Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

ОСАГО. Второй участник скрылся. Действия со страховой?

Больше 10 лет на форуме

ОСАГО. Второй участник скрылся. Действия со страховой?

Здравствуйте.
    Прошу совета.
    Ситуация следующая - ехал, припарковался, затем машину ударяют и тот кто ударил - скрывается.
    Марку, цвет, гос.номер авто, приметы водителя - запомнили (в машине двое свидетелей) и далее передали приехавшим сотрудникам ГИБДД, а также указали в объяснительной.
    Понятное дело вызвали ГИБДД, аварийного комиссара.
    Сотрудники ГИБДД зарисовали схему, я написал со своей стороны объяснительную, где всё подробно описал, в т.ч. и приметы нарушителя.
    Получил от них следующие бумаги:
    1) Справка о ДТП, в которой в части где автомобиль виновника - написано н/у и указано существо нарушения;
    2) Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, в котором идёт извещение, что для проведения административного расследования мне необходимо явиться такого-то числа во столько-то по такому-то адресу (как мне сказали сотрудники ГИБДД - там скажут какой инспектор будет вести дело по административному расследованию, в ходе которого установить скрывшийся а/м и водителя).
    Далее, аварийный комиссар также заполнил извещение о ДТП, в котором указана только половина где данные о моём ТС + характере повреждений + схема.
    Сразу также обозначу, что реальный ущерб не превысил сумму в 25т.р.

Был бы крайне признателен за информацию, как в моей ситуации действовать со страховыми (т.е. с какого момента мне нужно обращаться в свою(виновника?) страховую, на что я имею право в данной ситуации (обратиться по возмещению ущерба к своей страховой? или сначала ждать результатов адм.расследования? есть ли такое, что я не обязан самостоятельно разыскивать виновника и его СК и обращаться туда, а могу обратиться в свою СК и уже они сами будут выяснять страховую виновника? - в общем, вопросов больше чем ответов, даже не знаю с какой стороны подступиться).

Буду очень признателен за ответы, заранее спасибо!

Больше 7 лет на форуме
    В страховую обратиться пока не сможешь, т.к. второй участник ДТП пока не установлен. Точнее, сможешь, но получишь отказ, если у тебя только ОСАГО, а не КАСКО дополнительно.
    SXM10

Больше 10 лет на форуме
    у меня только ОСАГО.
    А как же тогда два момента:
    1) то что аварком сказал уведомить свою страховую - это ж зачем-то нужно?
    2) по поводу сроков - есть же определенные сроки в течение которых после ДТП я должен обратиться в страховую. Там насколько я понял то ли 5 то ли 15 дней. Меня потом страховая когда вся эта возня закончится не отфутболит по отписке "пришёл поздно"?

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от yaroslav_novikov Посмотреть сообщение
    у меня только ОСАГО.
    2) по поводу сроков - есть же определенные сроки в течение которых после ДТП я должен обратиться в страховую. Там насколько я понял то ли 5 то ли 15 дней. Меня потом страховая когда вся эта возня закончится не отфутболит по отписке "пришёл поздно"?
    Уведомить страховую- пожалуйста, можно даже заказным письмом по почте. Только случай пока за рамками ОСАГО. 15 дней- есть такой срок, но гражданский кодекс на твоей стороне :)
    SXM10

Больше 10 лет на форуме
    ага, спасибо. Поеду в обед в свою страховую "уведомлю"

Больше 7 лет на форуме
    ОСАГО - страхование ответственности перед третьими лицами. Пока виновник не найден, то увы и ах.

Лучше чаще ГИБДД теребите, раз все данные есть, то могут найти.
    Страхование.

Больше года на форуме
    Не знаю как насчет определения понятия ОСАГО, но был подобный случай: и потерпевший обратился в свою страховую компанию, на основании недавних изменений, а страховщики в порядке регресса (когда ХИБДД нашли виновника), взыскали с виновника. В случае если виновник не найден не означает, что его автомобиль невозможно идентифицировать... я бы по крайней мере так попробовал.

