Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще

Показано с 1 по 20 из 20

ДТП: Задний ход (п.8.12) против выезда с прилегающей территории (п.8.3). Кто виноват?

Больше 3 лет на форуме

ДТП: Задний ход (п.8.12) против выезда с прилегающей территории (п.8.3). Кто виноват?

Здравствуйте, форумчане!
    Позавчера я на автомобиле №1 Opel еду по улице, убеждаюсь в безопасности маневра паркуюсь, двигаясь задним ходом (см. схему). Никаких помех сзади нет. Потом решаю немного подравняться, чтоб еще одна машина могла припарковаться. Даю немного вперед (1-1,5 м). Двигаясь назад замечаю движущуюся сзади белую ВАЗ-2107 (авто №2). Торможу, но все таки мы натыкаемся друг на друга.
    Как пояснил водитель №2, он решил что я уже уезжаю (хотя я только паркуюсь) и, лихо перепрыгнув два бордюра (стоял на газоне рядом с домом), решает занять мое место. Ну а тут я сдаю задом.
    Чувствуя себя правым в данной ситуации (водитель №2 кстати не отрицает свою вину) и имея вмятину бампера (у водителя №2 ничего, т.к. крепкий бампер у семерки), вызываю гаи. Ждем 9 часов. Приезжают ИДПС ночью и пишут на меня протокол, как нарушителю 8.12.
    С протоколом я не соглашаюсь. Пишу что я в безопасность своего маневра убедился, и считаю что это водитель №2 нарушил 8.1 (безопасность маневра) и 8.3 (выезд с прилегающей территории не предоставив приоритета авто, находящемуся на дороге). Не говоря уж про езду по бордюрам и тротуару. В объяснении пишу что и выше написал, за исключением того, что равнялся - написал что парковался просто в уширении улицы 24 Северная. Допустил ошибку, что не вписал свидетеля, который был в машине со мной.
    Рассмотрение дела назначено на 13.10.12. Соответственно постановления еще нет. Но то что в ГАИ меня сделают виноватым не сомневаюсь.

В связи со всей ситуацией, есть вопросы, к бывалым участникам форума.

1. Кто по вашему мнению виноват в дтп.
    2. Есть ли шансы отстоять себя и привлечь водителя №2 к ответственности (чтоб по осаго отремонтировать свой бампер). Слышал что за каждое вынесение решения не в пользу власти судья пишет объяснительную.
    3. есть ли смысл заявлять ходатайства до рассмотрения дела. и какие именно.
    4. в протоколе написано что я не работаю (неправда), является ли это процессуальным нарушением, можно ли к этому придираться. И стоит ли вообще.
    5. Когда и как лучше приобщать личные фотографии с места дтп. Просто по схеме гибдд уширения не видно, бордюров тоже.
    6. Есть ли смысл идти на рассмотрение дела 13.10.12.
    7. Думаю строить линию защиты на нарушении 8.3. Я находился на дороге, пусть и на ее уширении, но на дороге, а водитель №2 на прилегающей территории (!разделение бордюром наверное что-то значит все таки!)
    8. Просто полезные советы как вести себя.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!IMG_2470.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	2910923Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!IMG_2472.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	127.2 Кб 
ID:	2910925Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	!IMG_2474.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	2910926

Выдержки из ПДД, чтоб легче сориентироваться:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
    «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для, сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.
    При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
    8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
    8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
    Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
    Последний раз редактировалось Zaphod; 28.09.2012 в 10:17.

Больше 3 лет на форуме
    Торможу, но все таки мы натыкаемся друг на друга.
    в объяснениях вы что написали? "Ехал задом, тормозил но не успел" или "ехал задом, увидел, остановился, получил удар" ?
    хотелось бы на схему, составленную инспекторами посмотреть, где все размеры нанесены. Ну и стандартно - берите дислокацию. Если докажете что второстепенник действительно выезжал с прилегающей - то он хоть кубарем вы катитесь, должен вам уступить дорогу.

Больше 3 лет на форуме
    Приезжают ИДПС ночью и пишут на меня протокол, как нарушителю 8.12.
    внимательно еще раз прочел. Вам пока вменяют нарушение, за которое даже наказания не предусмотрено. Почему вы уверены что вас завиновят на разборе? Что вписали водиле 7-ки?

Больше 10 лет на форуме
    Голосую за обоюдную вину.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от s1aer Посмотреть сообщение
    в объяснениях вы что написали? "Ехал задом, тормозил но не успел" или "ехал задом, увидел, остановился, получил удар" ?
    хотелось бы на схему, составленную инспекторами посмотреть, где все размеры нанесены. Ну и стандартно - берите дислокацию. Если докажете что второстепенник действительно выезжал с прилегающей - то он хоть кубарем вы катитесь, должен вам уступить дорогу.
    Не заднюк, более второстепенен, по сравнению со втростепеником

...водитель должен уступить всем, а если не может,то должен прибегнуть к помощи других лиц и всеравно уступить.

Вот а у второстеника, это нет, просто уступить.

в ирахии второстепеников заднюк, в самой жо... пе этой иерахии. так что насчет кубарем. это про него, а тот можно сказать главнюк, по сравнению с ним.

Но честно, говоря, я смеюсь, вообще над этой иерахией. нету ее даже для главнюка.
    Последний раз редактировалось biv2; 28.09.2012 в 15:02.

Больше 7 лет на форуме
    вызываю гаи. Ждем 9 часов.
    На фото не вижу ссадин, может конечно они там и есть...

