование в таких спорах не предусмотрено.
    3. Сразу пишешь минуя п.2
    4. При отсутствии представителя ответчика в суде, могут взыскать и по отчету истца без назначения судебной. Смысла в ней не будет, если никто не будет заявлять соответствующее ходатайство.
    Какая еще средняя? При выигрыше все судебные затраты возмещаются, услуги представителя могут снизить до 6-8т.р.

Больше года на форуме
    Сообщение от RX54 Посмотреть сообщение
    2. Пустая трата времени и ответ очевиден, для суда не имеет никакого значения, т.к. досудебное урегулирование в таких спорах не предусмотрено.
    3. Сразу пишешь минуя п.2
    4. При отсутствии представителя ответчика в суде, могут взыскать и по отчету истца без назначения судебной. Смысла в ней не будет, если никто не будет заявлять соответствующее ходатайство.
    Какая еще средняя? При выигрыше все судебные затраты возмещаются, услуги представителя могут снизить до 6-8т.р.
    2. Не согласен (гр. правовая область это не уголовка), но спорить не буду (он ведь суд идеально хочет подготовиться).
    4. Про среднюю сумму выплаты: про "принцип разумности" которым руководствуется самый гуманный суд в мире слышал? (при этом вариант при "отсутствии ответчика на судебном заседании" - поддержу).

Есть еще один вариант:
    1. Делаешь ремонт
    2. Так же обращаешься в суд (только требования другие будут)
    и т.д. если ннада могу по подробнее.

Больше 7 лет на форуме
    2. Не согласен (гр. правовая область это не уголовка), но спорить не буду (он ведь суд идеально хочет подготовиться).
    4. Про среднюю сумму выплаты: про "принцип разумности" которым руководствуется самый гуманный суд в мире слышал? (при этом вариант при "отсутствии ответчика на судебном заседании" - поддержу).
    Дело твое, конечно, но зачем автору терять пару недель на эту досудебную претензию, если она в принципе не может повлиять на исход дела в суде...
    4. Слышал, но это понятие не относится к данной теме. Результат по судебке может быть любым и если у каких-то конкретных экспертов совсем нет мозгов, то это еще не значит, что все так делают.
    Если будет судебная экспертиза, то она и установить реальный ущерб, судья подсчетами заниматься не станет.

Больше 3 лет на форуме
    Тоже скоро со страховой судиться буду. Нужен ли адвокат или же можно самой с СК судиться??

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Mariya_ Посмотреть сообщение
    Тоже скоро со страховой судиться буду. Нужен ли адвокат или же можно самой с СК судиться??
    "Нужен" в смысле обязаны ли вы его нанять? Тогда нет.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    Был сегодня в независимой. Сказали уведомить телеграммами страховую и ответчика. Скоро будет независимая эскпертиза.
    Канарейка за копейку)

Больше 10 лет на форуме
    Был сегодня в независимой. Сказали уведомить телеграммами страховую и ответчика.
    Это необязательно.
    www.aktum.org

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    "Нужен" в смысле обязаны ли вы его нанять? Тогда нет.
    Тогда так спрошу, что он может сделать в ходе суда чего я сама не смогу, в чем плюсы то??

Больше 3 лет на форуме
    Был сегодня в независимой. Сказали уведомить телеграммами страховую и ответчика. Скоро будет независимая эскпертиза.
    Страховую не уведомляла, виновный в дтп расписку написал, что не возражает против экспертизы без его участия.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Mariya_ Посмотреть сообщение
    Тогда так спрошу, что он может сделать в ходе суда чего я сама не смогу, в чем плюсы то??
    Плюсы в том, что он обладает специальными знаниями, а вы - нет ;). Это как с врачом: теоретически можно и самому себе аппендицит вырезать под местным наркозом (случаи были). Но с дипломированным врачом как-то оно спокойнее. Что конкретно может сделать в суде адвокат вам заранее никто не скажет, конечно. Ибо в этом и есть его работа: быстро сориентироваться на месте, используя свои знания.
    www.aktum.org

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Лада Приора
2012 год
193000 руб.
Toyota Camry
2007 год
620000 руб.
Toyota Highlander
2010 год
1270000 руб.