Больше 7 лет на форуме
    Здравствуйте.
    Прошу совета.
    Марку, цвет, гос.номер авто, приметы водителя - запомнили (в машине двое свидетелей) и далее передали приехавшим сотрудникам ГИБДД, а также указали в объяснительной.
    Аффтар день добрый, а почему бы Тебе самому не предпринять попытку поиска этого упыря?
    В отделе розыска ГИБДД Тебе подскажут по какому адресу зарегин авто, и ФИО.
    Так намного быстрей Ты увидишь свет в конце тоннеля..
    Удачи в поисках..
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 15 лет на форуме
    Сообщение от -777- Посмотреть сообщение
    Аффтар день добрый, а почему бы Тебе самому не предпринять попытку поиска этого упыря?
    Поддержу.
    Автор, пока ты рассуждаешь о возмещении по ОСАГО (которое тебе пока не светит), возможно, виновник уже ремонтирует повреждения на своём авто и договаривается с ментами, чтоб его не нашли, т.к. если его найдут, то лишат прав за оставление места ДТП.
    В твоих интересах, как можно скорее, найти виновника и предложить ему решить дело полюбовно. Тут уж как он себя поведёт - может ему пешеходом хочется побыть, а может он дорожит ВУ и согласится хорошо заплатить за замятие дела.
    Обращайся в ГАИ, к знакомым ментам, нет знакомых - срочно ищи выходы на людей с доступом к органам, чтоб нашли тебе координаты виновника.
    Иначе не видать тебе никаких выплат. По европротоколу (через свою СК), надо чтоб второй участник признал свою вину. А, если гаишники "не найдут" его, то тебе и некуда будет обращаться за взысканием.

Эксперт данного раздела форума

Больше 7 лет на форуме
    Сразу также обозначу, что реальный ущерб не превысил сумму в 25т.р.
    Сумма выплаты с документами ГИБДД до 120т.р.

Был бы крайне признателен за информацию, как в моей ситуации действовать со страховыми (т.е. с какого момента мне нужно обращаться в свою(виновника?) страховую, на что я имею право в данной ситуации (обратиться по возмещению ущерба к своей страховой? или сначала ждать результатов адм.расследования? есть ли такое, что я не обязан самостоятельно разыскивать виновника и его СК и обращаться туда, а могу обратиться в свою СК и уже они сами будут выяснять страховую виновника? - в общем, вопросов больше чем ответов, даже не знаю с какой стороны подступиться).
    Без документов ГИБДД с данными на причинителя вреда обратиться никуда не сможешь. Если установят, то в любую из СК. Обязанности самостоятельно разыскивать виновника нет, этим должны заниматься ГИБДД, в некоторых регионах они активно работают в этом направлении, а в некоторых им вообще это не надо, только если сам его приведешь в кабинет.

у меня только ОСАГО.
    1) Не обязательно.
    2) Срок исковой давности 3 года. Такие отписки не законны, редко, но встречались.

Сообщение от CHEBURASHKA from Blaga Посмотреть сообщение
    Не знаю как насчет определения понятия ОСАГО, но был подобный случай: и потерпевший обратился в свою страховую компанию, на основании недавних изменений, а страховщики в порядке регресса (когда ХИБДД нашли виновника), взыскали с виновника. В случае если виновник не найден не означает, что его автомобиль невозможно идентифицировать... я бы по крайней мере так попробовал.
    Изменения были, но они в основном касались тех.осмотра и заключения договора страхования. Там был установлен причинитель вреда, иначе никак, платить то не за кого.