Аффтар Ты похоже просто педант и занятся Тебе нечем, рабочую смену тупо простоять.... после этого Ты ещё утверждаешь что
    в протоколе написано что я не работаю (неправда),

2. Есть ли шансы отстоять себя и привлечь водителя №2
    нужно было на месте дать ему по ушам.
    -Porsche Cayenne Turbo-
    - не уверен не обгоняй -

Больше 3 лет на форуме
    Дословно: нажал на тормоз, но столкновения избежать не удалось

Больше 3 лет на форуме
    Если докажете что второстепенник действительно выезжал с прилегающей - то он хоть кубарем вы катитесь, должен вам уступить дорогу.
    Сообщение от biv2 Посмотреть сообщение
    заднюк, более второстепенен, по сравнению со втростепеником
    Мнения на форуме разделились. Интересно кому верить, а вернее кому поверит суд?

Больше 3 лет на форуме
    Не заднюк, более второстепенен, по сравнению со втростепеником
    второстепенник должен уступить всему что движется по главной дороге. Куда и каким ходом движется - не уточнено, следовательно, почему бы и не задним ходом, если главнюку это не запрещено?

Больше 3 лет на форуме
    Ну и стандартно - берите дислокацию.
    Подскажите где она обычно берется. В гибдд или в управлении благоустройством или еще где? И как это правильно сделать, может быть есть какие типовые формы заявления на этот счет? Могу ли я просто как физическое лицо обратиться к ним?

Больше 3 лет на форуме
    хотелось бы на схему, составленную инспекторами посмотреть, где все размеры нанесены.
    схему нам не давали, а сфотать ее я тогда не догадался

Больше 10 лет на форуме
    Тут обоюдка. Если б ты написал: остановился так как увидел что таз мне летит в бампер, то была бы его вина.
    не эксперт так что просто прими к сведению.
    Последний раз редактировалось ventura; 28.09.2012 в 16:44.
    We don't need no thought control.

Больше 3 лет на форуме
    внимательно еще раз прочел. Вам пока вменяют нарушение, за которое даже наказания не предусмотрено. Почему вы уверены что вас завиновят на разборе? Что вписали водиле 7-ки?
    Кстати да, ответственность есть только за движение задним ходом там, где это запрещено. Странно идпс говорил про какие-то 100р. Водителю 7-ки вписали "нет". Теперь чувак думает, что он прав и может так ездить всегда. Неправильно это как-то.

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Zaphod Посмотреть сообщение
    Кстати да, ответственность есть только за движение задним ходом там, где это запрещено. Странно идпс говорил про какие-то 100р. Водителю 7-ки вписали "нет". Теперь чувак думает, что он прав и может так ездить всегда. Неправильно это как-то.
    8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен

Эксперт данного раздела форума
    Больше 10 лет на форуме
    Подскажите где она обычно берется. В гибдд или в управлении благоустройством или еще где? И как это правильно сделать, может быть есть какие типовые формы заявления на этот счет? Могу ли я просто как физическое лицо обратиться к ним?
    У нас - Городское управление благоустройства и озеленения мэрии города. У вас должно быть что-то подобное. Просто заявление напишите, мол, прошу предоставить... Я обычно добавляю, что готов сам приехать и ответ забрать - получается намного быстрее, чем по почте ответа ждать.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    У нас - Городское управление благоустройства и озеленения мэрии города. У вас должно быть что-то подобное. Просто заявление напишите, мол, прошу предоставить... Я обычно добавляю, что готов сам приехать и ответ забрать - получается намного быстрее, чем по почте ответа ждать.
    смысл ему напрягаться?

Больше 3 лет на форуме
    Сообщение от Kakaru Посмотреть сообщение
    А формы заявления у Вас случайно нет? и что конкретно просить, как это правильно называется. Типа границы дорог, тратуаров и прилегающих территорий в таком-то месте (знаки-то и разметка мне не важны)

Больше 10 лет на форуме
    Сообщение от ventura Посмотреть сообщение
    смысл ему напрягаться?
    Всегда имеет смысл получить схему заранее, чтобы знать, приобщать ее или нет.
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    А формы заявления у Вас случайно нет? и что конкретно просить, как это правильно называется. Типа границы дорог, тратуаров и прилегающих территорий в таком-то месте (знаки-то и разметка мне не важны)
    Да нет никакой там формы.

В связи с необходимостью представления доказательств в суде по гражданскому делу прошу:

1. Предоставить схему организации дорожного движения на участке ул. Немировича-Данченко от дома № 146 к. 2 до дамбы Октябрьского моста напротив дома по адресу ул. Стартовая д. 98 (включая пл. Лыщинского).
    www.aktum.org

Больше 10 лет на форуме
    второстепенник должен уступить всему что движется по главной дороге. Куда и каким ходом движется - не уточнено, следовательно, почему бы и не задним ходом, если главнюку это не запрещено?
    А заднюк вообще всем, даже тем кто просто движется. и по дороге любой, и даже не по дороге.

задним движение запрешенно если хоть комунибуть помешает, даже если мешает втростепенику.

даже если он на главной такое движение главнюку запрещается, а значит приоритета нет. даже будучи на главной дороге. так как движения нет.

вопрос возникает только если оба задним двигались. один по главной, другой из подворотни.кто кому что должен.
    Последний раз редактировалось biv2; 28.09.2012 в 17:52.

Вернуться к списку тем
Toyota Nadia
1998 год
300000 руб.
Fiat Tempra
1992 год
100000 руб.
Nissan Note
2008 год
240000 руб.
УАЗ Патриот
2016 год