Больше 5 лет на форуме
    я попал в ДТП. водитель виновник отъехал на 500 метров и убежал . Машина оказалась снята с учёта в 20007 году. собсьвенник пояснил в гаи, что продал авто по доверенности в 2000 году но налоги к нему приходили. Поэтому он снял её с учёт в связи с утилизацией(сейчас такая формулировка) Но справки об утилизации у него нет, договора продажи нет, значит по ст 1079 ГК РФ несёт полную ответственность за средство повышенной опасности к которым относится автомобиль. Могу я в свою страховую подать на компенсацию, а они уже регрес к собственнику или пусть ищут виновника ДТП

Больше 7 лет на форуме
    Сообщение от saper9 Посмотреть сообщение
    я попал в ДТП. водитель виновник отъехал на 500 метров и убежал . Машина оказалась снята с учёта в 20007 году. собсьвенник пояснил в гаи, что продал авто по доверенности в 2000 году но налоги к нему приходили. Поэтому он снял её с учёт в связи с утилизацией(сейчас такая формулировка) Но справки об утилизации у него нет, договора продажи нет, значит по ст 1079 ГК РФ несёт полную ответственность за средство повышенной опасности к которым относится автомобиль. Могу я в свою страховую подать на компенсацию, а они уже регрес к собственнику или пусть ищут виновника ДТП
    20007 напряг..
    Ничего ты с бывшего собственника не получишь.
    Ему не обязательно иметь "справку об утилизации", ГАИ сами установят, что авто списано в утиль 10 лет назад.
    ДКП нет потому что его в априори быть не может, ибо не заключался..
    Была выдана доверенность, сроком 3 года в 2000году, а в 2007-утиль..
    А ОСАГО каким боком прилепишь?
    На сбежавшем авто есть полис?
    Я Русский, сказал Человек.И Бог заплакал вместе с ним

ТО а/м А В С D (осаго/КБМ)

Больше 5 лет на форуме
    в страховой получить отказ и подать в суд на неё(без пошлины) а соответчиком владельца авто. то что он снял с учёта не лишает его собственности..утилизированный авто можно восстановить..значит собственник не зависит от того- авто стоит на учёте в гаи или нет. Перестать собственником можно только получив документы в организации утилизирующей авто или по договору купли продажи. авто- средство повышенной опасности..презумпция виновности работает, он должен доказывать что не его авто нанёс ущерб. а протокол осмотра с фото и свидетелями есть.

Больше 7 лет на форуме
    в страховой получить отказ и подать в суд на неё(без пошлины) а соответчиком владельца авто. то что он снял с учёта не лишает его собственности..утилизированный авто можно восстановить..значит собственник не зависит от того- авто стоит на учёте в гаи или нет. Перестать собственником можно только получив документы в организации утилизирующей авто или по договору купли продажи. авто- средство повышенной опасности..презумпция виновности работает, он должен доказывать что не его авто нанёс ущерб. а протокол осмотра с фото и свидетелями есть.
    ты сейчас кого убеждаешь?
    Себя?

Какая презумпция в Гражданском производстве?
    Вот у тебя каша в голове))
    Ударился при ДТП, что ли?..

Больше 5 лет на форуме
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079] ? Читать комментарий к статье

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Больше 5 лет на форуме
    если на твоём авто твой сын, друг или ещё кто либо , врежутся в другое авто-отвечать будешь ты. Ну а потом ты имеешь право регресс в сторону виновника(если захочешь) Это я по русски объясняю.

Больше 7 лет на форуме
    Не твой случай.

так было ДТП, студент?

Больше 10 лет на форуме
    Вы 1079-ю статью читали? Там ответственность несет не собственник, а владелец (т.е. фактический обладатель, т.е. водитель).
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    если на твоём авто твой сын, друг или ещё кто либо , врежутся в другое авто-отвечать будешь ты. Ну а потом ты имеешь право регресс в сторону виновника(если захочешь) Это я по русски объясняю.
    Вы ошибаетесь. Отвечать будет водитель.
    www.aktum.org

Больше 7 лет на форуме
    это ты себе объясняешь)
    Не буду я отвечать, ибо копия доверенности в простой письменной форме всегда в бардачке за картонкой заваливается и лежит, ждет своего часа..)))

а бывший собственник авто, свои обязанности выполнил-списал авто в утиль.. И он не обязан разыскивать и отслеживать через 10 лет, не катается ли на нем какой нибудь Румын..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Вернуться к списку тем
Honda Freed
2015 год
795000 руб.
Ford Kuga
2017 год
1280000 руб.
Honda Fit
2015 год